Известия РАН. Механика твердого тела, 2022, № 5, стр. 164-164

К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.А. БУРЕНИНА

Полный текст (PDF)

20 августа 2022 года исполняется семьдесят пять лет члену-корреспонденту РАН Анатолию Александровичу Буренину. А.А. Буренин – выдающийся специалист в механике деформирования сплошных сред. Его разносторонние научные интересы включают в себя нелинейную динамическую теорию упругости, большие упругопластические деформации, теорию ползучести и др.

А.А. Буренин родился в Тамбовской области. После школы он поступил на математико-механический факультет Воронежского государственного университета. После окончания университета работал младшим научным сотрудником Научно-исследовательского института математики ВГУ. Отслужив в рядах Советской армии в 1970–1971 годах, вернулся в университет, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом механики НИИ математики ВГУ. В 1974 году А.А. Буренин защитил кандидатскую диссертацию под руководством проф. А.Д. Чернышова, но своими учителями он также по праву считает выдающихся ученых-механиков проф. Д.Д. Ивлева и проф. Г.И. Быковцева. С 1975 по 1987 год А.А. Буренин занимался преподавательской и научно-исследовательской деятельностью в Воронежском инженерно-строительном институте, был старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой теоретической механики. В 1987 году, после переезда вслед за Г.И. Быковцевым и В.П. Мясниковым во Владивосток, начал работать в Тихоокеанском океанологическом институте ДВО АН СССР, а в 1988 году перешел в Институт автоматики и процессов управления ДВО АН СССР. Через три года защитил докторскую диссертацию, и в 1993 году стал заведующим лабораторией механики деформируемого твердого тела ИАПУ ДВО РАН. А.А. Буренин оказал значительное влияние на развитие механики на Дальнем Востоке России.

А.А. Буренин – выдающийся педагог и организатор науки. При его непосредственном участии в 1988 году в ИАПУ ДВО СССР создана базовая кафедра математического моделирования и информатики Дальневосточного политехнического института им. В.В. Куйбышева (ныне Инженерная школа ДВФУ), которой он заведовал с 1992 года. Десятки выпускников кафедры стали кандидатами и докторами наук, а деятельность А.А. Буренина была отмечена присвоением ему звания “Почетный работник высшего образования”.

Пять лет (2008–2013 гг.) Буренин А.А. исполнял обязанности главного ученого секретаря Дальневосточного отделения РАН, где во многом способствовал слаженной работе отделения и развитию физико-математических и технических наук на Дальнем Востоке. В 2013 году избирается директором Института машиноведения и металлургии ДВО РАН. А.А. Буренин – член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, действительный член Академии инженерных наук.

Редколлегия журнала “Известия РАН. Механика твердого тела” желает А.А. Буренину здоровья, дальнейших научных успехов и счастья в личной жизни.

Дополнительные материалы отсутствуют.