Кристаллография, 2020, T. 65, № 6, стр. 851-856

Уточнение структуры ленгмюровских пленок белка лизоцима на монокристаллических кремниевых подложках по данным рентгеновской рефлектометрии

М. С. Фоломешкин 12*, А. С. Бойкова 12, Ю. А. Волковский 12, М. А. Марченкова 12, П. А. Просеков 12, А. Ю. Серегин 12

1 Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова ФНИЦ “Кристаллография и фотоника” РАН
Москва, Россия

2 Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”
Москва, Россия

* E-mail: folmaxim@gmail.com

Поступила в редакцию 07.06.2020
После доработки 29.06.2020
Принята к публикации 30.06.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Представлены результаты экспериментального исследования тонких пленок лизоцима на кремниевых монокристаллических подложках методом рентгеновской рефлектометрии. Пленки получены модифицированным методом Ленгмюра–Шеффера с использованием хлорида калия в качестве осадителя. На основе расчета распределения электронной плотности в молекуле лизоцима предложена слоистая модель структуры исследуемых пленок. Показано, что использование модели, полученной таким способом, позволяет уточнить структуру исследуемых пленок при обработке рефлектометрических данных.

ВВЕДЕНИЕ

Создание гибридных органо-неорганических планарных систем на основе молекул белков – актуальная проблема современного материаловедения в области природоподобных технологий. Разнообразие функций белковых молекул в живых организмах открывает большие возможности использования подобных систем при разработке различных биоэлектронных устройств: биосенсоров, биокаталитических систем, гибридных устройств микро- и наноэлектроники. Для эффективного функционирования такого рода устройств белковые молекулы должны формировать сплошные упорядоченные слои или пленки с технологически контролируемыми параметрами структуры: толщиной, плотностью, требуемой ориентацией, упорядоченностью молекул и т.д. [1]. Последнее определяет важность как разработки новых, так и адаптации уже существующих методов формирования белковых слоев с воспроизводимыми параметрами, а также неразрушающих методов анализа и контроля их структуры.

Одним из эффективных методов получения упорядоченных органических пленок с контролируемыми параметрами на твердых подложках является ленгмюровская технология [2] (методы Ленгмюра–Блоджетт и Ленгмюра–Шеффера (ЛШ)). Указанная технология состоит в формировании на поверхности жидкости мономолекулярного слоя с его дальнейшим однократным или многократным переносом на поверхность подложки, что позволяет с высокой точностью контролировать толщину полученной пленки или слоистой структуры.

Ранее [3, 4] на примере лизоцима был предложен и апробирован принципиально новый подход к получению белковых пленок на твердых подложках, основанный на модификации метода ЛШ. В предложенном подходе для формирования ленгмюровского монослоя используется предварительно подготовленный белковый раствор, параметры которого соответствуют условиям кристаллизации белка (тип растворителя и буфера, pH раствора, концентрация белка, состав и концентрация осадителя). Добавление осадителя, например хлористого натрия, в раствор лизоцима приводит к изменению гидратной оболочки белковых молекул и смене межмолекулярного взаимодействия от отталкивания к притяжению [5]. Также при соответствии параметров раствора условиям кристаллизации в нем образуется предшествующая кристаллизации промежуточная фаза, которая характеризуется наличием в растворе устойчивых олигомеров белка [6, 7]. С применением методов рентгеновской рефлектометрии (РР) и атомно-силовой микроскопии было показано, что пленки лизоцима, полученные модифицированным методом ЛШ, являются гомогенными и имеют более высокую плотность в сравнении с пленками островкового типа, полученными из раствора белка без добавления осадителя. Это свидетельствует о том, что образующиеся в растворе олигомеры частично участвуют в формировании ленгмюровского монослоя как отдельные упорядоченные структурные единицы. Вместе с тем в [3, 4, 8] методом стоячих рентгеновских волн в области полного внешнего отражения (СРВ в ПВО) [9] показано наличие и определено расположение слоев ионов осадителя в полученных планарных системах, что представляется важным с точки зрения изучения механизма взаимодействия молекул белка с осадителем.

В [3, 4, 8] с целью обработки экспериментальных данных рентгеновской рефлектометрии и СРВ в ПВО применялся модельный подход, требующий использования заданной параметрической модели распределения электронной плотности (ЭП) в исследуемой структуре. В качестве такой модели была выбрана слоистая структура, в которой белковая пленка представлялась в виде гомогенного слоя с постоянным по толщине значением ЭП и двух переходных слоев, характеризующих несовершенство границ пленка–подложка и пленка–вакуум.

Развивая модельное представление о структуре ленгмюровской пленки лизоцима, можно считать, что распределение ЭП по ее толщине (в случае мономолекулярной пленки) не может быть однородным, а должно быть сходным с распределением ЭП в молекуле белка. В связи с этим уточнение особенностей строения сформированных на твердых подложках пленок лизоцима с использованием модели, основанной на атомарном строении его молекулы, представляется интересным как с методической точки зрения, так и с целью получения новой информации о структуре такого рода планарных систем.

В настоящей работе методом РР проведено исследование тонких пленок лизоцима, сформированных на кремниевых подложках с применением модифицированного метода ЛШ с использованием хлорида калия в качестве осадителя. На основании расчета распределения ЭП в молекулах лизоцима предложена слоистая модель структуры исследуемых пленок, которая была использована в ходе обработки экспериментальных данных РР.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Подготовка образцов. Для приготовления растворов использовали: белок лизоцима куриного яйца (HEWL) (CAS #12650–88–3, Sigma-Aldrich); ацетат натрия (CAS #6131–90–4, Helicon); хлорид калия (CAS #7447-40-7, aber GmbH); сверхчистую воду (удельное сопротивление 18 МОм⋅см), полученную с помощью системы Simplicity 185 (Millipore). В качестве буферного раствора использовался натрий-ацетатный буфер (0.2 М CH3COONa/CH3COOH, pH 4.5).

Растворы белка с осадителем получены из двух первичных растворов: маточного раствора лизоцима с концентрацией 80 мг/мл в натрий-ацетатном буфере и раствора хлорида калия с концентрацией 50 мг/мл в том же буфере. Оба первичных раствора фильтровали с использованием мембранных фильтров (Millex) с диаметром пор 0.22 мкм; маточный раствор белка дополнительно центрифугировали в течение 10 мин с частотой 10 000 об./мин. В полученном смешанном растворе белка с осадителем концентрации лизоцима и хлорида калия составляли 40 и 25 мг/мл соответственно.

Монослои лизоцима формировали при температуре 18.5 ± 0.5°C в ленгмюровской ванне KSV 5000 LB (KSV Instruments) с двумя барьерами и рабочей площадью 750 см2; в качестве субфазы использовали сверхчистую воду. Поверхностное давление измеряли с помощью весов Вильгельми с платиновой пластиной; точность измерения составляла ±0.1 мН/м. Раствор белка с осадителем объемом 1000 мкл наносили на предварительно очищенную поверхность субфазы с помощью автоматической пипетки Eppendorf по истечении 30 мин после смешивания первичных растворов. Сразу после нанесения монослой поджимался подвижными барьерами со скоростью 20 мм/мин до достижения значения поверхностного давления 14 мН/м.

Перенос сформированного монослоя на твердую подложку осуществлялся методом ЛШ путем однократного касания поверхностью подложки поверхности субфазы с монослоем. Подложки были изготовлены из кремниевых пластин толщиной 380 ± 15 мкм, ориентации [100] с гидрофильной поверхностью (“Протон Альфа”). После переноса монослоя подложку помещали в герметичную кристаллизационную ячейку [10], в специальное углубление которой наливали 1 мл раствора осадителя с концентрацией 50 мг/мл для медленного высыхания капли субфазы, захваченной с монослоем.

Измерения методом РР. Экспериментальные данные РР получены с использованием рентгеновского дифрактометра SmartLab (Rigaku), оснащенного источником излучения с вращательным анодом (Mo) мощностью 9 кВт; использовали спектральную линию MoKα1 (λ = 0.07093 нм). Регистрацию интенсивности рассеянного излучения проводили с помощью NaI-детектора.

Съемку кривых зеркального отражения осуществляли путем сканирования обратного пространства вдоль направления qz, перпендикулярного поверхности исследуемых пленок (стандартное θ/2θ-сканирование). При этом падающий пучок засвечивал практически всю поверхность образца; приемные щели обеспечивали угловое разрешение в плоскости рассеяния 0.012°.

Анализ экспериментальных данных РР. Расчет профилей распределения ЭП в мономере лизоцима проводили исходя из трехмерной атомной структуры данного белка, взятой из банка данных PDB (PDB ID: 4WLD). Для расчета профиля распределения объем dxdydz (рис. 1) разбивали на насколько элементарных объемов dxdydz', по каждому из которых рассчитывали электронную плотность ρ в соответствии с уравнением:

$\rho = \frac{{\sum\limits_k {{{x}_{k}}({{Z}_{k}} + f_{k}^{'})} }}{{dxdyd{\kern 1pt} {\text{'}}}},$
где xk – число атомов k-го сорта, Zk – атомный номер, $f_{k}^{'}$ – действительная часть атомного фактора рассеяния, dxdy – площадь на молекулу, dz' – шаг расчета профиля распределения вдоль направления dz. Путем вращения молекулы внутри объема dxdydz проводили расчет профилей распределения ЭП в различных направлениях в мономере лизоцима.

Рис. 1.

Мономер белка лизоцима (PDB ID: 4WLD) в объеме dxdydz, по которому проводился расчет профиля распределения электронной плотности ρ вдоль направления dz с шагом dz' при построении слоистой модели пленки. Цветом показан один из используемых для расчета элементарных объемов dxdydz'.

В соответствии с проведенными расчетами был выбран модельный профиль распределения ЭП в исследуемых пленках, отражающий специфику распределения ЭП в мономере лизоцима. Данный профиль, характеризующийся набором параметров и описываемый гладкой функцией от координаты по глубине структуры, разбивали на достаточно тонкие слои (в пределах которых изменением электронной плотности можно пренебречь) с идеально гладкими границами.

Расчет теоретической кривой зеркального отражения от такой слоистой системы выполняли в соответствии с рекуррентными соотношениями Парратта [11]. Уточнение параметров модели и соответственно профиля распределения ЭП проводили путем минимизации расхождения между экспериментальными и расчетными данными (критерия χ2) с использованием алгоритма Левенберга–Марквардта [12]. Оценку ошибки полученных параметров и соответствующего им профиля распределения ЭП выполняли с применением подхода, описанного в [13].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На рис. 2 представлены рассчитанные профили распределения ЭП для трех взаимно перпендикулярных направлений в произвольно ориентированном в пространстве мономере белка лизоцима, а также профиль ЭП, усредненный по всем возможным направлениям. Представленные на рисунке профили рассчитаны с шагом dz' = 0.5 нм, нормированы на ЭП кремния и соответствуют площади на молекулу dxdy = $4R_{g}^{2}$ ≈ ≈ 12.25 нм2, где Rg ≈ 1.75 нм – радиус инерции мономера [14]. Из рисунка видно, что для произвольного положения мономера лизоцима в пространстве распределение ЭП можно условно описать некоторой гладкой функцией с одним максимумом. В таком случае распределение ЭП для системы в виде монослоя молекул на поверхности твердой подложки может быть представлено слоистой моделью с тремя переходными слоями, характеризующими изменение плотности на двух границах пленки и границе подложки. В настоящей работе в качестве функции, описывающей переходные слои, была выбрана функция ошибок (функция Лапласа) [13]. Использованный при расчетах шаг dz' = 0.5 нм является достаточно мелким для выявления специфики распределения ЭП в мономере лизоцима и построения слоистой модели для обработки данных РР в виде трех переходных слоев. Использование более мелкого шага не приводило к значительным изменениям в теоретических профилях распределения.

Рис. 2.

Профили распределения электронной плотности ρ мономера лизоцима в направлениях dx (а), dy (б), dz (в) (рис. 1); усредненный по всем возможным направлениям профиль распределения электронной плотности (г). Профили рассчитаны c шагом dz' = 0.5 нм для площади на молекулу dxdy = $4R_{g}^{2}$ ≈ 12.25 нм2 (Rg ≈ 1.75 нм – радиус инерции мономера лизоцима [14]) и нормированы на электронную плотность материала подложки.

На рис. 3 представлено сравнение результатов обработки экспериментальных данных РР при использовании предложенной модели и модели, применявшейся ранее [3, 4, 8]. Видно, что использование модели с тремя переходными слоями приводит к значительному снижению расхождения между экспериментальными и расчетными данными, о чем свидетельствует уменьшение критерия χ2 до значения, близкого к единице.

Рис. 3.

Результаты обработки экспериментальных данных РР при использовании модели пленки лизоцима с двумя переходными слоями (а); при использовании модели с тремя переходными слоями, основанной на распределении электронной плотности в мономере лизоцима (б); R – коэффициент отражения.

На рис. 4 показано соответствие между полученным в результате обработки экспериментальных данных профилем распределения ЭП в исследуемых пленках и его теоретическим распределением в мономере лизоцима. Представленное на рисунке теоретическое распределение соответствует площади на молекулу dxdy = 12.96 нм2, что лишь незначительно больше величины dxdy = = $4R_{g}^{2}$ ≈ 12.25 нм2. Таким образом, исследуемые пленки представляют собой сплошной слой мономеров лизоцима, т.е. являются гомогенными.

Рис. 4.

Соответствие полученного в результате обработки данных РР профиля распределения электронной плотности ρ в пленке лизоцима и рассчитанного профиля в мономере лизоцима для площади на молекулу dxdy = 12.96 нм2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведены исследования тонких пленок лизоцима, сформированных на кремниевых монокристаллических подложках, модифицированным методом Ленгмюра–Шеффера. Исходя из моделирования теоретического распределения электронной плотности в мономере лизоцима, предложена слоистая модель ленгмюровской монослойной пленки лизоцима. Использование предложенной модели в качестве стартовой при обработке экспериментальных данных РР позволило снизить расхождение между расчетными и экспериментальными данными и уточнить специфику структуры исследуемых пленок, в том числе оценить их степень гомогенности.

Отметим, что в случае анизотропной структуры элементов, составляющих пленку белка (таких как молекулярные комплексы, олигомеры и другие), данный подход может быть применен с целью определения их преимущественной ориентации в пленке относительно поверхности подложки.

Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках выполнения работ по Государственному заданию ФНИЦ “Кристаллография и фотоника” РАН с использованием оборудования ЦКП (проект RFMEFI62119X0035).

Список литературы

  1. Fraden J. Handbook of Modern Sensors. Cham: Springer International Publishing, 2016. 758 p.

  2. Langmuir I., Schaefer V.J. // J. Am. Chem. Soc. 1938. V. 60. № 6. P. 1351. https://doi.org/10.1021/ja01273a023

  3. Ковальчук М.В., Бойкова А.С., Дьякова Ю.А. и др. // Кристаллография. 2017. Т. 62. № 4. С. 650. https://doi.org/10.7868/S0023476117040129

  4. Бойкова А.С., Дьякова Ю.А., Ильина К.Б. и др. // Кристаллография. 2018. Т. 63. № 5. С. 703. https://doi.org/10.1134/S0023476118050065

  5. Ducruix A., Guilloteau J.P., Ries-Kautt M. et al. // J. Cryst. Growth. 1996. V. 168. P. 28. https://doi.org/10.1016/0022-0248(96)00359-4

  6. Boikova A.S., Dyakova Y.A., Ilina K.B. et al. // Acta Cryst. D. 2017. V. 73. № 7. P. 591. https://doi.org/10.1107/S2059798317007422

  7. Кордонская Ю.В., Тимофеев В.И., Дьякова Ю.А. и др. // Кристаллография. 2018. Т. 63. № 6. С. 902. https://doi.org/10.1134/S002347611806019X

  8. Kovalchuk M.V., Boikova A.S., Dyakova Y.A. et al. // Thin Solid Films. 2019. V. 677. P. 13. https://doi.org/10.1016/j.tsf.2019.02.051

  9. Ковальчук М.В., Кон В.Г. // Успехи физ. наук. 1986. Т. 149. № 1. С. 69.

  10. Ковальчук М.В., Просеков П.А., Марченкова М.А. и др. // Кристаллография. 2014. Т. 59. № 5. С. 749. https://doi.org/10.7868/S0023476114050105

  11. Parratt L.G. // Phys. Rev. 1954. V. 95. № 2. P. 359. https://doi.org/10.1103/PhysRev.95.359

  12. Marquardt D.W. // J. Soc. Ind. Appl. Math. 1963. V. 11. № 2. P. 431. https://doi.org/10.1137/0111030

  13. Press W., Teukolsky S., Vatterling W. et al. Numerical Recipes, the Art of Scientific Computing. Cambridge: Cambridge University Press, 2007. 1256 p.

  14. Дьякова Ю.А., Ильина К.Б., Конарев П.В. и др. // Кристаллография. 2017. Т. 62. № 3. С. 364. https://doi.org/10.7868/S0023476117030055

Дополнительные материалы отсутствуют.