Лесоведение, 2022, № 1, стр. 104-105

Смирнов Константин Алексеевич (1948–2021)

Полный текст (PDF)

20.09.2021 г. на 74-м году жизни скончался Константин Алексеевич Смирнов, известный специалист по лесной зоологии, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, долгие годы работавший в Институте лесоведения РАН.

К.А. Смирнов родился 11 июля 1948 г. в г. Владивостоке в семье военнослужащего. Впоследствии семья переехала в г. Рыбинск Ярославской области, и в этом городе Константин Алексеевич прожил до конца своих дней.

В 1956–1964 гг. Константин Алексеевич учился в школе, после 8-го класса поступил в профтехучилище, в 1966 г. окончил его и стал работать слесарем на одном из заводов Рыбинска. Работая там, он одновременно учился в вечерней школе и в 1968 г. окончил 11-й класс.

Проработав пять лет слесарем, в 1970 г. К.А. Смирнов начал работу в Рыбинском межрайонном обществе охотников: в 1970–1973 гг. охотоведом, а в 1973–1977 гг. – председателем правления.

Одновременно с работой в 1971–1975 гг. Константин Алексеевич учился в Кировском сельскохозяйственном институте по специальности “биология со специализацией охотоведение”, получив по завершении учебы диплом биолога-охотоведа.

С мая 1977 г. началась работа К.А. Смирнова в Лаборатории лесоведения АН СССР (с 1991 г. – Институт лесоведения РАН), продлившаяся без малого 40 лет, до февраля 2017 г. Он поступил в группу профессора А.Я. Орлова, проводившую комплексное изучение лесов Ярославской области. Коллегами К.А. Смирнова в этой группе были лесоводы, почвоведы, микробиологи, геоботаники и другие специалисты, что обеспечило комплексный подход к изучению лесов подзоны южной тайги в Европейской части СССР.

В 1984 г. К.А. Смирнов под руководством А.Я. Орлова и Б.Д. Абатурова успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему “Влияние лося на рост и восстановление ели в лесах южной тайги” по специальности “экология”. Основные материалы диссертации вошли в его монографию “Роль лося в биоценозах южной тайги” (М.: Наука, 1987. 144 с.).

В дальнейшем К.А. Смирнов стал известным специалистом по определению численности копытных-дендрофагов и их трофической деятельности. Помимо Ярославской области, он работал также в лесах Северного Кавказа, Воронежской и Белгородской областей, опубликовал немало статей в ведущих научных журналах, таких как “Экология”, “Генетика”, “Лесоведение”, неоднократно выступал с докладами на съездах Териологического общества при РАН.

В своих работах К.А. Смирнов показал, что сохранение высокой численности популяции лося может привести к деградации лесных массивов вследствие изменения структурных, физических и химических параметров лесного сообщества, вертикальной структуры ярусов подроста и подлеска, динамики накопления его массы и состояния напочвенного покрова, а также изменения потока азота и углерода через экосистему под влиянием лося. Он разработал и успешно применил ряд новых методов количественного изучения деятельности копытных в лесу, пригодных для работы с разными видами. Им детально изучено влияние лося на ход естественного возобновления леса на вырубках, на процесс смены пород в ельниках и на ход демутационных сукцессий в производных типах леса. Им выполнены детальные исследования лесоводственных последствий повсеместного снижения численности лосей с чрезмерно высокого до оптимального уровня.

Наиболее значимые работы К.А. Смирнова по результатам исследований в Ярославской области: Смирнов К.А., Судницына Т.Н. Изменение структурных и физико-химических параметров экосистемы ельника под влиянием лося (Alces alces L.) // Экология. 2003. № 3. С. 194–199; Смирнов К.А., Серяков А.Д. Реакция ели европейской на повреждение коры лосем в южной тайге // Лесоведение. 2005. № 2. С. 32–37; Смирнов К.А. Закономерности формирования подроста и подлеска в южнотаежном ельнике при разной трофической нагрузке лося // Лесоведение. 2007. № 3. С. 52–58; Смирнов К.А. Опыт оценки запасов веточного корма лесных копытных с использованием связи между диаметром побегов и их массой // Зоологический журн. 2007. Т. 86. № 7. С. 883–890;

В 1988 г. К.А. Смирнов исследовал воздействие свободно пасущихся зубров на лиственные леса в Северо-Осетинском заповеднике, в 2002 г. начал работу в национальном парке “Орловское полесье” в рамках проекта РФФИ. Его исследования деятельности зубров представляют особый интерес, так как часто без серьезных оснований деятельности крупных лесных млекопитающих, от мамонтов до туров и зубров, приписывалась исключительная роль в формировании современной природной зональности в Восточной Европе. Результатом этой работы стал ряд статей в соавторстве с коллегами из других организаций, в частности: Белоусова И.П., Смирнов К.А., Казьмин В.Д., Кудрявцев И.В. Генетические характеристики и прогноз существования вольноживущей популяции европейского зубра, создаваемой в национальном парке “Орловское полесье” // Генетика. 2004. Т. 40. № 3. С. 380–385; Белоусова И.П., Смирнов К.А., Казьмин В.Д., Кудрявцев И.В. Реинтродукция европейского зубра в лесную экосистему национального парка “Орловское полесье” // Экология. 2005. № 2. С. 132–137;

В научной работе Константин Алексеевич был целеустремлен и настойчив, тщателен и аккуратен. Он не терпел скороспелых выводов, работал годами, повышая достоверность результатов. Долгое время К.А. Смирнов был не только автором, но и рецензентом журнала “Лесоведение”, давая взвешенные отзывы на статьи по роли лося и других копытных в лесных биогеоценозах.

Константин Алексеевич был страстным охотником, с юности знавшим и любившим русский ландшафт, который он считал привлекательнее и величественнее пышной природы юга. У него дома щебетали разные птицы, на подоконниках росли редкие виды кактусов, расцветающие диковинными соцветиями. Это второе увлечение отразилось в книге “Кактусы в домашней коллекции и под открытым небом” (М.: Центрполиграф, 2008. 160 с.). Красочные фотографии в книге выполнены автором. Он также хорошо разбирался в технике и мог починить любые механизмы.

Свое увлечение живой природой Константин Алексеевич передал двум своим сыновьям. Они получили биологическое образование, а младший сын стал ихтиологом, кандидатом биологических наук, научным работником с широким биологическим кругозором.

Константин Алексеевич Смирнов был скромным, сдержанным и немногословным человеком, предпочитавшим больше слушать, чем говорить. Он был хорошим товарищем, всегда готовым прийти на помощь, прекрасным мужем и отцом. Таким он и останется в памяти родных, друзей и коллег – всех, кто его знал и любил.

Институт лесоведения Российской академии наук

Редколлегия журнала “Лесоведение”

E-mail: kriador@yandex.ru

Дополнительные материалы отсутствуют.