Кристаллография, 2020, T. 65, № 5, стр. 839-840

Феликс Николаевич Чуховский (к 80-летию со дня рождения)

Полный текст (PDF)

28 сентября исполняется 80 лет Феликсу Николаевичу Чуховскому, профессору, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории рентгеновских методов анализа и синхротронного излучения, известному специалисту в области динамической теории рентгеновской дифракции и электронной кристаллооптики.

В 1958 г. Ф.Н. Чуховский окончил московскую среднюю школу № 429 с золотой медалью. В том же году поступил на факультет теоретической и экспериментальной физики МИФИ, который закончил в 1964 г. с красным дипломом по специальности теоретическая ядерная физика. Дипломную работу выполнял под руководством будущего академика, член-корр. АН СССР, профессора, доктора физ.-мат. наук Ю.М. Кагана по теме: “Когерентные эффекты при прохождении быстрых частиц через кристалл”.

Ф.Н. Чуховский учился в очной аспирантуре Института атомной энергии им. И.В. Курчатова по специальности физика твердого тела под научным руководством Ю.М. Кагана.

В 1967 г. Ф.Н. Чуховский поступил на работу в теоретический отдел в Институт кристаллографии, которым руководил профессор, д.ф.-м.н. В.Л. Инденбом. В 1968 г. Ф.Н. Чуховский защитил кандидатскую диссертацию в Институте кристаллографии РАН. С 1974 по 1976 г. работал в лаборатории электронографии, затем в лаборатории ядерных фильтров В.Н. Рожанского.

В 1985 г. в Институте кристаллографии защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физ.-мат. наук по теме “Динамическая теория рентгеновской и электронной кристаллооптики”, специальность 01.04.07 – физика твердого тела.

За годы работы в Институте сотрудничал с В.Л. Инденбомом, З.Г. Пинскером, А.С. Авиловым, В.В. Лидером, В.Н. Пожарским и многими другими.

Ф.Н. Чуховский в течение многих лет работал в различных европейских университетах (в Париже, Гренобле, Гамбурге, Берлине, Йене), а также в Японии и США.

Научные работы Ф.Н. Чуховского публиковались в журналах Solid State Physics, Acta Cristallographica, Journal of Applied Crystallography, Physics of Fast Particles, Physical Review.

В 1994 г. Ф.Н. Чуховский стал академиком Нью-Йоркской академии наук.

Широта научных интересов Ф.Н. Чуховского поражает. В первую очередь он занимался теорией дифракции рентгеновских лучей. Выполненные по инициативе и под руководством Ф.Н. Чуховского теоретические оценки и проведенное на их основе моделирование рентгеновского контраста от единичных дислокаций создали предпосылки для реализации в Институте кристаллографии нового метода исследования реальной структуры кристаллов – метода рентгеновской топо-томографии.

Также среди его работ отметим исследование дифракционного контраста дислокаций в рентгеновской топо-томографии, экспериментальное и теоретическое исследование трехкристальной схемы высокоразрешающей рентгеновской дифрактометрии в методе картирования, решение обратной задачи дифракционной рентгеновской томографии и топо-томографии.

За время работы Ф.Н. Чуховским опубликовано около 240 статей. Его индекс Хирша 14. Большинство работ Ф.Н. Чуховского широко цитируются и, можно сказать, стали классическими.

Для творческого стиля Ф.Н. Чуховского характерны чрезвычайная последовательность и внимание к деталям. Это очень важно не только для теоретических изысканий, но и для практической работы экспериментаторов, которые охотно сотрудничают с Ф.Н. Чуховским.

По мнению коллег по работе, его товарищей и аспирантов, Феликс Николаевич является честным, принципиальным и порядочным человеком, пользующимся уважением в научной среде. Феликс Николаевич является интересным собеседником не только в том, что касается науки.

Коллектив лаборатории, коллеги по работе и редакция журнала “Кристаллография” поздравляют Феликса Николаевича с юбилеем, желают ему здоровья, творческого долголетия, новых успехов в работе и надеются на продолжение научного сотрудничества.

Дополнительные материалы отсутствуют.