Лесоведение, 2020, № 3, стр. 287-288

Аркадий Гурьевич Ковалёв (1950–2019)

Полный текст (PDF)

7 апреля 2019 г. на 69-м году жизни скоропостижно скончался кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института лесоведения РАН Аркадий Гурьевич Ковалёв.

Аркадий Гурьевич родился 30 сентября 1950 г. в г. Волоколамске Московской обл. в семье учителей. После окончания средней школы в 1967 г. поступил на факультет лесного хозяйства Московского лесотехнического института (МЛТИ), где специализировался на кафедре ботаники и физиологии растений под руководством профессора В.П. Дадыкина. После окончания МЛТИ в 1973 г. он был оставлен для научной работы на кафедре и поступил в очную аспирантуру. Работу над диссертацией он выполнял в Институте физиологии растений имени К.А. Тимирязева АН СССР, куда был направлен по инициативе В.П. Дадыкина. Там под руководством и при непосредственном участии с.н.с. Н.В. Обручевой он подготовил и в 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную использованию клеточного подхода к анализу роста корней у проростков дуба и каштана. Суть его работы заключалась в оценке скорости деления и растяжения клеток в растущем корне. Растяжение клеток в корнях проростков происходит гораздо быстрее, чем деление. Это и определяет быстрый рост корня проростка. А.Г. Ковалёв первым показал наличие покоящегося центра в корнях древесных растений. Его наиболее значимые работы этого периода: “Характеристика начального этапа сигмоидной кривой роста корня дуба” (в соавторстве с Н.В. Обручевой; Физиология растений. 1976. Т. 23. № 1. С. 340–345); “Клеточный анализ S-кривой роста корня. Особенности деления и растяжения клеток в корнях конского каштана” (в соавторстве с Н.В. Обручевой; Онтогенез. 1977. Т. 8. № 4. С. 397–405); “Динамика покоящегося центра в растущих корнях дуба и конского каштана” (Доклады АН СССР. 1977. Т. 235. С. 980–983); “Физиологическая интерпретация сигмоидных кривых роста растений” (в соавторстве с Н.В. Обручевой, “Физиология растений. 1979. Т. 29. С. 832–843).

После окончания аспирантуры вся трудовая деятельность А.Г. Ковалёва связана с Лабораторией лесоведения АН СССР (с 1991 г. – Институт лесоведения РАН). В 1976–1996 гг. он работал в лаборатории биопродуктивности и лесной физиологии, занимаясь изучением анатомо-морфологического строения хвои сосны обыкновенной, многообразия связей между процессами роста и газообмена у хвойных и лиственных пород. Среди его научных работ этого периода наиболее значимые: “Возраст дерева и анатомо-морфологическое строение хвои сосны обыкновенной” (Лесоведение. 1980. № 6. С. 30–35); “Влияние интенсивности света на анатомо-морфологическое строение хвои сосны” (в соавторстве с О.В. Антиповой, Лесоведение. 1983. № 1. С. 29–34); “Рост и газообмен СО2 у лесных деревьев” (в соавторстве с Ю.Л. Цельникер, И.С. Малкиной и др., М.: Наука, 1993. 256 с.).

В 1996 г. Аркадий Гурьевич перешел в лабораторию лесного болотоведения и мелиорации, где работал сначала младшим научным сотрудником, затем научным сотрудником и ведущим научным сотрудником. В это время его научные интересы были связаны с изучением биосферных функций болот, эмиссии парниковых газов с поверхности болот разных типов водно-минерального питания: “Условия и последствия пожаров в сосняках на осушенных болотах” (в соавторстве с С.Э. Вомперским и др., Лесоведение. 2007. № 6. С. 35–44); “Эмиссия СО2 с поверхности олиготрофных болот южно-таежной зоны Европейской территории России с учетом микрорельефа” (в соавторстве с Т.В. Глуховой и др., Почвоведение. 2014. № 1. С. 48–57).

Научный авторитет А.Г. Ковалёва среди коллег был очень высок. Он был ярким, талантливым, вдумчивым человеком, имеющим обширные знания в области физиологии растений и лесоводства, всегда открытым для общения, отчего к нему часто обращались за советом специалисты, ведущие эколого-физиологические исследования в природных условиях.

Аркадий Гурьевич был не только высококвалифицированным специалистом по физиологии древесных растений, но и прекрасным инженером. Он осуществлял монтаж, наладку, регулирование и модернизацию электронных приборов для исследований в полевых условиях, обладал навыками работы на токарном, фрезерном, сверлильном станках, был автором нескольких рационализаторских предложений.

За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие российской науки А.Г. Ковалёв награжден почетными грамотами Президиума РАН и Совета Профсоюзов работников РАН.

Увлеченность наукой не мешала Аркадию Гурьевичу быть радиолюбителем первой категории, общаться с многочисленными российскими и зарубежными радиолюбителями. Он был заботливым, любящим отцом двух сыновей.

Светлую память об Аркадии Гурьевиче Ковалёве навсегда сохранят все его коллеги и друзья.

Институт лесоведения РАН Редколлегия журнала “Лесоведение”

E-mail: nas57nas57@yandex.ru

Дополнительные материалы отсутствуют.