Кристаллография, 2019, T. 64, № 5, стр. 763-768

Особенности диэлектрических спектров кристаллов триглицинсульфата с профильным распределением хрома

Е. С. Иванова 1*, Г. И. Овчинникова 2, А. П. Еремеев 12, В. В. Гребенев 1, Н. В. Белугина 1, А. Л. Толстихина 1

1 Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова ФНИЦ “Кристаллография и фотоника” РАН
Москва, Россия

2 Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Москва, Россия

* E-mail: ivanova.el.ser@gmail.com

Поступила в редакцию 15.03.2019
После доработки 10.04.2019
Принята к публикации 12.04.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Температурная эволюция диэлектрических спектров кристаллов TGS – TGS + Cr (TGS – триглицинсульфат) с периодическим распределением примеси хрома (Cr3+) изучена в сравнении с номинально чистыми кристаллами TGS в режимах нагрева и охлаждения в диапазоне частот от 10 до 107 Гц. Показано, что для примесных кристаллов характерно отсутствие диэлектрической дисперсии в обоих режимах измерения. Предложен подход к объяснению особенностей диэлектрической дисперсии кристаллов с периодическим распределением примеси хрома с позиций подвижной активности определенных элементов структуры кристаллов TGS.

ВВЕДЕНИЕ

Триглицинсульфат (TGS) – широко известный сегнетоэлектрик, который с момента своего открытия [1] активно применяется в промышленности [2, 3]. Для многих практических применений в радиоэлектронике используются сегнетоэлектрики с искусственно введенными примесями, химическая природа которых в значительной мере определяет важнейшие электрофизические свойства таких кристаллов. Поскольку свойства сегнетоэлектриков являются структурно-чувствительными, то введение тех или иных дефектов – это проверенный практикой путь оптимизации их характеристик.

Дополнительные возможности для управления макроскопическими свойствами TGS дает закономерно неоднородное введение примесей, приводящее к расширению диапазона существования сегнетофазы и стабилизации спонтанной поляризации [4]. При профильном введении примеси хрома (Cr3+) в кристалле формируется периодическая ростовая структура чередующихся полос TGS + Cr и TGS [5]. Диэлектрические свойства и релаксационные процессы таких полосчатых кристаллов TGS – TGS + Cr не изучены в достаточной мере, что послужило мотивацией для проведения экспериментальных исследований. Особый интерес представляет выяснение роли примеси в молекулярной динамике кристалла и релаксационных процессах под воздействием электрического поля и температуры.

Молекулярная динамика в TGS даже без введения примесей является столь сложной, что до сих пор обсуждаются вопросы, какой из динамических процессов является инициирующим фазовый переход [68] и какая связь между макроскопическими диэлектрическими свойствами и структурными перестройками. Диэлектрические спектры часто применяются при исследовании структурных фазовых переходов сегнетоэлектриков, в том числе кристаллов семейства TGS. Большинство исследователей [916] объясняют наличие диэлектрической дисперсии в кристалле TGS динамикой доменов и доменных стенок.

Важной задачей данной работы стал поиск возможностей связать подвижную активность определенных элементов структуры примесных кристаллов TGS с дисперсией диэлектрической проницаемости в широком диапазоне частот. Для решения поставленной задачи изучалась температурно-частотная динамика образцов TGS с профильным распределением хрома в сравнении с номинально чистыми образцами. Известно [17, 18], что ионы Cr3+ встраиваются в структуру TGS определенным образом, что должно отражаться в динамике диэлектрических спектров. Для понимания связи диэлектрических спектров с процессами разрушения и формирования упорядоченной структуры исследования проводили в режимах нагрева и охлаждения в интервале температур 23–60°С.

МЕТОДИКА И КРИСТАЛЛЫ

Кристаллы TGS (химическая формула (N+H3CH2COOH)2(N+H3CH2COO) · ${\text{SO}}_{4}^{{2 - }}$) выращены в Институте кристаллографии методом изотермического испарения при температуре Т, меньшей температуры фазового перехода TC. Полосчатые кристаллы TGS – TGS + Cr получали в Институте технической акустики НАН Беларуси при Т = 31.4°С путем периодического доращивания затравки в растворах разного состава – чистого TGS и содержащего легирующую примесь ионов Сr3+ в количестве 5–6 мас. % [5]. Выходящие на поверхность (010) номинально чистые и примесные полосы наблюдали в оптический микроскоп, они имели ширину 200 и 500 мкм соответственно. Перед проведением экспериментов по диэлектрическим измерениям кристаллы отжигали при T = 110°С в течение 2 ч.

Измерения диэлектрических спектров, а именно температурно-частотных зависимостей действительной (ε') и мнимой (ε'') частей комплексной диэлектрической проницаемости, проводили в диапазоне частот от 10 до 107 Гц методом импедансной спектроскопии на установке Novoterm-1200 с анализатором импеданса Alpha–AN. Спектры снимали в интервале 23–60°С при ступенчатом изменении температур с высокой степенью стабилизации в каждой точке. Время установления температуры, особенно вблизи TС, составляло 1 ч и более. Образцы вырезали из кристалла в виде плоскопараллельных пластин размером 5 × 5 мм2 и толщиной 1 мм, большие грани которых ориентировали перпендикулярно оси b (Y). В качестве электродов использовали серебряную пасту.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследования проводили по следующей схеме: сначала кристалл нагревали от 23 до 60°С и одновременно измеряли диэлектрические спектры (режим нагрева), затем выдерживали образец при максимальной температуре в течение часа, а потом температуру понижали и также снимали спектры (режим охлаждения). Температурные зависимости ε'(T), измеренные на частоте 1 кГц при нагреве (а) и охлаждении (б) для образцов TGS и TGS – TGS + Cr, представлены на рис. 1. Видно, что диэлектрические спектры кристаллов с примесью отличаются от спектров номинально чистого TGS и эти отличия наиболее заметны в режиме охлаждения (рис. 1б). Присутствие хрома в структуре TGS – TGS + Cr более чем на 40% уменьшает максимальное значение ε'(T), причем температуры, при которых наблюдаются максимумы ε', равны в пределах ошибки измерения (кривые 2 и 1, рис. 1б). Кроме того, в режиме охлаждения в образцах TGS – TGS + Cr заметно сужается область аномального роста ε'(T) в ближайшей окрестности фазового перехода по сравнению с TGS. Аномальный рост ε'(T) в кристалле TGS – TGS + Cr наблюдается в сравнительно узком диапазоне температур (кривая 2, рис. 1б), в то время как в TGS этот диапазон существенно шире (кривая 1, рис. 1б). В режиме нагрева заметных особенностей в температурных зависимостях ε'(T) кристалла TGS – TGS + Cr по сравнению с TGS не обнаружено. При сравнении двух режимов измерений следует отметить, что более значительные изменения в характере зависимости ε'(T) происходят в чистом TGS. Для TGS – TGS + + Cr в режиме охлаждения растут только абсолютные значения ε'(T) в области максимума по сравнению с режимом нагрева, в то время как в TGS наряду с ростом абсолютных значений ε'(T) в области максимума расширяется область аномального роста ε'(T) (рис. 1).

Рис. 1.

Температурные зависимости диэлектрической проницаемости ε'(T) TGS (1), TGS – TGS + Cr (2) на частоте 1 кГц в режимах нагрева (а) и охлаждения (б).

Дополнительную информацию об особенностях температурной динамики диэлектрических спектров кристаллов получим из частотных зависимостей диэлектрической проницаемости, измеренных при нескольких, по возможности одинаковых, температурах в режимах нагрева и охлаждения (рис. 2, 3). На рис. 2 представлены частотные зависимости ε'(f) и ε''(f) для TGS (1) и TGS – TGS + Cr (2) в режимах нагрева (рис. 2а, 2б) и охлаждения (рис. 2в, 2г). Они измерены при T = 34°С, когда оба кристалла находятся в сегнетофазе. В диэлектрических спектрах TGS обнаруживаются две дисперсии. Первая – это дисперсия дебаевского типа, которая наблюдается на частотах 103–105 Гц в обоих режимах измерений. Вторая – дисперсия осцилляторного типа на частоте ~ 3 × 105 Гц – наиболее явно проявляется в режиме нагрева. Основной особенностью диэлектрических спектров кристаллов TGS – TGS + Cr по сравнению с TGS является отсутствие диэлектрической дисперсии как в режиме нагрева, так и в режиме охлаждения. Дебаевская дисперсия в кристаллах TGS – TGS + Cr полностью подавляется в обоих режимах измерения, а дисперсия осцилляторного типа если и присутствует, то только в виде незначительных флуктуаций.

Рис. 2.

Зависимости ε'(f) и ε''(f) TGS (1) и TGS – TGS + Cr (2) в режимах нагрева (а, б) и охлаждения (в, г) при T = 34°C.

Рис. 3.

Зависимости ε'(f) и ε''(f) TGS (1) и TGS – TGS + Cr (2) в режиме нагрева: T = 49°C (а, б), T = 50.5°C для TGS и T = 50.75°C для TGS – TGS + Cr (в, г).

На рис. 3 представлены зависимости ε'(f) и ε''(f), измеренные в режиме нагрева при T = 49°С (рис. 3а, 3б) и при температурах, для которых наблюдается максимум диэлектрической проницаемости ε'(T) в каждом из кристаллов (рис. 3в, 3г): в TGS это T = 50.5°C, а в TGS – TGS + Cr – T = = 50.75°С. При T = 49°С (рис. 3а, 3б) диэлектрические спектры обоих кристаллов ведут себя практически одинаково. В них полностью отсутствует дисперсия дебаевского типа, но имеет место осцилляторный отклик, более сильно выраженный в чистом кристалле TGS. При температурах максимума диэлектрической проницаемости ε'(T) в каждом из кристаллов (рис. 3в, 3г) спектры TGS и TGS – TGS + Cr совпадают в пределах точности измерений, за исключением роста на границе исследованного диапазона частот. Поскольку не было возможности расширить частотный диапазон, анализ данных ограничен частотой 106 Гц. Спектры, измеренные в режиме охлаждения для этих температур, не приводятся, так как частотные зависимости ε'(f) и ε''(f) обоих кристаллов ведут себя подобно спектрам, представленным на рис. 2в, 2г, изменяются лишь их абсолютные значения.

Сравнительный анализ диэлектрических спектров TGS и TGS – TGS + Cr позволяет заключить, что основные особенности в спектрах кристалла с профильным распределением хрома определяются присутствием ионов хрома Cr3+ и спецификой роста и распределения связанных с ним дефектов в этих кристаллах. Поэтому остановимся подробнее на особенностях структуры TGS и примесных комплексов, которые образуют ионы хрома при вхождении в кристаллическую решетку. Отметим, что эта структура слоистая и состоит из чередующихся друг с другом плоскостей, состоящих из планарных глицинов G2 и G3 или непланарных глицинов G1 и групп SO4. Плоскости отстоят друг от друга на расстояние в половину постоянной решетки (1/2b). Согласно [17, 18] ион Cr3+ занимает в структуре положение между глицинами G2 и G3, образуя комплекс с координационным числом 6 [19, 20]. Модель примесного комплекса Cr3+ с группами G2, G3 и SO4 представлена на рис. 4. Для понимания расположения этого комплекса в элементарной ячейке на рис. 4 схематично изображена проекция на плоскость ab кристаллической структуры TGS (для группы симметрии 2/m) с указанием возможных позиций ионов Cr3+ между глициновыми группами G2 и G3. Примесные ионы могут встраиваться в решетку только определенным образом, а именно располагаться вдоль оси b элементарной ячейки, параллельно которой направлен вектор спонтанной поляризации при переходе кристалла из парафазы в сегнетофазу.

Рис. 4.

Модель примесного комплекса с группами G2, G3 и SO4 в проекции на плоскость ac (слева) и кристаллическая структура TGS с указанием мест возможного размещения ионов Cr3+ между глициновыми группами G2 и G3 в проекции на плоскость ab (справа).

Как органическое соединение со сложной структурой TGS обладает физическими и диэлектрическими свойствами, сильно коррелирующими с ориентационной свободой молекул и молекулярных групп в элементарной ячейке. В таких соединениях тепловые флуктуации возбуждают многочисленные молекулярные движения и реориентации, разрешенные симметрией. Взаимодействие с ближайшим окружением приводит к тому, что молекулы или молекулярные группы могут совершать как почти свободные вращения, так и либрационные движения с большой амплитудой или малоугловые осцилляции вокруг положения равновесия [21]. Основываясь на этих представлениях, можно предположить, что подавление дебаевской дисперсии, наблюдаемое в диэлектрических спектрах кристаллов TGS – TGS + Cr, вероятнее всего связано с присутствием примесных комплексов, в которых ион Cr3+ жестко связывает G2 и G3 (рис. 4) и ограничивает вращательные движения плоских глицинов. Можно также предположить, что эти комплексы определяют и осцилляторный отклик в кристаллах TGS и TGS – TGS + Cr и, в целом, их температурную и временную динамику, поскольку молекулярные группы G2 и G3 могут совершать как вращательные, так и колебательные движения [21].

Важной характеристикой для оценок соотношения вращательных и колебательных движений, созданных присутствием комплексов хрома, является концентрация ионов хрома в структуре.

Методом рентгенофлуоресцентного анализа образцов TGS – TGS + Cr установлен периодический характер распределения примеси в выходящих на поверхность (010) полосах и показано, что в полосе TGS + Cr концентрация хрома 0.12–0.14 мас. %, в полосе TGS – 0.04–0.06 мас. % [22]. Эти данные позволяют оценить среднюю плотность хрома, которая составляет в примесных полосах примерно один атом на 20 элементарных ячеек. С учетом усреднения по всему образцу получим один атом хрома на ~ 50–60 элементарных ячеек. Несмотря на столь малую концентрацию, примесь заметно изменяет макроскопические характеристики в монодоменных областях, и причиной этому может быть ключевое расположение ионов хрома вдоль винтовой оси второго порядка (рис. 4).

Рассмотрим исследуемую периодическую структуру из чередующихся полос шириной 200 мкм (TGS) и 500 мкм (TGS + Cr) как сумму параллельно соединенных емкостей. Видно, что основной вклад в диэлектрический отклик будут давать емкости, составленные из полос TGS + Cr. Присутствие хрома, увеличивая униполярность кристалла, делает его более жестким, что отражается в диэлектрических спектрах этого кристалла.

Известно, что большинство авторов [916] связывает наблюдаемую в диапазоне 1–106 Гц релаксационную дисперсию в кристаллах TGS с динамикой доменных стенок, с их обратимыми и необратимыми движениями. По данным атомно-силовой микроскопии в примесных слоях TGS + + Cr формируется мелкодисперсная доменная структура с плотностью доменных границ примерно в 7 раз выше, чем в слоях без примеси [5]. В этом случае не прослеживается взаимосвязь между увеличением плотности доменных стенок в примесных полосах кристалла TGS – TGS + Cr и диэлектрической дисперсией в исследованной полосе частот.

Изучение температурной эволюции диэлектрических спектров в диапазоне частот от 10 до 107 Гц позволило обнаружить характерную особенность кристаллов с периодическим распределением примеси TGS – TGS + Cr по сравнению с TGS [23], а именно отсутствие диэлектрической дисперсии как в режиме нагрева, так и в режиме охлаждения. Вероятнее всего, это вызвано присутствием в кристалле примесных комплексов, в которых ион Cr3+ жестко соединяет G2 и G3 и ограничивает вращательные движения плоских глицинов, и особым местоположением этих комплексов в решетке, связанным с периодическим характером распределения примеси в исследуемом кристалле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важную роль в анализе диэлектрической дисперсии в различных сегнетоэлектриках играет сравнительный анализ диэлектрических спектров кристаллов, номинально чистых и с примесью, особенно если удается определить, как именно примесь встраивается в решетку. В этом случае, как показывают проведенные исследования, существует возможность связать диэлектрические спектры с молекулярной динамикой исследуемых кристаллов.

Список литературы

  1. Hoshino S., Okaya Y., Pepinsky R. // Phys. Rev. 1959. V. 115. P. 323.

  2. Цедрик М.С. Физические свойства кристаллов семейства триглицинсульфата. Минск: Наука и техника, 1986. 216 с.

  3. Lal R.B., Batra A.K. // Ferroelectrics. 1993. V. 142. P. 51.

  4. Шут В.Н., Кашевич И.Ф., Воттс Б.Э. // Кристаллография. 2004. Т. 49. № 2. С. 253.

  5. Белугина Н.В., Гайнутдинов Р.В., Толстихина А.Л. и др. // Кристаллография. 2015. Т. 60. № 4. С. 609.

  6. Tripadus V., Radulescu A., Pieper J. et al. // Chem. Phys. 2006. V. 322. P. 323.

  7. Fletcher S.R., Keve E.T., Skapski A.C. // Ferroelectrics. 1976. V. 14. P. 775.

  8. Hudspeth J.M., Goossen D.J., Welberry T.R., Gutmann M.J. // J. Mater. Sci. 2013. V. 48. P. 6605.

  9. Ganea C.P., Mindru C., Vineticu N. // Ferroelectrics. 2016. V. 493. P. 165.

  10. Лотонов А.М., Новик В.К., Гаврилова Н.Д. // ФТТ. 2006. Т. 48. Вып. 6. С. 969.

  11. Новик В.К., Лотонов А.М., Гаврилова Н.Д. // ФТТ. 2009. Т. 51. Вып. 7. С. 1338.

  12. Alexandru H.V., Mindru C., Berbecaru C. // Digest J. Nanomater. Biostruct. 2012. V. 7. № 3. P. 1353.

  13. Alexandru H.V., Mindru C. // Ferroelectrics. 2016. V. 505. P. 216.

  14. Zhang J. // Phys. Status Solidi A. 2002. V. 193. № 2. P. 347.

  15. Arau’jo J.F., Mendes Filho J., Melo F.E.A. et al. // Phys. Rev. B. 1998. V. 57. № 2. P. 783.

  16. Batra K., Mathur S.C., Mansingh A. // Phys. Status Solidi. A. 1983. V. 77. № 1. P. 399.

  17. Windsch W., Volkel G. // Ferroelectrics. 1975. V. 9. P. 187.

  18. Wartewig S., Volkel G., Windsch W. // Ferroelectrics. 1978. V. 19. P. 131.

  19. Stankowski J., Waplak S., Yurin V.A. // Phys. Status Solidi A. 1974. V. 22. № 1. P. K41.

  20. Waplak S., Ostrovski A. // Curr. Top. Biophys. 2010. V. 33. Suppl. A. P. 253.

  21. Маляревич А.М., Последович М.Р. // Журн. прикл. спектроскопии. 1996. Т. 63. № 6. С.1009.

  22. Гайнутдинов Р.В., Толстихина А.Л., Белугина Н.В. и др. // Кристаллография. 2018. Т. 63. № 5. С. 766.

  23. Ovchinnikova G.I., Eremeev A.P., Belugina N.V. et al. // Phys. Wave Phenom. 2017. V. 25. № 3. P. 231.

Дополнительные материалы отсутствуют.