Химическая физика, 2022, T. 41, № 12, стр. 90-90

Памяти Бориса Рувимовича Шуба (31.05.1938–31.10.2022)

Полный текст (PDF)

Ушел из жизни один из старейших сотрудников Института химической физики им. Н.Н. Семёнова РАН Борис Рувимович Шуб. Вся его жизнь была неразрывно связана с нашим Институтом. В 1962 году Б.Р. Шуб окончил Московский институт тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова и поступил на работу в отделение Института химической физики АН СССР в Черноголовке на должность младшего научного сотрудника. С 1964 г. он перешел в лабораторию С.З. Рогинского Московского отделения ИХФ АН СССР. В 1969 году Б.Р. Шуб защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук “Кинетика и механизм синтеза аммиака и окисления водорода закисью азота на металлах, очищенных в ультравысоком вакууме”. Как записано в личном деле, Б.Р. Шуб – специалист в области адсорбции и катализа. В 1973 году он стал старшим научным сотрудником и возглавил организованную в отделе гетерогенного катализа группу “Кинетика элементарных процессов взаимодействия активных частиц с поверхностью твердых тел”. В 1982 году группа была преобразована в лабораторию неравновесных процессов в катализе, а годом позже Б.Р. Шуб защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук “Гетерогенная релаксация внутренней энергии молекул и неравновесные процессы на поверхностях твердых тел”. В сложные для страны и науки 90-е Б.Р. Шуб совмещал обязанности заместителя директора по научной работе (1994–1996) и заведующего лабораторией, а с 1999 года и до 2018 года руководил отделом кинетики и катализа. С 2018 года Б.Р. Шуб работал в должности главного научного сотрудника лаборатории химической физики наноструктур.

Борис Рувимович Шуб отдавал много сил подготовке научной смены. С 1990 года он стал председателем диссертационного совета, руководил аспирантами и активно консультировал докторантов. За свою активную деятельность в 2012 г. Б.Р. Шуб был удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области образования за научно-практическую разработку “Индивидуализированная многоуровневая система подготовки специалистов высшей квалификации в области естественных наук”.

Одно из любимых детищ Бориса Рувимовича – Всероссийский симпозиум “Современная химическая физика”, который с 1989 года ежегодно проводится во второй половине сентября в Туапсе. Традиционно в работе симпозиума принимают участие ведущие ученые России, стран СНГ и государств дальнего зарубежья. В течение нескольких десятилетий Б.Р. Шуб был председателем Симпозиума и руководил его работой.

Борис Рувимович Шуб всегда отличался своим оптимизмом, жизнелюбием и прекрасным чувством юмора. Любую сложную ситуацию он встречал улыбкой и парой искрометных шуток. Его отношение к жизни поддерживало коллектив в любых неурядицах. В нашей памяти Борис Рувимович навсегда останется чутким и отзывчивым руководителем, готовым прийти на помощь своим сотрудникам и диссертантам.

М.В. Гришин, Г.В. Голубков, М.Г. Голубков

Дополнительные материалы отсутствуют.