Кристаллография, 2019, T. 64, № 3, стр. 442-446

Синтез нанопорошков YBCO и свойства керамик на их основе

С. Х. Гаджимагомедов 1*, Д. К. Палчаев 1, Н. А. Палчаев 1, М. Ю. Пресняков 2, Р. Н. Ризаханов 3

1 Дагестанский государственный университет
Махачкала, Россия

2 Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”
Москва, Россия

3 ГНЦ “Центр Келдыша”
Москва, Россия

* E-mail: darkusch@mail.ru

Поступила в редакцию 23.04.2018
После доработки 13.05.2018
Принята к публикации 15.05.2018

Полный текст (PDF)

Аннотация

Приведены результаты исследования структуры, морфологии, плотности и электросопротивления наноструктурированных сверхпроводящих керамик на основе YBCO, изготовленных из нанопорошков, полученных методом сжигания нитрат-органических прекурсоров.

ВВЕДЕНИЕ

Наноструктурированные высокотемпературные сверхпроводящие материалы на основе YBa2Cu3O7 – δ (YBCO) широко используются в качестве функциональных материалов в электроэнергетике, высокочастотной электронике, индустрии моторов, генераторов, трансформаторов [1] и других областях техники. Они являются перспективными материалами для фотокатализа [2, 3], а также для мишеней для катодного, в том числе магнетронного [4], распыления и лазерной абляции. В этой связи актуален поиск новых низкоэнергозатратных технологий получения нанопорошков и нанокерамик с заданными характеристиками на их основе. Наиболее востребованными эксплуатационными характеристиками высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП), в том числе YBa2Cu3O7 – δ, являются критическая температура (Tc), плотность критического тока (jc) и стабильность индекса кислородной нестехиометрии. Достижение высоких значений этих параметров в настоящее время реализуется путем использования нанотехнологий. Этой проблеме посвящен ряд исследований [59]. Отметим, что при наноструктурировании как основной фазы керамики, так и вводимых элементов и соединений наблюдаются возрастание концентрации побочных фаз и неоднозначное изменение основных характеристик (Tc и jc). Последние повышают различными методами, при этом важно, чтобы матричная структура сохранялась, хотя параметры ячейки могут претерпевать незначительные изменения. Согласно [59] введение в YBa2Cu3O7–δ наночастиц приводит не только к возникновению дополнительных наноструктурированных фаз (CuO, Y2BaCuO5, BaCuO2), но и к повышению плотности тока и температуры начала перехода вплоть до ~100 К. Однако многие работы [1013], в частности [14, 15], авторы которых предварительно проводили механическое наноструктурирование керамики YBa2Cu3O7 – δ, указывают на то, что основные параметры ВТСП существенно не изменяются и даже заметно снижаются.

Нарушение катионной стехиометрии, в том числе при наноструктурировании, приводит к образованию дополнительных фаз, которые, согласно [16, 17], могут привести к количественному перераспределению сверхпроводящих фаз со значениями Tc = 82, 85, 86 и 91 К.

В настоящей работе приведены результаты исследования морфологии, структуры и свойств наноструктурированых сверхпроводящих керамических материалов, полученных из нанопорошков YBa2Cu3O7 – δ, синтезированных методом сжигания нитрат-органических прекурсоров [18]. Особенностью метода является возможность варьирования дисперсности нанопорошков непосредственно в процессе синтеза и последующей термообработки, а также плотности создаваемых на их основе керамик. Такой метод позволяет в один этап спекания получать керамику, содержащую преимущественно сверхпроводящую фазу (~90%), оптимально насыщенную кислородом, и около 10% побочных фаз.

ЭКСПЕРИМЕНТ

Разработанный метод получения и термообработки нанопорошков на основе оксидов иттрия, бария и меди [1822] позволяет создавать наноструктурированные керамические материалы YBa2Cu3O7 – δ с заданной плотностью, содержащие преимущественно сверхпроводящую фазу, оптимально насыщенную кислородом. Суть метода заключается в следующем. Нитраты иттрия, бария и меди смешивались в соответствующих мольных долях и растворялись в воде в соотношении материал:вода 0.03:1. В полученный раствор добавлялось “топливо” – глицерин – в количестве 0.5–1.5% от его общей массы. Получившийся раствор выпаривался при непрерывном помешивании и доводился до желеобразного состояния. В конце процесса осадок воспламенялся и горел с образованием аморфного сыпучего прекурсора. Последний подвергался термообработке с выдержкой при температуре 350–915°С в течение 1–20 ч для удаления недогоревшей органики и формирования соответствующего распределения размеров частиц [18].

Методом сжигания водных растворов нитратов соответствующих металлов с глицерином [18] получались порошки с таким распределением частиц по размерам, которое способствовало их хорошему прессованию после соответствующей термообработки и созданию на их основе керамик с заданной плотностью. Оптимальное насыщение кислородом керамики (с пористостью от ~1 до 60%) в процессе спекания (один этап при температуре ~920°С в течение 1 ч) нанопорошков достигается за счет их высокой удельной поверхности.

Путем варьирования количества глицерина в пределах указанного выше интервала была получена керамика с минимальной (~2.5 г/см3) и максимальной, близкой к теоретическому значению (~6.3 г/см3) плотностью [22], причем в один этап спекания. Таким образом, контроль количества глицерина исключает необходимость знаний о распределении частиц по размерам в исходном наноструктурированном порошке, что является существенным при компактировании.

Для оптимизации таких технологических параметров, как температура, время термообработки и спекания, проведены исследования полученных нанопорошков методами дифференциально-сканирующей калориметрии (ДСК) и термогравиметрического анализа (ТГ). По результатам этих исследований установлено, что в интервале температур от 450 до 920°С в образцах наблюдается ряд структурных изменений, связанных как с образованием фаз, так и с удалением органических соединений. Для образцов различной плотности установлена оптимальная температура спекания 920°С.

После термообработки в интервале температур 350–915°С, с выдержкой при этих температурах в течение 1–20 ч, порошки прессовались под давлением 50–200 МПа и спекались при 920°С в течение 0.5–5 ч [1822].

Рентгеноструктурные исследования образцов проводились на дифрактометре PANanalytical “Empyrean series 2” (CuKα-излучение, λ = 1.5406 Å; данные обрабатывались с помощью программного обеспечения HighScore Plus). Морфология образцов изучалась в ГНЦ ФГУП “Центр Келдыша” на растровом электронном микроскопе FEI Quanta 600 FEG с детектором ETD и в НИЦ “Курчатовский институт” на ПЭМ “Titan 80-300”. Исследования ДСК проводились на дифференциальном сканирующем калориметре DSC204 F1 Phoenix. Электросопротивление измерялось стандартным четырехзондовым методом на автоматизированной установке с использованием цифрового мультиметра Keithley 2002. Контакты к образцам создавались с помощью серебряной пасты марки “SP-40 plus”. Температура измерялась медь-константановой термопарой (тип Т).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На примере двух керамических образцов, полученных из одного и того же исходного нанопорошка указанным выше способом (с заданным количеством топлива (глицерина)), продемонстрирована возможность изменения их свойств в зависимости от термообработки порошка. Для первого образца порошок предварительно прокаливался при 350°С в течение 1 ч, для второго – при 910°С в течение 20 ч. После брикетирования оба образца нагревались на воздухе до 920°С со скоростью ~1°С /мин и спекались при этой температуре в течение 1 ч. Охлаждение проводилось со скоростью ~4°С/мин до 450°С, далее при этой температуре образцы насыщались кислородом в течение 5 ч. Плотность керамики, определенная методом гидростатического взвешивания в спирте, для первого образца составляла 3.0 г/см3, для второго – 5.72 г/см3.

Результаты исследования структуры двух образцов показывают наличие в них сверхпроводящей орторомбической фазы (пр. гр. Pmmm) с индексом при кислороде 6.9 и небольшого количества обычно сопутствующих фаз Y2BaCuO5, BaCuO2, CuO (рис. 1). Со временем и ростом температуры обработки порошка разрешение рефлексов [013], [103] повышается и их положение сопоставляется с данными карты 98-004-1646 из базы данных PAN-ICSD. Смещения этих пиков (левая вставка на рис. 1) в сторону меньших значений угла (относительно данных карты 98-004-1646) для неплотной и плотной керамик составляют: для [013] – 0.041° (а) и 0.015° (б); для [103] – 0.065° (а) и 0.013° (б) соответственно.

Рис. 1.

Дифрактограммы образцов неплотной (1) и плотной (2) YBCO-керамик; 3 – данные карты 98-004-1646 для пр. гр. Pmmm. Фазы: $\blacktriangledown $ – BaCuO2, – Y2BaCuO5, – CuO. Левая и правая вставки – фрагменты из интервалов углов 32°–33.5° и 46°–48° соответственно.

Аналогичное смещение пиков в область меньших значений углов наблюдается для рефлексов, ответственных за содержание кислорода: для [006] – 0.157° (а), 0.046°(б); для [020] – 0.20° (а), 0.05°(б); для [200] – 0.110° (а), 0.006°(б) (правая вставка на рис. 1). Изменения параметров решетки незначительны: а – 0.2, b – 0.08, c – 0.008%, т.е. степень орторомбичности – (аb)/(a + b) и индекс по кислороду (~6.9) меняются не существенно. Рассчитанный средний размер кристаллитов для неплотной и плотной керамик составил ~ 53 и 65 нм соответственно.

Исследования морфологии (рис. 2) показывают, что зерна, образующие каркас обеих керамик, имеют сходную форму и размеры порядка микрон, несмотря на существенные различия как по температурным, так и временным параметрам. На поверхности зерен наблюдаются равномерно распределенные вкрапления побочных фаз.

Рис. 2.

Морфология образцов неплотной (а), (в), (д) и плотной (б), (г), (е) керамик при низкой и высокой степени разрешения.

Методом просвечивающей электронной микроскопии (рис. 3) установлено наличие наноразмерных дефектов в кристаллической структуре зерен YBCO, которые образуются в результате топологического перехода от агломерата наночастиц (в исходном порошке) к кристаллическому зерну с соответствующими дефектами после прессования и спекания керамики. Эти дефекты представляют собой искажения кристаллической решетки на атомарном уровне.

Рис. 3.

Морфология с большим разрешением YBCO неплотной (а) и плотной (б) керамик. Стрелками указаны области наибольшего искажения структуры. На вставках приведены фрагменты электронограмм.

На рис. 4 приведены результаты исследования электросопротивления двух образцов керамик YBCO. Переход в сверхпроводящее состояние для неплотного образца наблюдается в интервале температур 96.6–85 К, а у плотного образца – в области 96.0–88.5 К. Как видно, абсолютные значения электросопротивления первого образца почти на порядок выше, что указывает не только на высокую пористость этого материала, но и на меньшую степень рекристаллизации исходного порошка в процессе его термообработки. Сверхпроводящий переход у этой керамики более растянутый. У обоих образцов (вставка на рис. 4) наблюдается металлический ход температурной зависимости электросопротивления. Температурный коэффициент сопротивления в интервале 300–100 К для неплотного образца составляет ~2 × 10–5 К–1, а для плотного он меньше в ~2 раза. Такие же различия для плотной и неплотной керамики наблюдались [22] при другом содержании глицерина в вводных растворах при получении исходного порошка. Принято считать, что Тс для YBa2Cu3O7 – δ составляет около 92 К. Однако, как отмечено выше, это значение в зависимости от технологических особенностей может быть больше [79, 14], как и для наших образцов. Более того, установлено повышение температуры начала перехода в сверхпроводящее состояние YBa2Cu3O7 – δ до 103 и 107 К при добавках наночастиц BaTiO3 [7] и BaHfO3 [8] соответственно.

Рис. 4.

Температурные зависимости электросопротивлений образцов YBCO-керамик: 1 – неплотной, 2 – плотной. На вставке – данные, отнесенные к значению сопротивления при 300 К.

Для уточнения средних значений Тс экспериментальные данные для неплотной и плотной керамик представлены в координатах dρ/Т (рис. 5). Согласно расположению наиболее интенсивного пика среднее значение температуры перехода в сверхпроводящее состояние для двух образцов составляет ~95.5 К. Присутствие остальных пиков на этой зависимости связано с наличием в исследуемых образцах фаз YBa2Cu3O7 – δ с различными индексами по кислороду и, как следствие, разбросом значений Тс. Появление таких фаз, видимо, вызвано выпадением побочных наноструктурированных фаз иной стехиометрии [13, 69, 1115] и нарушением катионного состава YBa2Cu3O7 – δ, что, как известно [16, 17], приводит к количественному перераспределению сверхпроводящих фаз с различными Тс.

Рис. 5.

Зависимости dρ/dΤ YBCO-керамик (обозначения соответствуют рис. 4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанный метод сжигания нитрат-органических прекурсоров позволяет получать наноструктурированные сверхпроводящие керамики на основе YBCO с заданной плотностью и абсолютными значениями электросопротивления в нормальном состоянии за один этап спекания из определенным образом термообработанных порошков.

Исследования образцов методами ДСК, XRD, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии показали, что они преимущественно содержат сверхпроводящую фазу YBa2Cu3O7 – δ с индексом при кислороде 6.9 и незначительное количество наноструктурированных побочных фаз CuO и BaCuO2, а также нанодефекты непосредственно в материнских зернах. Размер зерен в исследованных керамиках практически не зависит от технологических условий их получения. Наличие наноструктурированных сопутствующих фаз и дефектов может способствовать повышению критического тока. Температура начала сверхпроводящего перехода для неплотной и плотной керамик ~96 К, растянутость перехода для полученных неплотных образцов больше на 4 К.

Работа выполнена при частичной поддержке гос. задания № 3.5982.2017/8.9 и Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 18-08-00092a).

Список литературы

  1. Duarte E.A., Rudawski N.G., Quintero P.A. et al. // Supercond. Sci. Technol. 2015. V. 28. P. 015006.

  2. Shen Zhenjiang, Hu Yongming, Fei Linfeng et al. // J. Nanomaterials. 2015. Article ID 589426.

  3. Yue Zhang, Lei Zhang, Jiguang Deng et al. // Catal. Lett. 2010. V. 135. P. 126.

  4. Гамматаев С.Л., Хашафа А.Х.Д., Палчаев Д.К. и др. // Вестн. ДГУ. 2015. Т. 30. Вып. 6. С. 14.

  5. Moutalbi N., M’chirgui A., Noudem J.G. // J. Supercond. Nov. Magn. 2011. V. 24. P. 365.

  6. Rejith P.P., Vidya S., Vipinlal et al. // Phys. Status Solidi. B. 2014. V. 251. № 4. P. 809.

  7. Rejith P.P., Vidya S., Thomas J.K. // IOP Conf. Series: Mater. Sci. Eng. 2015. V. 73. P. 012146.

  8. Rejith P.P., Vidya S., Thomas J.K. et al. // J. Supercond. Nov. Magn. 2012. V. 25. P. 1817.

  9. Gorur O., Yildirim G., Altintas S.P. et al. // J. Mater Sci.: Mater Electron. 2013. V. 24. P. 1842.

  10. Raju M.S.P., Kumar D.N., Naik P.K.S. et al. // J. Supercond. Nov. Magn. 2014. V. 27. P. 2277.

  11. Turkoz M.B., Nezir S., Terzioglu C. et al. // J. Mater Sci.: Mater Electron. 2013. V. 24. P. 896.

  12. Abd-Ghani S.N., Wye H.K., Ing K. et al. // J. Adv. Mater. Res. 2014. V. 895. P. 105.

  13. Sahoo M., Behera D. // J. Supercond. Nov. Magn. 2014. V. 27. № 1. P. 83.

  14. Hamrita A., Ben Azzouz F., Dachraoui W. et al. // J. Supercond. Nov. Magn. 2013. V. 26. P. 879.

  15. Hannachi E., Slimani Y., Ben Salem M.K. et al. // Mater. Chem. Phys. 2015. V. 159. P. 185.

  16. Klinkova L.A., Nikolaichik V.I. // Bulletin of the Russian Academy of Sciences. Physics. 2014. V. 78. № 8. P. 751.

  17. Клинкова Л.А., Николайчик В.И., Барковский Н.В. и др. // Журн. неорган. химии. 2012. Т. 57. № 9. С. 1278.

  18. Шабанов Н.С., Гаджимагомедов С.Х., Палчаев Д.К. и др. // Патент RU № 2601073, 02.06.2016, Бюл. № от 27.10.2016.

  19. Gadzhimagomedov S.Kh., Palchaev D.K., Rabadanov M.Kh. et al. // Technical Phys. Lett. 2016. V. 42. № 1. P. 4.

  20. Gadzhimagomedov S.Kh., Palchaev D.K., Rabadanov M.Kh. et al. // Order, Disorder and Properties of Oxides, 18-th International meeting, Moscow–Rostov-on-Don–Yuzhny, Russia, 2015. P. 92.

  21. Гаджимагомедов С.Х., Шабанов Н.С., Палчаев Н.А. // Ядерная физика и инжиниринг. 2015. Т. 6. № 9–10. С. 1.

  22. Palchaev D.K., Murlieva Zh.Kh., Rabadanov M.H. et al. // J. Physics: Conference Series. 2016. V. 747. P. 012040.

Дополнительные материалы отсутствуют.