Литология и полезные ископаемые, 2020, № 4, стр. 382-382

Памяти академика РАН Александра Петровича Лисицына

Полный текст (PDF)

11 февраля 2020 года пришла печальная весть о кончине выдающегося ученого-океанолога академика РАН Александра Петровича Лисицына (26.01.1923‒11.02.2020).

А.П. Лисицын был авторитетнейшим специалистом в области литологии и геохимии осадков морей и океанов. Им разработаны новые направления в науке: учение о взвеси в океане, биодифференциации вещества в океане, о закономерностях осадочного процесса, лавинной и ледовой седиментации; установлено важное значение биоса на всех этапах седиментации; им выполнены детальные исследования вклада эндогенного вещества в океанское осадконакопление. А.П. Лисицын установил и сформулировал основные закономерности осадочного процесса в океане – учение о зональности океанской седиментации.

Впечатляет его экспедиционная активность – он участвовал более чем в 25 рейсах отечественных и зарубежных научно-исследовательских судов, лично участвовал в погружениях в океане на подводных аппаратах “Пайсис” и “Мир”.

Александр Петрович много лет руководил работами по изучению океанских гидротерм и руд, которые позволили установить и оценить значительный масштаб поступления глубинного вещества на дно океана, открыть новые гидротермальные поля. Им сформулирована концепция маргинального (краевого) фильтра океана, разработана модель фильтров для различных климатических зон.

Научное наследие А.П. Лисицына огромно – он автор более 600 опубликованных работ, в том числе 31 монографии, 6 монографий на английском и японском языках; он принимал участие в составлении 8 атласов, включая “Атлас Антарктики” и “Морской Атлас”.

А.П. Лисицын участвовал в Великой Отечественной войне, был награжден рядом орденов и медалей. Он лауреат Государственных премий (1971, 1977), лауреат международной премии им. Ф. Шепарда.

Александра Петровича отличали стремление к развитию новых направлений в науке об океанах, высокий профессионализм, самоотверженная преданность науке, неукротимая тяга к познанию тайн природы.

Память о А.П. Лисицыне навсегда останется в наших сердцах.

Редколлегия журнала “Литология и полезные ископаемые”,

Научный Совет по проблемам литологии и осадочных полезных ископаемых ОНЗ РАН,

Литологи Геологического института РАН

Дополнительные материалы отсутствуют.