Микробиология, 2021, T. 90, № 3, стр. 374-376

Памяти члена-корреспондента РАН Льва Владимировича Калакуцкого

Редколлегия журнала

Полный текст (PDF)

08 ноября 2020 г. ушел из жизни Лев Владимирович Калакуцкий – выдающийся отечественный микробиолог, ученый с мировым именем и безупречной репутацией. Лев Владимирович родился 11 мая 1932 г. в Москве, в семье служащих. В 1955 г. он окончил биолого-почвенный факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и был принят на работу в Институт микробиологии АН СССР, где прошел путь от лаборанта до заведующего лабораторией. В 1961 году он защитил кандидатскую диссертацию (“О строении поверхности воздушного мицелия актиномицетов”), а в 1972 – докторскую (“Биология развития актиномицетов”). В 1976 г. по приглашению Г.К. Скрябина Лев Владимирович перешел на работу в Институт биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР (Пущино). В 1987 г. был избран членом-корреспондентом АН СССР.

Лев Владимирович Калакуцкий – яркий пример ученого-энциклопедиста, обладавшего глубокими профессиональными знаниями, организаторским талантом, научной честностью, высокой духовностью и активной жизненной позицией. Его идеи опережали время, а его широкий научный кругозор был хорошо известен как в стране, так и за рубежом. Его коллеги вспоминают случай, когда в одном из запросов Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) в Министерство образования и науки РФ о состоянии дел в области микробных ресурсов и доступа к ним, в сопроводительном письме стояла приписка: “Если Вы не знаете, как ответить на данные вопросы, спросите у профессора Калакуцкого”.

Основным направлением научных исследований Льва Владимировича было изучение разнообразия микроорганизмов (преимущественно актиномицетов). При непосредственном личном участии и под его руководством был выделен и детально описан ряд новых видов и родов этой группы микроорганизмов, получены оригинальные данные об их биологии, экологии, физиологии, изменчивости и циклам развития, а также изучены процессы отбора спонтанных вариантов в популяциях актиномицетов, охарактеризованы важные элементы их взаимоотношений с растениями. Этот цикл работ был отмечен премией им. С.Н. Виноградского АН СССР в 1983 г.

Лев Владимирович – автор и соавтор свыше 250 научных публикаций в российских и зарубежных изданиях – статей, научных обзоров монографического характера и монографий, научно-методических руководств по микробиологии и коллекционному делу, в их числе, в авторитетном международном издании “Bergey’s Manual of Systematic Bacteriology”.

Значительный период жизни Льва Владимировича был посвящен становлению коллекционного дела в стране. В конце 1970-х годов он становится одним из инициаторов возрождения и развития Всесоюзной коллекции микроорганизмов, а в период 1980–2003 г. руководит отделом “Всероссийская коллекция микроорганизмов (ВКМ)”, функционирующим в составе Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН. Эти годы характеризуются выходом ВКМ в международное пространство профессиональной коллекционной деятельности, установлением научных и дружеских контактов со специалистами ведущих мировых коллекций. Лев Владимирович принимал участие в формировании и деятельности Европейской организации коллекций культур (ЕССО), официально созданной в 1981 г. Его знания, профессионализм и деловые качества были высоко оценены зарубежными коллегами, избравшими его Президентом ЕССО (1988 г.).

Сознавая масштабы задач, связанных с развитием фонда генетических микробных ресурсов для развития науки и страны, Лев Владимирович много времени уделял деятельности по объединению усилий организаций, заинтересованных в развитии биологических коллекций. В рамках возглавленного им проекта Программы научно-технического развития стран-членов СЭВ (КП НТП СЭВ) был опубликован первый Указатель (Каталог) видов микроорганизмов, поддерживаемых в 37 коллекциях, включая коллекции различных республик СССР и ряда стран социалистического лагеря. Для вошедших в проект коллекций был разработан единый стандарт и единый инструментарий информационной системы, создана общая база данных. Полученный ИБФМ в 1987 г. выделенный канал связи в зарубежные электронные сети был невероятным прорывом, позволившим к началу 90-х гг. создать активно работающую распределенную сеть коллекций стран-членов СЭВ. Следует отметить, что эти работы были выполнены задолго до начала организации западных центров биологических ресурсов и их сетевого взаимодействия.

В рамках проекта СЭВ институтом были получены из Болгарии первые пятнадцать ЭВМ типа “Правец”, не имеющих жестких дисков и работающих с дискетами для загрузки и сохранения данных. С присущей ему скромностью и ответственностью Лев Владимирович оставил в ИБФМ только две машины – в ВКМ и Центре вычислительной техники, тогда как остальные ЭВМ были отправлены в Киев, Минск, Ленинград, Баку, Ереван, Ташкент, Тарту, Вильнюс, Ригу и другие города. В развитие данного направления позднее были выпущены сводные электронные каталоги 17-ти коллекций России (2002 г.) и микроорганизмов, перспективных для агробиотехнологий, поддерживаемых в восьми российских и европейских коллекциях (2013 г.). Каталоги ВКМ и ряда других российских коллекций были позднее интегрированы в Глобальный каталог Всемирного центра данных о микроорганизмах (WDCM). Начиная с 2009 г., Лев Владимирович руководил работой коллектива ВКМ в международных проектах, в том числе по созданию Глобальной сети биологических ресурсных центров (GBRCN) и Пан-европейской распределенной инфраструктуры микробных ресурсов (MIRRI).

Необходимо отдельно отметить прозорливость Льва Владимировича и его настойчивость в организации использования компьютерных сетей для получения и накопления общедоступной научной информации и создания творческой продуктивной среды. Лев Владимирович участвовал в подобных проектах не только как идеолог и администратор, но и как харизматическая энциклопедическая личность, вносящая и поддерживающая важнейшую компоненту общего дела – высокий уровень профессионализма, научную и человеческую духовность, энтузиазм и веру в успех дела, чем заражал и привлекал новых участников.

Важнейшее значение Лев Владимирович придавал экспертной и научно-организационной деятельности. В разные периоды времени он принимал активное участие в работе многочисленных российских и международных научных организаций, комитетов и комиссий, в том числе, созданных по его инициативе. Он выполнял обязанности Президента Европейской организации коллекций культур, вице-президента Всесоюзного микробиологического общества, эксперта от Российской Федерации в составах рабочих групп ОЭСР по вопросам биобезопасности и доступа к генетическим ресурсам в рамках реализации положений Конвенции о биологическом разнообразии, работал в составе комитетов Всемирной организации коллекций культур и Подкомитета по таксономии актиномицетов Международного комитета по систематике прокариот, в качестве члена экспертного совета РФФИ по физико-химической биологии, руководителя Рабочей группы по выработке концепции Биологических ресурсных центров (БРЦ) в России при Межведомственной комиссии по генно-инженерной деятельности. Его экспертная и научно-организационная деятельность в коллекционной сфере была связана, в том числе, с организацией и проведением семинаров и слушаний по вопросам биологических коллекций на академических площадках, в Общественной палате РФ и на Круглом столе Комитета по науке и высоким технологиям Государственной Думы. Важной вехой стала подготовка раздела по биоколлекциям, не утратившего своей актуальности и в настоящее время, для Комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года.

Лев Владимирович работал в составе редколлегий ряда ведущих российских и зарубежных изданий, таких как журналы Микробиология, Успехи современной биологии, Вестник биотехнологии и физико-химической биологии им. Ю.А. Овчинникова, FEMS Microbiology Reviews, FEMS Microbiology Letters, Cytology и др. В 1990 г. он был избран ассоциированным членом “Bergey’s Manual Trust”. Л.В. Калакуцкий был экспертом РАН, членом учeных советов ИБФМ РАН, Объединенного ученого совета ФИЦ “Пущинский научный центр биологических исследований РАН” и Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.

Работа с молодежью и подготовка кадров для работы в науке – еще один важнейший аспект деятельности Льва Владимировича, которому он уделял много внимания. Среди его учеников 5 докторов и 20 кандидатов наук – известных ученых, успешно работающих сегодня в России и других странах мира. Своим Учителем считают Льва Владимировича также все те, кто пошел за ним по нелегкому пути профессиональной коллекционной деятельности, кто многому у него научился, и прежде всего, глубокой убежденности в необходимости создания современных биоресурсных центров для развития науки и страны и самоотверженному служению делу.

Лев Владимирович читал курсы лекций в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Пущинском государственном университете (ныне Пущинский естественно-научный институт), был членом Диссертационного совета при Институте микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН, на протяжении многих лет выполнял обязанности Председателя Диссертационного совета ИБФМ РАН – вплоть до расформирования совета в связи с реорганизацией института и его включения в ФИЦ Пущинский научный центр Биологических исследований Российской Академии Наук (ФИЦ ПНЦБИ РАН). Защиты под его председательством всегда проходили в оживленной и торжественной атмосфере, это были настоящие праздники науки.

Долгое время Лев Владимирович выполнял обязанности первого проректора по науке Пущинского государственного университета (ПущГу) – первого отечественного ВУЗа, созданного в 1992 году по Постановлению Правительства РФ на базе институтов Российской Академии наук, прообраза организованного спустя десятилетие Академического университета в Санкт-Петербурге (ныне Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет им. Ж.И. Алфёрова РАН). В сферу ответственности Льва Владимировича на этапе формирования ПущГу входили разработка методологии и программ обучения и помощь преподавателям в подготовке современных лекционных курсов, которые должны были отражать самые последние достижения в науке. Подпись “Проректор Л.В. Калакуцкий” на программе курса являлась своеобразным знаком качества курса.

Заслуги в научной и научно-педагогической деятельности Льва Владимировича были отмечены присвоением ему в 2017 г. звания “Почетный работник науки и техники Российской Федерации”.

И все же становление и развитие коллекций микроорганизмов в стране было главным делом жизни Льва Владимировича. Он был авторитетным ученым-подвижником, настоящим патриотом России, много сделавшим не только для развития первой отечественной микробной коллекции – ВКМ, но и основателем всего направления профессиональной коллекционной деятельности в стране. Под его руководством ВКМ стала крупнейшей микробной коллекцией России по объeму и разнообразию фонда, международно-признанным центром депонирования штаммов для целей патентной процедуры и депонирования типовых штаммов вновь описываемых видов микроорганизмов, достигла уровня мировых стандартов по всем видам коллекционной деятельности. Фонд и сервисные услуги ВКМ сегодня востребованы широким кругом организаций в стране и мире, а общее число научных публикаций, подготовленных с использованием штаммов коллекции, приближается к 9000. ВКМ и ряд других российских коллекций стартовали и продолжают успешно работать в международных проектах по информатизации микробных коллекций по программам Европейского Союза и Всемирного центра данных о микроорганизмах (WDCM) – несмотря на углубление международной изоляции России.

Как на любом непроторенном пути, многое из того, что сделано Львом Владимировичем и его соратниками для развития коллекционного дела в стране, было сделано скорее не “благодаря”, а “вопреки” – руководствуясь глубокой убежденностью в необходимости биоколлекций как ценного ресурса для развития науки и биоэкономики. В этой связи часто вспоминаются слова Льва Владимировича: “Я то уже, к сожалению, не увижу результатов, но, может быть, Вы еще доживете…”.

Многое из того, что было задумано Львом Владимировичем, еще предстоит воплотить в жизнь. Развитие сотрудничества и формирование в России действующих биоресурсных центров мирового уровня, объединенных в сеть и интегрированных с ведущими биоресурсными центрами мира и международными базами данных наук о жизни, и выход российской науки на передовые рубежи станет лучшим продолжением его дела и будет ему светлой памятью…

                Редколлегия журнала “Микробиология”

Дополнительные материалы отсутствуют.