Неорганические материалы, 2019, T. 55, № 1, стр. 34-38

Высокотeмпeратурный синтeз алюмоматричных сплавов Al–Zr–W
В. В. Гостищев, Е. Д. Ким, С. Н. Химухин, Э. Х. Ри

В. В. Гостищев 1*, Е. Д. Ким 2, С. Н. Химухин 1, Э. Х. Ри 2

1 Институт материаловедения Хабаровского научного центра ДВО Российской академии наук
680042 Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 153, Россия

2 Тихоокеанский государственный университет
680035 Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 149, Россия

* E-mail: V-gostishev@mail.ru

Поступила в редакцию 19.02.2018

Полный текст (PDF)

Аннотация

Представлены результаты по получению алюмоматричных сплавов, содержащих Al, Zr, W, с включениями упрочняющих фаз различного состава. Сплавы получены методом алюминотермического восстановления шихты, состоящей на первом этапе из оксидов циркония и вольфрама, а на втором – из бадделеитового и шеелитового минеральных концентратов. Эксперименты показали, что замена оксидов циркония и вольфрама в составе исходной шихты на бадделеит и шеелит не приводит к существенному изменению элементного состава полученных сплавов, содержание циркония и вольфрама в сумме составляет 31–32 мас. %. Исследование сплава, полученного с использованием минеральных концентратов, показало, что алюминиевая матрица содержит включения интерметаллидов Al3Zr, Al4W и небольшое количество нитрида ZrN. Объемная доля включений в сплаве составляет 32–38%. Бóльшая часть структурных составляющих сплава содержит небольшое количество нежелательных примесей кремния и железа (~3%), попадающих из минеральных концентратов. Для уменьшения количества примесей в будущем запланировано использование технологических приемов, которые обеспечат предварительную очистку минеральных концентратов.

Ключевые слова: лигатура, оксиды, алюмоматричный сплав, цирконий, вольфрам, металлотермический синтез, микроструктура, интерметаллиды

ВВЕДЕНИЕ

Композиционные материалы с металлической матрицей – новый класс материалов, отвечающих требованиям современной техники. Среди них сплавы алюминия с тугоплавкими металлами обладают комплексом уникальных свойств, благодаря которым они широко востребованы в ряде областей современной техники, включая авиастроение, где предъявляются высокие требования к надежности материалов. Такие специальные алюминиевые сплавы получают с использованием лигатур, содержащих тугоплавкие металлы. Наиболее эффективными компонентами лигатур для алюминиевых сплавов являются скандий, титан, цирконий, никель, хром, молибден и др. Эффект от применения лигатур достигается за счет насыщения матричного расплава частицами интерметаллидов Al3М (М – переходный металл) [13]. В частности, широко используется циркониевая лигатура, добавки которой в алюминиевый сплав замедляют рост зерен, увеличивают прочность за счет формирования фазы Al3Zr. Разнообразный выбор легирующих элементов позволяет расширить ассортимент лигатурных сплавов и обеспечить получение целевых продуктов с заданными эксплуатационными характеристиками. Одним из основных требований, предъявляемых к лигатурам, содержащим редкие металлы, является высокое содержание целевых компонентов. Значительный интерес представляет получение новых лигатурных сплавов, содержащих два переходных металла с повышенным модифицирующим эффектом, например Al–Zr–Мо, Al–Zr–W. В технологиях получения алюминиевых сплавов и лигатур, содержащих редкие металлы, используется прямое сплавление компонентов, восстановление металлов из солей в процессе электролиза и алюминотермическое восстановление из оксидов [48]. Применение металлотермических процессов экономически целесообразно при получении многокомпонентных сплавов посредством совместного восстановления исходной смеси оксидов или отдельных термодинамически устойчивых оксидов металлов [911]. Так, например, из существующих в настоящее время способов получения цирконийсодержащих алюминиевых сплавов лучшими показателями обладает способ алюминотермического восстановления циркония из фторцирконата калия или натрия. Извлечение циркония в лигатуру достигает 90 мас. % [12].

Особенно актуальны процессы металлотермического совместного восстановления металлов при высокотемпературной переработке рудного сырья сложного состава.

Задачей настоящей работы является получение алюминиевого сплава с высоким содержанием циркония и вольфрама металлотермическим методом при использовании в качестве источников циркония и вольфрама бадделеитового и шеелитового минеральных концентратов как наиболее дешевого сырья.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В качестве исходного сырья для получения алюминиевого сплава использовали оксиды металлов и другие материалы: ZrO2 – 98.3 мас. %, WO3 – 98.9 мас. %, термитную добавку NaNO3, флюс CaF2 квалификации “ч.”, порошок алюминия ПА4-99.6 (средний размер частиц 50 мкм). Для замены оксидов циркония и вольфрама в составе исходной металлотермической шихты использовали бадделеитовый и шеелитовый минеральные концентраты (табл. 1).

Таблица 1.  

Химический состав (мас. %) вольфрамового и циркониевого концентратов

WO3 CaO Fe2O3 SiO2 Р2О5 SO3 ТiO2
55.0 19.8 5.3 7.96 4.0 0.1 0.5
ZrO2 CaO Fe2O3 SiO2 Р2О5 CeO WO3
73.83 0.86 0.89 10.28 10.19 0.25 2.35

Для определения элементного состава продуктов синтеза использовали рентгенофлуорисцентный анализатор “Спектроскан Макс-GV”. Исследование фазового состава выполняли на дифрактометре ДРОН-7 (CuKa-излучение). Микроструктуру сплава исследовали с помощью электронного микроскопа Hitachi SU-70 с ЭДС-приставкой. Объемную долю интерметаллидов оценивали с помощью программного комплекса Image-Pro Plus. Микротвердость измеряли на микротвердомере ПМТ-3 с различными нагрузками (20–50 г). Металлотермический синтез композиционного сплава проводили в металлических тиглях, футерованных периклазохромитом с использованием алюмохромфосфатного связующего. Шихту готовили путем равномерного смешивания всех компонентов. Реакцию инициировали электрозапалом сверху. Далее реакция протекала без внешнего подогрева за счет тепла экзотермических реакций. В результате плавки образовывался расплав, отчетливо разделенный на металлическую и оксидную фазы. Затвердевание расплава происходило в тигле, что обеспечивало удаление большей части неметаллических включений эндогенного и экзогенного происхождения из слитка в шлак. После разрушения футеровки слиток извлекали, удаляли с его поверхности шлак и часть металла с усадочной раковиной.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Синтез алюмоматричного сплава протекает через стадию восстановления исходных оксидов циркония и вольфрама и сопровождается формированием интерметаллидов. Суммарно, с определенной долей приближения, процесс представлен химическими реакциями, приведенными в табл. 2.

Таблица 2.  

Энергии Гиббса реакции образования сплавов [13]

Реакция G1000 К, кДж/моль
3/4 ZrO2 + Al = 3/4 Zr + 1/2 Al2O3 –39
3 Al + Zr = Al3Zr –28
2/3 WO3 + 4/3 Al = 2/3 W + 2/3 Al2O3 –665
4Al + W = Al4W –22

Термодинамическая оценка процесса показывает, что реакция алюминотермического восстановления оксида циркония слабоэкзотермична и в условиях внепечного процесса полноты восстановления не обеспечивает. В то время как реакция восстановления оксида вольфрама высокоэкзотермична, ее адиабатическая температура превышает 3000°С, и она доминирует в общей металлотермической системе. Однако при совместном восстановлении оксидов циркония и вольфрама нивелирующий эффект слабоэкзотермичной реакции приводит к тому, что развивающейся температуры недостаточно для выделения металлической фазы. С целью успешной реализации совместного восстановительного процесса требуется повышение теплового эффекта реакции посредством введения в шихту термитной добавки, в качестве которой используют натриевую селитру NaNO3. Удельный тепловой эффект разложения натриевой селитры достигает 14 000 кДж/кг. Введение в металлотермическую смесь ~10–13 мас. % натриевой селитры приводит к возрастанию суммарного удельного теплового эффекта до значения, достаточного для расплавления продуктов реакции и разделения их на металлическую и шлаковую фазы. Следует заметить, что натриевая селитра при взаимодействии с алюминием разлагается по реакции 6NaNO3 + 10Al = 3Na2O + 3N2 + 5Al2O3 с выделением азота, восстановленный цирконий в свою очередь легко вступает в соединение с азотом, образуя нитрид: 2Zr + N2 = 2ZrN.

Реакция экзотермична, сопровождается значительным выделением тепла (ΔG = –310 кДж/моль) ZrN – химически индифферентное, термостойкое, весьма твердое вещество с температурой плавления 2955°С.

Состав шихты для синтеза алюминоматричного сплава устанавливали с учетом стехиометрического соотношения реагентов в основных реакциях синтеза (реакции (1)–(4)). Очевидно, что для формирования сплава Al–Zr–W необходимо обеспечить в составе шихты избыток алюминия относительно расчетного. По мере увеличения избытка алюминия в составе шихты до 40 мас. % значительное его количество, не участвуя в восстановлении, переходит в сплав. При этом скорость горения металлотермической смеси прогрессивно увеличивается, процесс переходит в режим теплового взрыва и сопровождается выносом вещества из тигля. С целью снижения скорости горения и предотвращения разброса вещества в состав смеси вводят балластную добавку, которая одновременно выполняет роль флюса, улучшающего условия формирования компактных слитков металла. В качестве добавки используют фтористый кальций CaF2 (~15 мас. %). В результате скорость реакции снижается в 2–3 раза, процесс протекает без существенных потерь вещества, формируется металлическая фаза из алюминия, циркония и вольфрама. Эксперименты показали, что выход тугоплавких металлов в сплав составляет: цирконий – 37–40 мас. %, вольфрам – 93–96 мас %. Выход циркония в сплав может быть повышен в результате предварительного перевода термодинамически устойчивого оксида циркония ZrO2 в фтораммониевую комплексную соль. Фторирование циркония проводят посредством термообработки оксида циркония с фтористым аммонием NH4F при 200°С. В результате образуется фтораммониевый комплекс (NH4)3ZrF7, который при дальнейшем нагреве до 400°С разлагается до оксифторида ZrOF2 [14]. Использование фторидных солей циркония, термодинамически менее устойчивых по сравнению с оксидами, в качестве исходного сырья при получении алюминоматричного сплава повышает выход циркония в сплав до ~60%.

Выполнена серия экспериментов по получению алюминоматричного сплава с использованием в качестве источников циркония и вольфрама минеральных концентратов. Эксперименты показали, что замена оксидов циркония и вольфрама в составе шихты на бадделеит и шеелит не приводит к существенному изменению элементного состава полученных алюминиевых сплавов: содержание циркония и вольфрама в сумме составляет 31–32 мас. %. Вместе с тем в составе сплава появляются небольшие примеси кремния и железа. Необходимо отметить отсутствие в составе сплавов элементов материала футеровки. Это объясняется однократным использованием футеровки, кратковременностью алюминотермического процесса и отсутствием разливки. Результаты элементного анализа сплавов представлены в табл. 3.

Таблица 3.  

Элементный состав полученных сплавов

Шихта Содержание, мас. %
W Zr Al примеси
Al + ZrO2 + WO3 11.77 20.37 67.55 0.31
Al + бадделеит + шеелит 8.95 22.15 65.53 3.37

Следует заметить, что предварительная очистка концентрата вольфрама от кремния и железа по методике [15] обеспечивает получение сплавов без примесей. Указанная методика заключается в использовании традиционной фторидной технологии.

Методом рентгенофазового анализа установлено, что в алюминиевой матрице присутствуют интерметаллидные фазы Al3Zr, Al4W (рис. 1).

Рис. 1.

Дифрактограмма сплава Al–W–Zr, полученного из бадделеита и щеелита.

Исследование структуры полученных сплавов в оптическом микроскопе и оценка объемной доли интерметаллидов показала, что она составляет 32–38% (рис. 2). По результатам микрорентгеноспектрального анализа, полученные сплавы представляют собой композиционные материалы с гетерофазной структурой (табл. 4). Светлая фаза с резко очерченными границами (рис. 2б) представляет собой интерметаллид Al4W (табл. 4 , точки 1–3). Более темная фаза (точки 4–6) соответствует нитриду циркония ZrN.

Рис. 2.

Микроструктура сплава Al–Zr–W, полученного из бадделеита и шеелита (оптический микроскоп; ×200) (а), б – точки проведения микрорентгеноспектрального анализа.

Таблица 4.  

Элементный состав в структурных составляющих сплава Al–Zr–W, полученного из минеральных концентратов

Точки анализа (рис. 2) Среднее содержание элементов, ат. % H50, ГПа
Al Zr W N примеси Fe, Si, O
1–3 78.04 21.95 3.96–4.3
4–6 46.97 48.92 4.09 23.5–27.2
7–9 67.39 21.31 1.17 4.34 5.78 5.8–6.4
10–12 72.31 24.2 3.47 6.2–7.9
13–15 83.9 16.1 1–1.8
16–18 85.25 14.75
19–22 94.16 5.84

В системе Al–Zr формируется интерметаллид Al3Zr, включающий две составляющие: фаза, кристаллизующаяся первой, не содержит вольфрама (точки 10–12), затем формируется вторая составляющая (точки 7–9) с примесями вольфрама и других элементов. В остальной части шлифа расположена алюминиевая матрица с включениями примесей железа, кремния и остаточного кислорода (точки 13–22).

Экспериментально установлено, что микротвердость интерметаллидных фаз существенно выше микротвердости матричного сплава. Лигатуры подобного состава могут найти применение в качестве алюминиевых сплавов с повышенной прочностью и термостойкостью.

3АКЛЮЧЕНИЕ

Установлено, что совместное алюминотермическое восстановление оксидов циркония и вольфрама при избытке алюминия в составе шихты приводит к образованию состава: Al–22% Zr–9% W. Экспериментально найдено, что сплавы имеют композиционную структуру: в алюминиевой матрице распределены интерметаллиды Al3Zr и Al4W, а также локальные включения ZrN. Показано, что замена оксидов циркония и вольфрама в шихте для синтеза алюминиевого сплава на бадделеитовый и шеелитовый концентраты существенных изменений в содержание основных компонентов сплава не вносит. Однако в составе сплава появляются примеси, которые могут быть устранены посредством предварительной термообработки концентратов вольфрама и циркония.

Список литературы

  1. Елагин В.И. Легирование деформируемых алюминиевых сплавов переходными металлами. М.: Металлургия, 1975. 247 с.

  2. Елагин В.И. История, успехи и проблемы легирования алюминиевых сплавов переходными металлами // Технология легких сплавов. 2004. № 3. С. 6–29.

  3. Tian T., Wang X.F., Li W. Ab Initio Calculations on Elastic Properties in L12 Structure Al3X and X3Al-type (X=Transition or Main Group Metal) Intermetallic Compounds // Solid State Commun. 2013. V. 156. P. 69–75.

  4. Баранов В.Н., Лопатина Е.С., Дроздова Т.Н. и др. Исследование влияния параметров литья на структуру сплава системы Al–Zr // Литейное производство. 2011. № 11. С. 16–18.

  5. Григорьев В.М. Исследование цирконийсодержащих сплавов алюминия // Цв. металлургия. 2011. № 3. С. 30–39.

  6. Яценко С.П., Скачков В.М., Варченя П.А. Получение лигатур на основе алюминия методом высокотемпературных обменных реакций в расплавах солей // Расплавы. 2010. № 2. С. 89–94.

  7. Knipling K., Dunand D., Seidman D. Nucleation and Precipitation Strengthening in Dilute Al–Ti and Al–Zr Alloys // Metall. Mater. Trans. A. 2007. V. 38. P. 2552–2563. doi https://doi.org/10.1007/s11661-007-9283-6

  8. Chang W.S., Muddle B.C. Trialuminide Intermetallic Alloys for Elevated Temperature Applications – Overview // Metals Materials. 1997. V. 3. № 1. P. 1–15. doi https://doi.org/10.1007/BF03026100

  9. Агафонов С.Н., Красиков С.А., Пономаренко А.А. Фазообразование при алюмотермическом восстановлении ZrO2 // Неорган. материалы. 2012. Т. 48. № 8. С. 927–934.

  10. Белов Н.А., Алабин А.Н. Перспективные алюминиевые сплавы с повышенной жаропрочностью для арматуростроения как возможная альтернатива сталям и чугунам // Арматуростроение. 2010. № 2(65). С. 50–54.

  11. Bazhin V.Yu., Kosov Ya.I., Lobacheva O.L., Dzhevaga N.V. Synthesis of Aluminum based Scandium–Yttrium Master Alloys // Russ. Metallurgy (Metally). 2015. V. 1. № 7. P. 516–520.

  12. Москвитин В.И., Махов С.В., Попов Д.А. Основы кинетики и технологии алюминотермического получения Al–Zr лигатуры из ZrO2 в хлоридно-фторидных солевых расплавах // Цв. металлы. 2014. № 11. С. 20–25.

  13. Лякишев Н.П, Плинер Ю.Л., Игнатенко Г.Ф., Лаппо С.И. Алюминотермия. М.: Металлургия, 1978. 424 с.

  14. Мельниченко Е.И. Фторидная переработка редкометальных руд Дальнего Востока. Владивосток: Дальнаука, 2002. 264 с.

  15. Крысенко Г.Ф., Эпов Д.Г., Медков М.А., Ситник П.В. Гидродифторидная переработка вольфрамита // Хим. технология. 2014. Т. 15. № 12. С. 729–732.

Дополнительные материалы отсутствуют.