Лесоведение, 2021, № 6, стр. 563-565

30 лет Центру по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН

Редакция и редакционная коллегия журнала “Лесоведение” *

* E-mail: dzamolod@mail.ru

Полный текст (PDF)

В 2021 г. исполняется 30 лет Центру по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук (ЦЭПЛ РАН). Центр был создан Постановлением Президиума Академии наук СССР от 9 декабря 1991 г. № 309 с целью проведения и координации научных исследований, развития международного научно-технического сотрудничества по проблемам оценки ресурсно-экологического потенциала лесов, мониторинга лесных экосистем, сохранения биологического разнообразия и генофонда лесной растительности, повышения рекреационных и средозащитных функций леса.

Инициатором создания ЦЭПЛ РАН был академик Александр Сергеевич Исаев. Центр был задуман им как небольшое научное подразделение высококвалифицированных экспертов, поэтому численность сотрудников не превышала 50 человек. В период становления основу научного коллектива Центра составили специалисты, пришедшие из Государственного комитета СССР по лесу, Вычислительного центра АН СССР, Всероссийского научно-исследовательского и информационного центра по лесным ресурсам, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина и Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н. Северцова АН СССР (ныне Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН).

26 октября 2021 г. исполняется 90 лет со дня рождения Александра Сергеевича Исаева, выдающегося ученого, организатора науки и государственного деятеля. Его научные достижения многогранны, он стал основателем и первопроходцем многих ключевых направлений лесной науки. А.С. Исаев сумел раскрыть механизмы взаимодействия насекомых-ксилофагов с древесными растениями (эти работы были отмечены золотой медалью IUFRO в 1976 г.). Он был первым, кто понял значение спутниковой информации для оценки и мониторинга лесов, руководил рядом программ по созданию систем дистанционного зондирования лесного покрова. За участие в создании Информационной системы дистанционного мониторинга ленных пожаров (ИСДМ) А.С. Исаев стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Большое внимание А.С. Исаев уделил проблеме углеродного цикла лесов в связи с проблемой изменения климата. В его публикациях даны первые оценки запасов и депонирования углерода лесами России, полученные на основе лесоучетной информации. Методология мониторинга биоразнообразия лесов, предложенная А.С. Исаевым, базировалась на концептуальном подходе, учитывающем пространственно-временную динамику лесообразовательного процесса.

Научно-организаторские способности А.С. Исаева раскрылись на постах директора Института леса и древесины имени В.Н. Сукачева СО АН СССР (1977–1988 гг.) и председателя Красноярского научного центра СО АН СССР (1979–1988 гг.). В 1988 г. научный потенциал, опыт организационной и общественной работы А.С. Исаева был востребован на государственном уровне. Он был назначен Председателем Государственного комитета по лесу (Госкомлес) СССР. За время его руководства (1988–1991 гг.) была начата реорганизация системы лесного хозяйства страны с учетом достижений науки и новых технологий. Академик А.С. Исаев стал первым директором ЦЭПЛ РАН (1991–2004 г.) и оставался научным руководителем коллектива до ухода из жизни в 2018 г.

С 2004 по 2012 гг. Центр возглавлял член-корреспондент РАН Георгий Николаевич Коровин. С 2012 г. по настоящее время его директором является член-корреспондент РАН, профессор, доктор биологических наук Наталья Васильевна Лукина.

С момента основания ЦЭПЛ РАН активно занимается вопросами, связанными с развитием теории и практики лесоустройства, лесной таксации, многоцелевого лесопользования, выявлением дополнительных неиспользуемых лесных ресурсов, выработкой национальной лесной политики. Фундаментальные исследования Центра стали основой для разработки инновационных технологий наземного и дистанционного мониторинга лесных экосистем, интенсивного, многоцелевого и неистощительного лесопользования, устойчивого управления лесами.

ЦЭПЛ РАН является координатором подпрограммы “Динамика лесных экосистем” Программы фундаментальных исследований Президиума РАН “Живая природа: современное состояние и проблемы развития”, успешно ведет проекты по Программам фундаментальных исследований Президиума РАН “Природная среда России: адаптационные процессы в условиях изменяющегося климата и развития атомной энергетики”, “Роль пространства в модернизации России: природный и социально-экономический потенциал”, а также по Программе фундаментальных исследований Отделения биологических наук РАН “Биологические ресурсы”.

Центром ведутся научные исследования по приоритетному направлению в системе международных обязательств в рамках договоров с Российским научным фондом “Научные основы учета и прогноза бюджета углерода лесов России в системе международных обязательств по охране атмосферы и климата” и “Аккумуляция углерода в лесных почвах и сукцессионный статус лесов”. Результаты исследований опубликованы в серии коллективных монографий и статьях в российских и международных журналах.

Совместно с Институтом космических исследований РАН ЦЭПЛ РАН разработал новые технологии аэрокосмических методов мониторинга лесов и оценки их состояния, основанные на дистанционном зондировании лесного покрова в различных диапазонах электромагнитного спектра. В этих целях используются космические снимки различного разрешения, соответствующие параметрам исследуемых лесных объектов – от отдельных деревьев до крупных природно-территориальных комплексов, что позволяет решать конкретные задачи.

Сотрудниками Центра разработаны методические основы оценки углеродного бюджета лесов и их влияния на концентрацию углекислого газа в атмосфере. Сделана оценка содержания углерода в лесах России и размеров его депонирования лесной растительностью. Созданы нормативы, позволяющие оценивать детритные пулы и потоки углерода в лесах России, а также выявлены возможности повышения углеродного потенциала лесов за счет крупномасштабных проектов лесоразведения и лесовосстановления. Исследования Центра в области углеродного цикла в бореальных лесах принципиально необходимы для планирования отечественной лесной политики. Они использовались в Национальных докладах о кадастре антропогенных выбросов парниковых газов и Национальных сообщениях по проблеме изменения климата.

Академик РАН А.С. Исаев (справа) и член-корреспондент РАН Г.Н. Коровин.

В рамках исследования проблем биологического разнообразия лесов ученые ЦЭПЛ РАН создали аналитическую систему оценки биоразнообразия лесного покрова Европейской России. Она включает детальное описание основных типов бореальных лесов, а также справочные базы данных и алгоритмы оценки их видового, структурного и типологического разнообразия. С помощью этой системы дана оценка биоразнообразия заповедных территорий центральной части Европейской России, основанная на концепции иерархического континуума растительного покрова; сформировано представление о потенциальной флоре отдельных пространственных единиц лесного покрова и сделан прогноз развития лесного покрова при заповедном режиме; показана роль различных способов хозяйствования в поддержании биоразнообразия.

Журнал “Лесоведение” и ЦЭПЛ РАН, который, вместе с Институтом лесоведения РАН, является его соучредителем, связывают тесные и добрые отношения. Центр всячески помогает редакции: предоставляет помещение, обеспечивает компьютерным оборудованием, оказывает поддержку редакторам и переводчикам. Заседания редакционной коллегии журнала также организуются Центром, в том числе в дистанционном режиме.

В 1981–2018 гг. главным редактором журнала “Лесоведение” был академик А.С. Исаев. За время его руководства “Лесоведение” стало наиболее авторитетным отечественным научным изданием по лесоведению и лесной экологии. А.С. Исаев пропускал через себя каждый номер журнала, приветствовал значимые статьи, искренне расстраивался, когда в очередном номере преобладали типовые статьи. С 2018 г. главным редактором журнала стала член-корреспондент РАН Н.В. Лукина. На время ее руководства пришелся нелегкий период реформы издательской деятельности РАН. Но журнал выстоял и даже увеличил объем номеров.

Сотрудники ЦЭПЛ РАН с момента его основания были активным авторами журнала “Лесоведение”. Можно вспомнить публикации таких авторитетных ученых, как А.И. Уткин, В.И. Сухих, Л.Б. Заугольнова, Л.М. Носова. Этот номер журнала сформирован из публикаций сотрудников ЦЭПЛ РАН и отражает традиционные направления его деятельности.

Редакционная коллегия и редакция журнала “Лесоведение” сердечно поздравляют коллектив Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН с 30-летием, желают творческих достижений, значимых публикаций, крупных научных проектов и признания научных результатов! По лесным меркам, 30 лет – это максимум роста и производительности. Пусть этот максимум выразится и в успехах публикационной активности!

Редакция и редакционная коллегия журнала “Лесоведение”

E-mail: dzamolod@mail.ru

Дополнительные материалы отсутствуют.