Журнал неорганической химии, 2021, T. 66, № 2, стр. 117-118

К 50-летию Владимира Константиновича Иванова

Полный текст (PDF)

Член-корреспондент РАН Иванов Владимир Константинович – крупный российский ученый в области неорганической химии, физикохимии и технологии неорганических веществ и материалов.

В.К. Иванов родился в г. Москве 4 февраля 1971 г. В 1993 г. окончил Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и поступил на работу в Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, где прошел весь путь от технолога до директора Института.

Основные научные интересы В.К. Иванова лежат в области химии и технологии функциональных оксидных материалов, включая наноматериалы. В.К. Ивановым созданы принципиально новые функциональные материалы на основе редокс-активных оксидов переходных и редкоземельных элементов для терапии и диагностики (тераностики) социально значимых заболеваний. Предложены новые подходы к реализации золь-гель технологий, направленные на конструирование высокопористых аморфных неорганических и гибридных материалов (аэрогелей, ксерогелей и стекол), обладающих каталитическими и фотокаталитическими, люминесцентными, супергидрофобными и другими практически значимыми свойствами. Методами рассеяния нейтронов и синхротронного излучения впервые в широком диапазоне масштабов исследована структура аморфных гелей гидроксидов и оксигидроксидов металлов и определены основные закономерности ее эволюции при термическом воздействии. Внесен крупный вклад в развитие химии редкоземельных элементов в части разработки и реализации стратегий синтеза ряда новых твердофазных соединений РЗЭ со слоистой и туннельной структурой. Получены полифункциональные гибридные материалы на основе соединений РЗЭ. Созданы новые оксидные материалы – компоненты электрореологических жидкостей и эластомеров для электроуправляемых механических устройств. Предложены масштабируемые УЗ- и СВЧ-методы получения широкого круга оксидных наноматериалов. Выполнен детальный анализ механизмов и кинетических закономерностей формирования оксидных материалов в гидротермальных условиях, получены новые экспериментальные данные и развиты теоретические представления о неклассических механизмах роста кристаллов.

Наряду с активной научной работой В.К. Иванов уделяет большое внимание педагогической деятельности. Он является профессором Факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова, под его руководством подготовлено шесть кандидатских диссертаций.

Член-корреспондент РАН В.К. Иванов является автором нескольких монографий, десятков патентов на изобретения и более 400 научных статей и обзоров в ведущих отечественных и зарубежных журналах. Он ведет активную просветительскую деятельность, будучи автором многочисленных научно-популярных статей, посвященных созданию новых неорганических и гибридных материалов.

Член-корреспондент РАН В.К. Иванов постоянно занимается научно-организационной деятельностью. Он является председателем Ученого совета ИОНХ РАН, председателем диссертационного совета по химии твердого тела при ИОНХ РАН, членом бюро ОХНМ РАН, заместителем председателя Научного совета РАН по химической технологии, руководителем секции “Химия поверхности и синтез наноразмерных систем” Научного совета РАН по неорганической химии, членом бюро Научного совета РАН по новым конструкционным материалам. В.К. Иванов – член Совета Правительства РФ по грантам для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых, член Совета по научному приборостроению при Министерстве науки и высшего образования РФ, член Экспертного совета по соблюдению прав и социальной защите педагогических и научных работников при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ, член Общественного совета при Департаменте образования и науки города Москвы, член экспертной комиссии по химико-биологическим наукам МГУ им. М.В. Ломоносова, член экспертной комиссии по присуждению золотой медали Н.С. Курнакова РАН.

В.К. Иванов является главным редактором Реферативного журнала “Химия”, заместителем главного редактора журнала “Химическая технология”, членом редакционных коллегий журналов Molecules, Current Microwave Chemistry, “Журнал неорганической химии”, “Неорганические материалы”, “Доклады Российской академии наук. Химия, науки о материалах”, “Вестник Московского университета. Серия Химия”, “Наносистемы: физика, химия, математика”, “Вестник Томского государственного университета. Химия”.

Его заслуги получили высокую оценку в России и за рубежом. Член-корреспондент РАН В.К. Иванов – лауреат премии города Москвы в области образования, премии им. И.В. Гребенщикова РАН, премии Russian Chemical Reviews Award, обладатель медали РАН для молодых ученых. В.К. Иванов входит в состав Президиума Российского химического общества им. Д.И. Менделеева и Исполнительного комитета Российского нейтронографического общества. В.К. Иванову присвоено звание почетного профессора Факультета химии и экологической инженерии Технологического университета Цзянсу (Китай), он является действительным членом Королевского химического общества (Великобритания) и Ирландского химического института.

От имени редакционной коллегии и редакции журнала, коллег, учеников и друзей поздравляем Владимира Константиновича с юбилеем, желаем ему здоровья, творческого долголетия и талантливых учеников!

Дополнительные материалы отсутствуют.