Микробиология, 2021, T. 90, № 5, стр. 623-624

Памяти профессора Дмитрия Григорьевича Звягинцева (09.03.1932–08.05.2021)

Полный текст (PDF)

8 мая 2021 г. ушел из жизни Дмитрий Григорьевич Звягинцев – замечательный ученый, известный специалист в области почвенной микробиологии, доктор биологических наук, заслуженный профессор МГУ, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, премии им. М.В. Ломоносова. Дмитрий Григорьевич родился в Москве 9 марта 1932 г., учился в московской школе № 7, в 1955 г. окончил биолого-почвенный факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Вся его деятельность связана с кафедрой биологии почв МГУ: он выпускник этой кафедры, здесь же под руководством член-корр. АН СССР Н.А. Красильникова закончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и остался работать на кафедре сначала лаборантом, затем младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, профессором. В течение 37 лет заведовал кафедрой биологии почв МГУ и создал школу почвенных микробиологов, опирающихся на общую микробиологию и экологию.

Д.Г. Звягинцев – специалист в области общей и почвенной микробиологии, биологии почв, биотехнологии и экологии, автор более 500 научных статей, 10 монографий, классического университетского учебника “Биология почв” (2005 г.) и 7 учебных пособий и практикумов. Работы Д.Г. Звягинцева широко известны в мировой науке. Большой цикл работ Д.Г. Звягинцева посвящен адгезии (адсорбции, иммобилизации) микробных клеток на твердых поверхностях, особенно на почвенных частицах и агрегатах. Он подробно изучил закономерности и механизмы адгезии и разработал методы десорбции клеток с поверхностей (ультразвуковая обработка). Большинство клеток в почве находятся в иммобилизованном состоянии, что определяет специфику их жизнедеятельности и предотвращает вымывание из почвы в грунтовые воды. Его монография “Взаимодействие микроорганизмов с твердыми поверхностями” (1973 г.) удостоена Ломоносовской премии МГУ. Разработанный Д.Г. Звягинцевым прямой микроскопический метод изучения микроорганизмов в почве с помощью люминесцентной микроскопии в отраженном свете позволил исследовать микробоценоз в почвенной суспензии и непосредственно на срезах почвы или почвенных агрегатов. Профессор Д.Г. Звягинцев разработал методы для дифференциации живых и мертвых клеток непосредственно в почвенной суспензии и установил, что только небольшая часть микробной биомассы находится в активном состоянии, а основная часть пребывает в состоянии анабиоза. Оригинальное направление в исследованиях Д.Г. Звягинцева – специфика почвы как среды обитания микроорганизмов. Им сформулированы основные принципы и концепции строения и функционирования комплекса почвенных микроорганизмов (почва как множество микросред обитания, концепция микробного пула и пула микробных метаболитов, принцип ненасыщенности почвы микроорганизмами, принцип дублирования). Результаты этих исследований обобщены в монографии “Почва и микроорганизмы” (1987 г.), за которую автор был удостоен премии им. С.Н. Виноградского АН СССР. Логическим продолжением темы взаимодействия микроорганизмов с почвой явилось изучение роли микробов в биосферных функциях почв. Результаты этих исследований вошли в коллективную монографию “Структурно-функциональная роль почвы в биосфере” (1999 г.). За цикл работ “Функционально-экологические основы изучения, охраны, повышения плодородия почв и рациональное использование почвенных ресурсов” удостоен Государственной премии РФ (2001 г.). Д.Г. Звягинцевым с позиций общей экологии разработаны разделы Экология микробной клетки в почве и Экология микробных популяций в почве.

В работе “Структурно-функциональная организация микробных сообществ” (1999 г.) Д.Г. Звягинцевым четко прослежена вертикальная стратификация микроорганизмов в наземных экосистемах, включая все ярусы экосистемы – от крон деревьев до нижних почвенных горизонтов и подстилающих почву пород, проведены исследования эколого-географического распространения микроорганизмов, разработаны новые экологические показатели микробного биоразнообразия, установлены четкие различия в доминирующих видах микроорганизмов в различных типах почв. Определены схемы распространения доминантов в основных зональных, интразональных и антропогенно преобразованных почвах (“Микроорганизмы и охрана почв”, 1989; “Почвы и микробное разнообразие”, 1996 г.). Изучены распространение и экология актиномицетов, в том числе и так называемых редких родов актиномицетов в различных типах почв (“Экология актиномицетов”, 2001 г.). Эта работа удостоена Ломоносовской премии (2005 г.) и премии им. В.Р. Вильямса (2003 г.).

Д.Г. Звягинцев читал курсы лекций в университетах Японии, Словакии, Кубы. Под его руководством выполнено 66 кандидатских диссертаций; 15 его учеников стали докторами наук. Д.Г. Звягинцевым проводилась большая научно-организационная работа. В течение 25 лет он являлся Председателем комиссии биологии почв Докучаевского общества почвоведов, был вице-президентом комиссии биологии почв Международного общества почвоведов, председателем Московского отделения Всесоюзного общества микробиологов, долго работал членом Экспертного совета ВАК, членом диссертационного совета Института микробиологии РАН, председателем диссертационного совета по микробиологии на факультете почвоведения МГУ, членом редколлегии журналов “Микробиология” и “Вестник Московского Университета, серия Почвоведение”.

Многие сотрудники кафедры биологии почв МГУ, ИНМИ РАН, ИБФМ РАН и других академических институтов и производственных организаций – прямые ученики Дмитрия Григорьевича Звягинцева – защитили докторские и кандидатские диссертации при его консультировании и непосредственном руководстве. Дмитрий Григорьевич обладал уникальной способностью видеть в научной проблеме главное, поэтому многие обращались к нему за советом по вопросам научной работы. Несмотря на то, что Дмитрий Григорьевич в последнее время по состоянию здоровья уже не мог присутствовать в университете, сотрудники ощущали его внимание к делам кафедры, он делился мудрыми советами и рекомендациями. Ему всегда можно было позвонить, посоветоваться, просто пообщаться…

Дмитрий Григорьевич Звягинцев навсегда останется в нашей памяти.

Коллектив кафедры биологии почв

Редколлегия журнала “Микробиология”

Дополнительные материалы отсутствуют.