Лесоведение, 2020, № 2, стр. 190-192

Станислав Эдуардович Вомперский (к 90-летию со дня рождения)

Полный текст (PDF)

20 марта 2020 г. исполняется 90 лет со дня рождения Станислава Эдуардовича Вомперского – академика РАН, профессора, доктора биологических наук, известного специалиста в области лесоведения, биогеоценологии, лесного болотоведения, гидролесомелиорации.

С.Э. Вомперский родился в г. Борисоглебске Воронежской обл. в семье служащих. В 1952 г. он окончил Ленинградскую ордена Ленина Лесотехническую академию им. С.М. Кирова (ЛТА). В 1953 г. поступил в очную аспирантуру ЛТА, а в 1956 г. под руководством профессора Харитона Алексеевича Писарькова успешно защитил кандидатскую диссертацию “Влияние осушения и качества торфа на рост молодняков сосны искусственного и естественного происхождения”, определившую дальнейшее направление работ – изучение лесоводственной эффективности гидролесомелиорации.

Дальнейшая научная жизнь С.Э. Вомперского всецело связана с Институтом леса АН СССР, возглавляемого в те годы академиком В.Н. Сукачевым. Здесь, в многократно реорганизуемом учреждении, Станислав Эдуардович прошел последовательно все научные и научно-административные должности: от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией.

В 1978–1990 гг. Станислав Эдуардович Вомперский был директором Лаборатории лесоведения АН СССР, созданной после перевода Института леса в Красноярск в 1958 г. На протяжении многих лет он прилагал немало усилий по ее преобразованию в институт, но только в 1991 г. Лаборатория лесоведения АН СССР была преобразована в Институт лесоведения РАН, и в 1991–2004 гг. С.Э. Вомперский был его директором. Все эти годы он работал над укреплением материально-технической базы и сети стационаров Института.

Главные области его научной деятельности: лесоведение, в том числе экология лесов, болотоведение, гидролесомелиорация, биогеоценология, структурно-функциональная организация и продуктивность лесных биогеоценозов, средообразующие функции лесов и болот. Интересовали его и средообразующие возможности лесных посадок в освоении аридной, глинистой полупустыни, чему он посвятил ряд публикаций. Однако, наиболее важные исследования были связаны с взаимоотношением леса и болота. Обобщающая монография “Биологические основы эффективности лесоосушения” (М.: Наука, 1968. 312 с.) до сих пор является источником важных сведений об экспериментально выявленных важнейших механизмах функционирования древесных растений в условиях избытка почвенной влаги и подтопления корневых систем, высокой кислотности почвы и часто дефицита элементов почвенного питания. В 1969 г. она была защищена в качестве докторской диссертации по биологическим наукам.

На протяжении многих десятилетий С.Э. Вомперский, под эгидой РАН и совместно с МНТС по гидролесомелиорации и руководством субъектов РФ проводил совещания по вопросам лесоосушения в различных районах лесной зоны, что способствовало консолидации научных кадров и сохранению важных объектов, на которых и сейчас проводятся длительные наблюдения. Это в конечном итоге будет способствовать возрождению практической гидролесомелиорации в России на новой научной основе. На многих из 5 млн га осушенных в послевоенный период землях России в настоящее время произрастают высокопродуктивные леса с запасами древесины более 200–500 м3 га–1, в чем есть несомненная заслуга и С.Э. Вомперского.

Благодаря инициативе С.Э. Вомперского и предложенной им методике в различных районах России была создана сеть объектов опытного осушения – гидролесомелиоративных стационаров. В 1974 г. он основал уникальный по биоразнообразию объектов и опытной масштабной гидромелиорации (более 3 тыс. га) лесоболотный стационар в Западнодвинском районе Тверской (ранее Калининской) обл. с обустроенной материально-технической базой для круглогодичных наблюдений. Выполненные на этом стационаре обширные исследования биологической продуктивности, гидролесомелиорации, экологии, палеоклимата и других направлений дали ценные новые результаты в области лесного болотоведения, нашли отражения в многочисленных публикациях и защищенных под руководством С.Э. Вомперского восьми кандидатских и трех докторских диссертациях.

Западнодвинский стационар получил мировое признание специалистов не только как место международных симпозиумов, посещений лесными специалистами, а также студентами, включая зарубежных, но и как место, где проводили исследования ученые отечественных вузов, а также Мюнхенского технического университета (ФРГ) и других учреждений. На его базе под руководством С.Э. Вомперского проведено несколько научных мероприятий с участием зарубежных ученых, Всесоюзное совещание “Эксперимент и математическое моделирование в изучении биогеоценозов лесов и болот” (1990), Международная конференция “Болота и заболоченные леса в свете задач устойчивого природопользования” (1999), экскурсия Мирового конгресса по торфу (1988) и другие научные совещания.

Следует отметить глубокие методологические разработки С.Э. Вомперского по современной гидролесомелиорации, отвечающие требованиям рационального природопользования и системный комплексный подход к изучению этой важной проблемы с учетом ее хозяйственного и экологического значения.

Важные стационарные исследования на естественных и мелиорируемых болотах позволили С.Э. Вомперскому раскрыть главные взаимосвязи, определяющие специфику таких систем. Особенно важны данные по изучению первичной продуктивности, водному балансу, круговороту углерода. Функциональный подход в биогеоценологии открыл возможность дефиниций: разграничений таких понятий, как “лес”, “болотный лес (лесное болото)”, “древесное болото”. Ключевым, по мнению автора, в таких определениях являются “замкнутость” или “незамкнутость” в многолетнем цикле круговорота веществ в экосистемах, преимущественное формирование первичной продукции древостоем или гидрофилами нижних ярусов, наличие избытка увлажнения и торфяного отложения.

С.Э. Вомперский показал необходимость длительных стационарных наблюдений за динамикой биогеоценозов при различных видах мелиораций. В частности, при лесоосушении: неожиданные вспышки численности популяции бобров, роль антропогенных пожаров, тренды изменения климата, необходимость поддержания осушительной сети в действующем состоянии.

Большое значение имеют работы С.Э. Вомперского по выявлению биосферного значения болот в нашей стране, где, по его с соавторами оценкам, 8% территории суши занято болотами, а вместе с мелкооторфованными – 21%. Трудности оценки биосферной роли болот для страны в целом связаны, прежде всего, с отсутствием в России наземной системы учета таких площадей, глубины торфяных отложений и их возраста. С.Э. Вомперскому, по разработанному им оригинальному методу, принадлежит первая в России “прозрачная” оценка углеродного запаса в торфах болот и заболоченных земель. До этого преобладали как в России, так и за рубежом экспертные оценки, не поддающиеся проверке. Оказалось, что за голоцен оторфованные земли накопили в себе более половины углеродного пула остальных неболотных почв, являясь, таким образом, одним из основных резервуаров биологического углерода наземных экосистем в стране. С.Э. Вомперский с соавторами создали базу данных болотных и заболоченных почв, предложили способ оценки средней долговременной скорости связывания углерода болотами по регионам сходного болотообразования и средней в них глубине торфа. Это существенно объектизировало суммарную оценку годичного связывания углерода всеми болотами России в условиях дефицита абсолютных датировок торфяных отложений.

С.Э. Вомперский постоянно подчеркивает необходимость работы над главной, по В.Н. Сукачеву, задачей биогеоценологии – изучением обмена веществом и энергией внутри биогеоценоза и с окружающей средой, определение их баланса. Это полностью относится и к функционированию болотных биогеоценозов. Он констатирует, что поставленная В.Н. Сукачевым задача еще далека от своего решения ввиду сложности и дороговизны стационарных исследований, а также отсутствия надежных методов прямых определений ряда потоков веществ в природной обстановке (прироста и опада подземных частей фитоценозов, разделения эмиссии СО2 из почвы на автотрофную и гетеротрофную составляющие и т.п.). Эти знания должны быть основой для классификации и разграничения биогеоценозов разных типов.

С.Э. Вомперский – автор более 230 научных публикаций, включая ряд монографий. Помимо упомянутой монографии, его другие наиболее значимые работы: “Устойчивость древесного подроста и напочвенного покрова к дефициту увлажнения на торфяных почвах”(с соавт., 1974); “Лесоосушительная мелиорация” (с соавт., 1975); “Биогеоценологическое изучение болотных лесов в связи с опытной гидромелиорацией” (с соавт., 1982); “Формирование и режим стока при гидролесомелиорации” (с соавт., 1988); “Лес и болото: особенности круговорота и проявление биосферной роли” (1991); “Роль болот в круговороте углерода” (1994); “Заболоченные органогенные почвы и болота России и запас углерода в их торфах” (в соавтор., 1994); “Экологизация лесного и сельского хозяйства в связи с задачами устойчивого развития” (1999); “Влияние современного климата на болотообразование и гидролесомелиорацию” (2009); “Концепция биогеоценоза остается в испытании” (2014), “Трансформация торфянистого горизонта почв заболоченных лесов в южной тайге под влиянием поверхностного осушения (с соавт., 2017), и др.

В 1989 г. С.Э. Вомперскому было присвоено ученое звание профессора по специальности “Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними”, в 1990 г. он был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению общей биологии (лесоведение), а в 2003 г. – академиком РАН (по Отделению биологических наук).

С.Э. Вомперский проводит большую научно-общественную работу и работу по подготовке научных кадров высшей квалификации. Он был одним из инициаторов возрождения исчезнувшего после революции 1917 г. Российского общества лесоводов и был его первым председателем в течение двух выборных сроков (1990–1998 гг.), боролся за законодательное обеспечение рационального использования лесов, улучшение их качества и охрану, повышение статуса профессии лесовода. В качестве президента Российского общества лесоводов С.Э. Вомперский инициировал общественный сбор средств и организовал проектирование и сооружение памятника основателю науки о лесе – профессору Г.Ф. Морозову, открытие которого состоялось в 1997 г.

Теоретические и практические разработки С.Э. Вомперского вошли во все нормативные документы по лесоосушению и “Основные положения по гидролесомелиорации” (1995 г.), утвержденные Рослесхозом, используются в учебных пособиях для вузов и техникумов. Он активно сотрудничает с учеными из других стран.

За научный вклад в теорию и практику гидролесомелиорации и другие работы по изучаемой им тематике Станислав Эдуардович Вомперский удостоен в 1998 г. Золотой медали им. Г.Ф. Морозова (за выдающиеся работы в области лесоведения, лесоводства и агролесомелиорации), отмечен медалью Ассоциации по улучшению лесов Финляндии (1991 г.), является лауреатом премии РАН им. В.Н. Сукачева (2007 г.) за серию работ “Продуктивность, структурно-функциональная организация и биосферная роль экосистем болот и осушаемых лесов”, награжден орденами “Знак почёта” (1971 г.) и “Орденом Дружбы” (1998 г.), знаком “Почетный работник леса” (2005 г.).

С.Э. Вомперский – неизменный, начиная с 1990 г., председатель диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте лесоведения РАН. На протяжении многих лет он входит в состав редколлегии журнала “Лесоведение”.

Все коллеги С.Э. Вомперского отмечают его постоянный интерес ко всему новому, преданность науке и обеспокоенность ее современными проблемами.

Поздравляем Станислава Эдуардовича с замечательным юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, бодрости, творческих успехов!

Отделение биологических наук РАН

Научный совет по лесу РАН

Институт лесоведения РАН

Редколлегия журнала “Лесоведение”

E-mail: nas57nas57@yandex.ru

Дополнительные материалы отсутствуют.