Лесоведение, 2022, № 1, стр. 102-103

Романовский Михаил Георгиевич (1944–2021)

Полный текст (PDF)

8 августа 2021 г. после тяжелой болезни ушел из жизни Михаил Георгиевич Романовский, доктор биологических наук, один из ведущих российских специалистов по лесной генетике и селекции, главный научный сотрудник Института лесоведения РАН.

М.Г. Романовский родился 29 ноября 1944 г. в г. Москве в семье служащих. В 1963 г. окончил среднюю школу и поступил в Московский лесотехнический институт (МЛТИ) на факультет электронной и счетно-решающей техники. Но ушел оттуда, не закончив второй курс. Сразу же был призван в армию, демобилизовался в 1967 г. В 1968 г. поступил на заочное обучение в МЛТИ на факультет лесного хозяйства, где проучился до 1976 г., получив квалификацию “инженер лесного хозяйства”.

Трудовая деятельность М.Г. Романовского поначалу была весьма далека от леса и лесной науки: слесарь-опиловщик, слесарь-сборщик (1964–1965 гг.), после армии – лаборант в Институте физики земли АН СССР (полевой сезон 1968 г.). Во время учебы в МЛТИ Михаил Георгиевич работал там же, сначала старшим лаборантом, затем и.о. инженера научно-исследовательского сектора (НИС). В 1972 г. он ненадолго ушел в Центральную лабораторию прогнозов развития вредителей и болезней растений Министерства сельского хозяйства СССР на должность старшего агронома. Но уже в 1973 г. вернулся в НИС МЛТИ, где проработал до 1976 г. инженером, а в 1979–1983 гг., после учебы в аспирантуре – старшим инженером.

В 1976–1979 гг. М.Г. Романовский обучался в очной аспирантуре. Его научным руководителем была профессор, доктор сельскохозяйственных наук А.Я. Любавская. В 1982 г. он защитил диссертацию на тему “Изменчивость формового состава каповых популяций березы пушистой” по специальности “лесная селекция и семеноводство”, став кандидатом сельскохозяйственных наук.

В 1983 г. М.Г. Романовский поступил на работу в Лабораторию лесоведения АН СССР (с 1991 г. – Институт лесоведения РАН, ИЛАН), где проработал до 2016 г., пройдя все ступени карьерной лестницы – от младшего до главного научного сотрудника, заведующего лабораторией, заместителя директора ИЛАН по научной работе, и.о. директора ИЛАН.

Научные интересы М.Г. Романовского были очень широкими. Первоначально и до последних лет работы он был сосредоточен на проблемах лесной генетики и селекции, работая в лаборатории генетики. Его наиболее известные публикации по этой теме: Романовский М.Г., Хромова Л.В. Образование семян при самоопылении сосны обыкновенной // Лесоведение. 1992. № 5. С. 3–9; Романовский М.Г., Хромова Л.В. Образование семян при самоопылении сосны обыкновенной // Лесоведение. 1992. № 5. С. 3–9; Романовский М.Г., Рябоконь С.М. Выживаемость семяпочек сосны обыкновенной при загрязнении: устойчивые и чувствительные семьи макрогаметофитов // Генетика. 1991. Т. 27. № 6. С. 1047–1058; Романовский М.Г., Хромова Л.В. Совместимость тканей в эмбриогенезе сосны // Лесоведение. 2013. № 2. С. 53–63.

В 1995 г. М.Г. Романовский успешно защитил докторскую диссертацию “Полиморфизм древесных растений по количественным признакам как средство экологической адаптации популяций” по специальности “экология”.

После закрытия лаборатории лесной генетики М.Г. Романовский возглавил вновь созданную лабораторию экологии широколиственных лесов ИЛАН, работа которой связана в первую очередь с Теллермановским опытным лесничеством (Воронежская область). Поэтому в 2001–2007 гг. Михаил Георгиевич был и научным руководителем этого лесничества. Этот период ознаменовался появлением цикла статей по почвоведению, углеродному циклу, и другим вопросам функционирования дубрав: Романовский М.Г., Гопиус Ю.А. Макроанатомические признаки древесины дуба черешчатого в зависимости от диаметра стволов и ветвей // Лесоведение. 2006. № 4. С. 21–27; Романовский М.Г., Судницына Т.Н. Моделирование возраста лесных темно-серых почв на водоразделах среднерусской лесостепи // Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. СПб.: Гидрометеоиздат, 2007. Т. 21. С. 223–231; Романовский М.Г. Углерод древних почв – источник эмиссии С в атмосферу // Вестник Московского государственного университета леса – Лесной вестник. 2012. № 7. С. 67–71; Романовский М.Г., Мамаев В.В. Динамика активности поглощающих корней дуба // Вестник Московского государственного университета леса – Лесной вестник. 2012. № 7. С. 78–82; Романовский М.Г., Молчанов А.Г. Водный режим нагорных дубрав южно-русской лесостепи // Лесоведение. 2012. № 5. С. 12–21.

Коллективная монография “Экосистемы Теллермановского леса” (М.: Наука, 2004. 339 с.) подготовлена при самом активном участии М.Г. Романовского как автора нескольких глав, составителя и ответственного редактора. Она не только обобщает результаты исследований 1945–2000 гг. специалистов разного профиля, работавших в Теллермановском опытном лесничестве, но и содержит огромный список отечественной и зарубежной литературы по обсуждаемым в монографии вопросам.

Всего М.Г. Романовским опубликовано более 150 научных статей и несколько монографий, в том числе: Полиморфизм древесных растений по количественным признакам. М.: Наука, 1994. 94 с.; Формирование урожая семян сосны обыкновенной в норме и при мутагенном загрязнении. М.: Наука, 1997. 110 с.; Продуктивность, устойчивость и биоразнообразие равнинных лесов европейской России. М.: Изд-во МГУЛ, 2002. 91 с.; Система вида у лесных растений. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2014. 211 с. (в соавторстве с Р.В. Щекалевым). Кроме того, он участвовал в написании и составлении ряда разделов и глав в учебниках для студентов лесных вузов.

М.Г. Романовский также руководил аспирантами, и многие из них позже стали кандидатами биологических наук. Он был членом ученого совета ИЛАН, членом диссертационных советов на базе ИЛАН и Московского государственного университета леса (МГУЛ – бывшего МЛТИ). Кроме того, он был сопредседателем постоянно действующего научного семинара МГУЛ и ИЛАН, был членом Международной академии наук о древесине (IWAS).

Научные исследования были основным делом всей жизни Михаила Георгиевича. Но он сочетал их и с административной работой, добросовестно исполняя в 1998–2008 гг. обязанности заместителя директора ИЛАН по научной работе, а в 2008–2009 гг. был вынужден стать и. о. директора в связи с кончиной директора ИЛАН.

Очень тесные отношения связывали М.Г. Романовского и журнал “Лесоведение”. Много лет он был членом редколлегии, автором и рецензентом. Его отзывы на присылаемые в журнал статьи по самым разным вопросам экологии леса, лесной генетики и лесоведения были доброжелательными по форме, но часто содержали большое число замечаний, свидетельствовавших о его вдумчивом и объективном анализе рецензируемой работы.

Михаил Георгиевич вырастил двух прекрасных сыновей, был прекрасным мужем, отцом и дедом. К сожалению, здоровье его неуклонно ухудшалось, ему пришлось перенести с интервалом в несколько лет две тяжелых операции. Не восстановившись полностью после второй операции, в 2016 г. он был вынужден оставить работу.

Михаил Георгиевич Романовский пользовался огромным уважением всех, кому посчастливилось с ним общаться. Он был светлым человеком – всегда приветливым, доброжелательным, готовым прийти на помощь. Таким он и останется навсегда в нашей памяти.

Научный совет по лесу РАН

Институт лесоведения РАН

Редколлегия журнала “Лесоведения”

E-mail: UtkinaIA@yandex.ru

Дополнительные материалы отсутствуют.