Неорганические материалы, 2019, T. 55, № 8, стр. 898-902

Влияние концентрации B2O3 на свойства прозрачной керамики на основе алюмомагниевой шпинели

М. О. Сенина 1, Д. О. Лемешев 1*, Д. И. Вершинин 1, А. В. Бойко 1, М. С. Педченко 1

1 Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева
125047 Москва, Миусская пл., 9, Россия

* E-mail: diolem@muctr.ru

Поступила в редакцию 14.08.2018
После доработки 11.03.2019
Принята к публикации 20.03.2019

Полный текст (PDF)

Аннотация

Рассмотрены перспективы применения спекающей добавки оксида бора при получении прозрачной керамики из алюмомагниевой шпинели (АМШ). Определена закономерность влияния концентрации B2O3 на среднюю плотность, открытую пористость и светопропускание керамики на основе АМШ. Выявлено положительное влияние оксида бора на спекание керамики на основе АМШ: увеличение концентрации данной добавки влечет за собой уменьшение открытой пористости и увеличение средней плотности получаемого материала.

Ключевые слова: прозрачная керамика, алюмомагниевая шпинель, спекающие добавки, вакуумное спекание

ВВЕДЕНИЕ

Одним из перспективных направлений современной техники является разработка материалов с улучшенными физико-механическими свойствами. Благодаря ряду ценных свойств, таких как высокая твердость, прочность, термостойкость, высокое светопропускание, особый интерес представляют оптически прозрачные керамические материалы. Такие материалы находят широкое применение для изготовления дуговых ламп высокого давления, деталей оптических систем навигации, обтекателей ракет и др. Актуальной является задача разработки новых прозрачных броневых материалов [1]. В настоящее время широко известны прозрачные керамические материалы, получаемые из оксинитрида алюминия (ALON) и поликристаллического оксида алюминия.

Особый интерес в области создания прозрачной керамики вызывает керамика из алюмомагниевой шпинели (АМШ). Преимущество шпинели по сравнению с керамикой ALON и керамикой из Al2O3 в большей доступности сырьевых компонентов и меньшей температуре синтеза.

Керамика на основе АМШ перспективна в качестве прозрачной броневой защиты техники самого различного назначения: военной (бронеавтомобили, вертолеты, ракеты) и гражданской (смартфоны, часы, планшетные компьютеры), а также для индивидуальной защиты личного состава (защитные маски, очки) [2].

Технология создания прозрачного поликристаллического материала требует тщательного подхода к каждому технологическому переделу, начиная с подготовки сырьевых компонентов и выбора добавок, заканчивая режимом термообработки.

Спекание керамики из АМШ до практически беспористого состояния является обязательным для получения прозрачного материала.

При спекании прозрачной керамики часто применяются такие методы, как горячее прессование, изостатическое прессование в гидро/газостатах – холодное и горячее (ГИП), искровое плазменное спекание [3]. Так, в работе [4] применяется многостадийный синтез прозрачной керамики при температурах до 1700°С на воздухе, а затем используется ГИП при температурах до 1700°С. Данные методы обеспечивают хорошую спекаемость материала и позволяют получать керамику с высоким значением светопропускания и необходимыми механическими свойствами. Однако затруднение представляет сложная оснастка и дороговизна процессов.

Возможным решением вопроса энергоэффективности спекания прозрачного керамического материала является использование спекающих добавок. При этом для получения прозрачной керамики добавка не должна образовывать другие фазы.

В работах [5, 6] было изучено влияние введения добавок на свойства шпинели. Добавки, способствующие росту зерен, были распределены по эффективности следующим образом: LiX > NaX > KX, MgX2 > CaX2 > SrX2 > BaX2, AF > ACl и BF2 > BCl2, где А – щелочной металл, В – щелочноземельный металл, Х – фтор или хлор.

Эффективными добавками считаются также V2O5, B2O3, MoO3, P2O5, TiO2, Ti2О3, WO3, LiF и MgF2, MgO, MnO, CaO и NiO [7].

В работе [8] изучено влияние добавок на микроструктуру оксида алюминия, при этом они качественно разделены на три группы:

− добавки, облегчающие спекание и способствующие росту зерен (TiO2, Ti2О3, Nb2О5, MnO, Cu2O, CuО, GeO2);

− добавки, слабо влияющие на процесс спекания и рост зерен (Ga2O3, Y2O3, Р2О5, Fe2O3, ThO2, CeO2, ZrO2, Co3O4);

− добавки, замедляющие спекание и рост зерен (NaF, Sb2O3, CaF2, KI, КCl, КBr, К2СО3, ВaСO3, CaCO3, SrCO3, SnO2, Cr2O3, La2O3, V2O5, SiO2).

На настоящий момент существуют два принципиальных вида спекающих добавок: добавки, образующие соединения со шпинелью, и добавки, испаряющиеся в процессе спекания.

К последним относится оксид бора B2O3, который является эффективным модификатором. Экспериментальные результаты показали, что присутствие B2O3 не только снижает температуру спекания порошка прекурсора, но и подавляет рост зерна керамики, что обеспечивает высокую оптическую прозрачность [9]. При низких температурах оксид бора образует расплав, интенсифицируя тем самым процесс жидкофазного спекания, а при увеличении температуры выше 490°С начинает испаряться, что обеспечивает последующее твердофазное спекание.

Цель настоящей работы – исследование влияния концентрации оксида бора на спекание и свойства керамики из АМШ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В качестве исходных компонентов применяли основной карбонат магния mMgCO3 ∙ Mg(OH)2 ∙ · nH2O по ГОСТ 6419-78, алюминий азотнокислый 9-водный по ГОСТ 3757-75, аммиак водный по ГОСТ 24147-80, борный ангидрид B2O3 по ТУ 113-07-012-90.

Потери при прокаливании (ППП) определяли в соответствии с ГОСТ 3594.15-93.

Порошок MgAl2O4 получали термолизом из смеси карбоната магния и гидроксида алюминия, взятых в стехиометрическом соотношении с учетом ППП, при температуре 1350°С. Гидроксид алюминия предварительно получали методом осаждения в раствор аммиака. В синтезированный порошок шпинели вводилась добавка B2O3 в количестве 5, 7 и 10 мас. %. Добавку вводили в шихту сухим способом в планетарной мельнице в течение 15 мин. Керамические образцы в форме дисков получали методом полусухого прессования при давлении 100 МПа. Обжиг проводился в вакууме с выдержкой при максимальной температуре 1650 и 1700°С в течение 3 ч.

Дифференциальный термический анализ (ДТА) проводили на установке Q-1500D системы Paulig–Paulig–Erdey. Количественная обработка проводилась в программе “ЭКОХРОМ”.

Микроструктуру изучали с помощью сканирующей электронной микроскопии. Исследования проводились на сканирующем электронном микроскопе Tescan MIRA III XMU.

Рентгенофазовый анализ (РФА) проводили на аппарате ДРОН-3М. Обработка результатов осуществлялась с помощью программы Crystallographica.

Электронно-зондовый рентгеноспектральный анализ проводили на сканирующем электронном микроскопе Tescan MIRA III XMU.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

С целью определения температуры синтеза АМШ проводили ДТА смеси гидроксида алюминия и карбоната магния (рис. 1).

Рис. 1.

Результаты термического анализа смеси карбоната магния с гидроксидом алюминия.

На кривой ДТА регистрируются эндотермические пики, соответствующие температурам разложения гидроксида алюминия (320°С) и основного карбоната магния (430°С). Начало синтеза АМШ приходится на 550°С, что согласуется с данными [10]. Широкий эндотермический пик при 950°С, возможно, объясняется тем, что при температуре выше 600°С начинает формироваться большое количество аморфной фазы, а при t > 950°С начинается активная кристаллизация шпинели, пик которой наблюдается при 1350°С. Для более полного протекания процесса образования шпинели проводили прокаливание при 1350°С с выдержкой 1 ч. На рис. 2 представлены данные РФА порошка. Данные РФА позволяют сделать вывод о том, что при температуре 1350°С образуется однофазная АМШ, о чем свидетельствует отсутствие рефлексов иных фаз.

Рис. 2.

Рентгенограмма порошка, синтезированного при 1350°С.

На рис. 3 представлены микрофотографии полученного порошка АМШ. Из анализа изображения структуры порошка можно сделать вывод, что он имеет полифракционный состав. Имеется небольшое количество достаточно крупных сферических агломератов (80–100 мкм), состоящих из частиц пластинчатой формы размером от 5 до 20 мкм. Также в порошке присутствует большое количество частиц пластинчатой формы размером до 10 мкм. В порошке наблюдается значительный разброс частиц по размерам, что может благоприятно сказываться на образовании плотной структуры керамики, так как полифракционные составы позволяют получать более плотную упаковку частиц.

Рис. 3.

Микрофотографии порошка, синтезированного при 1350°С.

После обжига определялись средняя плотность и открытая пористость образцов (рис. 4). Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что с ростом концентрации добавки происходит уменьшение открытой пористости и увеличение средней плотности. Увеличение концентрации добавки интенсифицирует процесс спекания, что способствует лучшему уплотнению структуры. Но при больших концентрациях (7 и 10 мас. %) в материале наблюдаются высокая пористость и низкие показатели плотности вследствие испарения добавки и образования пустот в материале, что приводит к непрозрачности керамики.

Рис. 4.

Зависимости средней плотности (а) и открытой пористости (б) образцов, обожженных при температуре 1650°С, от содержания добавки.

На рис. 5 представлен элементный анализ, проведенный после выжига временной технологической связки в образцах при температуре 800°С. Следует отметить отсутствие содержания B2O3 в образцах. Оптимальной в данном случае является концентрация оксида бора 5 мас. %, однако изделие обладает низким светопропусканием, что связано с большим количеством пор. Создание более плотной структуры возможно при повышении температуры обжига. Образцы, содержащие 5 мас. % B2O3, обжигались также в вакууме при температуре 1700°С.

Рис. 5.

Результаты спектрального анализа материала после выжига временной технологической связки.

Керамика, обожженная при 1700°С, обладает более выраженной кубической микроструктурой по сравнению с образцом, полученным при 1650°С (рис. 6). При температуре обжига 1650°С структура неупорядочена, присутствует большое количество крупных пор, в то время как при температуре обжига 1700°С наблюдается образование материала с равномерным строением, с преимущественно кубическими зернами размером 5–10 мкм. Образование подобной микроструктуры с повышением температуры положительно сказывается на прозрачности керамики (рис. 7).

Рис. 6.

Микрофотографии керамики, содержащей 5 мас. % B2O3, обожженной при 1650 (а) и 1700°С (б).

Рис. 7.

Фотографии образцов после обжига при 1650 (а) и при 1700°С (б).

Также при повышении температуры наблюдаются снижение открытой пористости до 2.5% и повышение средней плотности до 3.23 г/см3. Рассчитанная для данного состава относительная плотность составляет 92.82%, что не позволяет получать изделие с высокой просвечиваемостью. Следует отметить, что образец, полученный при температуре 1700°С, обладает значительно более высоким светопропусканием в сравнении с образцом, полученным при 1650°С. Поэтому в дальнейшем целесообразным является корректирование режима термообработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Показано положительное влияние и перспектива применения спекающей добавки оксида бора при получении прозрачной керамики на основе АМШ. Выявлено, что увеличение концентрации B2O3 выше 5 мас. % нецелесообразно ввиду образования высокой открытой пористости в образцах. Установлено, что увеличение температуры до 1700°С при содержании добавки 5 мас. % позволяет получать керамику с более высоким светопропуканием.

БЛАГОДАРНОСТЬ

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. Номер проекта 041-2018.

Список литературы

  1. Кобылкин И.Ф., Селиванов В.В. Материалы и структуры легкой бронезащиты МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2014. 192 с.

  2. Marc Rubat du Merac, Kleebe H.-J., Muller M.M., Reimanis I.E. Fifty Years of Research and Development Coming to Fruition; Unraveling the Complex Interactions during Processing of Transparent Magnesium Aluminate (MgAl2O4) Spinel // J. Am. Ceram. Soc. 2013. V. 96. № 11. P. 3341–3365.

  3. Качаев А.А., Гращенков Д.В., Лебедева Ю.Е., Солнцев С.С., Хасанов О.Л. Оптически прозрачная керамика (обзор) // Стекло и керамика. 2016. № 4. С. 3–10. https://doi.org/10.1007/s10717-016-9838-3

  4. Luo W., Ma P., Xie T., Dai J., Pan Y., Kou H., Li J. Fabrication and Spectroscopic Properties of Co:MgAl2O4 Transparent Ceramics by the HIP Post-Treatment // Opt. Mater. 2017. V. 69. P. 152–157.

  5. Helmut R. Sintering Characteristics of Oxide Ceramic Materials Based on MgO–Al2O3 Spinel // Keram. Rundschau. 1967. V. 91. P. 405–10.

  6. Bhattacharya G., Zhang S., Jayaseelan D.D., Lee W.E. Mineralizing Magnesium Aluminate Spinel Formation With B2O3 // J. Am. Ceram. Soc. 2006. V. 89. P. 3034–3042.

  7. Sarkar R. Additives for Magnesium Aluminate Spinel: a Review // InterCeram: International Ceramic Review. 2011. P. 28–32.

  8. Smothers W.J., Reynolds H.J. Sintering and Grain Growth of Alumina // J. Am. Ceram. Soc. 1954. V. 37. № 12. P. 588–595.

  9. Tsukuma K. Transparent MgAl2O4 Spinel Ceramics Produced by HIP Post-Sintering // J. Soc. Jpn. 2006. V. 114. P. 802–806.

  10. Выдрик Г.А., Соловьева Т.В., Харитонов Ф.Я. Прозрачная керамика. М.: Энергия, 1980. 96 с.

Дополнительные материалы отсутствуют.