Химическая физика, 2021, T. 40, № 2, стр. 29-32

Ферримагнетизм спиновой цепочки с конкурирующими обменными взаимодействиями

В. Я. Кривнов 1*, Д. В. Дмитриев 1

1 Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля Российской академии наук
Москва, Россия

* E-mail: krivnov@deom.chph.ras.ru

Поступила в редакцию 02.07.2020
После доработки 26.08.2020
Принята к публикации 21.09.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Изучена квантовая спиновая модель дельта-цепочки с обменными взаимодействиями ферро-(F) и антиферромагнитного (AF) типов. Свойства модели существенно зависят от параметра фрустрации α (отношения констант AF- и F-взаимодействий). При α < 1/2 основное состояние ферромагнитно, а при α = 1/2 происходит квантовый фазовый переход в другую фазу. На основании численных расчетов и анализа модели при больших значениях α сделан вывод о том, что основное состояние при α > 1/2 магнитоупорядоченно и полный спин основного состояния равен половине максимально возможного. Сравнение свойств основного состояния классической и квантовой моделей показывает, что рассматриваемая модель есть пример системы, в которой квантовые эффекты ответственны за появление порядка из беспорядка.

Ключевые слова: спиновая дельта-цепочка, фрустрированные спиновые системы, ферро- и ферримагнетизм.

ВВЕДЕНИЕ

Низкоразмерные квантовые магнетики на геометрически фрустрированных решетках вызывают значительный интерес как с экспериментальной, так и с теоретической точек зрения [13]. Важным классом таких объектов являются соединения, состоящие из треугольных кластеров магнитных ионов. К ним, например, относятся магнетики на двумерных и квазиодномерных решетках кагоме, решетках пирохлора и ряде других. Простейшим и типичным примером такой системы является так называемая дельта-цепочка, представляющая собой линейную цепь треугольников с магнитными ионами со спином 1/2 в их узлах (рис. 1 ). Магнитные свойства такой системы описываются моделью Гейзенберга, имеющей вид

(1)
${H = {{J}_{1}}\sum {{{{\mathbf{S}}}_{i}}{{{\mathbf{S}}}_{{i + {\text{1}}}}}} + {{J}_{2}}\sum {{{{\mathbf{S}}}_{{{\text{2}}i - {\text{1}}}}}{{{\mathbf{S}}}_{{{\text{2}}i + {\text{1}}}}}} }.$
Рис. 1.

Спиновая модель дельта-цепочки.

Квантовая дельта-цепочка, со спином s = 1/2 с обоими антиферромагнитными (AF) взаимодействиями: J1 > 0, J2 > 0, достаточно хорошо изучена и обладает рядом интересных свойств [2, 47]. В частности, при J2 = J1/2 и магнитном поле, близком к насыщению, кривая намагниченности имеет плато со скачком намагниченности, а теплоемкость наряду с широким высокотемпературным максимумом имеет дополнительный низкотемпературный пик.

В то же время дельта-цепочка с s = 1/2, ферромагнитным взаимодействием J1 и антиферромагнитным взаимодействием J2 (J1 < 0, J2 > 0) (F–AF-модель) также весьма интересна, но до недавнего времени была изучена существенно меньше. Особый интерес вызывает изучение ее магнитных свойств в зависимости от значения параметра фрустрации α = J2/|J1|. Ранее было лишь известно, что основное состояние F–AF-цепочки ферромагнитно, если параметр фрустрации α < 1/2, но структура основного состояния при α > 1/2 до конца оставалась невыясненной, хотя и предполагалось, что основное состояние магнитоупорядоченно (ферримагнитно) при α > 1/2. Критическое значение параметра фрустрации αсr = = 1/2 разделяет эти две фазы.

Дополнительной мотивацией для изучения F–AF-дельта-цепочки стало появление реальных соединений, описываемых этой моделью. Примером такого рода соединений являются комплексы [CuH2O] ⋅ [Cu(mal)H2O](ClO4)2, содержащие магнитные ионы Cu2+ со спином 1/2 [8, 9]. Из анализа экспериментальных данных было установлено, что параметр фрустрации α в этом соединении примерно равен единице.

Другим очень интересным примером соединений, описываемых F–AF-моделью, являются недавно синтезированные циклические комплексы, содержащие магнитные молекулы Fe10Gd10 с рекордным значением спина основного состояния молекулы: S = 60 [10]. Оценка значения параметра фрустрации для этой молекулы показывает, что α = 0.46 [10]. Имеются также и другие примеры ферримагнитных молекулярных магнетиков [11].

Как было отмечено выше, при α < 1/2 основное состояние s = 1/2 F–AF-цепочки является ферромагнитным, т.е. спин основного состояния S = N/2 (N – число спинов цепочки). Значение параметра фрустрации αcr = 1/2 соответствует квантовой критической точке; F–AF-модель при α = αсr была детально исследована в наших работах [1214]. В частности, подробный анализ этой весьма нетривиальной модели был недавно приведен в работе [15]. Напомним кратко об основных особенностях F–AF-цепочки при α = αсr  . Точными основными состояниями модели (1) являются как локализованные многомагнонные состояния, так и связанные состояния магнонов специального класса. Основное состояние реализуется при любом значении полного спина, и число всех основных состояний экспоненциально велико. Вследствие этого энтропия, приходящаяся на один спин, при нулевой температуре конечна и равна ln(2)/2. Спектр возбуждений имеет экспоненциально малую щель, что приводит к необычному поведению низкотемпературной термодинамики. Эти свойства модели представляют несомненный интерес. Однако едва ли можно ожидать, что в настоящее время возможен синтез соединений, описываемых F–AF-моделью с параметром фрустрации, в точности равным критическому. (Заметим, тем не менее, что в магнитной молекуле Fe10Gd10 параметр фрустрации близок к критическому значению.) Поэтому возникает вопрос о свойствах модели при произвольных значениях параметра α. Свойства модели в ферромагнитной фазе при α < 1/2 исследованы достаточно подробно. В частности, было изучено низкотемпературное поведение модели в этой фазе [14, 15], и был проведен анализ экспериментально наблюдаемых свойств магнитной молекулы Fe10Gd10, параметр фрустрации которой α < 1/2.

В настоящей работе мы остановимся на изучении F–AF-дельта-цепочки при α > 1/2. Как мы отмечали выше, вопрос о природе основного состояния в этой фазе остается открытым, хотя есть определенные основания ожидать, что основное состояние при α > 1/2 ферримагнитно, т.е. величина магнитного момента, приходящегося на один узел, отлична от нуля, но меньше максимального значения, равного 1/2. Например, в нашей работе [13] по изучению F–AF-дельта-цепочки в случае предельной величины анизотропии обменных взаимодействий показано, что фазовая диаграмма основного состояния состоит из ферромагнитной и ферримагнитной фаз с критической линией между ними, и такая картина может также сохраниться и для изотропной модели (1). Тем не менее, этот вопрос требует дополнительного исследования.

ФЕРРИМАГНИТНАЯ ФАЗА

Для начала интересно рассмотреть этот вопрос для классической версии модели (1). В классическом приближении операторы спина s = 1/2 заменяются векторами с длиной s: Si = sni (ni – единичный вектор), и квантовый гамильтониан (1) сводится к классическому. Для дальнейшего рассмотрения удобно представить этот гамильтониан в виде суммы гамильтонианов отдельных треугольников:

(2)
${H = {{s}^{2}}\sum {{{H}_{i}}} },$

где Hi – гамильтониан i-того треугольника, имеющий вид (с заменой S на n)

(3)
${{{H}_{i}} = - \left( {{{n}_{{{\text{2}}i - {\text{1}}}}} + {{n}_{{2i + 1}}}} \right){{n}_{{{\text{2}}i}}} + \alpha {{n}_{{2i - 1}}}{{n}_{{{\text{2}}i + {\text{1}}}}}},$

где мы приняли, что J1 = –1, а J2 = α.

Легко убедиться, что для α ≤ 1/2 основное состояние гамильтониана (2) является тривиальным ферромагнитным с параллельной ориентацией всех спинов. При α > 1/2 минимальная энергия (3) отдельного треугольника соответствует ферримагнитной конфигурации, показанной на рис. 2 , в которой все спины треугольника, n1, n2, n3, лежат в одной плоскости и угол между спинами n1, n3 и вершинным спином n2 равен θ0, где

(4)
${{\text{cos}}{{\theta }_{{\text{0}}}} = \frac{{\text{1}}}{{{\text{2}}\alpha }}}.$
Рис. 2.

Ферримагнитное состояние классической дельта-цепочки.

Согласно (4), магнитный момент m каждого треугольника равен

(5)
${m = {\text{1}} + \frac{{\text{1}}}{\alpha }},$

и параллелен спину n2.

На первый взгляд кажется, что полный магнитный момент цепочки равен nm, где n – число треугольников. Этот результат был бы справедлив, если бы все треугольники цепочки лежали в одной плоскости и все вершинные спины были бы параллельны. В действительности, конфигурация основного состояния необязательно должна быть компланарной. Рассмотрим, например, два соседних треугольника со спинами (n1, n2, n3) и (n3, n4, n5). Спины треугольника (n1, n2, n3) лежат в одной плоскости, и их конфигурация удовлетворяет условию (4). Спины соседнего треугольника (n3, n4, n5) также образуют ферримагнитную конфигурацию, но они могут лежать в любой плоскости, полученной в результате вращения этого треугольника вокруг спина n3 на произвольный угол, так что основное состояние второго треугольника вырождено по углу между плоскостями (n1, n2, n3) и (n3, n4, n5). Затем плоскость третьего треугольника – (n5, n6, n7) может быть повернута на произвольный угол вокруг спина n5 и т.д. В результате основное состояние классической дельта-цепочки при α > 1/2 бесконечно вырождено. Все конфигурации основного состояния могут быть описаны как случайные блуждания конечной длины на поверхности сферы. Усреднение по всем конфигурациям основного состояния приводит к нулевой намагниченности, несмотря на конечную намагниченность каждого треугольника. Магнитный момент в слабом магнитном поле (h $ \ll $ T) растет линейно с увеличением напряженности поля [14]:

(6)
${\frac{m}{n} = \chi h,\,\,\,\,\chi = \frac{{{\text{2}}\alpha + {\text{1}}}}{{{\text{6}}T\left( {{\text{2}}\alpha - {\text{1}}} \right)}}}.$

В отличие от классической модели, которая допускает аналитическое рассмотрение, квантовая F–AF-дельта-цепочка при α > 1/2 может быть изучена лишь на основе приближенных методов или численных расчетов конечных цепочек. В проведенных нами численных расчетах спина основного состояния мы использовали как точную диагонализацию (exact diagonalization (ED)) соответствующих матриц, так и высокоэффективные приближенные методы, основанные на ренормгрупповой процедуре (DMRG), позволяющие существенно увеличить размеры цепочки по сравнению с доступными для ED-вычислений.

Оказалось, однако, что результаты расчетов основного состояния зависят от граничных условий (т.е. от того, являются ли цепочки циклическими или открытыми) и от четности числа треугольников в цепочке. Например, спин основного состояния Stot циклической цепочки с четным числом треугольников уменьшается постепенно или скачками от Stot = (N/4 + 1) до Stot = 0 при увеличении α от 1/2 до величины α0, зависящей от N. Согласно численным расчетам, α0 ~ 1, ~2, ~3 для N = 20, 24 и 36 соответственно. Такая же ситуация наблюдается и для открытых цепочек с нечетным числом треугольников. С другой стороны, для открытых цепочек с четным числом треугольников спин Stot был равен (N + 1)/4 при всех значениях параметра α > 1/2 и для рассчитанных нами цепочек (до N ~ 60). (Заметим, что подобное различие в поведении спина основного состояния было обнаружено ранее в работе [16].) Как будет обсуждено ниже, это различие в поведении Stot обусловлено эффектом конечномерности, и при N $ \gg $ 1 полный спин Stot не должен зависеть от типа цепочки. Для решения этого вопроса полезно рассмотреть дельта-цепочку при больших значениях параметра фрустрации. В пределе α = ∞ модель распадается на две несвязанные подсистемы: антиферромагнитную цепочку и подсистему невзаимодействующих спинов на вершинах треугольников. При больших, но конечных значениях α взаимодействие между подсистемами можно учесть в рамках теории возмущений по величине 1/α. В этом случае удобно принять J2 = 1, J1 = –1/α, и гамильтониан (1) будет иметь вид

(7)
${H = {{H}_{0}} + V},$
(8)
${V = - \frac{{\text{1}}}{\alpha }\sum {\left( {{{S}_{{{\text{2}}i - {\text{1}}}}} + {{S}_{{2i - 1}}}} \right){{S}_{{{\text{2}}i}}}} },$

где H0 – гамильтониан антиферромагнитной цепочки спинов основания, а V – их взаимодействие со спинами вершин. Пусть циклическая цепочка содержит n треугольников и n спинов основания (n = N/2) и n четно. Тогда основное состояние H0 является синглетом, и в силу его симметрии поправка первого порядка равна нулю. При этом вершинная подсистема вырождена по спину. Однако для триплета с Stot = 1 поправка первого порядка отлична от нуля. Она равна среднему 〈V〉 по триплету, которое имеет вид

(9)
$\left\langle V \right\rangle = - \frac{{\text{1}}}{\alpha }\sum {\left\langle {S_{{{\text{2}}i - {\text{1}}}}^{z} + S_{{2i + 1}}^{z}} \right\rangle S_{{{\text{2}}i}}^{z}} .$

Среднее $\left\langle {S_{{2i}}^{z} + S_{{2i + 1}}^{z}} \right\rangle $ по триплетному состоянию равно 2/n, и минимум (9) достигается при $S_{{2i}}^{z} = {1 \mathord{\left/ {\vphantom {1 2}} \right. \kern-0em} 2},$ т.е. подсистема вершинных спинов находится в ферромагнитном состоянии и Stot = (n/2 + 1). (Заметим, что именно такое значение Stot имеют циклические цепочки с n ~ 10 при α ~ 1.) При этом $\left\langle V \right\rangle = {{ - 1} \mathord{\left/ {\vphantom {{ - 1} \alpha }} \right. \kern-0em} \alpha }.$ Разность энергий ΔE нижайшего триплета и синглета AF-цепочки Гейзенберга, как известно, равна ΔE = π2/n, и переход из состояния с Stot = 0 в состояние с Stot = (n/2 + 1) при большом значении α происходит при n > π2α. Для α = 10 соответствующее n ~ 100 (N ~ 200), но численные расчеты таких больших цепочек пока нельзя провести. Что касается открытых дельта-цепочек с четным числом треугольников, то AF-подсистема имеет нечетное число спинов, ее основное состояние имеет спин 1/2 и вклад первого порядка отличен от нуля. Подсистема вершинных спинов находится в ферромагнитном состоянии, и Stot = = n/2 + 1/2, как и наблюдается в численных расчетах таких цепочек. Таким образом, при больших значениях α спин основного состояния открытых и достаточно больших циклических цепочек равен N/4. Необходимо, однако, отметить, что выше мы рассматривали вклады первого порядка по V для состояний антиферромагнитной цепочки с S = 1 и S = 1/2 для циклической и открытой цепочек соответственно. Это правильно, когда число спинов составляет сотни или тысячи. Если, однако, цепочка имеет макроскопические размеры, стартовым является состояние с также макроскопическим спином S AF-цепочки. В этом случае $\left\langle V \right\rangle $ = –S/α и полная энергия равна

(10)
${E = E{\kern 1pt} \left( S \right) - \frac{S}{\alpha },}$

где E  (S) – энергия нижайшего состояния со спином S AF-цепочки Гейзенберга, которая при S $ \ll $ n равна [17]

(11)
${E{\kern 1pt} \left( S \right) = {{E}_{0}} + \frac{{{{\pi }^{{\text{2}}}}{{S}^{{\text{2}}}}}}{{{\text{2}}n}}}.$

Здесь E0 – энергия основного состояния AF-цепочки.

Минимизация (10) по S дает оптимальное значение спина AF-подсистемы:

(12)
${S* = \frac{n}{{{{\pi }^{{\text{2}}}}\alpha }}},$

и полный спин Stot равен

(13)
${{{S}_{{tot}}} = \left( {\frac{{\text{1}}}{{\text{2}}} + \frac{{\text{1}}}{{{{\pi }^{{\text{2}}}}\alpha }}} \right)n}.$

Таким образом, при больших значениях α спин основного состояния составляет половину от максимального значения, равного N/2. При этом магнитные моменты, приходящиеся на один узел антиферромагнитной цепочки и вершинной подсистемы, равны 1/π2α и 1/2 соответственно. Хотя полученный результат относится к области больших значений α, можно ожидать, что спин основного состояния Stot будет описываться формулой (13) при всех α > 1/2, и это имеет место как для открытых цепочек с четным числом треугольников, так и для достаточно больших циклических цепочек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы изучили модель дельта-цепочки с ферро- и антиферромагнитными обменными взаимодействиями. Основное внимание уделено области значений параметра фрустрации α > 1/2. Показано, что некоторые противоречия в результатах численных расчетов обусловлены эффектом конечности рассчитываемых цепочек. На основании анализа модели при больших значениях α сделан вывод о том, что основное состояние при α > 1/2 ферримагнитно и его полный спин Stot зависит от α и превышает N/4. Недавние численные расчеты, проведенные в работе [18], подтверждают этот вывод. Таким образом, основное состояние квантовой F–AF-модели при α > 1/2 является магнитоупорядоченным в отличие от классической модели, где оно бесконечно вырождено и разупорядоченно. Таким образом, рассматриваемая модель принадлежит к классу систем, в которых реализуется явление “порядок из беспорядка” (“order by disorder”), когда квантовые флуктуации формируют упорядоченное состояние из разупорядоченного.

Список литературы

  1. Diep H.T. Frustrated Spin Systems. Singapore: World Scientific, 2013.

  2. Derzhko O., Richter J., Maksymenko M. // Intern. J. Modern Phys. 2015. V. 29. № 12. P. 1530007.

  3. Дмитриев Д.В., Кривнов В.Я. // Хим. физика. 2009. Т. 28. № 3. С. 24.

  4. Zhitomirsky M.E., Tsunetsugu H. // Phys. Rev. B. 2004. V. 70. № 10. P. 100403.

  5. Schnack J., Schmidt H.-J., Richter J., Schulenberg J. // Eur. Phys. J. B. 2001. V. 24. № 4. P. 475.

  6. Richter J., Schulenburg J., Honecker A., Schnack J., Schmidt H.J. // J. Phys.: Condens. Mater. 2004. V. 16. № 11. P. S779.

  7. Derzhko O., Richter J. // Phys. Rev. B. 2004. V. 70. № 10. P. 104415.

  8. Ruiz-Perez C., Hernandez-Molina M., Lorenzo-Luis P. et al. // Inorg. Chem. 2000. V. 39. № 17. P. 3845.

  9. Inagaki Y., Narumi Y., Kindo K. et al. // J. Phys.Soc. Jpn. 2005. 2005. V. 74. № 10. P. 2831.

  10. Baniodeh A., Magnani N., Lan Y. et al. // Npj Quant. Mater. 2018. V. 3.1. P. 10.

  11. Моргунов Р.Б., Tanimoto Y., Inoue K., Yoshida Y., Кирман М.В. // Хим. физика. 2007. Т. 26. № 5. С. 89.

  12. Krivnov V.Ya., Dmitriev D.V., Nishimoto S., Drechsler S.-L., Richter J. // Phys. Rev. B. 2014. V. 90. № 1. P. 014441.

  13. Dmitriev D.V., Krivnov V.Ya. // Phys. Rev. B. 2015. V. 82. № 5. P. 054407.

  14. Dmitriev D.V., Krivnov V.Ya., Richter J., Schnack J. // Phys. Rev. B. 2019. V. 99. № 9. P. 094410.

  15. Кривнов В.Я., Дмитриев Д.В., Эрихман Н.С. // Хим. физика. 2019. Т. 28. № 12. С. 24.

  16. Tonegawa T., Kaburagi M. // J. Magn. Magn. Mater. 2004. V. 272–276. P. 898.

  17. Griffits R.B. // Phys. Rev. 1964. V. 133. № 3. P. A768.

  18. Yamaguchi T., Drechsler S.-L., Ohta Y., Nishimoto S. // Phys. Rev. B. 2020. V. 101. № 10. P. 104407.

Дополнительные материалы отсутствуют.