Кристаллография, 2021, T. 66, № 1, стр. 3-3

Колонка главного редактора

Полный текст (PDF)

По решению редколлегии журнала “Кристаллография” запланирован выпуск ряда тематических номеров, первый из которых – “Минералогическая кристаллография” – открывает эту серию.

Хорошо известно, что в формировании возникшей в XVIII веке кристаллографии именно исследования минералов сыграли важнейшую роль. Несомненно, что и сейчас характеристика природных кристаллических веществ – минералов, число которых уже превышает пять с половиной тысяч, дает возможность изучить строение, физические и химические свойства представителей многих структурных типов, сделать выводы о целесообразности попыток синтеза их искусственных аналогов, а также оценить перспективность их применения в различных современных технологиях. Особую значимость таким исследованиям придает тот факт, что многие минералы образуют по сравнению со своими синтетическими аналогами более крупные и совершенные кристаллы (здесь важен фактор геологического времени), на которых возможно успешнее исследовать атомную структуру и различные свойства веществ. Таким образом, ориентированные на практическое применение многие результаты современной кристаллографии непосредственно связаны с формированием научных основ природоподобных технологий, пригодных для создания новых кристаллических материалов с заданными свойствами, обладающих структурами, аналогичными или производными по отношению к природным минералам.

Многие аспекты этой исключительно важной проблемы отражены в данном специальном выпуске “Кристаллографии”. Его открывает обзорная статья, посвященная чрезвычайно интересным, недавно полученным результатам в области минералогической кристаллографии, благодаря которым выявляются новые ориентиры и намечаются траектории ее будущего развития. Спектр проблем, рассматриваемых в представленных статьях, чрезвычайно широк. Среди них – характеристика новых и редких минералов, научные представления о минералогической систематике, кристалломорфологических и кристаллохимических индикаторах условий образования алмаза, о влиянии микропримесей на процессы минералообразования в глубинных геосферах, о структурных особенностях кристаллов, перспективных для иммобилизации актинидов, о новых типах микропористых гетерополиэдрических каркасов с проявленными свойствами ионитов и молекулярных сит. В сборнике также представлена статья, посвященная “античной” геологии, а именно, определению происхождения свинца в скульптуре V века до нашей эры.

Авторы включенных в спецвыпуск статей – российские исследователи, широко известные мировому кристаллографическому сообществу, представляющие университетские и академические научные центры Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Апатитов, Черноголовки, Петропавловска-Камчатского и других городов. Редколлегия журнала благодарит наших зарубежных коллег профессоров Л. Бинди (Флоренция, Италия) и И. Грея (Мельбурн, Австралия), подготовивших свои статьи для публикации в этом номере “Кристаллографии”.

Главный редактор, член-корреспондент РАН М.В. Ковальчук

Приглашенный редактор, член-корреспондент РАН С.В. Кривовичев

Приглашенный редактор, академик РАН Д.Ю. Пущаровский

Дополнительные материалы отсутствуют.