Палеонтологический журнал, 2019, № 1, стр. 3-4

Академику Эстонской академии наук Димитрию Леонхардовичу Кальо – 90 лет

Полный текст (PDF)

Широко известному палеонтологу и стратиграфу, академику Эстонской академии наук Димитрию Леонхардовичу Кальо, члену редколлегии “Палеонтологического журнала”, 12 октября 2018 г. исполнилось 90 лет. За свою долгую жизнь он разработал несколько научных направлений. Его ранние работы по четырехлучевым кораллам ордовика и силура Прибалтики сразу же принесли ему международную известность и позволили успешно защитить в 1956 г. кандидатскую диссертацию. Особое значение имели статьи по примитивным одиночным кораллам, самым ранним в эстонском разрезе и относящимся к числу самых древних вообще. Их детальное описание позволило внести фундаментальный вклад в наши знания о ранней эволюции четырехлучевых кораллов.

В 1960 гг. прошлого века его исследования сосредоточились на детальной стратиграфии силура Эстонии. Они начались с изучения Охесаареской скважины глубокого заложения и вскоре легли в основу корреляции основных стратиграфических единиц силура Эстонии. Особенно значимой была корреляция мелководных карбонатных отложений в обнажениях Северной Эстонии, богатых раковинной фауной, с глубоководными аргиллитами Южной Эстонии. В результате оказалось возможным провести корреляцию эстонских классических разрезов с международным стандартом силура, установленным в граптолитовых сланцах. Эти работы в области стратиграфии получили широкую известность, и в 1975 г. Димитрий Леонхардович был избран голосующим членом Подкомиссии по силурийской стратиграфии Международного союза геологических наук. А за монографию “Силур Эстонии”, изданную в 1970 г., Д.Л. Кальо и его команда были награждены Государственной премией Эстонской ССР. Неудивительно, что успех этих работ подвиг Димитрия Леонхардовича расширить изучение граптолитовой стратиграфии и опубликовать ряд статей по граптолитовым зонам нижнего ордовика Балтики и Московской синеклизы. Изучение стратиграфии силура балтийского бассейна привело его к разработке вопросов глобальной шкалы и методов стратиграфических исследований. В 1975 г. Кальо стал соруководителем со стороны СССР проекта IGCP “Экостратиграфия” и провел множество исследований по соотношению отложений и сообществ организмов, других аспектов экостратиграфии на примере балтийского бассейна. На этой основе он с большим успехом защитил докторскую диссертацию в 1977 г. Вместе с другими исследователями ученый разработал экологическую модель балтийского силурийского бассейна, которая хорошо описывала латеральное замещение сообществ и их последовательную смену во времени в связи с фациальными изменениями. Эти работы, которые можно обобщенно назвать “геология бассейнов”, успешно завершились к Международному геологическому конгрессу, проходившему в Москве в 1984 г., где Д.Л. Кальо был выбран председателем подкомиссиии по стратиграфии силура.

За замечательные научные достижения и блестящие организаторские способности Д.Л. Кальо был избран в 1983 г. членом Эстонской академии наук и в том же году – вице-президентом Международной ассоциации по изучению ископаемых кораллов. Интересы Димитрия Леонхардовича в сфере стратиграфии продолжали активно реализовываться. В середине восьмидесятых годов в рамках Международной программы геологической корреляции был организован новый проект “Глобальные биологические события”, в котором Кальо стал лидером силурийской рабочей группы. К этому времени, благодаря своим многочисленным и основательным публикациям, он стал общепризнанным мировым лидером в изучении силурийских отложений и был избран почетным членом Лондонского геологического общества. Одновременно Димитрий Леонхардович активно участвовал в международных исследованиях пограничных отложений между кембрием и ордовиком в Эстонии и Ленинградской области. Доброжелательный и ответственный характер ученого способствовал реализации его незаурядных организаторских способностей. В 1989–1996 гг. он был вице-президентом Международного палеонтологического союза, с 1990 по 1999 г. – академиком-секретарем Отделения биологии, геологии и химии Эстонской академии наук. Д.Л. Кальо – с 1983 г. член редколлегии “Палеонтологического журнала” и с 2007 г. – главный редактор “Estonian Journal of Earth Sciences”. Он состоял также в редакционных коллегиях других периодических изданий: “Известия Эстонской АН. Химия. Геология” (1967–1977 гг.), журналов “Стратиграфия и геологическая корреляция” – с 1993 по 2003 г., с 2004 по 2014 г. – “Newsletter on Stratigraphy” (Германия). В 2016 г. Димитрий Леонхардович как один из самых активных и авторитетных членов Всесоюзного палеонтологического общества был награжден памятной медалью в честь 100‑летия общества. Его научные достижения отмечены многочисленными наградами, премиями и медалями.

Димитрий Леонхардович поддерживает связь со многими российскими коллегами, до настоящего времени активно участвует в научной жизни и развивает новые направления, в частности, изотопную стратиграфию. Члены редколлегии “Палеонтологического журнала”, сотрудники Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН и другие многочисленные российские коллеги поздравляют Димитрия Леонхардовича Кальо с юбилеем, желают ему здоровья и дальнейших успехов в его многогранной научной деятельности.

Редколлегия “Палеонтологического журнала”

Дополнительные материалы отсутствуют.