Микробиология, 2021, T. 90, № 4, стр. 511-512

Пименов Николай Викторович (к 60-летию со дня рождения)

Полный текст (PDF)

22 февраля 2021 г. исполнилось 60 лет со дня рождения Пименова Николая Викторовича, главного редактора журнала “Микробиология”, доктора биологических наук, заместителя директора по научной работе ФГУ “Федеральный исследовательский центр “Фундаментальные основы биотехнологии” Российской академии наук”.

Н.В. Пименов после окончания в 1983 г. кафедры микробиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова поступил в очную аспирантуру Института микробиологии АН СССР и в 1987 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 2006 г. – докторскую диссертацию. Вся научная жизнь Николая Викторовича связана с Институтом микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН: он прошел путь от младшего, а затем научного и старшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе, с 2012 г. и по настоящее время заведует лабораторией реликтовых микробных сообществ. С 2015 г. и по настоящее время Николай Викторович работает в должности заместителя директора по научной работе ФИЦ Биотехнологии РАН.

Н.В. Пименов – признанный специалист в области микробиологии, микробной биогеохимии и экологии микроорганизмов, а также микробной биотехнологии, автор более 200 публикаций, в том числе 16-ти глав в монографиях. Работы Н.В. Пименова посвящены изучению геохимической деятельности микроорганизмов в природных и техногенных экосистемах. Он внес существенный вклад в изучение микробных сообществ в зонах разгрузки гидротерм океана и метановых сипов в Черном, Балтийском, Белом и Баренцевом морях. Научная новизна работ Н.В. Пименова и руководимого им коллектива заключается в комплексном подходе к этим исследованиям геофизическими, гидрогеохимическими, изотопными и молекулярными методами. Работы Н.В. Пименова широко известны отечественным и зарубежным ученым (индекс Хирша по WoS – 25, более 3700 цитирований), среди коллег он пользуется заслуженным авторитетом.

Н.В. Пименов является руководителем многих научных проектов не только по фундаментальным исследованиям микробных сообществ морских и пресных водоемов, но и прикладным исследованиям и разработкам по возможности их использования для очистки сточных вод, а также биотехнологии получения продуктов биосинтеза – белка на основе метанотрофных микроорганизмов (гаприн).

Николай Викторович неоднократно премировался издательством МАИК “Наука” по журналу “Микробиология”, награжден Почетной грамотой Президиума Российской академии наук и профсоюза работников РАН (2004 г.) и Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ (2021 г.).

В должности заместителя директора ФИЦ Биотехнологии РАН Н.В. Пименов ведет большую научно-организационную работу, являясь председателем Научно-технического совета Института микробиологии им. С.Н. Виноградского, заместителем председателя Ученого совета ФИЦ Биотехнологии РАН, председателем диссертационного Совета Д002.247.02, председателем Научного совета РАН по микробиологии; входит в состав Комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по поддержке и развитию биоресурсных коллекций подведомственных научных организаций и образовательных организаций высшего образования, является ученым секретарем Комиссии РАН по присуждению премии им. С.Н. Виноградского.

Н.В. Пименов активно вовлечен в преподавательскую работу, читает курс лекций по микробной биогеохимии и биогеотехнологии студентам биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также вводные лекции по микробной биогеотехнологии на биотехнологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова; является председателем Государственной аттестационной комиссии на биологическом факультете МГУ. Н.В. Пименов – руководитель профиля “Микробиология” подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре при ФИЦ Биотехнологии РАН, под его руководством защищено 4 и подготовлено к защите 2 кандидатские диссертации.

Заняв в 2018 году пост главного редактора журнала “Микробиология”, Николай Викторович внес свежую струю в деятельность редакционной коллегии и редакции, что позволило повысить международный авторитет журнала и существенно расширить круг публикаций по современным направлениям общей микробиологии.

Желаем Николаю Викторовичу крепкого здоровья, новых научных открытий и успехов в его многогранной деятельности.

Редколлегия журнала “Микробиология”

Дополнительные материалы отсутствуют.