Лесоведение, 2019, № 2, стр. 157-158

Д. М. Киреев, В. Л. Сергеева. Словарь народных ландшафтных терминов.
СПБ.: СПБГЛТУ, 2017. Библ. 40. 256 c. Тираж 800 экз.

Полный текст (PDF)

Прошел год с небольшим после выхода из печати предыдущей работы тех же авторов (Д.М. Киреев, В.Л. Сергеева. Эколого-географические термины в лесоведении [словарь-справочник]. Изд. 2-е, доп. и расш. СПб: СПбЛТУ, 2016. Библ. 70. Табл. 9 . Рис. 6 . 656 с.), и вот выходит новый труд о народных ландшафтных терминах (НЛТ), который ожидали многие лес-оводы и экологи – словарь с описаниями 1500 НЛТ, каждое из которых фактически представляет собой краткую статью. Получилась книга на 256 страницах, прекрасно изданная издательством Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова.

Необходимо отметить, что авторы словаря проделали огромную работу для удобства пользователей. Прежде всего, все НЛТ сгруппированы в 11 ландшафтных групп. Приведена таблица численного распределения НЛТ по тематическим группам. Количественное соотношение НЛТ по этим группам сильно различается.

Многие НЛТ появились в глубокой древности, например, добиблейский термин “тук земли”, обозначающий пылевато-глинистую фракцию, определяющую минеральное богатство земли. Но большая часть терминов появилась после перехода человека от кочевого к оседлому образу жизни, что потребовало знаний тесной связи растительного и животного мира с рельефом, почвенно-климатическими условиями и водами. Для полноценной жизни населению важно было понимать, в каких местах можно добывать строительный материал, полезные ископаемые, калорийное топливо, пищевые продукты нужного качества и количества, где следует заготавливать корма для скота и где можно его пасти. Человеку необходимо было знать, в каких местах располагаются пригодные для выращивания сельскохозяйственных культур земли, где находятся благоприятные для строительства поселений места, районы концентрации промысловых животных (птицы и зверя), на каких вырубках и гарях произрастают медоносы для устройства пасек, где можно добывать ценные лекарственные растения.

Все вышеперечисленные и многие другие задачи успешно решаются на ландшафтной основе при картографировании природных территориальных комплексов (ПТК).

Большое внимание в словаре уделено истории картографирования лесных земель как основы для картографирования “типов насаждений” северных лесов европейской части России. Особо подчеркнута мысль, что правильность выбора терминов и их однозначность – это основа решения многих задач в жизни человека и общества в целом. От правильности классификации земель при землепользовании зависит благополучие и благосостояние жизни. При выборе слов, обозначающих ландшафтные комплексы, использовалось языковое богатство народов России.

Авторы словаря приводят примеры выбора НЛТ и дают их смысловую характеристику, не терпящую двоякого толкования, например, “бор”, “свежий бор”, “суборь”. Такие примеры НЛТ приводятся по всем 11 ландшафтным гру-ппам.

НЛТ были использованы русскими лесоводами конца XIX в. при инвентаризации и устройстве лесов. Лесоводы Н.К. Генко, И.И. Гуторович, анализируя работы лесоводов конца XIX–начала XX вв., отмечают, что “тип насаждений” – понятие ландшафтное, а не геоботаническое. Коренные и производные растительные группировки одного места, одного типа почв они относят к одному “типу насаждения”. Такое понимание типов насаждений было принято Г.Ф. Морозовым, П.С. Погребняком, Д.В. Воробьевым.

Позднее Д.М. Киревым была предложена таблица с оценкой лесных земель по восьми экологическим режимам: трофности, водности, рыхлости, подвижности, мерзлотности, затопляемости, дренажу и нарушенности. В результате такого подхода может быть получена восьмичленная формула экологического режима ПТК. На этой основе авторами словаря сделана ландшафтная карта лесных земель России с их экологической оценкой. При составлении карты использовались данные дистанционных и картографических источников информации.

В заключение следует отметить, что в настоящее время НЛТ еще не нашли достаточно широкого применения специалистами для характеристики и классификации ландшафтных объектов, составления простых и выразительных легенд при картографировании. Рецензенты присоединяются к надежде авторов “Словаря …”, что он поможет использовать богатство НЛТ для развития ландшафтоведения и ландшафтного картографирования, экологической оценки, классификации лесных земель и ландшафтных комплексов.

В.В. Фуряев, П.А. Цветков, И.В. Фуряев

E-mail: furya_i@mail.ru

Дополнительные материалы отсутствуют.