Литология и полезные ископаемые, 2021, № 1, стр. 98-98

Памяти Валерия Порфирьевича Алексеева

Полный текст (PDF)

11 августа 2020 г. ушел из жизни Валерий Порфирьевич Алексеев – известный отечественный специалист в области литологии, угольной и нефтяной геологии, доктор геолого-минералогических наук, профессор Уральского государственного горного университета, Заслуженный геолог Российской Федерации.

В.П. Алексеев родился 12.10.1948 в г. Челябинске в семье служащих. В 1971 г. он с отличием окончил Свердловский горный институт (СГИ) по специальности “Геология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых”. В 1971–1976 гг. работал в Южно-Якутской комплексной экспедиции. В 1976 г. поступил в аспирантуру при Горном институте, а после ее окончания работал в СГИ/УГГА/УГГУ в должностях старшего научного сотрудника (1978–1987 гг.), доцента (1987–1989 гг.), проректора по учебной работе (1989–2000 гг.), главного научного сотрудника (2000–2002 гг.).

Кандидатскую диссертацию “Литология и условия формирования нерюнгринской свиты Южно-Якутского каменноугольного бассейна” В.П. Алексеев защитил в 1979 г. в Геологическом институте АН СССР, докторскую (“Внутриконтинентальные раннемезозойские угленосные отложения азиатской части СССР”) – в 1990 г. во ВСЕГЕИ.

В 2002 г. в стенах родного вуза он организовал и возглавил кафедру “Литология и геология горючих ископаемых”, к работе на которой привлек высокопрофессиональных ученых и производственников, что сделать в традиционно “рудно-магматическом и метаморфическом” Екатеринбурге было далеко не просто. Основной задачей кафедры стала подготовка специалистов-литологов для предприятий нефтегазового комплекса Западной Сибири и Приуралья.

С 2012 г. В.П. Алексеев занимал должность профессора этой же кафедры, при этом практически все вопросы организации учебного процесса остались на его плечах. Более 10 лет он являлся также по совместительству главным специалистом филиала ООО “ЛУКОЙЛ-Инжиниринг ООО “КогалымНИПИнефть” в г. Тюмени, а в 2009–2011 гг. – профессором кафедры геологии и петрографии Тюменского государственного нефтегазового университета.

В Уральском государственном горном университете В.П. Алексеев читал курсы “Литология”, “Нефтегазовая литология”, “Формационный анализ”, “Геолого-экономическая оценка месторождений горючих ископаемых” и др., курировал студенческие практики, подготовку курсовых работ и написание дипломов. Он был одновременно и “грозой”, и наставником для студентов кафедры практически всех курсов. С 2003 г. кафедра выпустила более 150 дипломированных специалистов, подавляющее большинство которых трудится в нефтегазовой отрасли.

Много сил было вложено им, как членом диссертационных советов при УГГУ и Институте геологии и геохимии УрО РАН, в подготовку специалистов высшей квалификации. Валерий Порфирьевич стоял у истоков Уральских литологических совещаний, которые регулярно проводятся в Екатеринбурге с середины 1990-х гг.

Валерий Порфирьевич – автор и соавтор более 400 научных и учебно-методических работ, в том числе более 20 учебных пособий и монографий, множества выпусков межвузовских сборников под общим названием “Литология и геология горючих ископаемых”. В течение последних 10–15 лет практически не было такого года, когда свет не увидели бы его книги по разным вопросам литологии, а в 2006–2011 гг. под общей редакцией и при активном участии В.П. Алексеева был опубликован цикл работ по геологии и литологии мезозойских угле- и нефтеносных отложений Шаимского нефтегазоносного района Западной Сибири. Настольными для многих специалистов стали его атласы фаций юрских терригенных отложений (угленосные толщи Северной Евразии) (2007 г.) и субаквальных фаций нижнемеловых отложений Западной Сибири (ХМАО-ЮГРА) (2014 г.). В 2019 г. им было опубликовано фундаментальное (72 а. л.) учебное пособие “Нефтегазовая литология”. В нем последовательно рассмотрены различные аспекты изучения осадочных толщ, включающих горючие полезные ископаемые. В этом же году увидела свет, как определяли ее сами авторы, “необычная пьеса, или литературно-геологическое эссе на заданную тему” – “Территория” О. Куваева и куваевская территория”, написанная В.П. Алексеевым и студентами группы ГН-14 УГГУ.

В.П. Алексеев был членом редколлегий журналов “Литология и полезные ископаемые” и “Литосфера” (в последнем – с момента его основания в 2001 г.) и Научного совета по проблемам литологии и осадочных полезных ископаемых при Отделении наук о Земле РАН. Он – Почетный работник топливно-энергетического комплекса РФ (1999 г.), Почетный работник высшего профессионального образования России (2005 г.), награжден знаком “Шахтерская слава” III степени (2002 г.). В 2010 г. ему было присвоено почетное звание “Заслуженный геолог Российской Федерации”.

Он пользовался заслуженным авторитетом у студентов и ученых, а также геологов-производственников Урала. Его хорошо знали коллеги из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Перми, Уфы, Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Тюмени, Когалыма, Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Новосибирска, Томска и других городов России. И хотя некоторые его идеи не всегда и не всеми принимались сразу, они заставляли думать и по возможности уходить от общепринятых представлений и многих штампов.

Валерий Порфирьевич Алексеев был энергичным, целеустремленным и жизнелюбивым человеком и останется таким навсегда в нашей памяти.

Коллеги,

Редколлегия журнала

“Литология и полезные ископаемые”

Дополнительные материалы отсутствуют.