Кристаллография, 2020, T. 65, № 4, стр. 671-672

Правила для авторов

Полный текст (PDF)

Редакция журнала “Кристаллография” просит авторов при направлении статей в редакцию руководствоваться изложенными правилами.

Статьи, оформленные без соблюдения этих правил, к рассмотрению редакцией приниматься не будут.

1. Журнал публикует результаты оригинальных исследований, оформленные в виде статей, обзоры по всем разделам кристаллографии, а также сообщения о конференциях и рецензии на книги. Статьи должны содержать не опубликованные ранее результаты и не быть отправлены для публикации одновременно в какое-либо иное издание.

2. К статье должны быть приложены акт экспертизы и направление от учреждения, в котором выполнена работа, подписанное уполномоченным лицом, чья должность не ниже ученого секретаря, и имеющее гербовую печать.

3. Авторские договоры. Бланки договоров размещаются на http://kohnvict.ucoz.ru/redcryst/pravila.htm. Договоры должны подписать все авторы! В начале договора нужно указать всех авторов и название статьи. В английском договоре заполняются обе колонки. Лучше всего присылать авторские договоры, заполненные на компьютере с проставлением подписей без фона в формате doc, по электронной почте.

4. Статьи должны быть напечатаны в одном экземпляре на бумаге формата А4 (210 × 297мм), на одной стороне листа, размер шрифта – 14, интервал – 1.5 по всей статье. Поля: слева – 3, справа – 1.5, сверху и снизу – 2 см. Все страницы должны быть пронумерованы в верхнем правом углу.

5. Наряду с бумажным экземпляром необходимо предоставить электронную версию статьи на СD или на электронный адрес редакции redcryst@crys.ras.ru. Файл статьи должен быть идентичен напечатанному. Материал предоставляется одним файлом в следующем порядке текст статьи, таблицы, подрисуночные подписи, рисунки, сведения об авторах и страницу для переводчика. Также необходимо предоставить отдельные файлы рисунков в формате JPEG или TIF с разрешением не менее 300 dpi. Электронный вариант статьи предоставляется только в формате doc или RTF, рисунки в формате JPEG или TIF.

6. Бумажная версия статьи предоставляется в одном экземпляре. Таблицы и рисунки в текст не вставляются.

7. Первая страница статьи оформляется следующим образом: рубрика (рубрикатор приведен в конце правил), индекс по Универсальной десятичной классификации (УДК), заголовок статьи, инициалы и фамилии авторов, названия учреждений, в которых выполнялось исследование, е-mail, дата поступления. Рубрика и заголовки набираются прописными буквами по центру строки.

Например:

РОСТ КРИСТАЛЛОВ

УДК 548.55

ПРИРОДА ПРИМЕСЕЙ ПРИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ БЕЛКОВ

© 2020 г. А. К. Иванов*, Г. Н. Петров1, Е. С. Сидорова

Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова ФНИЦ “Кристаллография и фотоника” РАН, Москва

1Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

*E-mail: ivanov@crys.ras.ru

Поступила в редакцию 05.06.2020 г.

Аннотация (не более 100 слов) размещается перед Введением.

В обзорах перед Введением приводится оглавление с нумерацией разделов, за исключением Введения и Заключения. Для больших по объему статей обязательно разбивать текст на озаглавленные разделы и избегать очень длинных абзацев.

Аббревиатуры следует разъяснять при первом их включении в текст. Аббревиатура приводится в скобках жирным шрифтом при первом появлении. Далее по тексту без скобок и светлым шрифтом.

Таблицы нумеруются по порядку упоминания их в тексте арабскими цифрами. После номера должно следовать название таблицы. Все графы в таблице должны иметь заголовки и быть разделены вертикальными линиями. Сокращение слов в таблицах не допускается.

Рисунки должны быть четкими. На лицевой стороне рисунков необходимо указать фамилию первого автора и номер рисунка. Надписи на рисунке следует, по возможности, заменять цифрами или буквенными обозначениями, которые должны быть разъяснены в тексте или в подписи к рисунку. На фотографиях в нижнем правом углу необходимо указать масштаб (а не увеличение). Если рисунок разбит на части а, б, в и т.д., то все части рисунка необходимо разместить на одной странице.

Объем статьи не должен превышать 25–30 страниц, количество рисунков – не более шести, таблиц – не более четырех.

8. Разметка статьи. Греческие буквы набираются прямо, векторы – жирным шрифтом без стрелки над буквой.

Математические символы типа sin, sh, lim, lg, max, exp, а также химические элементы набираются прямым шрифтом. Математические знаки с двух сторон отбиваются пробелами.

В формулах подстрочные и надстрочные буквенные индексы (x, y, z и др.), латинские буквы, обозначающие, например, скорость (V), температуру (Т), набираются курсивом.

9. Список литературы приводится в конце статьи на отдельной странице и оформляется следующим образом.

1. Овчинников И.В., Петров Ю.Г., Иванов Г.И. и др. // Докл. АН СССР. 1984. Т. 276. С. 126.

2. Williams D.E., Houpt D.J. // Acta Cryst. B. 1986. V. 42. P. 286.

3. Китайгородский А.И. Молекулярные кристаллы. М.: Наука, 1971. 201 с.

4. Сидоров И.И. “Определение акустических свойств кристаллов” Дис. … д-ра физ.-мат. наук. М., МГУ, 2000.

5. Субботин К.А., Лавриков С.В. Тез. докл. II Всерос. симп. “Процессы теплопереноса”, Обнинск, 22–24 сентября 1997. С. 155.

В случае цитирования статей, опубликованных в “Кристаллографии” и других российских журналах, которые переводятся на английский язык, необходимо приводить ссылки на русскоязычную и англоязычную версию. Кроме того, просим указывать DOI статей, что позволяет избежать ошибок при распознавании цитирования.

10. Для статей, содержащих структурную информацию, авторам необходимо отправить в Кембриджский банк структурных данных или Банк данных о строении неорганических соединений через совместный сервис https://www.ccdc.cam.ac.uk/deposit/ свои CIF-файлы и указать в тексте статьи номер депонента в виде “CCDC №…” или “ICSD № ….”. Авторы также должны представить в редакцию стандартный CIF-файл. В указанном файле должны быть предварительно исправлены все возможные “предупреждения категории А и В”, обнаруженные в автоматическом режиме через CheckCIF сервис по адресу checkcif.iucr.org/ или в программе PLATON (http://www.platonsoft.nl), или в текстовом виде объяснено их появление.

11. Сведения об авторах включают в себя: фамилия, имя, отчество, точные адреса учреждений, домашние адреса, номера служебного, домашнего, мобильного телефонов и электронные адреса, с пометкой, с кем следует вести переписку.

12. Страница для переводчика должна содержать следующую информацию: написание фамилий и инициалов всех авторов на английском языке (для зарубежных авторов на языке оригинала), перевод на английский язык заглавия статьи, названий учреждений и их полных почтовых адресов, специфических терминов и имен собственных, используемых в статье.

13. Все статьи подвергаются рецензированию и в случае необходимости направляются авторам на доработку. Все соответствующие изменения должны вноситься автором в электронную версию статьи. Если статья возвращается в редакцию более чем через три месяца, то она получает новую дату поступления.

14. Издатель рассылает авторам корректуру по электронной почте с просьбой срочно прислать свои замечания. Изменения и дополнения в тексте и на рисунках против авторского оригинала не допускаются.

15. Редакция оставляет за собой право проводить сокращение и редакторскую правку рукописи.

РУБРИКАТОР

1. Дифракция и рассеяние ионизирующих излучений

2. Кристаллохимия

3. Кристаллографическая симметрия

4. Теория кристаллических структур

5. Кристаллография и когнитивные исследования

6. Реальная структура кристаллов

7. Структура неорганических соединений

8. Структура органических соединений

9. Структура макромолекулярных соединений

10. Кристаллография в биологии и медицине

11. Динамика решетки и фазовые переходы

12. Физические свойства кристаллов

13. Метаматериалы и фотонные кристаллы

14. Жидкие кристаллы

15. Поверхность, тонкие пленки

16. Наноматериалы, керамика

17. Рост кристаллов

18. Кристаллографические методы в гуманитарных науках

19. Программное обеспечение

20. Приборы, аппаратура

21. История кристаллографии

22. Юбилеи

23. Мемоpиaльные дaты

24. Некpологи

25. Инфоpмaция

Дополнительные материалы отсутствуют.