Неорганические материалы, 2019, T. 55, № 8, стр. 806-812

Температурная зависимость фотопроводимости монокристаллов n-InSe

А. Ш. Абдинов 1, Р. Ф. Бабаева 2*

1 Бакинский государственный университет
AZ 1145 Баку, ул. З. Халилова, 23, Азербайджан

2 Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC)
AZ 1001 Баку, ул. Истиглалийят, 6, Азербайджан

* E-mail: Rena_Babayeva@unec.edu.az

Поступила в редакцию 15.05.2018
После доработки 17.02.2019
Принята к публикации 28.02.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

В диапазоне 77–300 К исследована температурная зависимость фотопроводимости и кинетических коэффициентов монокристаллов селенида индия. Установлено, что при Т ≤ 240–250 К помимо темновой удельной проводимости и подвижности свободных носителей заряда отличаются также основные характеристики фотопроводимости разных образцов этого полупроводника. С уменьшением темновой удельной проводимости исследуемых образцов в них начинают проявляться и не характерные для упорядоченных кристаллических полупроводников особенности на температурной зависимости фотопроводимости. Показано, что эти особенности обусловлены наличием в монокристаллах n-InSe случайных макроскопических (крупномасштабных) дефектов, фазовая и кристаллическая структура которых совпадает с матрицей.

Ключевые слова: случайные дефекты, локальные уровни, удельная проводимость, спектральное распределение, кинетика, люкс-амперная характеристика

ВВЕДЕНИЕ

Относящийся к классу соединений АIIIBVI моноселенид индия (InSe) со слоистой кристаллической структурой обладает уникальными фотоэлектрическими свойствами [16]. Однако к настоящему времени температурная зависимость фотопроводимости этого полупроводника изучена недостаточно, лишь в работе [5] рассмотрена температурная зависимость кинетики собственной фотопроводимости в области низких температур.

Целью данной работы является комплексное экспериментальное исследование особенностей основных характеристик собственной фотопроводимости при различных температурах и выяснение механизма температурной зависимости фотопроводимости монокристаллов n-InSe.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Соединение InSe синтезировали путем сплавления его компонентов – металлического In и гранулированного Se (с чистотой 99.999%), а монокристаллы n-InSe выращивались из синтезированного вещества видоизмененным методом Бриджмена. Исследуемые образцы получали скалыванием из разных крупных монокристаллических слитков, размеры которых по плоскости (001) и в направлении, перпендикулярном естественным слоям кристалла, составляли (3.0–6.0) × × (3.0–7.0) мм и d ≤ 0.300 мм соответственно. Токовые контакты создавались путем припаивания без флюса металлического индия на воздухе.

Для обоснования модели поведения фотопроводимости, а также механизма движения заряженных частиц проводились структурные исследования и измерения кинетических коэффициентов, а именно, коэффициента Холла (RX), удельной проводимости (σ) и подвижности свободных носителей заряда (μ) в изучаемых образцах в области температур 77–300 К, где n-InSe становится существенно неоднородным полупроводником.

Структура, фазовый и элементный состав полученных слитков и состояние поверхности исследуемых образцов по плоскости (001) определялись рентгенографическим, термографическим, рентгеноспектроскопическим и микроскопическим анализами (ДСК-910, ADVNCE-8D, SINTECP 21, ДРОН-4-07 с использованием CuKα-излучения при шаге 0.050° и диапазоне углов 8°–135°, SEМ фирмы Zeiss с энергодисперсионным анализатором).

Установлено, что полученные слитки являются однофазными, имеют монокристаллическую структуру, их дифрактограммы индексируются в ромбоэдрической сингонии (γ-политипа), пр. гр. R3m$\left( {C_{{3v}}^{5}} \right)$ [79], а ≈ 4.003 Å, с ≈ 24.955 Å.

Холловские измерения проводились традиционным трехзондовым методом в переменных электрических и магнитных полях [10]. При этом ток был направлен по длине образца вдоль естественных слоев, а магнитное поле с напряженностью 5 × 102–2 × 103 Э – в направлении, перпендикулярном слоям кристалла InSe.

Величины удельной проводимости, концентрации (n) и подвижности свободных носителей заряда вычислялись на основе соответствующих формул теории Ламперта, разработанной для токов, ограниченных объемными зарядами [11].

Фотоэлектрические измерения проводились методами стационарной фотопроводимости [12] в области Т = 77–300 К, при длинах волн и интенсивности света λ = 0.30–2.00 мкм и Фс ≤ 5 × 103 Лк соответственно, при соответствующих линейному участку ВАХ значениях внешнего электрического напряжения, с помощью экспериментальной установки, собранной на базе монохроматора типа МДР-12. Интенсивности падающего монохроматического света и излучения используемых источников были градуированы при помощи специального термостолбика и болометра. Регулирование интенсивности осуществлялось стеклянными фильтрами, системой диафрагм или специальных градуированных металлических сеток. Одиночные световые импульсы желаемой длительности создавались при помощи затвора фотоаппарата, а временные характеристики фототока измерялись таймерами или при помощи запоминающего осциллографа. При измерениях использовалась также установка КСВУ-23. Перед каждым измерением образцы подвергались специальной термической процедуре, обеспечивающей ликвидацию влияния всех предшествующих остаточных явлений – электрической и фотоэлектрической памяти [13].

Измерения всех характеристик на каждом образце проводились 5–6 раз через каждые 45–55 мин. Применяемые методы и устройства позволяли измерять падение напряжения, силу тока, температуру, сопротивление, время, длину волны света и освещенности с точностью до 0.1, 0.1, 1–2, 0.01, 2–4, 0.01 и 1–2% соответственно. Величина общей погрешности при измерениях фотопроводимости не превышала 3%.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Установлено, что в области низких температур (при Т ≤ 300 К) в отличие от коэффициента Холла удельная проводимость и подвижность свободных носителей заряда для разных образцов значительно отличаются друг от друга (рис. 1). При 77 К величины темновой удельной проводимости (σ0) и подвижности свободных носителей заряда (μ0) в разных образцах составляют σ0 ≈ 3.3 × 10–4–8.0 × × 10–7 См/см и μ0 ≈ 9.0 × 10–1–2.7 × 102 см2/(В с). С повышением температуры отличие в величинах темновой удельной проводимости и подвижности свободных носителей заряда в разных образцах уменьшается и при Т ≈ 300 К исчезает.

Рис. 1.

Температурные зависимости коэффициента Холла (RX) (кривая 1), темновой удельной электропроводности (σ) (2, 3) и подвижности свободных носителей заряда (μ) (4, 5) в кристаллах n-InSe с различной исходной темновой удельной проводимостью σ0 = 3 × 10–4 (1, 2, 4) и 5.0 × 10–7 См/см (3, 5).

В монокристаллах n-InSe с разной темновой удельной проводимостью в области Т = 77–300 К измерялась фотопроводимость ($\Delta {{i}_{{\text{ф}}}}$ = $\frac{{{{i}_{{\text{ф}}}}}}{{{{i}_{{\text{т}}}}}},$ где ${{i}_{{\text{ф}}}}$ = = ${{i}_{{\text{c}}}} - {{i}_{{\text{т}}}},$ iс и ${{i}_{{\text{т}}}}$ – стационарные значения светового и темнового тока соответственно), а также снимались через каждый интервал температур ΔТ = 35–40 К спектральное распределение, люкс-амперная характеристика (ЛАХ) и кинетика фотопроводимости. Для проведения фотоэлектрических исследований использовались образцы с отличающейся при 77 К темновой удельной проводимостью в ~3–4 раза (3.0 × 10–4, 1.1 × 10–4, 3.0 × 10–5, 8.3 × 10–6, 2.0 × 10–6, 5.0 × 10–7 См/см).

Установлено, что в рассмотренных условиях зависимости исследуемых параметров от температуры и темновой удельной проводимости имеют монотонный характер. Поэтому на рисунках во избежание их загроможденности приведены лишь характерные кривые, которые снимались через каждые ΔТ ≈ 50–60 К в образцах с наибольшим и наименьшим значениями темновой удельной проводимости.

Установлено, что в исследуемых образцах, независимо от величины σ0, с повышением температуры от 77 до 300 К значение Δiф уменьшается и в области 110 ≤ Т ≤ 130 К происходит температурное гашение фотопроводимости (рис. 2, кривые 1 и 2). При Т > 260–270 К величина Δiф и основные характеристики (спектральное распределение, ЛАХ и кинетика фотопроводимости) фотопроводимости в разных образцах мало отличаются друг от друга, а с понижением температуры от 240–250 до 77 К заметно расходятся. С уменьшением σ0 это расхождение увеличивается.

Рис. 2.

Температурные зависимости фотопроводимости монокристаллов n-InSe с σ0 = 3 × 10–4 (1), 5 × 10–7 См/см (2).

Спектральное распределение фотопроводимости и положение его характеристических точек (длин волн, соответствующих максимуму и границам) в образцах с наибольшим значением темновой удельной проводимости (σ0 ≈ 3 × 10–4 См/см при 77 К) с температурой почти не меняется (рис. 3, кривая 1). В образцах с более низким значением темновой удельной проводимости с понижением температуры максимум и красная граница спектра фотопроводимости смещаются в сторону более длинных, а фиолетовая граница – в сторону более коротких длин волн. Причем величина этих смешений с уменьшением темновой удельной проводимости увеличивается, а с повышением температуры уменьшается (рис. 3, кривые 36). В образцах с наименьшим значением темновой удельной проводимости при 77 К (рис. 3, кривая 3) смещение максимума, красной и фиолетовой границ составляют ~0.17, ~0.20 и ~0.06 эВ соответственно.

Рис. 3.

Спектральное распределение фотопроводимости монокристаллов n-InSe с σ0 = 3 × 10–4 (1, 2), 5.0 × 10–7 См/см (3, 6) при 77 (1, 3), 130 (4), 190 (5), 300 К (2, 6).

Из приведенных на рис. 4 кривых видно, что ЛАХ фотопроводимости образцов с наибольшей темновой удельной проводимостью во всей области рассмотренных температур в случае слабых освещенностей подчиняется линейному закону, а при более высоких Фс показатель степени (α) зависимости Δiфс) постепенно уменьшается (рис. 4, кривая 1). Такой же характер имеет и ЛАХ фотопроводимости для исследуемых образцов при Т > > 260–270 К, независимо от значения их исходной темновой удельной проводимости (рис. 4, кривая 7). В области низких температур с уменьшением σ0 на зависимостях ЛАХ при слабых освещенностях появляется участок степенной зависимости Δiфс) α > 1. Установлено, что значение α с уменьшением σ0 увеличивается (рис. 4, кривая 3), а с повышением температуры уменьшается (рис. 4, кривые 47). При 77 К в образцах с σ0 ≈ 5 × 10–7 См/см показатель степени зависимости Δiфс) составляет ~6–7 (рис. 4, кривая 3).

Рис. 4.

ЛАХ фотопроводимости монокристаллов n-InSe с σ0 = 3 × 10–4 (1, 2), 5.0 × 10–7 См/см (37) при 77 (1, 3), 130 (4), 190 (5), 250 (6), 300 К (2, 7).

При исследовании зависимости фотопроводимости от времени (рис. 5) установлено, что в образцах с наибольшей исходной темновой удельной проводимости, независимо от температуры (рис. 5, кривые 1 и 2), процессы установления стационарного значения и исчезновения фотопроводимости являются быстротекущими (определяются постоянным временем релаксации τ ≤ 10–6 с). С уменьшением σ0 при низких температурах в этих процессах появляются и медленные компоненты (рис. 5, кривая 3), которые с повышением температуры постепенно исчезают (рис. 5, кривые 4–6). В частности, процесс установления стационарного значения фотопроводимости состоит из начального быстрого (с постоянным временем релаксации τ ≤ 10–6 с) и более медленного (с постоянным временем релаксации τ ≤ 10–1 с) участков, а процесс спада – из начального быстрого (с τ ≤ ≤ 10–6 с), более медленного (с τ ≤ 10–1 с) и завершающего участка со временем релаксации ~104–105 с. Причем на третьем участке наблюдается ярковыраженная остаточная фотопроводимость (ОП) [13]. Кратность $\frac{{\Delta {{i}_{{{\text{ОП}}}}}}}{{{{i}_{{\text{т}}}}}},$ где ΔiОП = iктiт, а iкт – значение квазитемнового тока через ~25–30 с после прекращения воздействия света, и длительность времени запоминания остаточной фотопроводимости ${{\tau }_{{{\text{ОП}}}}}$ с уменьшением исходной темновой удельной проводимости возрастают, а с повышением температуры резко уменьшаются. При Т > > 260–270 К кривые кинетики фотопроводимости образцов не зависят от σ0 (рис. 5, кривые 2 и 7).

Рис. 5.

Кинетика фотопроводимости монокристаллов n-InSe с σ0 = 3 × 10–4 (1, 2), 5.0 × 10–7 См/см (37) при 77 (1, 3), 130 (4), 190 (5), 250 (6), 300 К (2, 7).

Особенности фотопроводимости монокристаллов n-InSe с наибольшей исходной темновой удельной проводимостью [14] удовлетворительно объясняются на основе теории о фотопроводимости упорядоченных кристаллических полупроводников с различными типами локальных энергетических уровней [12, 14] в запрещенной зоне. Однако, как следует из полученных нами экспериментальных результатов, с уменьшением σ0 параметры фотопроводимости монокристаллов n-InSe в области низких температур и при слабых освещенностях перестают соответствовать этой теории. При этом необходимо учитывать также и другие факторы. Результаты настоящей работы при сравнении их с данными [5, 6, 15] позволяют предположить, что на фотопроводимость монокристаллов n-InSe, помимо различного типа локальных энергетических уровней, влияют также потенциальные барьеры рекомбинационного и дрейфового характера, нарушающие классическую схему дрейфа и рекомбинации носителей тока, как это показано в работе [16]. Однако в исследуемых нами образцах эти барьеры, в отличие от сильнолегированных компенсированных полупроводников [16], обусловлены наличием случайных макроскопических дефектов [17], образованных вследствие случайных локальных нарушений упорядоченности слоистости (локального сжатия или растяжения соседних слоев относительно друг друга) в кристаллах n-InSe. Эти макроскопические дефекты имеют такие же кристаллическую и фазовую структуру, химический состав и тип проводимости, что и матрица, но отличаются от нее значением темновой удельной проводимости – являются более высокоомными. Поэтому монокристаллы n-InSe можно описать как систему, состоящую в целом из низкоомной матрицы со случайными макроскопическими высокоомными включениями и имеющую в запрещенной зоне различного типа локальные уровни (уровни прилипания, захвата и рекомбинации) [19]. С изменением размеров и количества высокоомных включений при низких температурах из-за изменения окружающего их пространственного заряда и, соответственно, влияния его на дрейф и рекомбинацию свободных носителей заряда меняются величины темновой удельной проводимости и фотопроводимости исследуемого образца. В области низких температур вследствие влияния флуктуаций электронного потенциала на дрейф свободных носителей заряда величина темновой удельной проводимости уменьшается. В пользу вышеизложенного свидетельствуют также обнаруженные особенности на температурной зависимости кинетических параметров (активационная зависимость удельной проводимости и подвижности свободных носителей заряда от температуры [18]) (рис. 1). Влияние же флуктуации электронного потенциала на рекомбинацию неравновесных носителей заряда, во-первых, увеличивает величину Δiф, во-вторых, обусловливает остаточную фотопроводимость [5, 6]. Поэтому признаками, непосредственно свидетельствующими о наличии случайных макроскопических дефектов и обусловленной ими флуктуации электронного потенциала в кристаллических полупроводниках, могут служить отличия темновой удельной проводимости для разных образцов, увеличение Δiф с уменьшением темновой удельной проводимости и остаточная фотопроводимость.

Энергетическая модель кристаллического полупроводника, имеющего дрейфовый и рекомбинационный барьеры для носителей заряда в свободных энергетических зонах, качественно объясняет все обнаруженные особенности фотопроводимости монокристаллов n-InSe.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не характерные для упорядоченных кристаллических полупроводников особенности темновой удельной проводимости, параметров фотопроводимости, а также ее температурная зависимость для разных образцов монокристаллов n‑InSe в области низких температур, прежде всего, связаны с наличием в них потенциальных барьеров рекомбинационного и дрейфового характера, нарушающих классическую схему дрейфа и рекомбинации носителей тока.

В отличие от сильнолегированных компенсированных полупроводников в нелегированных монокристаллах n-InSe потенциальные барьеры обусловлены случайными макроскопическими дефектами, образованными вследствие случайных локальных нарушений упорядоченности слоистости (локального сжатия или растяжения соседних слоев относительно друг друга).

С повышением температуры и интенсивности света из-за уменьшения влияния случайных макроскопических дефектов на генерационно-рекомбинационные процессы и перенос носителей заряда расхождение между фотоэлектрическими параметрaми разных образцов исчезает и температурная зависимость фотопроводимости удовлетворительно объясняется теорией фотопроводимости упорядоченных кристаллических полупроводников с различными типами локальных энергетических уровней в запрещенной зоне.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Авторы благодарят профессора С.Р. Фигарова за обсуждение полученных результатов и предложенных объяснений, а также за ценные советы.

Список литературы

  1. Коломиец Б.Т., Рывкин С.М. Фотопроводимость n‑InSe // ЖТФ. 1947. Т.17. № 9. С. 987–991.

  2. Kaziev F.N., Sheinkman M.K., Ermolovich I.B., Akhundov G.A. Photoconductivity of InSe Single Crystals // Phys. Status Solidi. 1969. V. 31. № 1. P. k59–k61.

  3. Ананьина Д.Б., Бакуменко В.И., Курбатов Л.Н., Чишко В.Ф. Об особенностях фотопроводимости в области сильного поглощения полупроводниковых материалов со слоистой и дефектной структурами // ФТП. 1976. Т. 10. Вып. 12. С. 2373–2375.

  4. De Blasi C., Micocci G., Rizzo A., Tepore A. Photoconductivity of InSe Single Crystals // Phys. Status Solidi A. 1982. V. 74. № 1. P. 291–296.

  5. Брант Н.Б., Ковалюк З.Д., Кульбачинский В.А. Фотопроводимость в слоистых кристаллах InSe // ФТП. 1988. Т. 22. № 9. С. 1657–1660.

  6. Абдинов А.Ш., Бабаева Р.Ф., Рзаев Р.М. Влияние электрического поля на кинетику собственной фотопроводимости монокристаллов n-InSe // Неорган. материалы. 2012. Т. 48. № 8. С. 892–896.

  7. Физико-химические свойства полупроводниковых веществ. Справочник. М.: Наука, 1979. 339 с.

  8. Likforman A., Carre D., Etiune Y., Bachet B. Crystalline Structure of Indium Monoselenide // Acta. Crystallogr. 1975. V. 31. P. 1252.

  9. De Blasic C., Manno D., Mongelli S. The Stacking of Polytypes in InSe Crystal // Phys. Status Solidi A. 1985. V. 90. № 1. P. k5–k6.

  10. Ковтанюк Н.Ф., Концевой Ю.А. Измерения параметров полупроводниковых материалов. М.: Металлургия, 1970. 429 с.

  11. Ламперт М., Марк П. Инжекционные токи в твердых телах. М.: Мир, 1973. 416 с.

  12. Рывкин С.М. Фотоэлектрические явления в полупроводниках. М.: Наука, 1963. 429 с.

  13. Абдинов А.Ш., Кязым-заде А.Г. Явления фото- и электропамяти в высокоомных монокристаллах n‑InSe // ФТП. 1975. Т. 9. № 9. С. 1690–1693.

  14. Воробьев Л.Е., Данилов С.Н., Зегря Г.Г.,Фирсов Д.А., Шалыгин В.А., Яссиевич И.Н., Берегулин Е.В. Фотоэлектрические явления в полупроводниках и размерно-квантовых структурах. Санкт-Петербург: Наука, 2001. 248 с.

  15. Абдинов А.Ш., Бабаева Р.Ф., Амирова С.И., Рзаев Р.М. Влияние температуры и легирования редкоземельными элементами на подвижность носителей заряда в кристаллах моноселенида индия // ФТП. 2013. Т. 47. Вып. 8. С. 1009–1013.

  16. Шкловский Б.И., Эфрос А.Л. Электронные свойства легированных полупроводников. М.: Наука: ГФФНЛ, 1979. 416 с.

  17. Шик А.Я. Фотопроводимость случайно-неоднородных полупроводников // ЖЭТФ. 1972. Т. 15. С. 408–410.

  18. Головкина Э.Д., Левченя Н.Н., Шик А.Я. Аномальная температурная зависимость холловской подвижности в компенсированном n-Ge // ФТП. 1976. Т. 10. Вып. 2. С. 383–386.

  19. Шейнкман М.К., Шик А.Я. Долговременные релаксации и остаточная проводимость в полупроводниках // ФТП. 1976. Т. 10. Вып. 2. С. 209–232.

Дополнительные материалы отсутствуют.