Кристаллография, 2019, T. 64, № 4, стр. 671-672

Сергей Николаевич Сульянов (13.06.1960–06.02.2019)

Полный текст (PDF)

6 февраля 2019 г. после тяжелой болезни на 59 году жизни скончался ведущий научный сотрудник ФНИЦ “Кристаллография и фотоника” РАН Сергей Николаевич Сульянов. После окончания Московского инженерно-физического института 1983 г. по специальности “Металлофизика” он начал работать в Институте кристаллографии в 1990 г. в должности инженера. В 1997 г. он защитил кандидатскую диссертацию “Рентгенография порошков и жидких кристаллов в дифрактометре с двумерным детектором”, положившую начало структурным исследованиям поликристаллов с помощью прецизионной съемки дебаеграмм с использованием двумерного детектора.

Сергей Николаевич участвовал в испытаниях дифрактометров КАРД-6 с двумерной плоской пропорциональной камерой и КАРД-7 с двумерным детектором со сферическим окном. Проводил эксперименты на синхротронном источнике в ИЯФ СО РАН. Он автор целого ряда общепринятых методов и программ исследования аморфных, полимерных, жидкокристаллических веществ с использованием двумерных детекторов, позволяющих значительно улучшить характеристики регистрируемых спектров и качество расшифровки структур. Сергей Николаевич общепризнанный специалист мирового уровня в области методов исследования структуры и свойств материалов методами рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа.

Среди работ С.Н. Сульянова можно отметить исследование методом рентгеновской и нейтронной дифрактометрии распределения не фоторефрактивной примеси Zn в кристаллах LiNbO3, изучение размеров и ориентационного соотношения наночастиц Na и Cl2 в структуре NaCl после облучения высокоэнергетическими электронами, исследование наноструктурированных кристаллов флюоритовых фаз, изучение свойств нанокомпозитов на основе сшитого эластомерного полиуретана и ультрамалых добавок однослойных углеродных нанотрубок, изучение влияния изменений внутримолекулярного диполь-дипольного взаимодействия на особенности структурообразования и некоторые электрофизические свойства на примере сополимеров различного состава, исследование наноструктурированных сферических частиц карбоната кальция со средними размерами 3.8 мкм и 550 нм, наночастиц никеля с углеродным покрытием, процессов электроосаждения металлов группы железа в поры трековых матриц для получения нанопроволок и это далеко не полный перечень интересных работ, успешная реализация которых была бы невозможна без его активного участия.

Сергей Николаевич всегда смело брался за каждую новую задачу, в том числе в смежных областях науки и успешно их решал. Активно сотрудничал со многими научными группами в ИК РАН и других научных центрах. Так появились его работы по исследованию жидких кристаллов, нанопроволок в полимерной матрице, наноалмазов, фуллеренов С60 и С70 и многие другие.

Благодаря его усилиям была организована бесперебойная работа порошкового дифрактометра X’PERT PRO, с помощью которого был получен ряд важнейших научных результатов.

Он участвовал в работах, а впоследствии и руководил проектами создания экспериментальных станций на Курчатовском источнике синхротронного излучения, в том числе белковой кристаллографии (“БЕЛОК”), рентгеноструктурного анализа (“РСА”) для исследования слабых, в том числе диффузных, отражений от монокристаллов.

Многосторонняя научная деятельность С.Н. Сульянова освещена более чем в 100 публикациях в российских и зарубежных журналах. Сергей Николаевич всегда с удовольствием передавал свой опыт молодежи, выступая с лекциями и докладами, проводя практические занятия со студентами.

Все коллеги Сергея Николаевича Сульянова, его родные и близкие навсегда сохранят о нем добрую память.

Дополнительные материалы отсутствуют.