Российские нанотехнологии, 2022, T. 17, № 4, стр. 435-435

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Полный текст (PDF)

В настоящем тематическом выпуске журнала публикуются статьи по докладам авторов на 13‑й Международной конференции “Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технологии”. Конференция состоялась 24–26 ноября 2021 г. в г. Троицке (Москва) и была посвящена 125-летию со дня рождения академика АН СССР Николая Петровича Сажина.

Организаторы конференции: ГНЦ РФ ФГБНУ “Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов” Минобрнауки РФ, Общероссийская общественная организация специалистов в области углерода и углеродных материалов “Углеродное общество” и ведущие научные институты, ВУЗы и промышленные предприятия – члены “Углеродного общества”, среди которых можно отметить Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, НИЦ “Курчатовский институт”, ГК “УНИХИМТЕК”, АО “НИИграфит”, АО “ВНИИАЛМАЗ”, ФГБУН “ИФВД РАН”, ФГУП НИИ НПО “Луч”, ОАО “Тяжпрессмаш”.

Регулярно проводимая Конференция посвящена проблемам развития фундаментальной и прикладной науки об углероде, в рамках которой обсуждаются направления развития исследований в области химии, физики углерода и углеродных материалов, дается оценка проблем и задач, стоящих перед исследователями и разработчиками новых углеродных и наноуглеродных материалов с высокими потребительскими свойствами. Технологии, связанные с получением и использованием углеродных материалов и синтетических алмазов, включены в перечень приоритетных в России.

Среди тематических направлений Программы конференции можно выделить следующие:

– новые физические и химические подходы при создании и исследовании углеродных, в том числе наноструктурированных, материалов, изучение взаимосвязи структуры и свойств, применение в биологии и медицине;

– перспективы создания и применения в различных областях углеродосодержащих композитов функционального и конструкционного назначения на основе новых форм углерода (наноалмазы, фуллерены, нанотрубки, онионы, карбины, графены и др.).

Традиционно сообщения на конференции были распределены по двум секциям: “Фундаментальные исследования” и “Исследования и разработки углеродных материалов”. На заседаниях секций было представлено более 50 устных докладов, а на стендовой сессии – более 60. В связи с эпидемиологической обстановкой в стране и мире стендовая сессия проводилась в режиме online с 24.11.21 по 30.11.21.

Для публикации в тематическом выпуске журнала “Российские нанотехнологии” отобрали 21  статью, соответствующую тематическому направлению и рубрикам издания.

Большинство работ посвящены созданию и исследованию свойств наноуглеродных материалов функционального и конструкционного назначения.

Наряду с этим существенное внимание уделено синтезу и исследованию, в том числе методами численного моделирования, углеродных наноструктур различного вида (панволокно, терморасширенный графит, сажа, бор-нитридный фуллерен, сверхдлинные углеродные нанотрубки и  др.). В рубриках “Устройства и изделия на основе наноматериалов и нанотехнологий” и “Нанофотоника” представлены примеры электронных устройств на основе синтетического монокристалла алмаза совершенного качества.

Главный редактор, член-корреспондент РАН

Профессор М.В. Ковальчук

Приглашенный редактор номера

кандидат физико-математических наук В.М. Прохоров

Дополнительные материалы отсутствуют.