Микология и фитопатология, 2019, T. 53, № 3, стр. 193-194

К ЮБИЛЕЮ АКАДЕМИКА РАН ОЛЬГИ СИЛЬВЕСТРОВНЫ АФАНАСЕНКО

© 2019 г.       Всероссийский НИИ защиты растений
196608 Санкт-Петербург, Россия

Полный текст (PDF)

В декабре 2018 г. известному микологу-фитопатологу и специалисту в области иммунитета растений к болезням академику Российской академии наук Ольге Сильвестровне Афанасенко исполнилось 70 лет.

Ольга Сильвестровна закончила Ленинградский сельскохозяйственный институт (ныне Санкт-Петербургский аграрный университет). Уже в студенческие годы она проявила большой интерес к научным исследованиям и после окончания института осталась работать на кафедре фитопатологии. В 1975 г. Ольга Сильвестровна поступила в аспирантуру ВИЗРа, где под руководством проф. М.М. Левитина стала заниматься изучением популяций возбудителя сетчатой пятнистости ячменя и устойчивостью к этой болезни сортов ячменя. В 1978 г. она успешно защитила кандидатскую диссертацию и начала работу в Лаборатории иммунитета растений к болезням Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (ВИЗР) в должности младшего научного сотрудника, затем стала старшим научным сотрудником, а в 1996 г. после защиты докторской диссертации возглавила эту лабораторию. В 2010 г. была избрана членом-корреспондентом Россельхозакадемии (ныне РАН) и в 2016 г. – академиком РАН.

Более 40 лет О.С. Афанасенко занимается проблемами изменчивости популяций фитопатогенных грибов и генетики устойчивости зерновых культур к болезням, проводит глубокое экспериментальное изучение механизмов изменчивости возбудителей болезней, расообразовательных процессов, межорганизменной генетики патосистем злаковые–гемибиотрофные патогены. Теоретические исследования О.С. Афанасенко послужили основой для проведения ряда работ, имеющих непосредственное значение для генетического метода защиты растений. Широко известны работы О.С. Афанасенко по обоснованию стратегии селекции ячменя на устойчивость к гемибиотрофным патогенам, рациональному использованию генетических ресурсов устойчивости. Большое народнохозяйственное значение имеют работы по созданию генетических коллекций доноров, в том числе и групповой устойчивости ячменя. Разработанные О.С. Афанасенко методы исследований популяций возбудителя сетчатой пятнистости и определения устойчивости сортов ячменя используются в научных учреждениях в нашей стране и за рубежом. Длительное и обширное сотрудничество Ольги Сильвестровны с зарубежными профильными учреждениями позволяет использовать новейшие технологии в изучении генетического разнообразия устойчивости растений к болезням. Ее многолетнее сотрудничество с Институтом эпидемиологии и устойчивости Федерального центра по селекции культивируемых растений Германии, Центра сельскохозяйственных исследований Финляндии и Миннесотским государственным университетом США по изучению молекулярно-генетических аспектов взаимоотношений паразитов и хозяев способствовало развитию этих исследований в ВИЗРе. В настоящее время совместно с Аделаидским университетом, Брисбанским университетом и Эрмитажной сельскохозяйственной станцией (Австралия), Институтом изучения устойчивости и толерантности к стрессам Федерального центра по изучению культурных растений Германии проводится работа по идентификации и молекулярному картированию генов устойчивости ячменя и пшеницы к болезням. С Мэдисонским университетом (США) создаются коллекции источников и доноров устойчивости картофеля к фитофторозу.

Ольга Сильвестровна являлась инициатором исследований по выявлению эффективных генов устойчивости против угандийской расы стеблевой ржавчины. Эта работа проводилась совместно с проф. Б. Стеффенсоном в Миннесотском университете США и получила свое развитие в Лаборатории иммунитета растений к болезням в направлении молекулярного скрининга коллекций пшеницы. О.С. Афанасенко опубликовано более 200 печатных работ, в том числе в таких престижных зарубежных журналах, как “Journal of Phytopathology”, “Theoretical and Applied Genetics”, “Plant Breeding”, “Plant Science”, “Czech Journal of Genetics”, “European Journal of Plant Pathology”, “Genome”, “Plant Pathology”; Ольга Сильвестровна – соавтор многих книг и методических рекомендаций для фитопатологов и селекционеров. О результатах исследований она неоднократно докладывала на различных конференциях и совещаниях как в России, так и за рубежом. О.С. Афанасенко является членом оргкомитета международной конференции по пятнистостям ячменя и куратором проблемы от России. О.С. Афанасенко возглавляет Государственную аттестационную комиссию СПГАУ, много лет является членом экспертного совета ВАК, ученого и докторского советов ВИЗРа, редколлегии журнала “Вестник защиты растений”, “Труды по прикладной ботанике и селекции”, является заместителем главного редактора журнала “Микология и фитопатология”, входит в состав совета международного научного общества по защите растений.

Ольга Сильвестровна обладает замечательным характером, ей присуща большая скромность, доброжелательность и, конечно, любовь к науке. Необыкновенные свойства ее души сказались на отношении к ней окружающих. Она пользуется большим уважением и авторитетом среди отечественных ученых и зарубежных коллег. Мы сердечно поздравляем Ольгу Сильвестровну с юбилеем и желаем ей крепкого здоровья и творческого долголетия!

Коллектив ВИЗР, редколлегия журнала “Микология и фитопатология”, коллеги, друзья, ученики

Towards the Jubilee of Olga Silvestrovna Afanasenko, the Academician of the Russian Academy of Sciences

All-Russian Institute of Plant Protection, St. Petersburg, Russia

Дополнительные материалы отсутствуют.