Лесоведение, 2019, № 2, стр. 159-160

Тараканов Анатолий Михайлович (к 75-летию со дня рождения)

Полный текст (PDF)

26 октября 2018 г. отметил 75-летие Анатолий Михайлович Тараканов – главный научный сотрудник ФБУ “Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства” (СевНИИЛХ), доктор сельскохозяйственных наук, видный ученый по проблемам повышения продуктивности лесов тайги Европейского Севера России (ЕСР).

Анатолий Михайлович родился 26 октября 1943 г. в пос. Шалакуша Няндомского района Архангельской обл. Всю жизнь он стремился быть похожим на отца, Михаила Васильевича, лучшего друга, советника и достойного примера для подражания.

После окончания Няндомской средней школы в 1960–1965 гг. Анатолий Михайлович учился на факультете лесного хозяйства Архангельского лесотехнического института (АЛТИ) имени В.В. Куйбышева. Во время производственных практик, начиная с первого курса, освоил многие рабочие специальности. После третьего курса работал техником, а на преддипломной практике – помощником лесничего и лесничим.

В 1965 г. А.М. Тараканов окончил АЛТИ и был призван в армию для краткосрочной службы в морской пехоте. Затем работал инженером в леспромхозе. В конце 1966 г. был приглашен в Архангельский институт леса и лесохимии, где прошел путь от младшего до главного научного сотрудника и заведующего лабораторией таежных экосистем и биоразнообразия. В 1984–1985 гг. по приглашению кафедры экономики АЛТИ читал лекции по экономике лесного хозяйства.

В 1986 г. А.М. Тараканов защитил кандидатскую диссертацию “Рост и товарная структура осушенных сосняков северо-востока европейской части РСФСР”, в 2007 г. – докторскую диссертацию “Рост осушаемых лесов Европейского Севера и ведение хозяйства в них”, обе диссертации – по специальности “лесоустройство и лесная таксация”, 9 лет был профессором кафедры лесной таксации и лесоустройства Северного (Арктического) федерального университета.

Более полувека своей научной деятельности Анатолий Михайлович Тараканов посвятил исследованию природы таежных лесов ЕСР, повышению их продуктивности и рационального, неистощительного пользования. Он был руководителем и ответственным исполнителем 80 научно-исследовательских тем. Обследовал тысячи гектаров тайги, привел в известность объекты гидролесомелиорации конца XIX и начала XX веков. Заложил большое количество пробных площадей и множество опытов для изучения результативности мероприятий по использованию и воспроизводству лесов ЕСР.

В результате напряженной многолетней деятельности А.М. Таракановым были установлены эколого-фитоценотические особенности изменения природы, закономерности роста, формирования и строения древостоев под влиянием гидролесомелиорации, лесоводственных уходов и различных видов рубок; разработаны математические модели водного режима почв для различных сочетаний типов почво-грунтов и параметров осушительной сети; классификация избыточно-увлажненных лесов по типам леса, почв, водно-минерального питания и группам эффективности гидромелиорации; динамическая типология осушаемых лесов; система лесоводственных и лесотаксационных нормативов для оценки продуктивности лесов и качества лесных ресурсов; модели хода роста осушаемых лесов, сортиментные и товарные таблицы древостоев, испытавших мелиоративное воздействие; теоретически обоснованы и внедрены в практику способы ведения лесного хозяйства и лесопользования в мелиорируемых лесах; критерии, показатели и методы оценки экономической эффективности лесохозяйственных мероприятий; на основе комплексного подхода к изучению экосистемы “экотоп–фитоценоз”, взаимосвязей лесной растительности с условиями местопроизрастания, влияния различных факторов на изменение элементов экосистемы построена имитационная модель функционирования лесных экосистем, позволяющая прогнозировать последствия антропогенных воздействий, оптимизировать систему хозяйствования и достичь желаемых целей.

Результаты исследований изложены в 140 научных публикациях, четырех монографиях, многих методических рекомендациях и справочниках. А.М. Тараканов участвовал в работе семи международных симпозиумов и многих всесоюзных и всероссийских конференций.

А.М. Тараканов – член Межведомственного научно-технического совета по гидролесомелиорации и научной секции “Гидролесомелиорация” при Отделении земледелия, мелиорации и лесного хозяйства Россельхозакадемии, Международного союза лесных исследовательских организаций (ИЮФРО) в 1990–1997 гг., член диссертационного совета при Северном (Арктическом) федеральном университете по защите кандидатских и докторских диссертаций, член редколлегии “Лесного журнала”.

Научная деятельность А.М. Тараканова отмечена в 1998 г. дипломом, премией и медалью за победу в конкурсе имени М.В. Ломоносова научно-исследовательских и внедренческих работ по проблемам охраны окружающей среды за работу “Мониторинг лесов в зоне освоения месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова”, а также дипломом и Европейской медалью за профессиональную деятельность, знаком “За сбережение и приумножение лесных богатств России”, почетными знаками Государственного комитета по лесу СССР и почетными грамотами администрации Архангельской области.

Анатолий Михайлович всегда, помимо научно и преподавательской деятельности, активно участвовал в общественной жизни. В 1984–1988 гг. был депутатом Архангельского городского совета народных депутатов. Во время учебы занимался в научно-студенческом обществе и участвовал в спортивной жизни АЛТИ, был в составе команды “Олимпийские надежды” и молодежной сборной СССР, в 1966 г. получил звание мастера спорта СССР по лыжным гонкам.

Анатолий Михайлович Тараканов постоянно, с большим энтузиазмом, делится своими научными достижениями и находит возможные варианты их внедрения в производственную практику.

Желаем юбиляру крепкого здоровья, долголетия, благополучия и оптимизма.

Научный совет по лесу РАН

Северный (Арктический) федеральный университет

Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства

Редколлегия журнала “Лесоведение”

E-mail: aleks.vd.511@yandex.ru

Дополнительные материалы отсутствуют.