Литология и полезные ископаемые, 2021, № 2, стр. 191-192

Памяти академика РАН Эрика Михайловича Галимова 09.07.1936–23.11.2020

Полный текст (PDF)

Редколлегия журнала “Литология и полезные ископаемые” с прискорбием извещает, что 23 ноября 2020 г. на 85-м году жизни скончался академик РАН Эрик Михайлович Галимов – выдающийся геохимик, создатель научной школы “Глобальный цикл углерода; мантия–кора–океан–атмосфера”, автор более 500 научных публикаций, в том числе многих книг.

Эрику Михайловичу был присущ широчайший охват проблем в области наук о Земле, глубокое понимание сущности взаимосвязей между природными процессами, осознание влияния на многообразную систему Земли различного уровня космических явлений.

Он был истинным Ученым, труды которого несомненно находятся в ряду наиболее значимых научных работ в области наук о Земле.

Э.М. Галимов окончил МИНХиГП им. И.М. Губкина в 1959 г., трудовую деятельность начал инженером в тресте “Спецгеофизика” Мингео СССР, в 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1966 г. создал Проблемную лабораторию масс-спектрометрии в МИНХиГП и руководил ею до 1972 г. В 1970 г. защитил докторскую диссертацию “Геохимия стабильных изотопов углерода”. В 1973 г. создал Лабораторию геохимии углерода в ГЕОХИ АН СССР.

С 1992 по 2015 гг. Эрик Михайлович Галимов руководил ГЕОХИ РАН в качестве директора, впоследствии стал научным руководителем института. В 1994 г. избран академиком РАН. Был членом Президиума РАН, членом Бюро Отделения наук о Земле, председателем Комитета по метеоритам, председателем Научного совета РАН по проблемам геохимии, членом Океанографической комиссии РАН, членом Бюро Совета РАН по космосу, с 2000 по 2004 гг. – президентом Международной ассоциации геохимии и космохимии. Э.М. Галимов являлся главным редактором журнала “Геохимия”, членом редколлегий международных журналов “Astrobiology”, “Che-mical Geology”, “Isotopes in Health and Environmental Studies”, председателем совета Комиссии РАН по изучению научного наследия академика В.И. Вернандского. Находясь на этом посту, Э.М. Галимов взял на себя труд и ответственность составителя и научного редактора наиболее полного собрания трудов В.И. Вернадского в 24 томах.

Академик Э.М. Галимов участвовал во многих морских геологических экспедициях и внес весомый вклад в исследование органического вещества и газов в осадочной толще Мирового океана.

Э.М. Галимов награжден орденами “Знак Почета” (1986) и “Орден Почета” (1999), медалью Альфрейда Трейбса Международного геохимического общества (2004), Золотой медалью им. В.И. Вернадского (2018); заслужил звание лауреата премии им. В.И. Вернадского (1984), лауреата Государственной премии РФ (2016).

Научные результаты мирового уровня получены Э.М. Галимовым прежде всего в областях изотопной, органической и неорганической геохимии, космохимии. Во многом благодаря его трудам изотопная и органическая геохимия стали универсальными инструментами в исследовании разнообразных природных процессов на Земле и в Космосе. Эти работы и оригинальные гипотезы происхождения системы Земля–Луна, зарождения жизни, изотопно-фракционный метод выявления нефтематеринских пород, формирования алмазов при кавитационных процессах в быстротекущей магме принесли Э.М. Галимову всемирную известность. Он был инициатором активного исследования Луны и одним из разработчиков программ “Луна-Глоб” и “Фобос-грунт”, развивал идею экономической целесообразности доставки с Луны экологически чистого топлива гелий-3 для решения грядущих энергетических проблем человечества.

Кончина Эрика Михайлович Галимова – тяжелейшая утрата для мирового научного сообщества, для всех, кто имел честь работать рядом с ним, для его учеников и последователей. Ученый высочайшего уровня, богато одаренная личность, он оказывал значимое влияние на развитие наук о Земле, на жизнь Российской Академии наук. Будем помнить его с чувством глубокой благодарности за то, что им сделано в науке.

Редколлегия журнала “Литология и полезные ископаемые”

Дополнительные материалы отсутствуют.