Координационная химия, 2021, T. 47, № 2, стр. 67-68

К 50-летию Владимира Константиновича Иванова

Полный текст (PDF)

4 февраля 2021 г. исполнилось 50 лет чл.-корр. РАН В.К. Иванову – крупному российскому ученому в области неорганической химии, физикохимии и технологии неорганических веществ и материалов.

В.К. Иванов родился в Москве, в 1993 г. окончил химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и поступил на работу в Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН (ИОНХ РАН), которым он руководит в настоящее время, пройдя весь путь от технолога до директора института.

Основные научные интересы В.К. Иванова лежат в области химии и технологии функциональных оксидных материалов, включая наноматериалы. Им разработаны принципиально новые функциональные материалы на основе редокс-активных оксидов переходных и редкоземельных элементов (РЗЭ) для терапии и диагностики (тераностики) социально значимых заболеваний. Предложены новые подходы к реализации золь-гель технологий, направленные на конструирование высокопористых аморфных неорганических и гибридных материалов (аэрогелей, ксерогелей и стекол), обладающих каталитическими и фотокаталитическими, люминесцентными, супергидрофобными и другими практически значимыми свойствами. Методами рассеяния нейтронов и синхротронного излучения впервые в широком диапазоне масштабов исследована структура аморфных гелей гидроксидов и оксигидроксидов металлов и определены основные закономерности ее эволюции при термическом воздействии. Внесен крупный вклад в развитие химии РЗЭ в части разработки и реализации стратегий синтеза ряда новых твердофазных соединений РЗЭ со слоистой и туннельной структурой. Получены полифункциональные гибридные материалы на основе соединений РЗЭ. Созданы новые оксидные материалы – компоненты электрореологических жидкостей и эластомеров для электроуправляемых механических устройств. Предложены масштабируемые УЗ- и СВЧ-методы получения широкого круга оксидных наноматериалов. Выполнен детальный анализ механизмов и кинетических закономерностей формирования оксидных материалов в гидротермальных условиях, получены новые экспериментальные данные и развиты теоретические представления о неклассических механизмах роста кристаллов.

Владимир Константинович уделяет много внимания научно-организационной деятельности. Он является председателем Ученого совета ИОНХ РАН, председателем диссертационного совета по химии твердого тела при ИОНХ РАН, членом бюро Отделения химии и наук о материалах РАН, заместителем председателя Научного совета РАН по химической технологии, руководителем секции “Химия поверхности и синтез наноразмерных систем” Научного совета РАН по неорганической химии, членом бюро Научного совета РАН по новым конструкционным материалам. Его деятельность востребована также вне института и РАН. В.К. Иванов входит в состав Совета Правительства Российской Федерации по грантам для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых, Совета по научному приборостроению при Министерстве науки и высшего образования РФ, Экспертного совета по соблюдению прав и социальной защите педагогических и научных работников при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ, Общественного совета при Департаменте образования и науки г. Москвы, экспертной комиссии по химико-биологическим наукам МГУ им. М.В. Ломоносова, экспертной комиссии по присуждению золотой медали Н.С. Курнакова РАН.

С активной научной работой и научно-организационной деятельностью тесно связана и педагогическая работа В.К. Иванова, являющегося профессором факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова. Под его руководством подготовлено 6 кандидатских диссертаций. Он проводит последовательную политику максимального сохранения выпускников аспирантуры ИОНХ РАН в качестве научных сотрудников института.

Профессор В.К. Иванов – автор нескольких монографий, десятков патентов на изобретения и более 400 научных статей и обзоров в ведущих отечественных и зарубежных журналах, многочисленных научно-популярных статей, посвященных созданию новых неорганических и гибридных материалов. Владимир Константинович ведет активную просветительскую деятельность, ориентированную прежде всего на школьников. Им инициировано регулярное проведению научных конференций школьников и их научная работа в ИОНХ РАН.

В.К. Иванов является главным редактором реферативного журнала “Химия”, заместителем главного редактора журнала “Химическая технология”, членом редакционных коллегий ряда российских и зарубежных журналов.

Заслуги В.К. Иванова получили высокую оценку в России и за рубежом. Он – лауреат премии г. Москвы в области образования, премии им. И.В. Гребенщикова РАН, премии Russian Chemical Reviews Award, обладатель медали РАН для молодых ученых; входит в состав Президиума Российского химического общества им. Д.И. Менделеева и Исполнительного комитета Российского нейтронографического общества; имеет звание почетного профессора факультета химии и экологической инженерии Технологического университета Цзянсу (Китай), является действительным членом Королевского химического общества (Великобритания) и Ирландского химического института.

Редколлегия и редакция журнала “Координационная химия” поздравляют Владимира Константиновича с юбилеем и желают ему здоровья, новых творческих идей и успехов в профессиональной деятельности.

Редколлегия

Дополнительные материалы отсутствуют.