Микология и фитопатология, 2021, T. 55, № 5, стр. 380-381

Юрчанка Я.А. Вызначальник картыцыоiдных грыбоў Беларусi (Юрченко Е.О. Определитель кортициоидных грибов Беларуси). Минск: Колорград, 2020. 512 с.; 226 илл. – на белор. и англ. яз. – ISBN 978-985-596-629-7

И. В. Змитрович *

Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН
197376 Санкт-Петербург, Россия

* E-mail: iv_zmitrovich@mail.ru

Поступила в редакцию 19.05.2021
После доработки 21.05.2021
Принята к публикации 24.05.2021

Полный текст (PDF)

Рецензируемая монография представляет первый в постсоветской Белоруссии опыт академического издания по микологии на белорусском языке с дублирующим англоязычным переводом ключевых разделов. Она посвящена важной группе базидиомицетов, известной как кортициоидные грибы (преимущественно ксилотрофы с распростертыми по субстрату плодовыми телами и слабодифференцированным гименофором) и аккумулирует более чем 30-летний опыт работы автора с этими сложными для идентификации и описания организмами. В предисловии автор цитирует Лао-цзы: “Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага”. Свой первый образец кортициоидного гриба автор собрал в 1988 г. и с этого времени начал кропотливую работу над пособием, которое вышло в свет совсем недавно.

По содержанию, структуре и оформлению этот труд выходит за рамки собственно определителя и представляет монографическую обработку группы, пусть и таксономически гетерогенной. Объем в 512 страниц получился путем некоторого, незаметного читателю за счет качественной полиграфии, ужатия текста, набранного универсальным Times-образным шрифтом 9-го кегля, что при переводе на полиграфические стандарты АН СССР вылилось бы в фундаментальный том объемом примерно в 800 страниц. Книга имеет твердую ламинированную обложку, шитый переплет, цветную вклейку на 8 листов (16 цветных полос), а также вставки мелованной бумаги с черно-белыми штриховыми изображениями. Всего в книге можно найти 226 иллюстраций; все они оригинальные, поскольку Е.О. Юрченко является еще и прекрасным рисовальщиком.11 Монография снабжена солидным вспомогательным аппаратом: предметным указателем (морфология), указателем латинских названий грибов и авторов таксонов, открывает содержательную часть монографии список сокращений. Список литературы включает 226 источников.

В книге представлены данные по морфологии, биологии и распространению кортициоидных грибов, ключи для определения морфологических групп, родов и видов, морфологические описания 336 видов из 109 родов (проиллюстрирован 171 вид), причем описания 282 видов основаны на критическом изучении сборов с территории Республики Беларусь, хранящихся, прежде всего, в Институте экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича, в котором Е.О. Юрченко работал многие годы. Для изученных видов приводится гербарная документация.

Монография подразделяется на общую и специальную части, первая из которых содержит пять разделов, соответствующих главам (“Что такое кортициоидные грибы”, “Морфология кортициоидных грибов”, “Роль кортициоидных грибов в природе”, “Сбор и определение кортициоидных грибов”, “Территория исследования”), а вторая – четыре раздела (“Ключи для определения родов и некоторых видов кортициоидных грибов”, “Цветные таблицы”, “Ключи для определения видов и видовые описания”, “Keys to genera and species”).

Автором подробно рассматривается систематика кортициоидных грибов и история термина, очерчиваются границы группы (некоторые таксоны с трубчатым в основе гименофором, относящиеся к другой “прагматической категории” – трутовые грибы – (например, Cerrena unicolor) включаются автором в состав кортициоидных.

Впервые с высокой степенью детализации описаны морфологические особенности кортициоидных грибов – автор не только дает подробные перечни морфотипов и основных типов гименофора, но также вводит понятие пластов плодового тела, а также иллюстрирует и анализирет различные типы текстуры базидиом. Под пластами плодовых тел кортициоидных грибов автор понимает абгимениальный, базальный, медуллярный слои, подстилку, субгимений, траму шипов. Много внимания в книге уделено типам ветвления гиф, строению мицелиальных шнуров, типам гимения, стерильным гимениальным элементам, базидиям и базидиоспорам, перечислены особенности митоспор кортициоидных грибов.

В разделе, посвященном роли кортициоидных грибов в природе, обращают на себя внимание оригинальный схематический рисунок, отражающий распределение группировок кортициоидных грибов в вертикальной структуре лесного сообщества (меротопы), включая лесную подстилку, древесный детрит, пни, крупный валеж и различные зоны растущих деревьев, а также рисунок распределения кортициоидных грибов по антропогенным местообитаниям с указанием субстратов (бревна, колоды, дрова, доски, штакетник, перекрытия и т.д.).

В специальной части автор следует в основном филогенетическому пониманию родов, но оставляет и искусственные группировки там, где молекулярно-филогенентических данных недостаточно или филороду трудно дать морфологическую характеристику (например, широко понимаются роды Phanerochaete, Phlebia, Steccherinum, Tomentella). В целом такой подход при составлении определителя выглядит сбалансированным и пользователь, несомненно, останется доволен.

Достоинства рецензируемой монографии можно было бы перечислять и далее, но хотелось бы, чтобы их смог оценить русскоязычный читатель, тем более, что фундаментального современного пособия по кортициоидным грибам на русском языке до сих пор нет. Поэтому все коллеги Е.О. Юрченко, а также студенты, аспиранты, преподаватели вузов и грибники-любители с нетерпением будут ждать русскоязычного переиздания этого важного пособия.

Дополнительные материалы отсутствуют.