Неорганические материалы, 2020, T. 56, № 9, стр. 1007-1013

Исследование проводимости и диэлектрической проницаемости кристаллов прямого легирования LiNbO3:Zn,Mg в интервале температур 450–900 К

М. Н. Палатников 1*, В. А. Сандлер 1, Н. В. Сидоров 1, И. В. Бирюкова 1, О. В. Макарова 1

1 Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева – обособленное подразделение ФИЦ “Кольский научный центр Российской академии наук”
184209 Мурманская обл., Апатиты, Академгородок, 26а, Россия

* E-mail: m.palatnikov@ksc.ru

Поступила в редакцию 25.12.2019
После доработки 30.01.2020
Принята к публикации 10.02.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

В серии полидоменных кристаллов LiNbO3:Zn,Mg, полученных методами прямого легирования в области концентраций ~1 ± 0.02 мол. % MgО и ~2.8–4.6 мол. % ZnО, вблизи температуры Т* ≈ 800 К обнаружены скачкообразное повышение проводимости σ и аномалии на зависимостях диэлектрической проницаемости ε(Т). Максимальная величина скачка статической объeмной проводимости вблизи Т* наблюдается в узкой концентрационной области ([MgО] ≈ 1 ± 0.02 мол. % + [ZnО] ≈ 3.9–4.3 мол. %). В кристаллах LiNbO3:Zn,Mg при Т > Т* наблюдаются необычно высокие для катионных проводников значения энтальпии активации ионной проводимости На (≈1.76–2.15 эВ) и транспортной энтальпии Нm (≈1.66–2.06 эВ), тогда как при Т < Т* обе величины характерны для проводимости по катиону Li+ в кристаллах LiNbO3 (На ≈ 1.15–1.35 эВ и Нm ≈ 1.0–1.1 эВ). Аномальное увеличение На и Нm обусловлено образованием при Т > Т* ассоциированных вакансий (бивакансий) и парным коррелированным перескоком ионов Li+.

Ключевые слова: кристаллы, ниобат лития, прямое легирование, ионная проводимость, диэлектрическая проницаемость, диэлектрическая дисперсия

ВВЕДЕНИЕ

Кристалл ниобата лития (LiNbO3) – центр притяжения интересов специалистов интегральной и нелинейной оптики и акустоэлектроники [14]. Интерес к исследованию кристаллов LiNbO3:Zn и LiNbO3:Mg обусловлен их высокой стойкостью к оптическому повреждению и возможностью использования в планарной технологии оптических преобразователей [58]. В то же время, в кристаллах LiNbO3:Zn,Mg наблюдаются сдвиг края поглощения в коротковолновую область и существенное повышение нелинейно-оптических коэффициентов, что определяет интерес к их исследованию [9, 10].

При исследовании температурных зависимостей диэлектрических свойств полидоменных кристаллов LiNbO3:Zn обнаружено аномальное скачкообразное увеличение удельной проводимости образцов z-ориентации в окрестности Т* ~ ~ 760–810 K [11]. Подобное температурное поведение проводимости наблюдалось и для кристаллов LiNbO3:Zn, прошедших процедуру монодоменизации [1216]. Скачок проводимости сопровождается значительным увеличением степени униполярности кристаллов LiNbO3:Zn [11, 1416], причем для монодоменизированных кристаллов при этом происходит разрушение остаточной доменной структуры [1417]. Эффект скачкообразного увеличения проводимости наблюдается в концентрационной области (~5.4–6.8 мол. % ZnO в расплаве) [18] вблизи основного концентрационного порога (~6.8 мол. % ZnO в расплаве, 5.2 мол. % ZnO в кристалле [19, 20]). При Ткомн униполярное состояние долговременно (годы) сохраняется, хотя и является метастабильным [17]. Качественно подобные явления наблюдались и в кристаллах LiNbO3:Mg, однако в количественном отношении они были выражены слабее, чем в кристаллах LiNbO3:Zn. Можно предположить возможность возникновения спонтанной униполярности и в кристаллах LiNbO3:Zn,Mg при наличии в них подобных температурных аномалий.

Кристаллы LiNbO3:Zn, исследованные в работах [11, 1418], были получены методом прямого легирования, заключающегося в добавлении легирующего оксида в шихту перед наплавлением тигля [12, 21].

В настоящей работе методами импеданс-спектроскопии в интервале температур ~450–900 К исследованы зависимости ε(Т) и σ(Т) полидоменных кристаллов прямого легирования LiNbO3:Zn,Mg (~1 ± 0.02 мол. % MgО и ~2.8–4.6 мол. % ZnО в кристалле) с целью обнаружения скачкообразного повышения проводимости и определения концентрационного интервала проявления эффекта.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Шихта LiNbO3 (Li2O/Nb2O5 ≈ 0.945) для выращивания кристаллов LiNbO3:Zn,Mg получена методом синтеза-грануляции [22]. Кристаллы LiNbO3:Zn,Mg выращены методом Чохральского на ростовых установках индукционного типа, оснащенных системой автоматического контроля диаметра кристалла. Процессы получения серии легированных кристаллов LiNbO3 подробно описаны в работах [12, 19, 20]. Концентрацию Zn и Mg в кристаллах LiNbO3:Zn,Mg определяли методом атомно-эмиссионной спектрометрии (Shimadzu модель ICPS-9000). Концентрация MgО в расплаве была фиксирована и составляла ~1 мол. % (при Кр ≈ 1), а концентрация ZnО изменялась в пределах ~3.5–6.5 мол. %. Концентрация примеси в кристаллах LiNbO3:Zn,Mg составляла ~1 ± ± 0.02 мол. % MgО и ~2.8–4.6 мол. % ZnО. Исследования дисперсии диэлектрических свойств и проводимости кристаллов LiNbO3:Zn, Mg выполнены в диапазоне частот 20 Гц–1 МГц с помощью измерителя импеданса Solartron 1260, на фиксированных частотах использован измеритель иммитанса Е7-20. Образцы представляли собой плоскопараллельные пластины с размерами 6 × 8 × 1 мм z-ориентации. На поверхности образцов методом магнетронного распыления были нанесены Pt-электроды.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

С точки зрения температурного поведения диэлектрических свойств и проводимости исследованные кристаллы LiNbO3:Zn,Mg, как и кристаллы LiNbO3:Zn [18], можно отнести к двум концентрационным группам: I и II. Образцы, отнесенные к группе I, обнаруживают вблизи Т* выраженные скачкообразные аномалии в температурном поведении проводимости σ(Т), количественно подобные ранее обнаруженным в кристаллах LiNbO3:Zn, выращенных из расплава с концентрацией ~5.4–6.8 мол. % ZnO [11, 12, 1418]. Для кристаллов LiNbO3:Zn,Mg, отнесенных к группе I, наблюдается более узкий диапазон концентраций ([MgO] ~ ~ 1 ± 0.02 мол. %, а [ZnO] ~ 3.9–4.3 мол. %), чем для кристаллов LiNbO3:Zn [18]. Результаты, характерные для кристаллов группы I, приведены на рис. 1. Особенностью кристаллов LiNbO3:Zn,Mg группы I является заметный вклад релаксационной проводимости в результаты измерений на фиксированных частотах при Т < Т*, поэтому в данной температурной области закон Аррениуса выполняется приближенно (рис. 1б). При Т > Т* зависимость σ(Т) более строго удовлетворяет закону Аррениуса (рис. 1б). При Т > Т* диэлектрическая дисперсия ε'(ω) обусловлена вкладом проводимости в низкочастотную диэлектрическую проницаемость.

Рис. 1.

Характерные зависимости ε'(Т) и σ(Т) на фиксированных частотах для кристаллов LiNbO3:Zn,Mg группы I (концентрация легирующих примесей: [ZnО] = 3.95 мол. %, [MgО] = 1.02 мол. %): 1 – 100 Гц, 2 – 1000 Гц, 3 – 10 кГц, 4 – 100 кГц.

Исследование диаграмм импеданса (адмиттанса) кристаллов LiNbO3:Zn,Mg показало, что их качественный вид сохраняется в интервале температур ~450–900 K (рис. 2). Анализ диаграмм импеданса, измеренных при различных температурах, позволяет корректно определить зависимости статической объемной проводимости σSV(Т) и времени релаксации τ(Т). Их обработка позволяет уточнить значения На и рассчитать транспортную энтальпию Нm. Для кристаллов LiNbO3:Zn,Mg группы I вид этих зависимостей качественно подобен (рис. 3). Согласно рис. 3, в кристаллах LiNbO3:Zn,Mg группы I на зависимостях σSV(Т) и τ(Т) ниже температуры Т* обнаруживается “переходная” область 2 между областью 1 низкотемпературной “нормальной” проводимости σ0 и областью 2' высокотемпературной “аномальной” проводимости σ. Область 2 отвечает метастабильному состоянию подсистемы комплексных структурных дефектов. Увеличение температуры приводит к образованию состояния 2', также метастабильному, но имеющему время жизни, превышающее время наблюдений.

Рис. 2.

Характерный вид диаграмм импеданса для кристаллов LiNbO3:Zn,Mg (концентрация легирующих примесей: [ZnО] = 3.95 мол. %, [MgО] = 1.02 мол. %); частоты у кривой указаны в Гц, Т = 689.5 К.

Рис. 3.

Характерные зависимости σSV(Т) (а) и τ(Т) (б) для кристаллов LiNbO3:Zn,Mg группы I (концентрация легирующих примесей: [ZnО] = 3.95 мол. %, [MgО] = 1.02 мол. %).

В кристаллах LiNbO3:Zn,Mg группы II ([MgO] ~ ~ 1 ± 0.02 мол. %, [ZnO] ~ 2.8–3.8 мол. % и ≥3.4 мол. %), как и в кристаллах LiNbO3:Zn, выращенных из расплавов, имеющих концентрацию примеси за пределами области ~5.4–6.8 мол. % ZnO в расплаве [16], не наблюдается выраженных скачкообразных аномалий на зависимостях σ(Т), измеренных на фиксированных частотах (в работе не приведены), и зависимостях σSV(Т) и τ(Т) (рис. 4). В кристаллах LiNbO3:Zn,Mg группы II наблюдается качественно отличный от кристаллов группы I характер зависимостей σ(Т) и зависимостей σSV(Т), τ(Т) (рис. 4), что аналогично поведению кристаллов LiNbO3:Zn, выращенных из расплавов за пределами области ~5.4–6.8 мол. % ZnO в расплаве [18]. Как и для кристаллов LiNbO3:Zn,Mg группы I, для кристаллов группы II ниже Т* обнаруживается “переходная” область 2 между областью 1 “нормальной” проводимости σ0 и областью 2' “аномальной” проводимости σ.

Рис. 4.

Характерные зависимости σSV(Т) (а) и τ(Т) (б) для кристаллов LiNbO3:Zn,Mg группы II (концентрация легирующих примесей: [ZnО] = 3.15 мол. %, [MgО] = 0.99 мол. %).

Учитывая, что как “нормальная” проводимость σ0, так и аномальное увеличение проводимости Δσ вблизи ТТ* имеют концентрационную зависимость, введем отношение (s = Δσ/σ0)SV как безразмерный критерий сравнения аномального эффекта в кристаллах. Результат приведен на рис. 5, где концентрация Zn и Mg дана как суммарная. На рис. 5 отмечены концентрационные области, отвечающие кристаллам LiNbO3:Zn,Mg групп I и II. Особенностью кристаллов LiNbO3:Zn,Mg группы I является аномальная зависимость Δσ/σ0 от концентрации легирующей примеси (рис. 5).

Рис. 5.

Концентрационная диаграмма проводимости кристаллов LiNbO3:Zn,Mg.

Следует отметить, что, по-видимому, как и в кристаллах LiNbO3:Zn [1820], в кристаллах LiNbO3:Zn,Mg концентрационная область аномального температурного поведения проводимости располагается вблизи основного концентрационного порога (КП). Для кристаллов LiNbO3:Zn и LiNbO3:Zn,Mg положения основного КП хорошо коррелируют друг с другом и составляют для первых [ZnО] ~ 5.2 мол. % [20] и для вторых ~ [MgО] + +  [ZnО] ≈ 5.3 мол. % (рис. 5).

Особенностью кристаллов LiNbO3:Zn,Mg групп I и II являются необычно высокие для катионных проводников значения На и Нm при Т > Т* в области 2', тогда как в низкотемпературной области 1 обе величины характерны для проводимости по катиону Li+ в кристаллах LiNbO3 [23]. Для кристаллов LiNbO3:Zn,Mg группы I при Т > Т* они составляют: На = 1.76 эВ и Нm = 1.66 эВ, а для кристаллов группы II: На = 2.15 эВ и Нm = 2.06 эВ (рис. 3 и 4). В то же время, для кристаллов LiNbO3:Zn при Т > Т* и при Т < Т* эти величины практически одинаковы и характерны для проводимости по Li+ [11, 12, 1418, 23].

Учитывая высокие значения проводимости в областях 2 и 2', а следовательно, высокую концентрацию мобильных катионов Li+ и, соответственно, дефектов по Френкелю, можно считать, что они, по-видимому, не ведут себя подобно идеальному газу и начинают взаимодействовать друг с другом. При этом, согласно [24], возможно образование ассоциированных вакансий (бивакансий) с конечной энергией связи. При значении транспортной энтальпии Нm $ \gg $ kT вероятность w(2) парного коррелированного скачка катиона Li+ “узел–вакансия” будет меньше, чем для независимого катиона Li+w(1). В обоих случаях подсистема дефектов описывается классической статистикой, поэтому w(1, 2) ~ exp(–Hm(1, 2)/kT). Из условия w(2) < < w(1) и T = const следует, что образование бивакансий с парным коррелированным скачком ионов Li+ приводит к увеличению транспортной энтальпии, т.е. Нm(2) > Нm(1). Из теории ионной проводимости [24] известно, что энтальпия активации статической проводимости На, транспортная энтальпия Нm и энтальпия образования дефектов по Френкелю НF связаны соотношением На = Нm + $\frac{1}{2}$НF. Из полученных данных (рис. 3, 4) следует преобладающий вклад Нm в На, что обеспечивает необычно большие для ионной проводимости значения На при Т > Т*. В количественном отношении эффект определяется относительной концентрацией бивакансий $\frac{{{{n}_{{{v}(2)}}}}}{{{{n}_{{{v}(1)}}}}} \ll 1$ и значением $\frac{{{{w}_{{(2)}}}}}{{{{w}_{{(1)}}}}} \ll 1.$

В легированных кристаллах LiNbO3, подобных кристаллам LiNbO3:Zn, формируются полярные кластеры, образованные локализованными вдоль полярной оси примесными и собственными дефектами [5]. Подобные дефекты могут заметно сказываться на проводимости и диэлектрических свойствах кристаллов LiNbO3:Zn [11, 12, 1418]. По-видимому, в кристаллах LiNbO3:Zn,Mg структура и энергетические параметры таких комплексных дефектов (в отличие от кристаллов LiNbO3:Zn) способствуют связанному состоянию катионов проводимости Li+ и дефектов по Френкелю (бивакансий), что отражается в аномальном увеличении значений Нm и На.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В интервале температур ~450–900 К исследованы зависимости σ(Т) и ε'(Т) полидоменных кристаллов прямого легирования LiNbO3:Zn,Mg в интервале концентраций примеси ~1 ± 0.02 мол. % MgО и ~2.8–4.6 мол. % ZnО. Для части кристаллов LiNbO3:Zn,Mg обнаружен эффект скачкообразного повышения проводимости и определен концентрационный интервал выраженного проявления эффекта ([MgО] ≈ 1 ± 0.02 мол. % + + [ZnО] ~ 3.9–4.3 мол. %). Во всех исследованных кристаллах LiNbO3:Zn,Mg при Т > Т* в области 2' обнаружены необычно высокие для катионных проводников значения энтальпии активации На (≈1.76–2.15 эВ) и транспортной энтальпии Нm (≈1.66–2.06 эВ). В низкотемпературной области 1 обе величины характерны для проводимости по катиону Li+ в кристаллах LiNbO3 (На ≈ 1.10–1.35 эВ и Нm ≈ 1.0–1.2 эВ). Аномальное увеличение На и Нm обусловлено образованием в кристаллах LiNbO3:Zn,Mg ассоциированных вакансий (бивакансий) и парным коррелированным перескоком ионов Li+.

Список литературы

  1. Lines M.E., Glass A.M. Principles and Applications of Ferroelectrics and Related Materials. Oxford: Clarendon press, 1977. 680 p.

  2. Jack C. Burfoot, George W. Taylor. Polar Dielectrics and Their Applications. Oakland: University of California Press, 1979. 480 p.

  3. Кузьминов Ю.С. Ниобат и танталат лития – материалы для нелинейной оптики. М.: Наука, 1975. 223 с.

  4. Räuber A. Chemistry and Physics of Lithium Niobate Carreut Topics in Material Science // Current Topics in Material Sciences / Ed. Kaldis E. Amsterdam: North–Holland Rublishing Company, 1978. V. 1. P. 481.

  5. Сидоров Н.В., Волк Т.Р., Маврин Ю.Н., Калинников В.Т. Ниобат лития: дефекты, фоторефракция, колебательный спектр, поляритоны. М.: Наука, 2003. 255 с.

  6. Rosenman G., Skliar A., Arie A. Ferroelectric Domain Engineering for Quasi-phase-matched Nonlinear Optical Devices // Ferroelectrics Rev. 1999. V. l. P. 263–326.

  7. Черная Т.С., Волк Т.Р., Верин И.А., Симонов В.И. Пороговые концентрации в допированных цинком кристаллах ниобата лития и их структурная обусловленность // Кристаллография. 2008. Т. 53. № 4. С. 612–617.

  8. Aillerie M., Bourson P., Mostefa M., Abdi F., Fontana M.D. Photorefractive Damage in Congruent LiNbO3. Part I. Zinc Doped Lithium Niobate Crystals // J. Phys.: Conf. Ser. 2013. V. 416. 012001.

  9. Guanfeng Xu, Jianbin Zhu, Bing Xiao, Xiaolong Yang, Xiu Wang. Investigation of the Second-Harmonic Generation in LiNbO3:Zn + Mg Single Crystals // Cryst. Res. Technol. 1996. V. 31. № 2. P. K20–K23.

  10. Xiaolong Yang, Guanfeng Xu, Heping Li, Jianguo Zhu, Xiu Wang. Optical Absorption Edge of Zn + Mg:LiNbO3 // Cryst. Res. Technol. 1996. V. 31. № 4. P. 521–527.

  11. Палатников М.Н., Сандлер В.А., Сидоров Н.В., Макарова О.В., Бирюкова И.В., Ефремов И.Н., Иваненко Д.В. Спонтанная униполярность и аномалии диэлектрических, пьезоэлектрических свойств и проводимости исходно полидоменных сильно легированных кристаллов LiNbO3:Zn // Физика твердого тела. 2015. Т. 57 № 8. С. 1515–1520.

  12. Палатников М.Н., Сидоров Н.В., Макарова О.В., Бирюкова И.В. Фундаментальные аспекты технологии сильно легированных кристаллов ниобата лития. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2017. 241 с.

  13. Palatnikov M.N., Sidorov N.V., Makarova O.V., Birjukova I.V. Features of the Postgrowth Thermal and Electrothermal Treatment of Nominally Pure and Heavily Doped Lithium Niobate Crystals // Bull. RAS: Physics. 2018. V. 82. № 3. P. 314–316.https://doi.org/10.3103/S 1062873818030176

  14. Палатников М.Н., Сандлер В.А., Сидоров Н.В., Макарова О.В. Аномалии диэлектрических, пьезоэлектрических свойств и проводимости в сильно легированных кристаллах LiNbO3:Zn // Неорган. материалы. 2016. Т. 52. № 2. С. 180–186.

  15. Palatnikov M.N., Sandler V.A., Makarova O.V., Sidorov N.V., Manukovskaya D.V., Efremov I.N., Biryukova I.V., Bormanis K. Anomalies of Dielectric, Piezoelectric Properties and Conductivity in Highly Doped Single Domain LiNbO3:Zn Crystals // Integr. Ferroelectr. 2016. V. 173. № 1. P. 119–127. https://doi.org/10.1080/10584587.2016.1186431

  16. Палатников М.Н., Сандлер В.А., Сидоров Н.В., Макарова О.В. Аномалии диэлектрических, пьезоэлектрических свойств и проводимости в исходно полидоменных и монодоменных сильно легированных кристаллах LiNbO3:Zn // Изв. СПбГТИ (ТУ). 2016. Т. 63. № 37. С. 75–84.

  17. Палатников М.Н., Сандлер В.А., Сидоров Н.В., Макарова О.В. Эволюция доменной структуры кристаллов LiNbO3:ZnО при высокотемпературном отжиге // Неорган. материалы. 2018. Т. 54. № 9. С. 966–971.

  18. Палатников М.Н., Сандлер В.А., Сидоров Н.В., Бирюкова И.В., Макарова О.В. Диэлектрические, пьезоэлектрические свойства и проводимость сильно легированных кристаллов LiNbO3:ZnО в широком диапазоне концентраций легирующей добавки // Неорган. материалы. 2016. Т. 52. № 12. С. 1368–1374.

  19. Палатников М.Н., Бирюкова И.В., Макарова О.В., Ефремов В.В., Кравченко О.Э., Скиба В.И., Сидоров Н.В., Ефремов И.Н. Выращивание сильно легированных кристаллов LiNbO3:Zn // Неорган. материалы. 2015. Т. 51. № 4. С. 428–432.

  20. Palatnikov M.N., Sidorov N.V., Manukovskaya D.V., Makarova O.V., Aleshina L.A., Kadetova A.V. Concentration Threshold Effect on Properties of Zink-Doped Lithium Niobate Crystals // J. Am. Ceram. Soc. 2017. V. 100. № 8. P. 3703–3711. https://doi.org/10.1111/jace.14851

  21. Маслобоева С.М., Палатников М.Н., Арутюнян Л.Г., Иваненко Д.В. Методы получения легированной шихты ниобата лития для выращивания монокристаллов // Изв. СПбГТИ (ТУ). 2017. № 38(64). С. 34–43.

  22. Палатников М.Н., Сидоров Н.В., Калинников В.Т. Сегнетоэлектрические твердые растворы на основе оксидных соединений ниобия и тантала: синтез, исследование структурного упорядочения и физических характеристик. СПб.: Наука, 2001, 2002 (переиздание). 302 с.

  23. Niitsu G.T., Nagata H., Rodrigúes A.C.M. Electrical Properties along x and z Axes of LiNbO3 Wafers // J. Appl. Phys. 2004. V. 95. P. 3116–3119.

  24. Physics of Electrolytes. V. 1: Transport Processes in Solid Electrolytes and in Electrodes / Ed. Hladik J. N.Y.: Academic Press, 1972. 1163 p.

Дополнительные материалы отсутствуют.