Химическая физика, 2020, T. 39, № 10, стр. 90-92

Правила для авторов

Полный текст (PDF)

Журнал публикует оригинальные и обобщающие работы, вскрывающие физическую сущность химических превращений. Принимаются статьи в основном по следующей тематике.

Элементарные процессы (передача энергии, перенос заряда, химические превращения).

Строение химических соединений, реакционная способность. Влияние внешних полей и среды на химическое превращение; молекулярная динамика и молекулярная организация.

Динамика и кинетика фото- и радиационно-индуцированных процессов.

Механизм химических реакций в газовой и конденсированной фазах и на межфазных границах.

Цепные и тепловые процессы воспламенения, горения и детонации в газах, в двухфазных и конденсированных системах; ударные волны.

Новые физические методы исследования химических реакций, химическая физика биологических процессов; химическая физика полимерных материалов; химическая физика наноматериалов.

I. Схема построения статьи для журнала (набирать текст в формате DOC, шрифт Times New Roman; 14 шрифт, 1.5 интервала для статьи, включая аннотацию, список литературы, страницу “Подписи к рисункам”):

УДК 535.71 (в левом углу, набрать курсивом)

ЗАГЛАВИЕ СТАТЬИ (набрать прописными полужирными буквами)

И. О. Фамилия (авторы)

Место работы авторов (название института и РАН (т.е. Российской академии наук) писать полностью, без указания почтового адреса, набрать курсивом)

E-mail: электронный адрес одного из авторов (набрать по центру курсивом)

Поступила в редакциюпосле доработкипринята в печать(верхние три строки набрать прямо, по центру, без подчеркиваний и многоточий; даты проставляются редакцией)

Текст аннотации (без слова “аннотация”, без абзаца) на русском языке (14 шрифт, 1.5 интервала)

Ключевые слова: (без абзаца, 14 шрифт, 1.5 интервала; сами слова набрать прямо, в конце поставить точку)

Текст статьи (14 шрифт, 1.5 интервала; название раздела набирать прописными полужирными буквами, подраздела – строчными полужирными, подподраздела – строчными светлыми; в конце точка не ставится).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (набрать по центру светлыми прописными буквами)

На отдельных страницах: список литературы для русской и отдельно английской версий (нумерация без квадратных скобок), подписи к рисункам, рисунки (каждый), таблицы (каждая), английский текст аннотации.

II. Образец оформления списка литературы (следует обратить внимание на расположение инициалов авторов и знаки препинания).

КНИГА

Ширяев А.С. Экологические и демографические проблемы здоровья. М.: Медицина, 1976. Ч. 2.

Для переводных книг одновременно с выходными данными русского перевода даются выходные данные на языке оригинала (авторы, название, издательство, город, год).

ЖУРНАЛ

Реутов С.И., Сафронов К.Б. // Вопр. экономики. 1985. № 1. С. 57.

Шарапов В.Н., Васильева А.M. // Докл. АН СССР. 1984. Т. 279. № 2. С. 471.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

Салонов Ю.М., Суворов В.Н. Методы оценки эффективности взаимозамещения производственных ресурсов: А.с. 163513. СССР // Б.И. 1986. № 13. С. 44.

МАТЕРИАЛЫ СИМПОЗИУМОВ, КОНФЕРЕНЦИЙ

Kauffman C.W., Chuanjun Y., Nicholls J.A. et al. // Proc. 19th Sympos. (Intern.) on Combust. Pittsburgh: The Combust. Institute, 1982. P. 591.

ПАТЕНТ

Оформляется как авторское свидетельство.

ПРЕПРИНТ

Спиридонова В.И. Препринт № 453. М.: ИНИОН, 1984.

ДЕПОНИРОВАНИЕ

Спиридонова В.И. Понятие свободы у М. Крозье и его критика. М.: 1984, 24 с. Деп. в ВИНИТИ 27.09.84, № 18391.

ДИССЕРТАЦИЯ, АВТОРЕФЕРАТ

Мельник Л.И. Дис. … канд. физ.-мат. наук. М.: МГУ, 1983.

Примечание: если авторов более пяти, необходимо давать первые три фамилии и др.

При подготовке статей необходимо соблюдать следующие правила

1. Статьи должны быть тщательно отредактированы, оформлены и распечатаны на лазерном принтере (не принимаются статьи с плохо и мелко набранными символами в формулах и индексах). Объем статьи не должен превышать авторский лист, обзорной статьи – полтора авторских листа. В объем статьи входят: аннотация, текст, таблицы, библиография, подрисуночные подписи и рисунки (не более одного рисунка на каждые 3.5 стр. текста, рис. 1a и 1б считаются за два рисунка); в тексте статьи необходимо давать (в скобках) оригинальное написание иностранных фамилий, кроме всемирно известных. Авторы могут предоставить свой вариант перевода статьи.

Ссылки на рисунки и таблицы набираются с пробелами (рис. 1, табл. 2 вместо рис.1,табл.2). Кавычки и скобки не отделяются пробелами от заключенных в них слов: (при 300 К), (а). Между знаком номера и числом ставится пробел: (№ 2).

2. Объем рукописей, направляемых в раздел “Краткие сообщения”, не должен превышать 7 стр. (2 рис.) текста, а в “Письма в редакцию” – 2 стр.

2.1. Иногородним авторам присылать статьи в редакцию простой бандеролью.

3. В редакцию предоставляются два экземпляра статьи, а также электронная версия (диск) текста (полностью идентичная распечатанным на бумаге экземплярам), включая рисунки. В конце статьи ставятся подписи авторов. К статье на отдельной странице прилагаются данные авторов (фамилия, имя, отчество, домашним и служебным телефонами и электронным адресом). Кроме того, авторский коллектив должен указать лицо, с которым редакция будет вести переговоры и переписку. Необходимые для публикации документы – акт экспертизы и направление от института, в котором выполнена работа; справка аспиранта, если таковой присутствует среди авторов. Статья, поступившая в редакцию, должна быть прислана вместе с Договорами о передаче авторского права (только в электронном виде отдельными файлами), подписанными всеми авторами статьи (дата проставляется редакцией): по форме, которую вы можете найти (и “скачать”) на сайте http://j.chph.ru или сделать запрос в редакцию по адресу jcp@chph.ras.ru. Правила для авторов и образец оформления статьи расположены на сайте http://j.chph.ru.

3.1. Порядок предоставления электронной версии.

Файлы электронной версии статьи, содержащие текстовую часть и табличный материал, предоставляются в формате DOC, шрифт (размер 14) Times New Roman, интервал между строками – 1.5. Иллюстрации должны быть выполнены отдельными файлами. Папке, содержащей файлы, и самим файлам статьи присвоить имя (с использованием только латинских букв) по транслитерации фамилии первого автора произведения.

3.2. Редакция регистрирует только бумажный вариант статьи с необходимыми документами, электронная версия является приложением. Бумажная и электронная (диск или любой современный носитель) версии высылаются одновременно (в одном конверте) по адресу: 119991 г. Москва, ул. Косыгина, д. 4, Институт химической физики РАН (точное написание адреса см. на сайте журнала).

4. Текст статьи печатается без помарок и вставок на белой бумаге через 1.5 компьютерных интервала 14 шрифтом, сноски – 12 шрифтом через 2 интервала (редактор Word, формат DOC) на одной стороне листа стандартного размера, с полями 3 см с левой стороны, 2 см – снизу и сверху, 2 – справа. На странице не более 28–30 строк по 60–65 знаков в строке. В тексте нельзя делать рукописные вставки и вклейки. Страницы нумеруются по порядку в правом верхнем углу без литерных наращений (т.е. 7, 8 и т.д., а не 7, 7а и т.д.). Рукописи, направленные авторам на доработку, подлежат возврату в редакцию в рекомендованный срок с произведенными изменениями и исправлениями в тексте (в распечатанном виде в 2-х экземплярах) и с электронной копией (диск или любой современный носитель). Подробный ответ рецензенту должен быть в бумажном и электронном виде (отдельным файлом).

5. Каждая таблица должна быть пронумерована и напечатана на отдельной странице (если в статье одна таблица, она тоже нумеруется). Слово “Таблица” и ее номер набираются светлым курсивом; название (отдельный список не нужен) располагается над таблицей и набирается полужирным шрифтом, в конце точка не ставится. В тексте статьи набирать – табл., исключая начало предложения, где это слово пишется полностью. Нельзя повторять одни и те же данные в тексте, таблицах и рисунках.

6. В списке литературы ссылки на неопубликованные работы не допускаются. Обращаем внимание авторов: если нет возможности дать полную ссылку, можно указать сайт данной работы. В тексте статьи ссылки обозначаются порядковой цифрой и в квадратных скобках. Не допускаются обозначения нескольких литературных источников одной цифрой. Необходимо предоставить в редакцию два варианта списка литературы, соответственно для русской и английской версий, по возможности снабдив их указанием идентификатора цифрового объекта (doi).

7. Рисунки (и таблицы) размещаются отдельно от текста в конце статьи. Рисунки должны быть распечатаны на принтере с хорошим разрешением в масштабе, позволяющем четко различать надписи, обозначения и символы точек. Заключать рисунок в рамку не нужно. Переменные по осям желательно обозначать не длинной надписью, а символами, объясняя их значение в тексте или в подписи к рисунку (печатаются все вместе на отдельной странице). Не рекомендуется загромождать рисунок лишними деталями: врезки необходимо по возможности убрать, большинство надписей выносится в подпись к рисунку, а на рисунке заменяется цифрами (курсив). Надписи и единицы измерения должны быть на русском языке. Если рисунок состоит из нескольких частей, каждая из них обозначается русскими курсивными буквами а, б, в и т.д. и располагается сверху по центру над каждой частью. На полях рукописи (слева) в одном экземпляре распечатки указывается место рисунка (напротив первой ссылки на него в тексте). Фотографии, сделанные в цифровом виде, представляются также и на диске. Рисунки можно сразу подписать в электронной версии (под рисунком написать: Рис. 1, на следующей строке – к статье Петрова и др.). В тексте статьи следует писать – рис. 1 (строчные светлые буквы), на странице “Подписи к рисункам” – Рис. 1. (с прописной буквы, полужирными, после цифры поставить точку). Если в статье один рисунок, он тоже нумеруется.

8. Химические и математические формулы и символы в тексте должны быть набраны на компьютере, шрифт нижних и верхних индексов должен быть чуть меньше символов на строке. Следует избегать громоздких математических обозначений, применяя, например, дробные показатели степени вместо корней, а также ехр – для экспоненциальной зависимости. Занумерованные формулы обязательно выключаются в красную строку, номер формулы ставится у правого края страницы. Нумеровать нужно лишь те формулы, на которые имеются ссылки в статье. Разметка одного экземпляра распечатки: надстрочные и подстрочные индексы и степени следует отмечать карандашом дугами снизу и сверху соответственно: $C_{ \cup }^{g},$ $H_{f}^{ \cap }$. Запрещается пользоваться русскими буквами в формулах, индексах и обозначениях.

9. При разметке статьи нужно выполнить следующее: греческие буквы подчеркивать красным карандашом снизу (одной чертой), векторные величины – синим (без стрелки над буквой), буквы латинского рукописного шрифта следует отмечать на полях и подчеркивать желтым карандашом (например, ℋ рукоп.).

Во избежание ошибок следует четко обозначать прописные (заглавные и строчные) буквы латинского алфавита, имеющие сходные начертания (С, с; К, k; Р, p; О, о; S, s; U, u; V, v и т.д.), буквы I(i) и J(j), букву I и римскую единицу I, а также арабскую цифру 1 и римскую I, | (вертикальная черта), цифру 1 и штрих в индексах, латинское эль l и е. Прописные буквы подчеркиваются простым карандашом двумя черточками снизу $\underset{\raise0.3em\hbox{$\smash{\scriptscriptstyle-}$}}{\underset{\raise0.3em\hbox{$\smash{\scriptscriptstyle-}$}}{C} } $, а строчные – сверху ($\bar {\bar {c}}$).

Математические символы типа sin, sh, Re, lim, inf, max, eхр, ноль, а также химические элементы необходимо отмечать квадратной скобкой снизу простым карандашом (например, $\lg l$ = ${\text{0,}}$ $Fe$).

Следует избегать значков типа х (крестик), О (кружок). Сокращения названий соединений, научных терминов и выражений, кроме общепринятых (ЭПР, ЭДС и т.д.), – не допускаются. Размечать следует только один (худший) экземпляр статьи.

10. Корректуры русской и английской версий высылаются только по электронной почте.

11. Оттиски русской и английской версий высылаются по электронной почте.

12. Решение о публикации или отклонении авторских материалов принимается редакционной коллегией.

13. Редакция не вступает в дискуссию с авторами отклоненных статей.

14. Рукописи не возвращаются.

15. Редакция оставляет за собой право не рассматривать статьи, оформленные не по правилам.

16. Журнал издается Pleiades Publishing, Ltd. на английском языке под названием Russian Journal of Physical Chemistry B: Focus on Physics.

Дополнительные материалы отсутствуют.