Кристаллография, 2020, T. 65, № 3, стр. 502-502

Кира Александровна Верховская (к 80-летию со дня рождения)

Полный текст (PDF)

1 июня 2020 г. исполняется 80 лет доктору физико-математических наук, профессору Кире Александровне Верховской.

После окончания физического факультета Нижегородского (Горьковского) университета и работы по распределению Кира Алексанровна в 1965 г. стала аспиранткой Института кристаллографии АН СССР, с которым связана вся ее жизнь. Под руководством В.М. Фридкина она выполнила и в 1968 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему “Оптические свойства сегнетоэлектриков”, а в 1996 г. – докторскую диссертацию “Допированные сегнетоэлектрические полимеры”.

Кира Александровна внесла существенный и оригинальный вклад в изучение сегнетоэлектриков. Ее первые работы по исследованию особенностей края оптического поглощения в области фазовых переходов стали классическими. Благодаря ее работам сделано заметное продвижение в исследованиях сегнетоэлектрических полимеров. С ее участием впервые осуществлена оптическая сенсибилизация сегнетоэлектрических полимеров красителями, что позволило разработать новые фотовольтаические материалы на их основе. В результате исследования эффекта Штарка в сегнетоэлектрическом полимере с электрохромным красителем был разработан зондовый метод измерения локального электрического поля в сегнетоэлектриках; изучена генерация второй гармоники в полимере, допированном полярными молекулами красителя. Большую роль в ее научной жизни сыграло сотрудничество с лабораторией жидких кристаллов. В 1993 г. Кира Александровна стала участником пионерской работы по созданию первых в мире ленгмюровских полимерных сегнетоэлектриков на основе поливинилиденфторида (двумерных сегнетоэлектриков). В последние годы она выполнила комплекс исследований этого нового класса наноразмерных сегнетоэлектриков, их переключения, диэлектрической релаксации и других сегнетоэлектрических свойств. В настоящее время Кира Александровна продолжает работать над изучением фотоэлектрических и упругих свойств композитов на основе сегнетоэлектрического полимера. Новые результаты получены по исследованию фоторефракции, фотовольтаическому эффекту, оптическим свойствам этих практически важных актуальных материалов.

Профессор К.А. Верховская является автором порядка 200 работ, под ее руководством защищено шесть кандидатских диссертаций.

Нельзя не упомянуть о том, что Кира Александровна принадлежит к старинному дворянскому роду, поддерживает и продолжает интеллигентные традиции своей семьи.

У Киры Александровны двое детей: сын – инженер-системотехник и дочь – успешный архитектор, работает в США. А еще два красивых веселых внука.

Друзья и коллеги Киры Александровны ценят ее жизненную стойкость, веселый спокойный характер и оптимизм. Желаем Кире Александровне долгих лет жизни, здоровья, удачи в работе, счастья в семье и друзьях, а также радости от тенниса и горных лыж.

Дополнительные материалы отсутствуют.