Кристаллография, 2020, T. 65, № 3, стр. 503-504

Осико Вячеслав Васильевич (28.03.1932–15.11.2019)

Полный текст (PDF)

15 ноября 2019 года на восемьдесят восьмом году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался академик Вячеслав Васильевич Осико, выдающийся ученый в области физики и химии твердого тела, лазерной физики, материаловедения и нанотехнологий, основатель Научного центра лазерных материалов и технологий Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН и его многолетний директор.

В.В. Осико родился 28 марта 1932 г. в г. Ленинграде. В 1954 г. окончил Инженерный физико-химический факультет Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева. В 1955–1983 гг. В.В. Осико работал в Физическом институте им. П.Н. Лебедева АН СССР, где прошел путь от старшего лаборанта до заведующего лабораторией. В 1960 г. защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук, а в 1968 г. – докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. В 1974 г. ему было присвоено звание профессора.

В 1981 г. В.В. Осико был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению физико-химии и технологии неорганических веществ АН СССР (специальность “Технология неорганических материалов”), а в 1987 г. избран действительным членом по Отделению общей физики и астрономии АН СССР (специальность “Экспериментальная физика”). С 2011 г. являлся действительным членом Отделения нанотехнологий и информационных технологий.

С 1983 г. и до конца своих дней Вячеслав Васильевич работал в Институте общей физики АН СССР (затем РАН). В 1997–2018 гг. он был руководителем Научного центра лазерных материалов и технологий (НЦ ЛМТ) Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН, а с 2018 г. – главным научным сотрудником отдела нанотехнологий НЦ ЛМТ ИОФ РАН.

Основными направлениями научной деятельности В.В. Осико являлись физика и химия твердого тела, лазерная физика, материаловедение и нанотехнологии. Вячеслав Васильевич заложил физические и технологические основы оптического материаловедения, послужившего базисом для новых отраслей науки и техники – физики лазеров и квантовой электроники. Широко известно созданное под его руководством семейство ювелирных кристаллов “Фианит”.

Под руководством и при его личном участии была разработана технология наноструктурированной фторидной оптической (в том числе лазерной) керамики. По своим оптическим, спектроскопическим и лазерным характеристикам разработанная керамика соответствует монокристаллам, однако существенно превосходит их по механической прочности в 2–4 раза. Получение фторидной керамики открыло возможность создания оптических приборов, сцинтилляторов и лазеров нового поколения.

На основе разработанного В.В. Осико метода прямого высокочастотного нагрева в холодном тигле создана опытно-промышленная технология синтеза высокопрочных, износостойких наноструктурированных кристаллов. Разработана технология механической обработки новых кристаллов и изготовлены опытные партии изделий триботехнического и медицинского назначения. Создана серия электрохирургических аппаратов “Плазматом” с инструментарием на основе кристаллического наноструктурированного частично стабилизированного диоксида циркония, включающая в себя биполярные электрохирургические ножницы, выкусыватели и скальпели. Аппараты защищены патентами, сертифицированы и используются в медицинских учреждениях хирургического профиля.

В последние годы Вячеслав Васильевич активно участвовал в разработке концепции неклассического роста кристаллов путем направленной агломерации наночастиц.

Вячеслав Васильевич Осико – автор более 500 научных публикаций, трех монографий, 40 авторских свидетельств и 15 патентов.

Вячеслав Васильевич был позитивным человеком, уделявшим особое внимание молодым исследователям, только начинающим свой путь в науке. Им подготовлено более 23 кандидатов наук, восемь докторов наук, среди его учеников академик РАН и член-корреспондент РАН.

В.В. Осико являлся действительным членом и членом Президиума Академии инженерных наук РФ, членом Оптического общества им. Д.С. Рождественского, членом общества материаловедов (США), Американского оптического общества, членом редколлегии журнала “Доклады академии наук”, научных и научно-квалификационных советов, членом нанотехнологического общества России, членом бюро Отделения РАН.

Заслуги Вячеслава Васильевича Осико отмечены Орденом Трудового Красного Знамени (1976 г.), Ленинской премией в области науки (1980 г.), премией Совета министров СССР (1991 г.), премией имени Лодиза Международной организации по росту кристаллов (1992 г.), Орденом Почета за заслуги в научной и педагогической деятельности (2002 г.), премией им. Е.С. Федорова за цикл работ по высокотемпературной кристаллизации (2003 г.), Орденом “Дружбы” (2012 г.), золотой медалью им. А.М. Прохорова РАН (2018 г).

Кончина Вячеслава Васильевича Осико – огромная и невосполнимая утрата для его коллег и учеников, для науки, которой он посвятил всю свою жизнь.

Выражаем искренние соболезнования семье, близким, друзьям и коллегам Вячеслава Васильевича.

Дополнительные материалы отсутствуют.