Химия твердого топлива, 2021, № 2, стр. 13-17

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ДИСПЕРСНЫЙ СОСТАВ ГУМИНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

С. Б. Селянина 1*, А. С. Орлов 1, И. Н. Зубов 1, А. В. Канарский 2, С. В. Гаврилов 2**, Ю. Г. Хабаров 3***

1 ФГБУН ФИЦ комплексного изучения Арктики имени акад. Н.П. Лаверова УрО РАН
163000 Архангельск, Россия

2 ФГБОУВО “Казанский национальный исследовательский технологический университет”
420015 Казань, Россия

3 Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
163002 Архангельск, Россия

* E-mail: gumin@fciarctic.ru
** E-mail: ser-gavr@mail.ru
*** E-mail: khabarov.yu@mail.ru

Поступила в редакцию 15.05.2020
После доработки 01.06.2020
Принята к публикации 03.06.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Получен препарат гуминовых кислот торфа, модифицированных электрохимической обработкой в щелочной среде на железных электродах. Методом динамического светорассеяния (квантовой корреляционной спектроскопии) определено влияние электрохимической обработки на дисперсный состав частиц гумусовых веществ. Показано, что гуминовые соединения в растворе находятся преимущественно в виде агломератов (130–6000 нм), дисперсный состав которых при электрохимической обработке становится более однородным, а способность к ассоциативным взаимодействиям снижается.

Ключевые слова: гуминовые вещества, электрохимическая обработка, гидродинамический размер частиц, дисперсные параметры, межмолекулярные взаимодействия

ВВЕДЕНИЕ

Гумусовые вещества (гуминовые и фульвокислоты) относятся к группе природных полифункциональных и макромолекулярных соединений ароматической природы [13]. Источником гумусовых веществ выступают каустобиолиты, при этом наиболее привлекательным сырьем для их промышленного получения, c позиций комплексной химической переработки и ввиду способности к возобновлению сырьевой базы, является торф. Россия по объему разведанных запасов торфа занимает одно из первых мест в мире [46].

Особенности молекулярной структуры и наличие большого количества функциональных групп обусловливают способность гумусовых кислот к химическому взаимодействию с различными веществами (ионами металлов, пестицидами, микотоксинами и др.) [711], что делает перспективным их использование, как в качестве сорбента, так и в качестве наноносителя. Наряду с этим гумусовые вещества обладают высокой биологической активностью, что привлекательно при производстве кормовых добавок и удобрений [12, 13].

Сложность и непостоянство состава позволяют говорить о гумусовых веществах как о молекулярных ансамблях с широким набором свойств. Данные особенности их строения являются предпосылками для разработки методов модификации.

Подробно исследовано воздействие на структуру и свойства гуминовых кислот механохимической обработки торфа. Механохимическая обработка в сочетании с различными реагентами приводит к изменению выхода и качественных характеристик гумусовых веществ, происходит увеличение сорбционной емкости в отношении тяжелых металлов [14].

Также проведены многочисленные исследования о влиянии на выход, структуру и свойства гуминовых кислот ультразвуковой обработки торфа. Установлено, что в результате ультразвуковой обработки увеличивается стабильность получаемых водных растворов [15].

Применяя различные способы обработки, можно целенаправленно изменять характеристики гумусовых веществ, в зависимости от сферы использования [1619]. В частности, варьирование размеров ассоциатов может положительно влиять на биодоступность гуминовых веществ.

Коллоидно-дисперсные параметры, например гидродинамический размер частиц, являясь важной характеристикой, определяющей свойства гумусовых веществ, могут оказывать существенное влияние на биодоступность целевых продуктов на их основе [20, 21]. Вместе с тем данные аспекты применительно к гуминовым соединениям освещены недостаточно [22]. В этой связи изучение изменения дисперсного состава гумусовых веществ в результате физико-химических воздействий является актуальной задачей.

Цель данной работы – оценить влияние электрохимической обработки на дисперсный состав гуминовых соединений.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Гуминовые вещества выделяли методом экстракции из образца верхового торфа, отобранного на территории грядово-мочажинного комплекса Иласского болотного массива (Архангельская обл., Приморский район, 64°19'43.3" с.ш., 40°36'45" в.д.). Основные характеристики торфа представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Основные характеристики образца верхового торфа

Показатель Значение
Глубина отбора, см 20–80
Степень разложения, % 5–10
Насыпная плотность, кг/м3 54.0
Зольность, % 2.3
Массовая доля групповых компонентов, % от ОВ
Экстрактивные вещества 1.5
Биополимеры гумусовой природы 16.2
Гуминовые кислоты 15.0
Фульвокислоты 1.2
Легкогидролизуемые вещества 54.9
Трудногидролизуемые вещества 14.5
Лигнин Класона 12.9
Содержание основных элементов, % от ОВ
N 1.3
C 52.2
H 7.1
O + S 39.4

Экстракцию измельченного торфа проводили 0.1 н раствором NaOH, при гидромодуле 1:50 в течение 24 ч без нагревания и при постоянном перемешивании. Раствор гумусовых веществ отделяли фильтрованием и подкисляли соляной кислотой до рН 2. Осадок выделившихся гуминовых кислот отделяли центрифугированием, промывали небольшим количеством дистиллированной воды и высушивали в вакуум-сушильном шкафу при комнатной температуре. Выход препарата ГК составил 15%.

Элементный состав гуминовых кислот определяли методом сжигания на анализаторе EuroEA 3000 CHN (Eurovector, S.p.A.). Содержание основных элементов в полученном препарате гуминовых кислот в пересчете на органическое вещество составило: N 4.1%, C 61.5%, H 6.7% и O 27.7%. Зольность составляет не более 0.5% от а.с.в.

Электрохимическую обработку (электролиз) проводили в щелочной среде с железными электродами [23]. Обработку осуществляли в растворе с концентрацией гуминовых соединений 0.5 г/л в присутствии 1%-ной NaOH при плотности тока 165 А/м2 в течение 3 ч.

Спектральные характеристики растворов гуминовых веществ оценивали с использованием спектрометра UV-1800 (Shimadzu). Перед измерением спектральных характеристик концентрацию гуминовых веществ в исследуемых растворах доводили до 25 мг/л путем разбавления дистиллированной водой.

Коллоидно-дисперсные параметры гуминовых соединений определяли до и после электролиза методом квантовой корреляционной спектроскопии с использованием лазерного анализатора HoribaLB 550, который позволяет оценивать как распределение частиц по размерам в диапазоне d = 1–6000 нм, так и их вклад в рассеяние света. Измерение дисперсных параметров проводили при исходной концентрации и после разбавления в 100 раз.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты измерения коллоидно-дисперсных параметров водно-щелочных растворов гуминовых соединений торфа методом динамического рассеяния света указывают на то, что гумат натрия в растворах с концентрацией более 0.5 г/л представляет собой полидисперсную смесь частиц размером 130–6000 нм с бимодальным распределением.

В области более низких концентраций гумата натрия (5–10 мг/л) образование крупных ассоциатов практически не наблюдается (рис. 1 а, б). При этом в растворах удается идентифицировать две группы частиц: доминирующая – диаметром до 15 нм (отдельные макромолекулы и мелкие ассоциаты) и более крупные супрамолекулярные образования 150–6000 нм, количество которых не превышает 1%, а суммарный вклад в светорассеяние превышает 70%.

Рис. 1.

Гидродинамические (коллоидно-дисперсные) параметры торфяных гуматов до и после электролиза: распределение частиц по размерам (а), (в); вклад в светорассеяние (б), (г).

Таким образом, в водных растворах макромолекулы гумата натрия находятся в динамическом равновесии, которое в области высоких концентраций смещено в сторону образования крупных надмолекулярных образований, что согласуется с данными, представленными в [24, 25].

При электрохимической обработке происходит перераспределение структурной организации частиц на наноуровне (рис. 1 в, г). Система остается полидисперсной бимодальной, но становится более однородной. При электрохимической обработке меняется дисперсность частиц. Доля частиц с размерами 10–15 нм увеличивается от 8 до 50%, при одновременном снижении вклада частиц 5–10 нм – с 91 до 49%; менее 1% составляют частицы с размерами 600–1700 нм.

Процесс электрохимической обработки раствора гуминовых кислот проводили в щелочном растворе, в котором присутствуют гидроксильный анион и органические полианионы, образующиеся в результате ионизации. Анодная реакция с участием гидроксильного аниона приводит к образованию воды и кислорода:

$4{\text{O}}{{{\text{H}}}^{ - }} \to 2{{{\text{H}}}_{2}}{\text{O}} + {{{\text{O}}}_{2}} + 4{{e}^{ - }}.$

На первой стадии этой реакции из гидроксильного аниона образуется свободный радикал:

${\text{O}}{{{\text{H}}}^{ - }}\xrightarrow[{ - \bar {e}}]{}{\text{H}}{\kern 1pt} \mathop {\text{O}}\limits^ \bullet .$

На аноде может протекать одноэлектронный перенос с участием ионизированных форм фенольной или карбоксильной групп, наличие которых в гуминовых веществах не подлежит сомнению [26].

За счет этого образуются свободные радикалы. Основным процессом для феноксильного свободного радикала является процесс рекомбинации с образованием новых С–С- или С–О-связей.

Карбоксилатный свободный радикал также малоустойчив, легко декарбоксилируется с выделением устойчивой молекулы диоксида углерода и нового свободного радикала с последующей рекомбинацией:

Кроме того, наличие неорганического и органических свободных радикалов может приводить к их перекрестной рекомбинации. Гидроксильный свободный радикал может взаимодействовать не только с другим свободным радикалом, но и с макромолекулами гуминовых кислот. Известно, что в результате таких реакций может протекать деполимеризация [27]. Таким образом, при электрохимической обработке возможно протекание разнонаправленных процессов.

Этим может объясняться существенное снижение доли отдельных макромолекул гуминовых кислот (частиц глобулярной конформации с размерами менее 10 нм) в электрохимически обработанном препарате. Таким образом, выявленные изменения при электрохимической обработке гуминовых веществ предположительно обусловлены электромагнитным и тепловым воздействием и объясняются увеличением числа активных центров (ионизированных форм фенольной или карбоксильной групп), ответственных за укрупнение макромолекул. При этом снижается склонность гуминовых соединений к ассоциации за счет уменьшения количества групп, способных образовывать водородные связи (-OH и -COOH), в результате чего образуются агрегаты меньшего размера, чем у исходных гуматов.

Стоит отметить, что при электролизе в щелочной среде анодного растворения железа практически не происходит [28, 29]. В то же время в ходе электрохимической обработки торфяных гуматов наблюдается выпадение осадков с низкой долей органического вещества (суммарное содержание CHN составляет чуть более 16%). Вероятно, при электролизе на поверхности анода происходит образование гидроксокомплексов железа, которые служат центрами агломерации макромолекул гуминовых веществ.

На рис. 2 представлены электронные спектры исходных и электрохимически модифицированных гуминовых соединений торфа.

Рис. 2.

УФ-спектры ГВ до (1) и после электрохимической обработки (2).

Спектральные характеристики (рост коэффициента цветности Шпрингера A465/A650 от 6.3 до 19.7) указывают на увеличение доли периферического алифатического компонента ГК [30] во время электролиза, что, вероятно, связано с агломерацией ароматического компонента ГК на гидроксиде железа и его последующим осаждением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, анализ дисперсного состава показал, что частицы ГВ находятся в растворах в виде агломератов. Выявлен существенный вклад ассоциативных процессов в формирование их свойств, при этом с ростом концентрации наблюдается смещение равновесия в сторону крупных частиц. Показано, что при электрохимическом воздействии происходит изменение дисперсного состава частиц: он становится более однородным. Зафиксировано укрупнение отдельных макромолекул гумусовых веществ, при этом снижается их способность к ассоциативным (обратимым межмолекулярным) взаимодействиям, что приводит к образованию агрегатов меньшего размера, чем у исходных гуматов.

Список литературы

  1. Безносиков В.А., Лодыгин Е.Д. // Известия КНЦУрО РАН. 2010. Т. 1. С. 24.

  2. Попов А.И. Гуминовые вещества: свойства, строение, образование / Под ред. Е.И. Ермакова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 248 с.

  3. Amir S., Jouraiphy A., Meddich A., Gharous M.E., Winterton P., Hafidi M. // J. Hazard. Mater. 2010. V. 177. № 1–3. P. 524. https://doi.org/10.1016/j.jhazmat.2009.12.064

  4. Штин С.М. // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2011. № 7. С. 82.

  5. Орлов Д.С. Гумусовые кислоты почв и общая теория гумификации. М: Изд-во МГУ, 1990. 325 с.

  6. Орлов Д.С., Садовникова Л.К., Суханова Н.И. Химия почв. М.: Высш. шк., 2005. 558 с.

  7. Маслак Я.В., Можарова И.В., Смирнова В.А. // Вестник БГУ. 2011. № 1. С. 69.

  8. Boguta P., D’Orazio V., Senesi N., Sokołowska Z., Szewczuk-Karpisz K. // J. Environ. Manage. 2019. V. 245. P. 367. https://doi.org/10.1016/j.jenvman.2019.05.098

  9. Yang C., Zeng Q., Yang Y., Xiao R., Wang Y., Shi H. // J. Ind. Eng. Chem. 2014. V. 20. № 3. P. 1133. https://doi.org/10.1016/j.jiec.2013.07.001

  10. Celebi O., Kilikli A., ErtenH.N. // J. Hazard. Mater. 2009. V. 168. № 2–3. P. 695. https://doi.org/10.1016/j.jhazmat.2009.02.090

  11. Yang T., Hodson M.E. // Sci. Total Environ. 2019. V. 647. P. 290. https://doi.org/10.1016/j.scitotenv.2018.07.457

  12. Гаврилов С.В. Комплексная переработка торфа на биопродукты: дис. … канд. техн. наук. Казань, 2017. 152 с.

  13. Canellas L.P., Olivares F.L., Aguiar N.O., Jones D.L., Nebbioso A., Mazzei P., Piccolo A. // Sci. Hortic. 2015. V. 196. P. 15. https://doi.org/10.1016/j.scienta.2015.09.013

  14. Иванов А.А., Юдина Н.В., Ильина А.А., Ломовский О.И. // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2008. № 4. С. 38.

  15. Yao B., Liu Y., Zou D. // Chemosphere. 2019. V. 226. P. 298. https://doi.org/10.1016/j.chemosphere.2019.03.098

  16. Силкин С.В., Куликов Е.Е., Попов И.А. // Труды МФТИ. 2018. Т. 10. № 3. С. 86.

  17. Kyzas G.Z., Bikiaris D.N., Lambropoulou D.A. // J. Mol. Liq. 2017. V. 230. P. 1. https://doi.org/10.1016/j.molliq.2017.01.015

  18. Terashima M., Tanaka S., Fukushima M. // Chemosphere. 2007. V. 69. № 2. P. 240. https://doi.org/10.1016/j.chemosphere.2007.04.012

  19. Promtov M., Stepanov A., Aleshin A., Kolesnikova M. // Chem. Eng. Res. Des. 2016. V. 108. P. 217. https://doi.org/10.1016/j.cherd.2016.03.013

  20. Jia W., Zhai S., Ma C., Cao H., Xing B. // Ecotoxicol. Environ. Saf. 2019. V. 169. P. 848. https://doi.org/10.1016/j.ecoenv.2018.11.072

  21. Kovács P., Posta J. // Microchem. J. 2005. V. 79. № 1–2. P. 49. https://doi.org/10.1016/j.microc.2004.10.012

  22. Li C., Berns A.E., Schäffer A., Séquaris J.M., Vereecken H., Ji R., Klumpp E. // Chemosphere. 2011. V. 84. № 4. P. 409. https://doi.org/10.1016/j.chemosphere.2011.03.057

  23. Гаврилов С.В., Канарский А.В., Сидоров Ю.Д., Поливанов М.А. // Вестник Казанского технологического университета. 2013. Т. 16. № 18. С. 184.

  24. Парфенова Л.Н., Труфанова М.В., Селянина С.Б., Боголицын К.Г., Орлов А.С., Стригуцкий В.П. // Фундаментальные исследования. 2014. № 12. С. 1411.

  25. Селянина С.Б., Зубов И.Н., Орлов А.С., Соколова Т.В., Ярыгина О.Н., Татаринцева В.Г. // Природопользование. 2018. № 2. С. 134.

  26. Al-Faiyz Y.S.S. // Arab. J. Chem. 2017. V. 10. P. 839. https://doi.org/10.1016/j.arabjc.2012.12.018

  27. Kvam C., Granese D., Flaibani A., Pollesello P., Paoletti S. // Biochem. Biophys. Res. Commun. 1993. V. 193. № 3. P. 927. https://doi.org/10.1006/bbrc.1993.1714

  28. Vatankhah G., Drogowska M., Menard H., Brossard L. // J. Applied Electrochem. 1998. V. 28. № 2. P. 173. https://doi.org/10.1023/A:1003230725414

  29. Harvey T.J., Walsh F.C., Nahlé A.H. // J. Mol. Liq. 2018. V. 266. P. 160. https://doi.org/10.1016/j.molliq.2018.06.014

  30. Меркушина Г.А., Ларин С.И., Ларина Н.С. // Вестник ТГУ. 2013. № 4. С. 187.

Дополнительные материалы отсутствуют.