Кинетика и катализ, 2021, T. 62, № 4, стр. 403-403

Информация о тематическом выпуске, посвященном Р.А. Буянову

Полный текст (PDF)

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Редакция журнала “Кинетика и катализ” планирует издание тематического выпуска, который выйдет в № 1 2022 г. и будет посвящен памяти одного из основателей Института катализа СО РАН, член-корр. РАН Буянова Романа Алексеевича (21.02.1927–04.12.2020).

Научно-исследовательская деятельность Р.А. Буянова связана с развитием научных основ приготовления катализаторов и углерод-минеральных носителей, в том числе с применением механохимии. Исследуя причины дезактивации и разрушения промышленных катализаторов, дал им научную классификацию и раскрыл механизм «карбидного цикла» при зауглероживании катализаторов. При непосредственном участии Романа Алексеевича разработаны и освоены в промышленности катализаторы получения мономеров синтетического каучука, катализаторы сероочистки по методу Клауса, углерод-минеральные носители и катализаторы получения винилхлорида, носители на основе оксидов алюминия, катализаторы дегидрирования и др. Р.А. Буяновым была разработана фундаментальная теория магнитного действия катализаторов в низкотемпературной конверсии орто-водорода в пара-водород. Эти работы завершились созданием промышленного производства жидкого пара-водорода – ракетного топлива, на котором совершен полет космического корабля “Буран”.

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в тематическом выпуске и направить рукопись Вашей статьи до 31 августа 2021 г. (в отдельных случаях даты подачи материалов можно обговорить с редакцией). Напоминаем, что тематика журнала охватывает механизмы и кинетику каталитических процессов в газовой, жидкой и твердой фазах, приготовление катализаторов, проблемы их дезактивации, макрокинетику и компьютерное моделирование в области катализа.

Дополнительные материалы отсутствуют.