Космические исследования, 2019, T. 57, № 1, стр. 17-20

Космические лучи в период геомагнитного возмущения в январе 2015 г.

М. В. Кравцова 1*, В. Е. Сдобнов 1

1 Институт солнечно-земной физики СО РАН
г. Иркутск, Россия

* E-mail: rina@iszf.irk.ru

Поступила в редакцию 13.03.2018
После доработки 13.03.2018
Принята к публикации 20.04.2018

Полный текст (PDF)

Аннотация

По данным наземных измерений космических лучей (КЛ) на мировой сети станций методом спектрографической глобальной съемки исследовано поведение интенсивности КЛ в период геомагнитного возмущения в январе 2015 г. Приведены спектры вариаций КЛ, показатели спектра этих вариаций при аппроксимации спектра степенной функцией от жесткости частиц в диапазоне жесткостей от 10 до 50 ГВ, питч-угловая анизотропия КЛ. Показано, что показатели спектра вариаций КЛ при его аппроксимации степенной функцией от жесткости частиц в фазе максимальной модуляции больше, чем на фазах спада и восстановления интенсивности КЛ.

Согласно современным представлениям существуют два основных типа возмущений межпланетной среды: рекуррентные и спорадические.К первому типу относятся вращающиеся вместе с Солнцем высокоскоростные потоки плазмы из корональных дыр, которые являются достаточно стабильными солнечными структурами и могут существовать в течение нескольких 27-суточных солнечных оборотов. Ко второму – корональные выбросы массы (КВМ), представляющие собой магнитные облака (МО), приходящее к Земле с относительно высокой скоростью 600–1000 км/с. Оба типа межпланетных возмущений способны вызвать отклик как в магнитосфере Земли, так и в вариациях космических лучей (КЛ). К таким вариациям относятся форбуш-эффекты [1] (изменения плотности и анизотропии КЛ в крупномасштабных возмущениях солнечного ветра (СВ)). Однако высокоскоростные потоки плазмы из корональных дыр, как правило, вызывают менее интенсивные геомагнитные бури и меньшие по величине форбуш-эффекты, чем корональный выбросы.

По данным (https://www.solarmonitor.org) с 1–7.I.2015 г. на Солнце были видны многочисленные активные области (AR) и огромная корональная дыра на Южном Полюсе. Наибольшая активность наблюдалась в AR 12253, которая производила в день от ~5 до 16 вспышек в основном класса С. В поле зрения LASCO/C2 3.I.2015 г. в 3.12  в юго-восточном секторе появился слабый и медленный КВМ (скорость составила ~153 км/с) (https://cdaw.gsfc.nasa.gov/CME_list/UNIVERSAL/ 2015_01) и по данным (http://alshamess.ifa.hawaii. edu/CORIMP) наблюдаемый КВМ явно был обусловлен быстрым СВ из корональной дыры. Детальному описанию корональных процессов на Солнце в этот период посвящена работа [2].

В результате наложения двух процессов: слабого КВМ и высокоскоростного потока СВ от корональной дыры 7.I.2015 г. в магнитосфере Земли произошла умеренная геомагнитная буря (Dst-индекс = = –99 нТл). На фоне этой геомагнитной бури мировой сетью станций нейтронных мониторов был зарегистрирован небольшой форбуш-эффект с амплитудой модуляции интенсивности нейтронной компоненты КЛ на средних широтах в несколько процентов.

Исследованию форбуш-эффекта, наблюдавшегося с 7–10.I.2015 г. на фоне умеренной геомагнитной бури 7.I.2015 г. и посвящена данная работа, которой мы продолжаем цикл своих работ для дальнейшего обобщения.

ДАННЫЕ И МЕТОД

Для анализа использовались данные мировой сети станций нейтронных мониторов (44 нейтронного монитора) (ftp://cr0.irmiran.rssi.ru), исправленные на давление и усредненные за часовые интервалы, а также информация об электромагнитной обстановке в межпланетном пространстве в период гелиосферных и магнитосферных возмущений (https://www.solarmonitor.org, http://cdaw.gsfc. nasa.gov/CME_list/UNIVERSAL/2015_01/univ2015_ 01.html, http://omniweb.gsfc.nasa.gov).

Амплитуды модуляции КЛ отсчитывались от фонового уровня 15.I.2015 г. Выбор спокойного периода обусловлен тем, что в этот период по сравнению с периодом, когда наблюдался форбуш-эффект, электромагнитная обстановка в межпланетном пространстве и геомагнитная обстановка были спокойными, а спектр галактических КЛ менее модулирован.

Анализ выполнен с применением метода СГС [3, 4]. В отличие от существующих методов, метод СГС позволяет использовать для анализа весь имеющийся комплекс наземной регистрирующей аппаратуры (мировую сеть нейтронных мониторов, расположенных на разных уровнях в атмосфере Земли, а также наземные и подземные мюонные телескопы и т.д.). Метод СГС дает возможность, наряду с фазами первой и второй гармоник питч-угловой анизотропии, определять жесткостной спектр вариаций изотропной составляющей.

При апробировании метода СГС на большом наблюдательном материале с использованием практических всех доступных данных мировой сети станций КЛ (практически более 40 станций КЛ) было установлено, что среднеквадратическая ошибка решения с учетом статистических ошибок в данных наблюдений всех станций КЛ, а также ошибок, вносимых моделью, в среднем составляет ~ 0.4–0.5%. С амплитудой такой величины на исходные данные был наложен белый шум, проведены порядка 10000 испытаний. На этой основе были получены величины ошибок (1–2%) при определении амплитуд первичных спектров вариаций, амплитуд первой и второй гармоник питч-угловой анизотропии КЛ – (1–2%), широтного и долготного углов межпланетного магнитного поля (ММП) – (10°–15°), а также изменений пороговых жесткостей геомагнитного обрезания КЛ – (0.05–0.07 ГВ).

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА

На рис. 1 за период 3–10.I.2015 г. приведены значения модуля и Bz-компоненты ММП, скорости СВ, вариаций изотропной составляющей интенсивности первичных КЛ с жесткостью 4 и 10 ГВ, амплитуды первой А1 и второй А2 гармоник питч-углового распределения КЛ с жесткостью 4 ГВ; временной ход изменений жесткости геомагнитного обрезания R = 4 ГВ совместно с Dst-индексом.

Рис. 1

Рис. 1 демонстрирует, что приведенные параметры СВ (а–в) отреагировали на межпланетное возмущение, произошедшее 3.I.2015 г. и достигнувшее Земли 7.I.2015 г. Прохождение МО можно оценить по возрастанию модуля ММП до ~21 нТл и отрицательной компоненты Bz ~ –17 нТл, а также по изменению скорости СВ, которая варьирует от 400 до 500 км/с.

На рис. 1г можно видеть, что максимальная амплитуда модуляции наблюдается для частиц с R = 4 ГВ. 7.I – величина амплитуды вариаций составила ~–12%.

Как следует из графиков (см. рис. 1д, 1е) в отдельные моменты рассматриваемого периода наблюдается сильная питч-угловая анизотропия КЛ с амплитудами от 8 до ~18% для первой сферической гармоники (A1). Амплитуды второй сферической гармоники питч-угловой анизотропии (A2) для частиц той же жесткости незначительные и составляют ~2%. В момент максимальной модуляции форбуш-эффекта 7.I.2015 г. в 12.00 UT амплитуды A1 составили ~4%.

Временной ход изменений жесткости геомагнитного обрезания (ΔR) в период геомагнитной бури соответствует изменениям Dst-индекса (см. рис. 1ж), так как они отражают одно и то же явление: усиление кольцевого тока в магнитосфере. При сравнении кривых видно, что максимальное понижение пороговой жесткости в период магнитной бури наблюдается одновременно с минимальным значением Dst-индекса. Во время геомагнитной бури (7–8.I.2015 г.) коэффициент корреляции между ΔR иDst-индексом составил 0.69.

В качестве примера на рис. 2 представлены жесткостные спектры амплитуд вариаций первичных КЛ в отдельные моменты развития исследуемого форбуш-эффекта. Исследована динамика жесткостного спектра вариаций КЛ на разных фазах развития форбуш-эффекта. Изменения интенсивности КЛ во время форбуш-эффекта были разделены на три фазы: 1 – спада – интервал от начала уменьшения интенсивности КЛ до ее минимального значения, 2 – максимальной модуляции – интервал от момента минимального значения интенсивности до начала ее возрастания и 3 – восстановления – интервал, в течение которого темп счета растет до исходного уровня.

Рис. 2

Из рис. 2 видно, что жесткостные спектры амплитуд вариаций для форбуш-эффекта нельзя описать степенной функцией от жесткости в жесткостном диапазоне от ~2 до 50 ГВ. Аппроксимация жесткостного спектра степенной функцией от жесткости частиц возможна лишь при жесткостях выше ~10 ГВ.

В табл. 1 приведены средние значения показателя степени γ при аппроксимации жесткостных спектров вариаций степенной функцией от жесткости частиц в диапазоне жесткостей от 10 до 50 ГВ на разных стадиях развития события.

Таблица 1.  

Средние значения показателя степени γ для исследуемого форбуш-эффекта при аппроксимации жесткостных спектров вариаций степенной функцией от жесткости частиц в диапазоне жесткостей от 10 до 50 ГВ

Дата события Фаза развития форбуш-эффекта
спад максимальная модуляция восстановление
7–15.I.2015 г. ~–0.8 ~–1.0 ~–0.8

Из таблицы видно, что на фазе максимальной модуляции показатель спектра больше, чем на фазах спада и восстановления интенсивности КЛ и составил γ ~ –1.0. В общем, наблюдается смягчение спектра в минимуме форбуш-эффекта, что согласуется с результатами, полученными нами ранее [5, 6]. Отметим, что наличие более мягкого спектра в максимальной модуляции форбуш-эффекта можно отнести к закономерности, однако, это заключение противоречит выводам, полученным в работе [7]. В этой работе утверждается, что в минимуме форбуш-эффекта спектр обычно жесткий, а на фазе восстановления – мягкий спектр. Такое расхождение в оценках объясняется тем, что авторы работы [7] представляют спектр степенной функций в диапазоне жесткостей >1 ГВ, а мы неоднократно показывали [5, 6, 8, 9], что спектр вариаций КЛ в данном диапазоне не является степенным. Только при жесткости более ~10 ГВ спектр вариаций КЛ в период форбуш-эффекта можно описывать степенной функцией от жесткости.

На рис. 3 представлены относительные изменения интенсивности КЛ (в процентах) для частиц с жесткостями 4 и 10 ГВ в солнечно-эклиптической геоцентрической системе координат на разных фазах развития исследуемого форбуш-эффекта (фазе спада интенсивности, фазе максимальной модуляции и фазе восстановления интенсивности). По оси абсцисс отложены значения долготного угла ψ, а по оси ординат – широтного угла λ.

Рис. 3

Из рис. 3 видно, что как для частиц R = 4 ГВ, так и для частиц R = 10 ГВ во время максимальной модуляции КЛ доминируетпервая гармоника. 7.I.2015 г. в 12.00 UT интенсивность КЛ была понижена на ~6% из направления ψ ~ 305°, λ ~ 30°. В рамках модели модуляции КЛ регулярными полями гелиосферы при входе и выходе Земли в структуры подобные КВМ наблюдается повышение первой гармоники питч-углового распределения. Отсутствие заметного возрастания второй гармоники питч-угловогораспределения указывает на то, что в это время не сформировалась петлеобразная структура в ММП [10].

Проанализировав зависимость изменений пороговых жесткостей геомагнитного обрезания (ΔRc) от пороговых жесткостей Rc в отдельные моменты исследуемого события с результатами расчетов влияния на изменения жесткости геомагнитного обрезания тока, текущего в западном направлении по параллелям на сфере с силой, пропорциональной косинусу широты, для разных радиусов токового кольца в дипольном поле [11] мы получили, что по мере развития магнитной бури 7–8.I.2015 г. радиус кольцевого тока изменялся от ~5 до ~3.5–4 радиусов Земли. В начальной фазе магнитной бури подсолнечная точка магнитосферы сместилась до ~8 радиусов Земли.

ВЫВОДЫ

Форбуш-эффект и умеренная геомагнитная буря 7.I.2015 г. обусловлены рекуррентным возмущением в СВ.

При аппроксимации спектров вариаций в период форбуш-эффекта 7.I.2015 г. степенной функцией от жесткости частиц в интервале 10–50 ГВ на фазе максимальной модуляции показатель спектра больше, чем на фазах спада и восстановления интенсивности КЛ.

Отсутствие двунаправленной анизотропии в максимальной фазе модуляции КЛ в рассмотренном событии свидетельствует о том, что в этот период в СВ не сформировалась петлеобразная структура ММП.

Полученные результаты по расчету измененийпороговых жесткостей геомагнитного обрезаниямогут быть использованы для тестирования различных моделей магнитосферных токовых систем иих динамики в периоды геомагнитных возмущений.

Работа выполнена в рамках государственного задания на 2018 г. № 007-00163-18-00 от 12.I.2018 г. на научном оборудовании Центра коллективного пользования “Ангара” (ЦКП “Ангара”) и УНУ “Российская национальная наземная сеть станций космических лучей (Сеть СКЛ)”.

Список литературы

  1. Forbush S.E. On the effects in the cosmic-ray intensity observed during the recent magnetic storm // Phys. Rev. 1937. V. 51. P. 1108–1109.

  2. Cid C., Palacios J., Saiz E., Guerrero A. Redefining the boundaries of interplanetary coronal mass ejections from observations at the ecliptic plane // Astrophys. J. 2016. V. 828. № 11. P. 1–9. doi 10.3847/0004-637X/828/1/11

  3. Dvornikov V.M., Sdobnov V.E. Analyzing the solar proton event of October 22, 1989 using the method of spectrographic global survey // Solar Phys. 1998.V. 178 (2). P. 405–422.

  4. Tyasto M.I., Danilova O.A., Ptitsyna N.G, Sdobnov V.E. Variations in cosmic ray cutoff rigidities during the great geomagnetic storm of November 2004 // Advances in Space Research. 2013. V. 51. P. 1230–1237.

  5. Кравцова М.В., Сдобнов В.Е. Анализ форбуш-понижений в периоды сильных геомагнитных возмущений в марте–апреле 2001 г. // Письма в АЖ. 2014. Т. 40. № 8. С. 575–581.

  6. Кравцова М.В., Сдобнов В.Е. Космические лучи во время гигантских геомагнитных бурь 23-го цикла солнечной активности // Геомагнетизм и аэрономия. 2016. Т. 56. № 2. С. 154–162.

  7. Клюева А.И., Белов А.В., Ерошенко Е.А. Особенности жесткостного спектра эффектов форбуша // Геомагнетизм и аэрономия. 2017. Т. 57. № 2. С. 195–207.

  8. Kravtsova M.V., Sdobnov V.E. Effects in Cosmic Rays in March 1991 // Geomagn. Aeronomy. 2011. V. 51. № 7. P. 958–962.

  9. Кравцова М.В., Сдобнов В.Е. Анализ форбуш-эффекта в июне 2015 г. методом спектрографической глобальной съемки // Изв. РАН. Сер. физ. 2017. Т. 81. № 2. С. 196–198.

  10. Дворников В.М., Кравцова М.В., Сдобнов В.Е. Диагностика электромагнитных характеристик межпланетной среды по эффектам в космических лучах // Геомагнетизм и аэрономия. 2013. Т. 53. № 4. С. 457–468.

  11. Дорман Л.И., Смирнов В.С., Тясто М.И. Космические лучи в магнитном поле Земли. М.: Наука, 1971. с. 399.

Дополнительные материалы отсутствуют.