Микробиология, 2021, T. 90, № 4, стр. 509-510

К 120-летию со дня рождения академика Евгения Николаевича Мишустина (22.02.1901–03.05.1991)

Полный текст (PDF)

22 февраля 2021 г. исполняется 120 лет со дня рождения академика Евгения Николаевича Мишустина, выдающегося советского микробиолога, Героя Социалистического Труда (1981), заслуженного деятеля науки РСФСР (1961), лауреата Государственных премий СССР за монографию о термофильных микроорганизмах (1951) и цикл работ по почвенной микробиологии (1970), награжденного двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени.

Е.Н. Мишустин в 1924 г. окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева и до 1939 г. работал в институтах ВАСХНИЛ. В 1940 г. Е.Н. Мишустин возглавил созданный им Отдел почвенной микробиологии в Институте микробиологии АН СССР, которым руководил в течение последующих 50 лет. С 1961 по 1971 гг. Е.Н. Мишустин возглавлял кафедру и лабораторию микробиологии ТСХА им. Тимирязева.

Евгений Николаевич Мишустин был активным и разносторонним ученым, одним из создателей и идеологов учения об экологии микроорганизмов, известным специалистом в области общей, почвенной и сельскохозяйственной микробиологии. Своими трудами он обогатил отечественную науку и завоевал широкое признание за рубежом. Направления научной деятельности Мишустина чрезвычайно многогранны. Развивая традиции российской почвенной микробиологии, заложенные трудами Д.А. Сабинина, Д.Н. Прянишникова, В.Р. Виль-ямса, Н.Н. Худякова, Евгений Николаевич активно способствовал становлению и развитию почвенной микробиологии в СССР. Он создал эколого-географическое направление в почвенной микробиологии и учение о микробных ценозах, многие годы посвятил разработке проблемы микробиологической фиксации атмосферного азота и формированию современных представлений о балансе азота в почве, а также вопросам рационального использования минерального и “биологического” азота. Широко известны его работы в области санитарной микробиологии и самоочищения почв, оценки биологической активности почвы и роли микроорганизмов в синтезе и разложении гумусовых веществ, интродукции в почву микробных популяций с целью повышения ее плодородия и трансформации сложных природных (солома, лигнин, гумус, нефть) и синтетических (ксенобиотики) соединений. Большой интерес представляют исследования по микрофлоре зерна, микробиологии силоса и сенажа. В успехах России в XXI веке в производстве продовольствия, достаточного не только для самообеспечения, но и для значительного экспорта, несомненно, есть и заслуга Евгения Николаевича Мишустина.

Большое внимание Евгений Николаевич уделял преподавательской деятельности и подготовке научных кадров. Под его руководством было подготовлено 20 докторов наук и более 120 кандидатов наук. Многие его ученики стали известными учеными, возглавили микробиологические исследования в научных учреждениях России и за рубежом. Евгений Николаевич был бескорыстным, неутомимым консультантом и просто дружеским советчиком для всех почвенных микробиологов СССР.

В течение многих лет он был заместителем академика-секретаря Отделения биологических наук АН СССР, главным редактором журнала “Известия АН СССР, Серия биологическая”, членом редколлегий журналов “Микробиология” и “Сельскохозяйственная биология”, Председателем Комиссии по научным основам сельского хозяйства Президиума АН СССР, членом комитета по Ленинским и Государственным премиям.

E.Н. Мишустин опубликовал более 700 научных работ, в том числе 20 монографий, включая актуальные и поныне “Термофильные микроорганизмы в природе и практике”, “Санитарная микробиология почвы”, “Микроорганизмы и продуктивность земледелия”, “Минеральный и биологический азот в земледелии СССР”. Учебник “Микробиология” был и остается “настольной книгой” студентов-микробиологов нескольких поколений и его 8-е издание вышло в 2020 г. Особый интерес представляет автобиографическая монография “Моя жизнь в науке. Воспоминания” (М., Наука, 1997).

Для тех, кому выпала удача работать вместе с Евгением Николаевичем, он был настоящим Учителем, общение с которым обогащало. Основными принципами в общении с учениками были органичное сочетание строгости и требовательности с вниманием к творчеству и научной судьбе молодых. Ученый, известный во всем мире, проявлял искреннее и неподдельное внимание к вопросам, с которыми к нему обращались. Для нас в памяти навсегда останется образ Евгения Николаевича, простого в общении, доброжелательного, с большим личным обаянием и редким чувством юмора.

Редколлегия журнала “Микробиология”

Дополнительные материалы отсутствуют.