Кинетика и катализ, 2020, T. 61, № 1, стр. 3-4

К юбилею журнала

Полный текст (PDF)

В январе 2020 года исполняется 60 лет со дня выхода первого номера журнала “Кинетика и катализ”. В связи с приближающимся юбилеем редколлегия журнала решила опубликовать в 2019– 2020 г. обзорные и обобщающие статьи ведущих российских и зарубежных ученых – специалистов, работающих в области физической и квантовой химии, кинетики и катализа – по тематике их научных исследований. Редакция журнала получила обзоры из научных институтов и университетов России (Москва, Новосибирск, Омск, Уфа, Иркутск, Черноголовка), а также Финляндии, Украины и США. Часть обзоров уже вышла в № 5–6 в 2019 году, а остальные планируется опубликовать в течение 2020 г.

Тематика представленных обзоров достаточно разнообразна и охватывает различные актуальные направления теоретической и прикладной физической химии.

Механизмы каталитических реакций и методы их изучения рассматриваются в обзорах А.Ф. Шмидта, А.А. Курохтиной, Е.В. Лариной “Анализ дифференциальной селективности по фазовым траекториям каталитических реакций: новые аспекты и применения” (№ 5 2019); Т.В. Красняковой, Д.В. Никитенко, С.А. Митченко “Механизмы газофазного гидрохлорирования ацетилена: активные центры катализаторов, изотопные эффекты и стереоселективность реакции” (№ 1 2020); М.А. Мацько, Л.Г. Ечевской, В.А. Захарова “Полимеризация гексена-1 на высокоактивном титан-магниевом катализаторе” (№ 1 2020). Т.Д. Некипелова, Т.А. Подругина посвятили свою обобщающую статью необычному механизму реакции смешанных фосфониево-иодониевых илидов с ацетиленами (№ 2 2020), а в работе А.В. Бакланова и Д.Х. Паркера обсуждается каталитическое действие слабосвязанного окружения молекулярного кислорода в процессах фотоокисления (№ 2 2020).

Обзор Г.С. Яблонского, В.В. Галвита будет посвящен современным методам изучения нестационарного протекания гетерогенных каталитических реакций, в частности реакций окислительного катализа, и дано краткое описание новейших экспериментальных и теоретических методов нестационарной каталитической кинетики и их применения для выяснения механизмов сложной каталитической кинетики.

Механизмы некаталитических реакций и методы их изучения рассмотрены в обзорной работе М.Ю. Овчинникова, В.А. Антипина, С.Л. Хурсана “Кинетическая модель термостимулированной люминесценции пленок поли(дифениленфталида” (№ 5 2019), а в статье В.В. Азатяна будут обсуждаться особенности физико-химических механизмов и кинетических закономерностей горения, взрыва и детонации газов (№ 3 2020).

Обзор О.Н. Темкина ““Золотой век” гомогенно-каталитической химии алкинов: димеризация и олигомеризация” (№ 6 2019) посвящен металлокомплексному катализу. З.П. Пай представит обобщающую работу на тему: вольфрамсодержащие пероксо-комплексы – перспективные катализаторы окисления пероксидом водорода органических соединений в условиях межфазного катализа для “зеленых” процессов тонкого органического синтеза,а в обзоре А.А. Штейнмана будет рассмотрен химический механизм окисления метана растворимой метанмонооксигеназой.

Физико-химические и физико-математические методы в катализе рассматриваются в обзорах В.А. Матышака, О.Н. Сильченковой “Информация об интермедиатах – основа для понимания механизма каталитического действия” (ИК-спектроскопия in situ, № 5 2019) и Д.Е. Завелева, Г.М. Жидомирова, М.В. Цодикова “Теоретическое изучение деоксигенации сложных эфиров на малых кластерах интерметаллидов Pt–Sn” (квантовая химия, № 1 2020). В обзоре М.М. Слинько, А.Г. Макеева будет представлен анализ последних достижений в области изучения нелинейных явлений в гетерогенных каталитических системах и новых математических моделей, описывающих колебательные и волновые процессы на поверхности катализатора, и показана важность этого явления для гетерогенного катализа.

Важные проблемы, возникающие в процессе приготовления катализаторов, обсуждаются в обзорах О.Б. Бельской, В.К. Дуплякина, В.А. Лихолобова “Исследование роли стадии нанесения комплекса металла на носитель в формировании свойств нанесенных платиновых катализаторов” (№ 6 2019); Д.Ю. Мурзина “Бифункциональный катализ на мезоуровне” (№ 1 2020); Г.И. Джардималиевой, А.К. Жармагамбетовой, С.Е. Кудайбергенова, И.Е. Уфлянда “Полимер-иммобилизованные кластеры и наночастицы металлов в катализе” (№ 2 2020). Композиции на основе металлов платиновой группы и наноглобулярного углерода как катализаторы гидрирования в процессах органического синтеза будут рассмотрены в обощающей работе Р.М. Мироненко, В.А. Лихолобова, О.Б. Бельской.

Проблеме защиты окружающей среды от загрязнения оксидами азота посвящен обзор Л.А. Исуповой, Ю.А. Ивановой “Удаление закиси азота в производстве азотной кислоты” (№ 6 2019). Обобщающая статья А.Ю. Стахеева, А.И. Мытаревой, Д.А. Бокарева “Семь перспективных трендов в области разработки катализаторов для удаления оксидов азота” о проблеме загрязнения воздуха автомобильным транспортом, и основное внимание в этой работе будет уделено новым каталитическим системам на основе смешанных оксидов, перовскитов, металл-органических каркасных структур (MOF), узкопористых цеолитов, цеолитопоподобных материалов и их комбинаций.

Новые нанокомпозитные катализаторы рассмотрены в обзоре В.А. Садыкова, М.Н. Симонова, Ю.Н. Беспалко, Л.Н. Бобровой, Н.Ф. Еремеева, М.В. Араповой, Е.А. Смаль, Н.В. Мезенцевой, С.Н. Павловой “Дизайн и характеризация нанокомпозитных катализаторов трансформации биотоплив в синтез–газ и водород в структурированных реакторах и мембранах” (№ 5 2019).

Использованию водных растворов Mo-V-P гетерополикислот в качестве бифункциональных катализаторов будет посвящена обобщающая статья Л.Л. Гогина и Е.Г. Жижиной(№3 2020).

В обзорной работе Г.А. Бухтияровой будут представлены и обобщены примеры успешной реализации реакций селективного гидрирования и “one-pot” синтеза сложных органических молекул в проточных реакторах, проанализированы современные тенденции в данном направлении исследований и рассмотрены технологические аспекты реализации таких реакций.

Редколлегия журнала “Кинетика и катализ” выражает искреннюю благодарность всем авторам за присланные обзоры и надеется, что они будут активно востребованы читательской аудиторией.

Дополнительные материалы отсутствуют.