Микология и фитопатология, 2020, T. 54, № 2, стр. 153-154

К юбилею академика НАН Республики Армения Лии Левоновны Осипян

С. Г. Нанагюлян *

Ереванский государственный университет
0025 Ереван, Республика Армения

* E-mail: snanagulyan@ysu.am

Полный текст (PDF)

15 января 2020 г. известному микологу, академику Национальной академии наук Республики Армения Лие Левоновне Осипян исполнилось 90 лет. Трудовая деятельность Л.Л. Осипян связана с Ереванским государственным университетом, где она прошла путь от лаборанта до декана биологического факультета. Лия Левоновна в течение 34 лет заведовала кафедрой ботаники и микологии ЕГУ. В бывшем СССР и за его пределами Л.Л. Осипян известна своими работами по пероноспоровым и гифомицетным грибам, а также исследованиями в области изучения разнообразия грибов Армении, распространив их на многие, ранее не исследованные объекты природного и техногенного происхождения и основала в республике экспериментальное направление микологии. Пероноспоровые и гифомицетные грибы в таксономическом отношении очень далеки друг от друга и в современном представлении первые рассматриваются как грибоподобные организмы, а вторые – как настоящие грибы. Экологический и морфологический анализ позволил Л.Л. Осипян сделать вывод о принадлежности тех и других к одному типу жизненных форм. Этими работами было положено начало изучению у микроскопических грибов жизненных форм – одного из сложнейших биологических явлений, что сделало возможным выявить у грибов ряд экоморфологических закономерностей и определить их эвoлюционную направленность.

Л.Л. Осипян проведены фундаментальные исследования в области систематики, флористики, экологии, физиологической активности грибов. Она в своих исследованиях охватила различные обособленные разделы микологии – фитопатологический, микогидробиологический, медицинский, ветеринарный, промышленный.

Весь накопленный опыт привел Л.Л. Осипян к мысли о необходимости интеграции этих исторически разобщенных направлений микологии. На фактическом материале она постаралась доказать преимущества интегрированного подхода при микологических исследованиях. Идея интеграции нашла единомышленников и была реализована в 2000 г. путем создания Российской Национальной академии микологии, включившей в круг своих интересов развитие всех научных направлений микологии.

В Армении Л.Л. Осипян впервые начала изучение водных грибов. Грибы высокогорных водоемов и водотоков явились новым направлением в гидромикологии. Более 40 лет научной деятельности Лии Левоновны были посвящены вопросам микологической безопасности пищевых продуктов и лекарственных препаратов. Под руководством Лии Левоновны Осипян была разработана схема экспертизы загрязненности грибами-контаминантами пищевых продуктов на всем пути их производства, начиная с сырья до хранения готовой пищевой продукции.

Работы по микотоксикологии пищевых продуктов были в числе первых в СССР. Совместно с научно-исследовательским институтом сыра и масла (ВНИИСМ) научной группой, возглавляемой Л.Л. Осипян контролировалась чистота и токсигенность коллекционных штаммов гриба Penicillium roqueforti, используемых в производстве сыра Рокфор на сырзаводах СССР. На основании этих исследований ВНИИСМ были разработаны технологические инструкции по производству плавленных сыров, гарантирующие доброкачественность продукта.

Первые государственные стандарты Армении по методам определения токсичности плесневых грибов и микотоксигенов в пищевых продуктах были составлены научной группой под руководством Л.Л. Осипян.

Л.Л. Осипян первая в республике привлекла внимание ученых и общественности к дискуссионной проблеме возможных негативных последствий для человека и природы использования генетически модифицированных организмов и продуктов питания.

Плодотворную научную работу Лия Левоновна успешно сочетает с педагогической деятельностью. Л.Л. Осипян опубликовано 420 научных трудов, в том числе 8 монографий, посвященных грибам, вызывающим болезни растений, порчу и токсичность пищевых продуктов, микозам человека, водным и другим грибам. Л.Л. Осипян осуществлено издание ценного многотомника “Микобиота Армении”, она является автором трех и редактором четырех томов. Недавно в соавторстве с коллегами вышла ее книга “Библиография научных работ по микологии Армении (1889–2014)”, которая вызвала огромный интерес у специалистов. Это уникальное издание, где обобщена вся история микологических исследований в Армении. Результаты научных исследований Л.Л. Осипян были представлены на многих форумах в России, США, Канаде, Израиле, Китае, Украине и других странах. Она читала лекции в Йенском, Будапештском, Люблянском университетах. Л.Л. Осипян подготовлено около 20 кандидатов и докторов наук, которые успешно продолжают дело своего учителя, развивая микологические исследования не только в Армении, но и за ее пределами.

Л.Л. Осипян – почетный член Русского ботанического общества, редактор и член редколлегий ряда научных изданий. Имя академика Л.Л. Осипян хорошо известно в республике как видного общественного деятеля. Будучи многие годы членом Комитета женщин-ученых, многих экологических общественных организаций, вице-президентом Армянского микологического общества, вице-президентом Национальной ассоциации потребителей и Национальной академии потребителей, она была организатором или участником многих акций, направленных на обеспечение безопасности пищевых продуктов, защиту интересов женщин, защиту природы.

Высокие научные и личные качества Л.Л. Осипян вызывают уважение коллег, друзей и многочисленных учеников. Она является образцом мудрых поступков, самоотверженного служения науке, делу подготовки высококвалифицированных специалистов и воспитания молодежи.

От имени сотрудников кафедры ботаники и микологии Ереванского государственного университета, а также всех микологов стран СНГ искренне и сердечно поздравляя Лию Левоновну с 90-летним юбилеем, желаем ей крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов на благо микологии.

Дополнительные материалы отсутствуют.