Неорганические материалы, 2020, T. 56, № 9, стр. 1001-1006

Влияние примеси фосфора в прекурсоре на характеристики магниетермических порошков вольфрама

В. Н. Колосов 1*, М. Н. Мирошниченко 1, В. М. Орлов 1

1 Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева – обособленное подразделение ФИЦ “Кольский научный центр Российской академии наук”
184209 Мурманская обл., Апатиты, Академгородок, 26а, Россия

* E-mail: v.kolosov@ksc.ru

Поступила в редакцию 16.12.2019
После доработки 27.01.2020
Принята к публикации 04.02.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Исследованы порошки вольфрама, полученные восстановлением вольфраматов MgWO4 и Ca3WO6, содержащих фосфор в количестве 0.05–1.5 мас. %, парами магния при температуре 700–800°C. При восстановлении MgWO4 с содержанием фосфора менее 0.3 мас. % наблюдалось разделение продуктов реакции. Основное количество образовавшегося оксида магния находилось вне зоны реакции. Порошки вольфрама, полученные восстановлением MgWO4, представляли собой фазу α-W. Порошки, полученные восстановлением Ca3WO6 при температуре ниже 740°С, представляли собой смесь α- и β-фаз. С увеличением содержания фосфора в вольфрамате доля β-фазы росла. Наибольшее ее содержание в порошке составляло 60 мас. %.

Ключевые слова: MgWO4, Ca3WO6, магний, фосфор, восстановление

ВВЕДЕНИЕ

Фосфор в металлах оказывает различное влияние на их характеристики. Микропримесь фосфора действует как ингибитор спекания порошков тантала [13] и ниобия [3, 4], способствуя сохранению их удельной поверхности, и тем самым обеспечивает более высокий удельный заряд изготавливаемых из них анодов объемно-пористых конденсаторов. Легирование вольфрама фосфором способствует стабилизации фазы β-W, повышая температуру перехода в α-W примерно с 630 до 800°С [5]. Метастабильная модификация β-W имеет характеристики, значительно отличающиеся от обычного α-W. Температура перехода β-W в сверхпроводящее состояние составляет 3.2 К [6], в то время как для α-W находится на уровне 0.012 К [7]. Новый всплеск интереса к β-W вызван обнаружением у него гигантского спинового эффекта Холла, благодаря которому он рассматривается как перспективный материал спинтроники [8, 9]. Вольфрам с примесью фосфора в катализаторах на основе цеолитов значительно повышает эффективность крекинга бутена и тяжелой нефти [10, 11].

Для катализаторов и ряда других применений представляют интерес порошки металла с высокой удельной поверхностью. Ранее было показано, что перспективным способом получения порошков вольфрама с высокой удельной поверхностью является восстановление парами магния его двойных оксидных соединений, содержащих тугоплавкие оксиды, такие как MgO и CaO [12].

Цель настоящей работы – исследование характеристик порошков вольфрама, полученных восстановлением парами магния вольфраматов MgWO4 и Ca3WO6, содержащих примесь фосфора, в зависимости от условий восстановления.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

В качестве прекурсоров использовали вольфраматы MgWO4 и Ca3WO6 с содержанием 0.05–1.5 мас. % фосфора. Исходными материалами для их синтеза служили триоксид вольфрама (WO3), оксид кальция (CaO), основной карбонат магния (Mg5(CO3)4(OH)2(H2O)2) и карбонат кальция (CaCO3). В качестве фосфорсодержащей добавки использовали фосфат натрия (Na3PO4) или пирофосфат калия (K4P2O7). Исходные материалы имели квалификацию “ч.”. Компоненты смешивали в шаровой мельнице на воздухе. Полученную шихту уплотняли и спекали в муфельной печи при температуре 800°С в течение 4 ч. Аппаратура, методика восстановления и исследования порошков аналогичны использованным ранее [12]. Процесс вели при остаточном давлении аргона (“ВЧ”) в реакторе 5–20 кПа. Емкость с магнием (М95) помещали на дно реакционного стакана. Шихту загружали в металлические тигли, которые устанавливали в реакционный стакан над емкостью с магнием. Реакционный стакан закрывали крышкой с отверстием для ввода термопары. Сборку помещали в реторту-реактор из нержавеющей стали, которую герметизировали, вакуумировали, заполняли аргоном и нагревали до требуемой температуры при закрытой крышке реакционного стакана, чтобы избежать потери магния. При температуре 700–800°С реактор вакуумировали до остаточного давления аргона 5–20 кПа и в этих условиях вели восстановление в течение 5 ч. Для мониторинга температуры в шихту непосредственно в зоне реакции погружали спай вольфрам-рениевой термопары ТП-А1. Продукты восстановления обрабатывали 10%-ным раствором соляной кислоты (“х. ч.”) для удаления MgO и CaO. Порошок вольфрама отмывали дистиллированной водой и сушили на воздухе при температуре 80°С.

Содержание фосфора в вольфраматах и металле определяли методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой с помощью квадрупольного масс-спектрометра ELAN 9000 DRC-e. Рентгенофазовый анализ (РФА) проводили на рентгеновском дифрактометре Shimadzu XRD-6000 (CuKα-излучение). Удельную поверхность и пористость порошков измеряли соответственно методами БЭТ и BJH на приборе TriStar II 3020 V1.03.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Вид тиглей после восстановления MgWO4 и Ca3WO6 представлен на рис. 1. Видно, что после восстановления MgWO4 с низким содержанием фосфора на внутренней боковой поверхности контейнера выше уровня его загрузки и на поверхности реакционной массы присутствуют плотные отложения вещества белого цвета (рис. 1а, левый тигель). Толщина слоя белого вещества составляет около 1 мм (рис. 1б). По данным РФА, белое вещество на поверхности реакционной массы и боковой поверхности тигля идентично и представляет собой чистый оксид магния (рис. 2, дифрактограмма 1). Под белой коркой находилась однородная смесь порошка вольфрама и оксида магния в соотношении, соответствующем содержанию MgO в исходном соединении (рис. 2, дифрактограмма 2). Такое разделение продуктов реакции наблюдалось при восстановлении MgWO4 с содержанием в нем фосфора менее 0.3 мас. %. При более высоком содержании этого элемента в вольфрамате магния разделения продуктов реакции не происходило (рис. 1а, правый тигель). Реакционная масса в этом случае по составу соответствует стехиометрическому соотношению продуктов реакции восстановления (рис. 2, дифрактограмма 3).

Рис. 1.

Тигли с реакционной массой после восстановления вольфраматов MgWO4 (а, б) и Ca3WO6 (в); содержание фосфора в вольфрамате: 0.05 мас. % (левые контейнеры а и в, контейнер б), 0.4 мас. % (правый контейнер а), 0.6 мас. % (правый контейнер в) (остаточное давление аргона в реакторе 10 кПа, температура в объеме реактора 730°С).

Рис. 2.

Дифрактограммы продуктов реакций восстановления вольфраматов: белой корки на поверхности реакционной массы (1) и реакционной массы под белой коркой (2) после восстановления MgWO4 с содержанием 0.05 мас. % Р, реакционных масс после восстановления MgWO4 с содержанием 0.4 мас. % Р (3) и Ca3WO6 с содержанием 0.6 мас. % Р (4) (остаточное давление в реакторе 10 кПа, температура в объеме реактора 770°С).

Ранее было показано, что пространственное разделение металлической и оксидной фаз при восстановлении парами щелочноземельного металла (магния или кальция) ряда оксидных соединений VI группы (WO3, MoO3, MgWO4 и др.) обусловлено протеканием электронно-опосредованной реакции (ЭОР) без непосредственного физического контакта реагирующих веществ – посредством переноса электронов [13, 14]. Вольфрамат MgWO4 при высокой температуре представляет собой электропроводящую среду, способную обеспечить перенос электронов. Переносчиком ионов кислорода при определенных условиях, которые обеспечиваются высоким тепловым эффектом реакции восстановления MgWO4 (2535 кДж/кг стехиометрической шихты [12]), становится среда инертного газа аргона. Тепловой эффект реакций для MgWO4 с различным содержанием фосфора можно оценить путем мониторинга температуры непосредственно в зоне реакции. Как видно из данных рис. 3, при одних и тех же внешних условиях, поддерживаемых в реакторе в процессе восстановления, максимальная температура, достигаемая в реакционной массе, снижается при повышении содержания фосфора в соединении. По-видимому, при содержании фосфора в MgWO4 более 0.3 мас. % количества выделяющегося тепла недостаточно, чтобы обеспечить условия восстановления в режиме ЭОР.

Рис. 3.

Изменение температуры реакционной массы в процессе восстановления вольфррамата MgWO4 с содержанием фосфора 0.05 мас. % (1) и 0.60 мас. % (2); 3 – температура, поддерживаемая в объеме реактора (остаточное давление в реакторе 10 кПа).

Для вольфрамата Ca3WO6 с содержанием фосфора в интервале 0.05–1.5 мас. % при всех исследованных режимах восстановления не наблюдалось каких-либо признаков раздельного нахождения продуктов реакции (рис. 1в). Они представляли собой однородную смесь темного цвета, по составу соответствующую стехиометрическому соотношению реакции (рис. 2, дифрактограмма 4). Изменения при восстановлении Ca3WO6, по-видимому, обусловлены невысоким тепловым эффектом реакции (1528 кДж/кг стехиометрической шихты [12]), что не обеспечило условия для протекания реакции в режиме ЭОР.

Содержание фосфора в порошках вольфрама возрастает при повышении его содержания в вольфрамате (рис. 4). В зависимости от состава исходного соединения в металлическом порошке фосфора в 4–7 раз меньше, чем в прекурсоре. Согласно данным РФА, даже при максимальном содержании фосфора в металле (0.4 мас. %) не обнаружено других фаз кроме вольфрама. Причем после восстановления MgWO4, независимо от содержания в нем фосфора и условий восстановления, порошок всегда представлял собой α-W. В то же время, порошок, полученный при восстановлении Ca3WO6 при температуре ниже 740°С, представлял собой смесь фаз α- и β-W, а полученный при более высокой температуре – только α-W (рис. 5). Количество β-фазы вольфрама увеличивается при повышении содержания фосфора в Ca3WO6 до 0.5–0.6 мас. %, а при дальнейшем повышении концентрации фосфора содержание β-W снижается (рис. 6). Максимальное содержание β-W составило 60 мас. %.

Рис. 4.

Зависимости содержания фосфора в вольфраме от его содержания в вольфрамате; прекурсоры: 1 – MgWO4, 2 – Ca3WO6.

Рис. 5.

Дифрактограммы порошков вольфрама, полученных восстановлением MgWO4 (CP = 0.60 мас. %) (а) и Ca3WO6 (CP = 0.10 мас. %) (б) (температура 730°C, время 5 ч).

Рис. 6.

Содержание фазы β-W в порошках вольфрама в зависимости от концентрации фосфора в прекурсоре Ca3WO6 (остаточное давление в реакторе 5 кПа, температура в объеме реактора 730°С).

Исследование пористой структуры порошков показало, что кривые адсорбции всех порошков, полученных восстановлением вольфраматов с добавками фосфора независимо от их фазового состава, соответствуют IV типу по IUPAC. Они отличаются наличием петли гистерезиса и характерны для материалов с мезопористой структурой (рис. 7).

Рис. 7.

Изотермы адсорбции–десорбции азота для порошков вольфрама: а – прекурсор MgWO4 (CP = 0.05 мас. %), порошок α-W, S = 6.2 м2/г; б – прекурсор Ca3WO6 (CP = 0.60 мас. %), смесь порошков α- и β-W (40 мас. % α-W + 60 мас. % β-W), S = 5.7 м2/г (при стандартных температуре и давлении).

Зависимость удельной поверхности порошков вольфрама от содержания фосфора в прекурсорах представлена на рис. 8. При повышении содержания фосфора в исходных соединениях для обоих прекурсоров имеет место снижение удельной поверхности порошков. Это свидетельствует о том, что в данном случае фосфор не является ингибитором спекания. Более высокие абсолютные значения удельной поверхности при восстановлении Ca3WO6 по сравнению с MgWO4 при равном содержании в них фосфора обусловлены наличием в первом большего количества молей тугоплавкого оксида. Это создает больше дополнительных прослоек между частицами образующегося при восстановлении металла, затрудняя их коагуляцию.

Рис. 8.

Зависимости удельной поверхности порошка вольфрама от содержания фосфора в прекурсоре: 1 – MgWO4, 2 – Ca3WO6 (остаточное давление в реакторе 10 кПа, температура 730°С).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованы закономерности восстановления парами магния вольфраматов MgWO4 и Ca3WO6, содержащих 0.05–1.5 мас. % фосфора, в интервале температуры 700–800°C и остаточном давлении аргона в реакторе 5–20 кПа, а также фазовый состав и свойства полученных порошков вольфрама.

Установлено, что при восстановлении MgWO4 с содержанием фосфора менее 0.3 мас. % происходит пространственное разделение металлической и оксидной фаз с отложением оксида магния вне реакционной зоны, обусловленное протеканием ЭОР.

Получены порошки вольфрама с мезопористой структурой, содержащие примесь фосфора в количестве до 0.4 мас. %. При восстановлении MgWO4 образуется порошок α-W, в то время как при восстановлении Ca3WO6 при температуре ниже 740°C может быть получен порошок, содержащий метастабильную фазу β-W в количестве до 60 мас. %.

Список литературы

  1. Bates V.T. In situ Phosphorus Addition to Tantalum: Патент США № 4356028. Опубл. 26.10.1982.

  2. Kolosov V.N., Orlov V.M., Prokhorova T.Yu., Miroshnichenko M.N. Effect of Sulphur and Phosphorus Microimpurities in Melts on the Features of Sodium-Reduced Tantalum Powders // Proc. Electrochem. Soc. 2004. V. 2004-24. P. 1071–1075. https://doi.org/10.1149/200424.1071PV

  3. He J., Pan L., Zheng A. et al. Methods for Spherically Granulating and Agglomerating Metal Particles, and the Metal Particles Prepared Thereby, Anodes Made from the Metal Particles: Патент США № 7666247. Опубл. 23.02.2010.

  4. Прохорова Т.Ю., Орлов В.М., Мирошниченко М.Н., Колосов В.Н. К вопросу о влиянии термической обработки на характеристики натриетермических порошков ниобия // Металлы. 2008. № 5. С. 100–105.

  5. Lassner E., Schubert W.-D. Tungsten: Properties, Chemistry, Technology of the Element, Alloys, and Chemical Compounds. N.Y.: Kluwer, 1999. 288 p.

  6. Basavaiah S., Pollack S.R. Superconductivity in Tungsten Films // J. Appl. Phys. 1968. V. 39. № 12. P. 5548–5556. https://doi.org/10.1063/1.1656012

  7. Hamlin J.J. Superconductivity in the Metallic Elements at High Pressures // Physica, C. 2015. V. 514. № 7. P. 59–76. https://doi.org/10.1016/j.physc.2015.02.032

  8. Pai C.-F., Liu L., Li Y. et al. Spin Transfer Torque Devices Utilizing the Giant Spin Hall Effect of Tungsten // Appl. Phys. Lett. 2012. V. 101. P. 122404: 1–4. https://doi.org/10.1063/1.4753947

  9. Xiao J., Liu P., Liang Y. et al. Super-Stable Ultrafine Beta-Tungsten Nanocrystals with Metastable Phase and Related Magnetism // Nanoscale. 2013. V. 5. № 3. P. 899–903. https://doi.org/10.1039/c2nr33484d

  10. Nianhua X., Lei N., Dongmei F. et al. Synergistic Effects of Tungsten and Phosphorus on Catalytic Cracking of Butene to Propene Over HZSM-5 // Appl. Catal., A. 2009. V. 352. № 1-2. P. 87–94. https://doi.org/10.1016/j.apcata.2008.09.029

  11. Dongmin H., Nannan S., Jianwei L. et al. Synergistic Effect of W and P on ZSM-5 and its Catalytic Performance in the Cracking of Heavy Oil // J. Energy Chem. 2014. V. 23. № 6. P. 519–526. https://doi.org/10.1016/S2095-4956(14)60180-7

  12. Орлов В.М., Колосов В.Н. Магниетермическое восстановление оксидных соединений вольфрама и молибдена // Докл. РАН. 2016. Т. 468. № 3. С. 288–292. https://doi.org/10.7868/S0869565216150147

  13. Колосов В.Н., Орлов В.М. Электронно-опосредованные реакции при металлотермическом восстановлении оксидных соединений молибдена и вольфрама // Докл. РАН. 2019. Т. 484. № 4. С. 447–450. https://doi.org/10.31857/S0869-56524844447-450

  14. Колосов В.Н., Орлов В.М., Мирошниченко М.Н. Восстановление кислородных соединений металлов V и VI групп парами кальция // Неорган. материалы. 2020. Т. 56. № 1. С. 37–43. https://doi.org/10.1134/S0002337X20010066

Дополнительные материалы отсутствуют.