Химическая физика, 2020, T. 39, № 12, стр. 81-81

Мортко Аврумович Кожушнер (22.01.1937–30.09.2020)

Полный текст (PDF)

30 сентября 2020 года на 83 году жизни после непродолжительной болезни ушел из жизни замечательный человек, физик-теоретик, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник и член ученого совета ФИЦ ХФ РАН профессор Мортко Аврумович Кожушнер. Вся его жизнь – яркий пример беззаветного служения науке, избранному делу, верности своим идеалам и убеждениям.

Мортко Аврумович родился 22 января 1937 в городе Новоград-Волынском Житомирской области на Украине. В 1956 году поступил в МИФИ и окончил его в 1961 году. После окончания института он был зачислен младшим научным сотрудником в теоретический отдел Института химической физики Российской академии наук под руководством проф. А.С. Компанейца, который читал лекции в МИФИ. В 1964 году М.А. Кожушнер защитил кандидатскую, а в 1973 году – докторскую диссертации. С момента поступления и до последнего дня он проработал в ФИЦ ХФ РАН. За это время он написал большое число научных работ и монографий, подготовил целый ряд квалифицированных специалистов, работающих у нас в стране и за рубежом.

Круг научных интересов М.А. Кожушнера был весьма обширным и включал различные направления теоретической физики. Например, его первые работы были посвящены теории вынужденной поляризации ядер. В дальнейшем он занимался построением теории гетерогенной релаксации колебательной энергии на металлах и созданием теории межпримесного туннелирования электронов и тяжелых частиц в твердых телах. Следующий этап был посвящен разработке теории электронной структуры полупроводниковых и металлических наночастиц.

В последние годы Мортко Аврумович активно занимался строением наносистем, включая их взаимодействие с различными внешними полями. Он построил теорию зарядовой структуры полупроводниковых наночастиц под действием электрического и магнитного полей, установил свойства высокотемпературной сверхпроводимости в сильном электрическом поле, а также решил целый ряд задач, связанных с полупроводниковыми сенсорами.

Мортко Аврумович прожил яркую жизнь, всегда имел четкую и активную позицию. Его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, чрезвычайное остроумие, жизнелюбие и оптимизм.

Дополнительные материалы отсутствуют.