Океанология, 2020, T. 60, № 6, стр. 831-834

Высокоразрешающее климатическое моделирование атмосферы над Северной Атлантикой для задач исследования атмосферы и океана

А. В. Гавриков 1*, С. К. Гулев 1**

1 Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН
Москва, Россия

* E-mail: gavr@sail.msk.ru
** E-mail: gul@sail.msk.ru

Поступила в редакцию 29.06.2020
После доработки 13.07.2020
Принята к публикации 15.08.2020

Полный текст (PDF)

Аннотация

Представлен высокоразрешающий исторический анализ атмосферы над Северной Атлантикой за период с января 1979 по декабрь 2018 г. Данные получены при помощи сквозного моделирования негидростатической моделью WRF-ARW версии 3.8.1 на сетке с высоким (14 км) и низким (77 км) горизонтальным разрешением; оба эксперимента имеют 50 вертикальных сигма-уровней (от ~12 м над поверхностью моря, до высоты 50 гПа). Начальными и граничными условиями, а также условиями для процедуры спектрального приспособления служили данные атмосферного реанализа ERA-Interim. Предварительный анализ обоих экспериментов NAAD показал хорошее согласие с данными наблюдений и с основными атмосферными реанализами ERA-Interim, ERA5, ASRv2. Выходная продукция обоих экспериментов получила название NAAD (North Atlantic Atmospheric Downscaling). Данные находится в открытом доступе по адресу http://www.naad.ocean.ru и предоставляют разнообразную информацию как на поверхности, так и в толще атмосферы с интервалом 3 ч.

Ключевые слова: региональное климатическое моделирование, высокоразрешающая климатология, атмосферная модель WRF

ВВЕДЕНИЕ

Улучшение качества воспроизведения атмосферных и океанских полей в численных моделях при увеличении пространственного разрешения происходит главным образом за счет разрешения субсиноптических и мезомасштабных процессов, а также благодаря учету более достоверной информации о подстилающей поверхности. Увеличение пространственного разрешения позволяет учесть вклад мезомасштабной динамики в приводном слое [5] и более достоверно моделировать облачный покров и радиационный баланс поверхности.

Современные реанализы, такие как ERA-Interim, JRA-55, MERRA-2 и ERA5, далеко не всегда способны достоверно воспроизвести мезомасштабную динамику в силу относительно грубого разрешения и использования гидростатической аппроксимации. Для понимания того, как субсиноптические и мезомасштабные процессы влияют на климат, Институтом океанологии РАН был выполнен долговременный численный эксперимент для атмосферы над Северной Атлантикой, что позволило получить долговременный высокоразрешающий ретроспективный архив данных – NAAD (North Atlantic Atmospheric Downscaling) за период 1979 по 2018 гг.

КОНФИГУРАЦИЯ МОДЕЛИ

База данных NAAD получена при помощи негидростатической модели атмосферы WRF [7] версии 3.8.1. Вычислительная область (рис. 1а) покрывает Северную Атлантику от 10° до 80° с.ш. и от –90° з.д. до 5 в.д. с центром на 45° с.ш. и ‒45° з.д. Начальными и граничными условиями для эксперимента служили данные атмосферного реанализа ERA-Interim, включая данные о температуре поверхности океана. Пространственное разрешение основного эксперимента составило 14 км (NAAD HiRes), вертикальное – 50 сухогидростатических уровней. Вертикальные уровни распределены неравномерно (со сгущением к поверхности) и конфигурировались таким образом, чтобы нижний уровень находился на высоте около 12 м над поверхностью океана, верхний – на высоте 50 гПа (примерно 20 км), при этом около 15 уровней находилось внутри планетарного пограничного слоя (ППС) атмосферы. Помимо основного (высокоразрешающего) эксперимента был проведен эксперимент в относительно низком разрешении (NAAD LoRes, 77 км), который имел схожую конфигурацию с HiRes. Это было сделано для оценки роли высокого разрешения в описании мезомасштабной динамики. Для создания оптимальной конфигурации модели было проведено 32 эксперимента на чувствительность модели к различным параметризациям. Итоговая конфигурация оказалась очень похожей на конфигурацию арктического реанализа ASRv2 [1], где использовалась аналогичная модель. Более полно конфигурация экспериментов NAAD представлена в [2].

Рис. 1.

Вычислительная область NAAD (a). Диагностика полярного мезоциклона 2 марта 2008 г.: цветом показана скорость ветра на 10 м; контуры: приведенное приземное давление (гПа) по данным NAAD HiRes (б), ERA-Interim (в) и ASRv2 (г).

Для минимизации дрейфа модели в экспериментах NAAD во всей области выше слоя ППС использовалась технология “спектрального приспособления” [4]. Конфигурация алгоритма приспособления задавалась согласно работе [6], в которой оптимальной минимальной длиной волны для сохранения синоптической моды без видимого ущерба мезомасштабным процессам считается значение 1100 км. Чтобы определить коэффициент приспособления (обратное время релаксации к фоновому значению), было проведено 18 экспериментов со значениями от 3 × 10–5 до 3 × 10–3 с–1. Эксперименты показали, что оптимальным значением коэффициента является 3 × 10–4 с–1 (время релаксации около 1 ч). Это согласуется с региональными климатическими экспериментами других исследователей.

ОПИСАНИЕ МАССИВА NAAD, ВАЛИДАЦИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ

Массив данных, находящийся в свободном доступе (naad.ocean.ru), включает все основные параметры приводного слоя атмосферы, а также характеристики свободной атмосферы на 50 уровнях. База данных NAAD содержит множество прогностических и диагностических переменных как на поверхности, так и в толще атмосферы на сетке с пространственным разрешением 14 и 77 км за период с января 1979 г. по декабрь 2018 г. с шагом по времени 3 ч. Грубое разрешение приводится для более достоверной оценки вклада разрешения в атмосферные климатические процессы. Весь массив занимает около 150 ТБ дискового пространства. Данные предоставляются в формате NetCDF отдельно по каждой переменной. Переменные поверхности предоставляются в годовых файлах размером около 136 MБ (NAAD LoRes) и 3.3 ГБ (NAAD HiRes); переменные в слое атмосферы предоставляются в суточных файлах размером около 19 МБ (NAAD LoRes) и 455 МБ (NAAD HiRes). Доступ к данным осуществляется по адресу http://www.naad.ocean.ru при помощи протокола OPeNDAP (Open Network Data Access Protocol).

С точки зрения задач океанского моделирования массив данных NAAD позволяет получать высокоразрешающие граничные условия для численных экспериментов с моделями циркуляции и динамики ветровых волн в Северной Атлантике. Одновременно с созданием NAAD были выполнены пилотные эксперименты, показавшие существенное улучшение воспроизведения динамики океана в субполярной Атлантике [2]. В частности, было получено более достоверное воспроизведение теплосодержания океана в субполярной Северной Атлантике и более адекватное воспроизведение экстремальных характеристик волнения. С точки зрения процессов взаимодействия океана и атмосферы, данные NAAD позволяют исследовать механизмы, связанные с влиянием циклонической активности на формирование потоков энергии океан–атмосфера, включая экстремальные потоки [8], [3].

Наконец, высокоразрешающие данные NAAD позволяют детально анализировать динамику мезомасштабных процессов в атмосфере Серверной Атлантики. В качестве примера такого анализа на рисунке 1 показан интенсивный полярный мезоциклон 2 марта 2008 года по данным NAAD HiRes (б) и реанализов ERA-Interim (в) и ASRv2 (г). Хорошо видно, что в поле приземного ветра мезоциклон по данным NAAD воспроизводится гораздо более детально, чем в реанализе грубого разрешения ERA-Interim и согласуется (хотя показывает немного более высокие значения) c ASRv2, поскольку они имеет схожее разрешение. Давление в центре циклона по данным NAAD HiRes составляет 978 гПа, что ниже, чем в ERA-Interim (988 гПа), ASRv2 (986 гПа) и даже чем в новейшем ERA5. Это связано с тем, что реанализы в значительной степени полагаются на систему усвоения данных наблюдений, в этом регионе такими данными являются исключительно спутниковые измерения. В условиях высокой скорости ветра достоверность дистанционных измерений существенно снижается. Это приводит к недооценке скорости ветра и, как следствие, завышению давления.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Используемая для получения архива NAAD технология потенциально может быть применена для создания подобных баз данных в другой пространственной конфигурации, в том числе и для территории России. Дальнейшее развитие проекта будет направлено на поддержание и обновление архива NAAD, а также на создание версии, в которой в качестве граничных условий используется наиболее высокоразрешающий реанализ ERA5. Также будут активно развиваться океанологические приложения: высокоразрешающее моделирование океана и волновых процессов. Интересным направлением развития является построение региональных объединенных моделей океана, атмосферы и суши (над территорией Европы), основанной на конфигурации NAAD.

Источник финансирования. Работа выполнена при поддержке Минобрнауки РФ № 05.604.21.0210, идентификационный номер RFMEFI60419X0210.

Список литературы

  1. Bromwich D.H. et al. The arctic system reanalysis, version 2 // Bulletin of the American Meteorological Society. 2018. V. 4 (99). P. 805–828.

  2. Gavrikov A. et al. RAS-NAAD: 40-yr High-Resolution North Atlantic Atmospheric Hindcast for Multipurpose Applications (New Dataset for the Regional Mesoscale Studies in the Atmosphere and the Ocean) // Journal of Applied Meteorology and Climatology. 2020. V. 5 (59). P. 793–817.

  3. Gulev S., Belyaev K. Probability Distribution Characteristics for Surface Air–Sea Turbulent Heat Fluxes over the Global Ocean // Journal of Climate. 2012. V. 1 (25). P. 184–206.

  4. Jeuken A.B.M. et al. On the potential of assimilating meteorological analyses in a global climate model for the purpose of model validation // Journal of Geophysical Research Atmospheres. 1996. V. D12 (101). P. 16 939–16 950.

  5. Kim W.M. et al. Atmospheric Conditions Associated with Labrador Sea Deep Convection: New Insights from a Case Study of the 2006/07 and 2007/08 Winters // Journal of Climate. 2016. V. 14 (29). P. 5281–5297.

  6. Markina M. et al. Developing configuration of WRF model for long-term high-resolution wind wave hindcast over the North Atlantic with WAVEWATCH III // Ocean Dynamics. 2018. V. 11 (68). P. 1593–1604.

  7. Skamarock W.C. et al. A description of the Advanced Research WRF Version 3. NCAR Technical Note / W. C. Skamarock, J. B. Klemp, J. Dudhia, D. O. Gill, D. M. Barker, Boulder, Colorado: NCAR, 2008. 125 p.

  8. Tilinina N., Gavrikov A., Gulev S.K. Association of the North Atlantic surface turbulent heat fluxes with midlatitude cyclones // Monthly Weather Review. 2018. V. 11 (146). P. 3691–3715.

Дополнительные материалы отсутствуют.