Российские нанотехнологии, 2022, T. 17, № 4, стр. 541-546

ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ, НАПОЛНЕННЫХ УГЛЕРОДНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ

А. А. Шестаков 1, А. Е. Брестер 1, Н. И. Лапекин 1, М. В. Попов 12, Н. С. Лазаренко 1, А. В. Ухина 3, Е. А. Максимовский 4, А. Г. Баннов 1*

1 Новосибирский государственный технический университет
Новосибирск, Россия

2 Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН
Москва, Россия

3 Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН
Новосибирск, Россия

4 Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН
Новосибирск, Россия

* E-mail: Bannov.alexander@gmail.com

Поступила в редакцию 03.12.2021
После доработки 03.12.2021
Принята к публикации 10.12.2021

Полный текст (PDF)

Аннотация

Определены электрофизические свойства эпоксидных композитов, наполненных техническим углеродом (ТУ) и многостенными углеродными нанотрубками (МУНТ), в зависимости от частоты переменного поля. Проводимость композитов возрастала с увеличением содержания углерода. Обнаружено, что при добавлении очень малых концентраций МУНТ к системе эпоксидная смола/ТУ наблюдается рост значений удельной проводимости. А для низкочастотной диэлектрической проницаемости добавление малых концентраций МУНТ позволяет увеличить ее значения на несколько порядков.

ВВЕДЕНИЕ

Разработка композитов на базе эпоксидных смол и углеродных материалов является одной из перспективных научных областей. Данные материалы отличаются улучшенными электрофизическими свойствами, что позволяет их использовать в таких областях, как защита от электростатического разряда, электромагнитного излучения и помех, в производстве датчиков различного применения. Кроме этого, введение углеродных материалов позволяет улучшить твердость, термоокислительную стабильность и другие характеристики. Улучшения свойств композиционных материалов можно добиться путем введения в их состав различных наполнителей, контроля параметров подготовки переработки, отверждения [1].

Существует большое количество работ, в которых в качестве наполнителя используются углеродные наноматериалы, например многостенные углеродные нанотрубки (МУНТ) [1], углеродные нановолокна [2], графен [3] и др. [4]. Композиты на базе эпоксидной матрицы и углеродных материалов, которые в большинстве своем являются проводниками, относятся к системам диэлектрик–проводник [5]. Описание транспортных свойств таких композитов проводится на базе теории перколяции [6]. С фундаментальной и прикладной точек зрения важным является определение такой характеристики, как порог перколяции, которая соответствует резкому изменению транспортных свойств при определенной концентрации проводящего наполнителя [7].

Порог перколяции при использовании МУНТ колеблется в диапазоне от 0.05 до 10 phr (масс.ч. на 100 масс.ч. смолы) и зависит от свойств наполнителя, методики получения композиции и многих других характеристик. Исследования показывают, что при частоте 100 Гц электрическая проводимость эпоксидного олигомера составляет 3 × 10–9 См/см [8] и 10–10 См/см [9]. С прикладной точки зрения технический углерод (ТУ) практически на порядок дешевле МУНТ и выбор между ними должен основываться на реальных данных электрофизических свойств. Для этого важно оценить вклад каждого компонента в систему, чтобы можно было говорить о возможности использования определенного наполнителя. В [10] при введении небольшого количества ТУ (1 phr) наблюдалось незначительное увеличение проводимости (2.16 × 10–9 См/см). Проводимость увеличивалась на несколько порядков при увеличении концентрации выше 17.29 phr.

В настоящей работе исследованы электрофизические характеристики эпоксидных композитов, наполненных углеродными материалами. Исследованы электрофизические свойства композитов эпоксидная смола/ТУ и эпоксидная смола/ТУ/МУНТ в зависимости от частоты переменного поля.

МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ

В работе использовали эпоксидную смолу DER-331 на основе бисфенола А (DOW Chemical, Germany). Технический углерод (Alfa AesarTM) и МУНТ (Shenzhen Nano-Tech Port Co.) использовали в качестве наполнителей. На рис. 1 представлены изображения ТУ и МУНТ, полученные с помощью просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ). Наполнители не подвергались какой-либо химической обработке.

Рис. 1.

ПЭМ-изображения наполнителей: а, б – ТУ, в, г – МУНТ.

Диапазон концентраций ТУ составлял от 0 до  5 phr. Помимо исследования системы ЭС/ТУ проводили измерения электрофизических свойств системы ЭС/ТУ с добавлением МУНТ. К системе с содержанием 5 phr добавляли МУНТ в интервале от 0 до 0.025 phr. В табл. 1 представлены обозначения полученных образцов.

Таблица 1.

Обозначение исследуемых образцов композитов

Обозначение Содержание ТУ, phr Содержание МУНТ, phr
DER-331 0 0
DER-331/ТУ-0.1 0.1 0
DER-331/ТУ-0.25 0.25 0
DER-331/ТУ-0.5 0.5 0
DER-331/ТУ-0.75 0.75 0
DER-331/ТУ-1 1 0
DER-331/ТУ-2.5 2.5 0
DER-331/ТУ-5 5 0
DER-331/ТУ-5/МУНТ-0.01 5 0.01
DER-331/ТУ-5/МУНТ-0.025 5 0.025

Дисперсный состав ТУ определяли на лазерном анализаторе частиц “MicroSizer 201” (“ВА  ИНСТАЛТ”, Россия). Источник излучения – He–Ne- лазер, детектор – фотодиодная матрица. Образцы анализировали с помощью ультразвукового (УЗ) излучения и без УЗ-излучения. Частота УЗ-излучения – 50 кГц, мощность УЗ – 200 В. Показатель преломления частиц – 1.8. Показатель преломления растворителя – 1.333. Коэффициент пропускания – 84. На рис. 2 представлен дисперсный состав ТУ и МУНТ.

Рис. 2.

Дисперсный состав используемого углерода: а – ТУ, б – ТУ с УЗ, в – МУНТ, г – МУНТ с УЗ.

Перемешивание систем осуществляли с помощью устройства с верхнеприводной мешалкой IKA Eurostar Power Control-Visc P7. Тип мешалки – якорная эмалированная, число лопастей – 2. Тип внутреннего устройства мешалки – одиночный цилиндр. Соотношение размеров h/d = 20/15. Коэффициент сопротивления z = = 0.65. Число оборотов составило 8–290 об./мин. Максимальная вязкость, допустимая для перемешивания, – 150 000 МПа · c. Эпоксидную смолу нагревали до 60°C, добавляли нужное количество углерода. Механическое перемешивание проводили в течение 20 мин. После этого в систему добавляли отвердитель ПЭПА (полиэтиленполиамин) в соотношении эпоксидная смола : ПЭПА 6 : 1. Полученную смесь отверждали в силиконовых формах под вакуумом в течение 24 ч. Образцы имели цилиндрическую форму, высотой 4–6 мм и диаметром 7 мм. На рис. 2 представлены изображения изученных образцов, полученных с помощью сканирующего электронного микроскопа (СЭМ).

Структуру технического углерода и МУНТ исследовали с помощью просвечивающей электронной микроскопии (JEM-2200FS-CS, JEOL Co.).

Измерения электрофизических свойств проводили с помощью измерителя иммитанса (RLC) Е7-25 (“МНИПИ”, Беларусь). Диапазон частот составлял от 25 Гц до 1 МГц переменного поля при комнатной температуре 25 ± 2°С.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Структура и морфология наполнителей во многом влияют на поведение электрофизических свойств. ПЭМ-микрофотографии, представленные на рис. 1a, показали, что сажевые частицы размером 40–50 нм образовывали цепочечные структуры, формирующие агрегат. На рис. 1в видно, что МУНТ не выровнены; их внешний диаметр довольно равномерно распределен от  10  до 20 нм с узким внутренним диаметром от 3 до 5 нм. В нанотрубках присутствовало некоторое количество коротких фрагментов, так как полученные МУНТ подвергались химической обработке. Кристаллическая структура МУНТ оказалась неупорядоченной (рис. 1г).

По данным седиментационного анализа размеры частиц ТУ варьировались в диапазоне от 5.46 до 99.1 мкм. Также присутствовало небольшое количество крупных агломератов размером больше 100 мкм. При воздействии ультразвука в приборе седиментационного анализа на ТУ (рис. 2б) часть крупных частиц диспергировалась на более мелкие. Из-за этого наблюдали пик в более узком диапазоне размеров частиц. Максимум распределения частиц по размерам ТУ находился в диапазоне 10.9–12.5 мкм, что ниже по сравнению с МУНТ (99.4–114 мкм). Насыпные плотности МУНТ и ТУ составляли 0.055 и 0.0529 г/см3 соответственно, что говорит о том, что они формируют практически близкие значения объемной концентрации наполнителя в матрице, если считать, что их олигомероемкость равна.

Рис. 3.

СЭМ-изображения полученных образцов: а – DER-331/ТУ-0.5, б – DER-331/ТУ-5/МУНТ-0.025.

Рассмотрим электрофизические свойства систем на базе ТУ и эпоксидной смолы DER-331. Как показано на рис. 4, диэлектрическая проницаемость изменяется в диапазоне от 4 до 30  500 в зависимости от частоты переменного поля. Наименьшее значение показала чистая эпоксидная смола, в то время как добавление ТУ вызывало рост ε как на низких частотах, так и высокочастотной диэлектрической проницаемости ε. Самые высокие значения диэлектрической проницаемости наблюдались на низких частотах (50–100 Гц). Этот эффект был также обнаружен для различных наноразмерных и обычных наполнителей, таких как углеродные нановолокна [11], МУНТ [12] и др. Максимальные значения диэлектрической проницаемости для системы DER-331/ТУ наблюдались при 0.75 phr ТУ, вызванные эффектом перколяции, где максимум значения транспортных свойств соответствует порогу перколяции. На рис. 5 представлена зависимость диэлектрической проницаемости ε от загрузки ТУ. Повышение концентрации наполнителя приводило к росту диэлектрической проницаемости с достижением максимума, после которого наблюдается падение. Такой резкий скачок наблюдался при 0.75 phr, что можно отнести к порогу перколяции. Аналогичные закономерности наблюдали для систем на базе нановолокнистого углерода [13].

Рис. 4.

Зависимость диэлектрической проницаемости композитов от частоты переменного поля.

Рис. 5.

Зависимость высокочастотной диэлектрической проницаемости композитов DER-331/ТУ и DER-331/ТУ /МУНТ от загрузки ТУ.

Если рассматривать добавки малых количеств МУНТ в композиты на основе эпоксидной смолы, то системы продемонстрировали типичную концентрационно-перколяционную зависимость. Из графика видно, что при добавлении МУНТ возрастает диэлектрическая проницаемость в диапазоне 100–10 000 Гц. При этом ε не повышается. Этот факт указывает на то, что нанотрубки вносят вклад преимущественно в поляризационные процессы на границе раздела фаз. Отметим, что полученные композиты обладали электрическими свойствами, которые могут обеспечить их применение в области электростатического разряда и электромагнитной защиты [14].

На рис. 6 показаны частотные зависимости электропроводности систем на базе ТУ. Из рисунка следует, что проводимость изменяется в диапазоне от 4 × 10–9 См/м до 10–4 См/м. Значения проводимости ниже 10 кГц не показаны, так как высокое сопротивление образцов приводит к ошибкам измерений (при проводимости ниже 10–9 См/м). При относительно низких концентрациях углеродных материалов в системе (до 2.5 phr ТУ) лучше видна зависимость увеличения удельной проводимости от частоты. При более высоких концентрациях (2.5 phr ТУ и выше) кривые имеют более линейную зависимость [811]. Даже при небольшом добавлении МУНТ с содержанием 0.025 phr наблюдался рост значений удельной проводимости. Отметим, что добавление 0.01 phr МУНТ не привело к ожидаемому росту проводимости, что указывает на недостаточно высокое объемное содержание нанотрубок, которое не формирует достаточного количества контактов между частицами ТУ.

Рис. 6.

Зависимость удельной проводимости композитов DER-331/ТУ и DER-331/ТУ /МУНТ от частоты переменного поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Получены композиты на базе эпоксидного олигомера DER-331 с добавлением технического углерода и многостенных углеродных нанотрубок. Содержание ТУ варьировалось от 0 до 5 phr, а МУНТ – от 0 до 0.025 phr. Измерены электрофизические свойства этих систем: диэлектрическая проницаемость и удельная проводимость. Диапазон частот составлял от 20 Гц до 1 МГц. Установлено, что проводимость повышалась при увеличении содержания углерода и максимальные значения наблюдались при 5 phr ТУ и 0.025 phr МУНТ. Даже малое добавление МУНТ к системе эпоксидная смолa/ТУ позволяет увеличить значения удельной проводимости, а низкочастотная диэлектрическая проницаемость при этом увеличивается на несколько порядков. У высокочастотной диэлектрической проницаемости не заметна большая разница в значениях, так как пропадает эффект межфазной поляризации. Максимальное значение низкочастотной диэлектрической проницаемости было достигнуто при загрузке 5 phr ТУ и 0.01 phr МУНТ.

Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ (код FSUN-2020-0008).

Список литературы

  1. González M., Pozuelo J., Baselga J. // Chem. Rec. 2018. V. 18. P. 1410. https://doi.org/10.1002/tcr.201700066

  2. Spitalsky Z., Tasis D., Papagelis K., Galiotis C. // Prog. Polym. Sci. (Oxford). 2010. V. 35. P. 941. https://doi.org/10.1016/j.progpolymsci.2009.09.003

  3. Bauhofer W., Kovacs J.Z. // Compos. Sci. Technol. 2009. V. 69. P. 1586. https://doi.org/10.3390/ma12010108

  4. Bertasius P., Meisak D., Macutkevich J. et al. // Polymers (Basel). 2019. V. 11. P. 387. https://doi.org/10.3390/polym11122044

  5. Martin C.A., Sandler J.K.W., Shaffer M.S.P. et al. // Compos. Sci. Technol. 2004. V. 64. P. 2309. https://doi.org/10.1016/j.compscitech.2004.01.025

  6. Du F., Fischer J.E., Winey K.I. // Phys. Rev. B. 2005. V. 72. P. 121404 https://doi.org/10.1103/PhysRevB.72.121404

  7. Shtein M., Nadiv R., Buzaglo M. et al. // Chem. Mater. Am. Chem. Soc. 2015. V. 27. P. 2100. https://doi.org/10.1021/cm504550e

  8. Blanco M., Kortaberria G., Jimeno A. et al. // Nanocomposites based on polymer matrix and carbon nanotubes as studied by dielectric spectroscopy. 2009. V. 661. P. 1131.

  9. Buketov A., Smetanin S., Lysenkov E. et al. // Adv. Mater. Sci. Eng. 2020. V. 2020. P. 1528.

  10. Kremer F., Schönhals A. // Broadband Dielectric Spectroscopy. 2003. V. 78. P. 739. https://doi.org/10.1002/cphc.200400460

  11. Bannov A.G., Uvarov N.F., Kuvshinov G.G. et al. // Nanotechnologies in Russia. 2012. V. 7. P. 482.

  12. Jones K, Zhou Y.X., Jeelani S. et al. // Express Polym. Lett. 2008. V. 2. P. 825. https://doi.org/10.3144/expresspolymlett.2008.59

  13. Bannov A.G., Uvarov N.F., Kuvshinov G.G. // The 8 international forum on strategic technologies (IFOST 2013). 2013. V. 1. P. 194.

  14. Sandler J.K.W., Kirk J.E., Kinloch I.A. et al. // Polymer (Guildf). 2003. V. 44. P. 6125. https://doi.org/10.1016/S0032-3861(03)00539-1

Дополнительные материалы отсутствуют.