Координационная химия, 2019, T. 45, № 11, стр. 643-643

К 90-летию со дня рождения основателя журнала “Координационная химия” академика Юрия Александровича Буслаева

Полный текст (PDF)

22 ноября 2019 г. исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося российского химика‚ основателя журнала “Координационная химия” Юрия Александровича Буслаева. Вся жизнь Ю.А. Буслаева на протяжении почти 50 лет была связана с Институтом общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, в котором выполнены его основные работы. Ю.А. Буслаев был ведущим в мире ученым в области неорганической химии, химии редких элементов и физико-химии неорганических материалов.

Научные интересы Ю.А. Буслаева охватывали проблемы химии комплексных соединений, химии неорганических фторидов, создания неорганических материалов. Ю.А. Буслаевым был получен ряд принципиально новых данных в области координационной химии элементов центральной части периодической системы, открыты стереоспецифические реакции замещения, разработана теория взаимного влияния лигандов в координационных соединениях, исследовано влияние кратной связи металл–лиганд на строение и реакционную способность комплексов переходных металлов. Большое значение приобрели работы Ю.А. Буслаева в области химии редких элементов, направленныe на решение практических задач. Исследование реакций пирогидролиза привели к низкотемпературному синтезу пьезо- и сегнетоэлектриков, других материалов, в том числе с важными оптическими свойствами.

Ю.А. Буслаев вел большую научно-организационную работу на посту академика-секретаря Отделения физикохимии и технологии неорганических материалов РАН, члена Президиума РАН и члена Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям, был директором Института новых химических проблем РАН и Института химической физики РАН, в течение 25 лет работал заместителем директора ИОНХ РАН и более 40 лет заведовал лабораторией химии фторидов.

В начале1970-х гг. Ю.А. Буслаев предложил создать журнал, полностью посвященный вопросам координационной химии. В 1974 г. он возглавил в качестве главного редактора журнал “Координационная химия” (первый номер вышел в свет в январе 1975 г.). В 1989 г. Ю.А. Буслаев возглавил “Журнал неорганической химии”.

Его преданность науке, широкая эрудиция, блестящее чувство юмора и оптимизм были и остаются примером для всех его учеников. Многие из них работают в научных институтах и на химических производствах в разных городах России и странах СНГ.

Ю.А. Буслаев дважды удостоен Государственных премий СССР, премий Совета Министров СССР и Президиума АН СССР, награжден орденами “Трудового Красного Знамени”, “Знак Почета”, “Дружбы народов”.

Дополнительные материалы отсутствуют.