Неорганические материалы, 2022, T. 58, № 4, стр. 464-464

Член-корреспондент РАН Изотов Александр Дмитриевич (1951–2022)

Полный текст (PDF)

25 января 2022 года в возрасте 70 лет после тяжелой непродолжительной болезни ушел из жизни член редколлегии журнала “Неорганические материалы” член-корреспондент РАН Александр Дмитриевич Изотов.

Изотов Александр Дмитриевич – крупный ученый в области физикохимии и технологии неорганических материалов, автор свыше 200 научных трудов, в том числе научного открытия, 9 монографий, ряда патентов и обзоров.

А.Д. Изотов в 1974 г. окончил Московский институт стали и сплавов по специальности Физика металлов и по распределению поступил на работу в ИОНХ им. Н.С. Курнакова АН СССР в лабораторию химической термодинамики. В 1979 году защитил кандидатскую, а в 1991 году – диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук. С 1994-го по 2015-й он заведующий лаборатории термодинамических основ неорганического материаловедения (с 2013 г. – лаборатория полупроводниковых и диэлектрических материалов). С 2002 по 2009 годы был заместителем директора ИОНХ по научной работе.

Александром Дмитриевичем Изотовым разработана и развита новая концепция в теории разрушения конструкционных материалов (керамики) при интенсивных механических и тепловых нагрузках. А.Д. Изотов внес большой вклад в теорию устойчивости твердых тел, выдвинул и обосновал термодинамические критерии перехода твердых тел от хрупкого к пластическому состоянию в условиях динамического нагружения. Работы А.Д. Изотова о механизмах разрушения тел под воздействием высокоскоростного удара отмечены премией им. С.И. Мосина.

Важное значение имеет цикл работ А.Д. Изотова и его учеников по изучению синергетики и фрактальной термомеханики неорганических материалов, кинетики и механизмов растворения оксидов металлов в кислых средах, в частности, для получения наночастиц оксидов металлов заданного размера. Также им выдвинута и обоснована фрактальная модель описания температурной зависимости термодинамических параметров.

Значительный вклад внесен А.Д. Изотовым в развитие теоретических методов анализа структурной и фазовой устойчивости неорганических веществ и материалов. Выполненные им теоретические расчеты и оценки позволили доказать открытую закономерность морфотропии в гомологических рядах полупроводник–металл. Эта работа признана научным открытием (№ 196).

Александр Дмитриевич Изотов многие годы тесно сотрудничал с журналом: был автором, рецензентом, внештатным научным редактором. На протяжении 26 лет А.Д. Изотов был членом редколлегии журнала “Неорганические материалы”.

Редколлегия и редакция журнала “Неорганические материалы” выражают глубокие соболезнования близким и коллегам Александра Дмитриевича. Светлая память о нем останется в наших сердцах.

Дополнительные материалы отсутствуют.