Химическая физика, 2020, T. 39, № 7, стр. 92-92

Шмелев Владимир Михайлович (30.06.1940–15.05.2020)

Полный текст (PDF)

Федеральный исследовательский центр химической физики Российской академии наук, фундаментальная наука и ее часть – физика горения и взрыва понесли невосполнимую утрату: ушел из жизни талантливый ученый, наш дорогой коллега, учитель и друг.

Владимир Михайлович в 1964 г., сразу после окончания МИФИ, пришел в ИХФ АН СССР, где начал свою научную деятельность в лаборатории горения порохов в отделе “Горение конденсированных систем”. Первые работы В.М. Шмелева были связаны со специальными заданиями, обеспечивающими обороноспособность страны. В 1968 г. В.М. Шмелев защитил кандидатскую диссертацию, а в 1981 г. – докторскую. В 2007 г. Владимир Михайлович возглавил лабораторию горения отдела “Горение и взрыв” и руководил ею до настоящего времени.

Владимир Михайлович обладал редким талантом изобретательного, умеющего работать руками экспериментатора, сочетающимся со способностью проводить глубокие теоретические исследования. До последних дней он оставался генератором и активным проводником новых научных идей.

Отечественному и зарубежному научному сообществу В.М. Шмелев хорошо известен как автор цикла работ по теории горения и системам управления скоростью горения ТРТ, фундаментальных исследований в области теории и практики создания лазеров различного типа. Им обнаружены и исследованы такие новые физические явления, как оптическая неустойчивость и образование регулярных и хаотических структур в поглощающем газе, множественная контракция в электроразрядной плазме, фрактальный механизм несамостоятельного горения полимеров.

Среди множества результатов научной и изобретательской деятельности В.М. Шмелева в различных областях теории и практики есть такие оригинальные разработки, как медицинская диагностическая аппаратура, баллистический плазматрон, заряды для невзрывного разрушения пород, двигатель внутреннего сгорания со свободным поршнем.

В последнее время научные интересы В.М. Шмелева были связаны с актуальными экологическими и энергетическими проблемами. В этой области ему принадлежит разработка радиационных газовых горелок нового поколения, генераторов водорода на базе процессов горения системы алюминий–вода, термоэлектрических генераторов.

В течение всей жизни Владимир Михайлович вел активную научную деятельность, был постоянным автором и рецензентом журнала “Химическая физика” и воспитал когорту молодых ученых.

Отзывчивый и простой в общении Владимир Михайлович всегда был генератором новых нетрадиционных подходов к постановке и решению возникающих научных проблем, находил время для общения с молодыми учеными, поддерживал их новые начинания и идеи.

Владимир Михайлович навсегда останется в нашей памяти.

Дополнительные материалы отсутствуют.