Кристаллография, 2021, T. 66, № 2, стр. 334-336

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

Полный текст (PDF)

Редакция журнала “Кристаллография” просит авторов при направлении статей в редакцию руководствоваться изложенными правилами.

Статьи, оформленные без соблюдения этих правил, к рассмотрению редакцией приниматься не будут.

1. Журнал публикует результаты оригинальных исследований, оформленные в виде статей, обзоры по всем разделам кристаллографии, а также сообщения о конференциях и рецензии на книги. Статьи должны содержать не опубликованные ранее результаты и не быть отправлены для публикации одновременно в какое-либо иное издание.

2. К статье должны быть приложены акт экспертизы и направление от учреждения, в котором выполнена работа, подписанное уполномоченным лицом, чья должность не ниже ученого секретаря, и имеющее гербовую печать.

3. Авторские договоры. Бланки договоров размещаются на http://kohnvict.ucoz.ru/redcryst/pravila.htm. Договоры должны подписать все авторы! В начале договора нужно указать всех авторов и название статьи. В английском договоре заполняются обе колонки. Лучше всего присылать договоры, заполненные на компьютере с проставлением подписей без фона в формате doc.

4. Заимствованные материалы. На любой материал (фрагменты текста, таблицы, рисунки, схемы, графика, фотографии и прочее), который автор заимствует из других работ, должно быть получено разрешение, которое автор должен приложить к рукописи, направляемой на рассмотрение в редакцию. Редакция прикладывает копии этих разрешений к рукописи статьи, направляемой издателю для публикации. https://www.pleiades.online/ru/authors/permission/

Если автор берет свои данные и помещает их на один график с чужими, делая совершенно новый график, то это цитирование. Разрешения не нужно. Ссылка нужна.

Если автор компилирует много всяких чужих данных из разных источников и помещает их на один график, то это фактически уже новая информация и тоже считается цитированием. Разрешения не нужно. Ссылка нужна.

Можно представить табличные данные рисунком, а рисунки табличными данными – это новый способ представления информации. Заимствованием не считается. Разрешения не нужно. Ссылка нужна.

Можно вообще словами описать то, что было на графике. Разрешения не нужно. Ссылка нужна.

Можно полностью убрать рисунок.

Если рисунки заимствованы из нашего же журнала, разрешения не нужны (при заимствовании из любых журналов, которые публикует Pleiades на английском языке).

5. Статьи должны быть набраны 14 шрифтом с интервалом – 1.5 по всей статье. Поля: слева – 3, справа – 1.5, сверху и снизу – 2 см. Все страницы должны быть пронумерованы в верхнем правом углу. Порядок в файле: текст статьи, таблицы, подписи к рисункам, список литературы, рисунки, сведения об авторах, информация для переводчика. Статья предоставляется только в формате doc или RTF, рисунки в формате TIF. Таблицы и рисунки в текст не вставляются.

При наборе используйте стандартные Windows TrueType шрифты (Times New Roman – для текста, Symbol – для греческих букв, MathematicalPi2 – для рукописных и готических символов).

6. Статья со всеми сопроводительными документами направляется на адрес редакции redcryst@crys.ras.ru. Также необходимо предоставить отдельные файлы рисунков в формате TIF с разрешением не менее 300 dpi. Требования к рисункам https://www.pleiades.online/ru/authors/guidlines/prepare-electonic-version/images/

7. Первая страница статьи оформляется следующим образом: рубрика (рубрикатор приведен в конце правил), индекс по Универсальной десятичной классификации (УДК), заголовок статьи, инициалы и фамилии авторов, названия учреждений, в которых выполнялось исследование, Е-mail, дата поступления. Рубрика и заголовки набираются прописными буквами по центру строки.

Например:

РОСТ КРИСТАЛЛОВ

УДК 548.55

ПРИРОДА ПРИМЕСЕЙ ПРИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ БЕЛКОВ

© 2021 г. А. К. Иванов*, Г. Н. Петров1, Е. С. Сидорова

Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, Москва

1Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

*E-mail: ivanov@crys.ras.ru

Поступила в редакцию 05.06.2020 г.

Аннотация (не более 100 слов) размещается перед Введением.

В обзорах перед введением приводится оглавление с нумерацией разделов, за исключением Введения и Заключения. Для больших по объему статей обязательно разбивать текст на озаглавленные разделы и избегать очень длинных абзацев.

Аббревиатуры следует разъяснять при первом их включении в текст. Аббревиатура приводится в скобках жирным шрифтом при первом появлении. Далее по тексту без скобок и светлым шрифтом.

Таблицы нумеруются по порядку упоминания их в тексте арабскими цифрами. После номера должно следовать название таблицы. Все графы в таблице должны иметь заголовки и быть разделены вертикальными линиями. Сокращение слов в таблицах не допускается. Создавайте таблицы, используя возможности Word (Таблица – Добавить таблицу) или MS Excel. Таблицы, набранные вручную (с помощью большого числа пробелов, без использования ячеек), не могут быть использованы.

Рисунки должны быть четкими. Под рисунком необходимо указать номер рисунка фамилию первого автора (рис. 1, Иванов). Надписи на рисунке следует, по возможности, заменять цифрами или буквенными обозначениями, которые должны быть разъяснены в тексте или в подписи к рисунку. На фотографиях в нижнем правом углу необходимо указать масштаб (а не увеличение). Если рисунок разбит на части а, б, в и т.д., то все части рисунка необходимо разместить на одной странице.

Объем статьи не должен превышать 20 страниц, количество рисунков – не более шести, таблиц – не более четырех. Объем обзора не должен превышать 50–55 страниц.

8. Набор текста и формул.

https://www.pleiades.online/ru/authors/guidlines/prepare-electonic-version/text/

Греческие буквы набираются прямо, векторы – жирным шрифтом без стрелки над буквой.

Используются только “кавычки”, но не «кавычки».

Буква “ё” везде заменяется на “е”, кроме фамилий и особых случаев.

Знаки *, ‘, ±, одиночные буквы греческого алфавита, одиночные наклонные или полужирные буквы, одиночные переменные или обозначения, у которых есть только верхний или только нижний индекс, единицы измерения, цифры в тексте, а также простые математические или химические формулы (например, a2 + b2 = c2; H2SO4) должны набираться в текстовом режиме без использования внедренных рамок (без использования программ Equation, MathType и т.д.).

Десятичные цифры набираются только через точку, а не через запятую (0.25 вместо 0,25).

Математические символы типа sin, sh, lim, lg, max, exp, а также химические элементы набираются прямым шрифтом. Математические знаки с двух сторон отбиваются пробелами.

В формулах подстрочные и надстрочные буквенные индексы (x, y, z и др.), латинские буквы, обозначающие, например, скорость (V), температуру (Т), набираются курсивом.

Аббревиатуры или формулы химических соединений, употребляемые как прилагательные, пишутся через дефис: ИК-спектроскопия, ПЭ-пленка, ЖК-состояние, Na+-форма, ОН-группа, но группа ОН.

9. Список литературы приводится в конце статьи на отдельной странице и оформляется следующим образом.

1. Овчинников И.В., Петров Ю.Г., Иванов Г.И. и др. // Докл. АН СССР. 1984. Т. 276. С. 126.

2. Williams D.E., Houpt D.J. // Acta Cryst. B. 1986. V. 42. P. 286.

3. Китайгородский А.И. Молекулярные кристаллы. М.: Наука, 1971. 201 с.

4. Сидоров И.И. «Определение акустических свойств кристаллов» Дис. … д-ра физ.-мат. наук. М., МГУ, 2000.

5. Субботин К.А., Лавриков С.В. Тез. докл. II Всерос. симп. “Процессы теплопереноса”, Обнинск, 22–24 сентября 1997. С. 155.

В случае цитирования статей, опубликованных в “Кристаллографии” и других российских журналах, которые переводятся на английский язык, необходимо приводить ссылки на русскоязычную и англоязычную версию. Кроме того, просим указывают DOI статей, что позволяет избежать ошибок при распознавании цитирования.

10. Для статей, содержащих структурную информацию, авторам необходимо отправить в Кембриджский банк структурных данных или Банк данных о строении неорганических соединений через совместный сервис https://www.ccdc.cam.ac.uk/deposit/ свои CIF-файлы и указать в тексте статьи номер депонента в виде “CCDC №… “ или “ICSD № …. “. Авторы также должны представить в редакцию стандартный CIF-файл. В указанном файле должны быть предварительно исправлены все возможные “предупреждения категории А и В”, обнаруженные в автоматическом режиме через CheckCIF сервис по адресу checkcif.iucr.org/ или в программе PLATON (http://www.platonsoft.nl), или в текстовом виде объяснено их появление.

11. Сведения об авторах включают в себя: фамилия, имя, отчество, точные адреса учреждений, домашние адреса, номера служебного, домашнего, мобильного телефонов и электронные адреса, с пометкой, с кем следует вести переписку.

12. Страница для переводчика должна содержать следующую информацию: написание фамилий и инициалов всех авторов на английском языке (для зарубежных авторов на языке оригинала), перевод на английский язык заглавия статьи, названий учреждений и их полных почтовых адресов, специфических терминов и имен собственных, используемых в статье.

13. Все статьи подвергаются рецензированию и в случае необходимости направляются авторам на доработку. Все соответствующие изменения должны вноситься автором в электронную версию статьи. Если статья возвращается в редакцию более чем через три месяца, то она получает новую дату поступления.

14. Издатель рассылает авторам корректуру по электронной почте с просьбой срочно прислать свои замечания. Изменения и дополнения в тексте и на рисунках против авторского оригинала не допускаются.

15. Редакция оставляет за собой право проводить сокращение и редакторскую правку рукописи.

РУБРИКАТОР

1. Дифракция и рассеяние ионизирующих излучений

2. Кристаллохимия

3. Кристаллографическая симметрия

4. Теория кристаллических структур

5. Кристаллография и когнитивные исследования

6. Реальная структура кристаллов

7. Структура неорганических соединений

8. Структура органических соединений

9. Структура макромолекулярных соединений

10. Кристаллография в биологии и медицине

11. Динамика решетки и фазовые переходы

12. Физические свойства кристаллов

13. Метаматериалы и фотонные кристаллы

14. Жидкие кристаллы

15. Поверхность, тонкие пленки

16. Наноматериалы, керамика

17. Рост кристаллов

18. Кристаллографические методы в гуманитарных науках

19. Программное обеспечение

20. Приборы, аппаратура

21. История кристаллографии

22. Юбилеи

23. Мемоpиaльные дaты

24. Некpологи

25. Информация

Дополнительные материалы отсутствуют.